ADJUDICADO
193   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137.

Lote 193

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CAR(TEIA). R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; EX DD/ IIII VIR. AE 4,86 g. RPC-117. APRH-117. ACIP-2610. CC-4207, mismo ejemplar. RC/BC-. Ex Martí Hervera-Soler y Llach 75/2013, lote nº 2137.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
194   -  CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa.

Lote 194

CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente, CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; debajo D.D. AE 3,50 g. RPC-118. APRH-118. ACIP-2611. CC-4208, mismo ejemplar. Erosiones. BC+. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
195   -  CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 195

CARTEIA. Cuadrante. A/ Delfín con tridente a izq., debajo CARTEIA. R/ Timón; IIII VIR/ D.D. AE 3,94 g. RPC-119. APRH-119. ACIP-2612. CC-4209, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
196   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC.

Lote 196

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Pescador a izq.; D D. AE 7,32 g. RPC-120. APRH-120. ACIP-2613. CC-4216, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/RC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
197   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 197

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 6,07 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4219, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
198   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Lote 198

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 7,64 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4223, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
199   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+.

Lote 199

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der.; CARTEIA. Contramarca R. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; D D. AE 8,68 g. RPC-122. APRH-122. ACIP-2615. CC-4225, mismo ejemplar. MBC-/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
200   -  CARTEIA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS-IIII VIR CART. RPC-123. APRH-123. ACIP-3306. CC-4226, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 200

CARTEIA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza femenina torreada; GERMANICO ET DRVSO. R/ Timón; CAESARIBVS-IIII VIR CART. RPC-123. APRH-123. ACIP-3306. CC-4226, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
201   -  ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; leyenda púnica 'bdrt en el frontón. AE 5,48 g. RPC-124. APRH-124. ACIP-3303. CC-4230, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rara.

Lote 201

ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; leyenda púnica 'bdrt en el frontón. AE 5,48 g. RPC-124. APRH-124. ACIP-3303. CC-4230, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
202   -  ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón ley. púnica 'bdrt. AE 9,88 g. RPC-125. APRH-125. ACIP-3304. CC-4231, mismo ejemplar. Rayas y pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC/MBC. Muy escasa.

Lote 202

ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún; entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón ley. púnica 'bdrt. AE 9,88 g. RPC-125. APRH-125. ACIP-3304. CC-4231, mismo ejemplar. Rayas y pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
203   -  ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún (la primera hacia arriba y la otra hacia abajo); entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón estrella. AE 10,60 g. RPC-126. APRH-126b. ACIP-3305a. CC-4232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Muy escasa.

Lote 203

ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con las dos columnas centrales en forma de atún (la primera hacia arriba y la otra hacia abajo); entre ellas A-B-D-E-R-A, en el frontón estrella. AE 10,60 g. RPC-126. APRH-126b. ACIP-3305a. CC-4232, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
204   -  COLONIA PATRICIA. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 39,22 g. RPC-127. APRH-127. ACIP-3355. CC-4234, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.

Lote 204

COLONIA PATRICIA. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 39,22 g. RPC-127. APRH-127. ACIP-3355. CC-4234, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
205   -  COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 23,42 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4235, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 205

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 23,42 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4235, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

206   -  COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Lote 206

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
207   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 207

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 9,52 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4244, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
208   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 10,96 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4249, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC.

Lote 208

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 10,96 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4249, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
209   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 11,16 g. RPC-129. APRH-129, este ejemplar ilustrado. ACIP-3357. CC-4258, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lote 209

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. AE 11,16 g. RPC-129. APRH-129, este ejemplar ilustrado. ACIP-3357. CC-4258, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

210   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.

Lote 210

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando (COLONIA-PATRICIA). Contramarcas en anv. y rev. AE 11,15 g. RPC-S5 129/390. APRH-129. ACIP-3357. CC-4262, mismo ejemplar. Las contramarcas MBC y la moneda MC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
211   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC.

Lote 211

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando COLONIA-PATRICIA. Contramarca C.R. en rev. AE 9,49 g. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. CC-4275, mismo ejemplar. La contramarca MBC y la moneda MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
212   -  COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,23 g. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. CC-4297, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 212

COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,23 g. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. CC-4297, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
213   -  COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. RPC-130. APRH-130a. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 213

COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. RPC-130. APRH-130a. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
214   -  COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES  AVG. R/ Símpulo y apex; COLONIA-PATRICIA. AE 3,74 g. RPC-130. APRH-130b. ACIP-3358. CC-4310, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/BC+.

Lote 214

COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Símpulo y apex; COLONIA-PATRICIA. AE 3,74 g. RPC-130. APRH-130b. ACIP-3358. CC-4310, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
215   -  COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE  AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 2,71 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 215

COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 2,71 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4311, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 110 €

216   -  COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE  AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Lote 216

COLONIA PATRICIA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR. AE 3,36 g. RPC-131. APRH-131. ACIP-3359. CC-4316, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
217   -  BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; (BaR)SKuNES. Ae 14,0 g. CNH-No. I-No. ACIP-1624. MBC/MBC-. Rarísima.

Lote 217

BASKUNES. Unidad. A/ Cabeza a der., delