ADJUDICADO
289   -  CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.

Lote 289

CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; C. CASSI IMP. CRAW-500.1. FFC-4. Algo descentrada. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
290   -  AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.

Lote 290

AUGUSTO. Denario. Roma (16 a.C.). R/ Marte a izq. con lanza y parazonium sobre pedestal con ley.; L MESCINIVS RVFVS. RIC-351. FFC-290. Contramarca en anv. Pátina gris. MBC+/EBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
291   -  AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.

Lote 291

AUGUSTO. Sestercio. Éfeso (c. 25 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS. R/ Lúrea rodeando CA. RPC-I,2233. RIC-501. Pátina verde con erosiones en anv. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
292   -  Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.

Lote 292

Lote 7 denarios: Trajano (1), Alejandro Severo (5) y Julia Domna (1). Uno con grieta. De BC a MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
293   -  Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

Lote 293

Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
294   -  Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

Lote 294

Lote 12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo. En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
295   -  Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.

Lote 295

Lote 7 denarios: Faustina la Mayor, Antonino Pío, Marco Aurelio, Faustina la Menor, Julia Domna, Caracalla y Alejandro Severo. BC+/MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
296   -  Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.

Lote 296

Lote 7 piezas: 3 sestercios y un fragmento, 1 dupondio, 1 as y 1 as provincial. De RC a MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
297   -  Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.

Lote 297

Lote 7 monedas: as de Claudio I (2), dupondio de Adriano (1), tetradracma de Aelio (1), as de Faustina la Menor (1), sestercio de Lucila (1) y as de Crispina (1). BC-/BC+.

Precio salida 195 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
298   -  Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.

Lote 298

Lote 5 antoninianos: Gordiano III, Galieno, Caro, Carino y Diocleciano. BC/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
299   -  Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.

Lote 299

Lote 6 follis de varios módulos: Galerio (2). Severo, Galeria Valeria, Maximino Daza y Licinio II. BC/BC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

300   -  Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Lote 300

Lote 16 pequeños bronces: Maximiano, Teodora, Constancio (9), Decencio, Juliano II (2), Valentiniano I y Valentiniano II. De BC a MBC.

Precio salida 185 €

ADJUDICADO
301   -  Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.

Lote 301

Lote 12 antoninianos de Galieno con reversos de animales, todas diferentes.Calida media MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

302   -  Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Lote 302

Lote 78 AE-3. Constancio (3), Constantino I (12), Constantino II (3), Valentiniano (26), Valente (34), Graciano (1), Constante (1). Calidad media EBC-/EBC.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
303   -  Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.

Lote 303

Lote 20 follis: Crispo (5), Constantino I (6) y Constantino II (9). Calida media. EBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 330 €

304   -  Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

Lote 304

Lote 33 follis diferentes: Crispo (4), Constantino I (16), Constantino II (11) y Licinio (2). Calidad media EBC.

Precio salida 550 €

ADJUDICADO
305   -  Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.

Lote 305

Lote 166 AE 4, la mayoría de Teodosio, Valentiniano, Arcadio y Graciano. MBC-/MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
306   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.

Lote 306

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
307   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 307

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro. RIC-30. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
308   -  TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.

Lote 308

TIBERIO. Sestercio. Roma (14-37 d.C.). A/ Tiberio sentado a izq. con cetro y pátera; CIVITATIBVS ASIAE RESTITVTIS. R/ SC, alrededor TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIIII. RIC-48. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 480 €

309   -  TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 309

TIBERIO. As. Roma (21-22). R/ SC, alrededor PONTIF MAXIM TRIBVN POTEST XXIII. RIC-44. Leves erosiones. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

310   -  TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

Lote 310

TIBERIO. As. Roma (34-35). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Timón y globo; PONTIF MAX TR POT XXXVI, S-C. RIC-52. Leves erosiones en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

311   -  TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

Lote 311

TIBERIO. As. Commagene (19-20 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Dos cornucopias cruzadas con caduceo; PONT MAXIM COS III IMP VII TR POT XXII. AE 13,78 g. RIC-90. RPC-I, 3869. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
312   -  DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.

Lote 312

DRUSO. As. Roma (20-21). A/ Cabeza a izq.; DRVSVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor PONTIF TRIBVN POTES ITER. RIC-45. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
313   -  CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 313

CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). R/ Vesta entronizada a izq.; VESTA, S-C. RIC-38. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

314   -  GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 314

GERMÁNICO (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-38). A/ Cabeza de Germánico a izq. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. RIC-35. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 200 €

315   -  CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 315

CLAUDIO I. As. Imitación provincial. R/ Minerva a der. blandiendo jabalina y escudo; S-C. RIC-100. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
316   -  NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.

Lote 316

NERO CLAUDIO DRUSO (bajo Claudio I). Denario. Roma (41-45 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Arco triunfal con estatua ecuestre y trofeos; DE/GERM. RIC-70. Superficies porosas. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 480 €

317   -  AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Lote 317

AGRIPINA (bjo Claudio I). Sestercio. Roma (c. 50-54). A/ Cabeza de Agripina la Mayor a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP P P. RIC-102. Pátina marrón. MBC/MBC+.

Precio salida 950 €

ADJUDICADO
318   -  NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.

Lote 318

NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma. A/ Busto juvenil de Nerón; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS DESIGN. R/ Escudo con ley. EQVESTER/OR-DO/PRINCIPI/IVVENT. RIC-79. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
319   -  NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.

Lote 319

NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). R/ Nerón a izq. con pátera y cetro con la emperatriz; AVGVSTVS AVGVSTA. RIC-45. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
320   -  NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Lote 320

NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). R/ Emperador a caballo a izq. seguido por otro jinete con estandarte; DECVRSIO, S-C. RIC-165. Erosión en anv. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

321   -  NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Lote 321

NERÓN. Sestercio. Roma (c. 65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GERM TR P IMP (P?). R/ Roma sentada a izq. con Victoria y parazonium; S-C, exergo ROMA. RIC-292. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 1.900 €

ADJUDICADO
322   -  NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 322

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-67). R/ Arco triunfal, en la parte superior emperador en cuadriga flanqueado por Victoria y Pax, en la inferior estatua de Marte; S-C. RIC-500. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 600 €

323   -  NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Lote 323

NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68). R/ Nerón cabalgando a der. seguido por otro jinete; DECVRSIO, S-C. RIC-582. Pátina oscura. MBC+/MBC-.

Precio salida 1.000 €

324   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

Lote 324

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-597. Pátina oscura terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
325   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

Lote 325

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Securitas entronizada a der.; SECVRITAS AVGVSTI, SC. RIC-598. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

326   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 326

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
327   -  VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 327

VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq.; COS ITER TR POT. RIC-10. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
328   -  VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.

Lote 328

VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). R/ Modio con espigas; IMP-XIX. RIC-110. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

329   -  VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 329

VESPASIANO. As. Roma (74 d.C.). R/ Aequitas; AEQVITAS AVGVST, S-C. RIC-557b. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
330   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.

Lote 330

DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77). R/ Pegaso a der.; COS IIII. RIC-921. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
331   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.

Lote 331

DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (77-78). R/ Loba con los gemelos, debajo barco; COS V. RIC-961. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

332   -  DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Lote 332

DOMICIANO. Denario. Roma (c. 80 d.C., bajo Tito). R/ Casco sobre trono; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-51. Cospel abierto. EBC-/EBC.

Precio salida 225 €

333   -  DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Lote 333

DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AV. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. RIC-724. Porosidades. EBC-.

Precio salida 300 €

334   -  DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Lote 334

DOMICIANO. As. Roma (85). A/ Cabeza larueada a der. ccon égida; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR. RIC-308. Bonito retrato. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
335   -  DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.

Lote 335

DOMICIANO. As. Roma (88-89). R/ Escena de sacrificio delante de templo; COS XIIII LVD SAEC FEC, SC. RIC-385. BC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
336   -  DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.

Lote 336

DOMICIANO. As. Roma (85). R/ Virtus a der.; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-423. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €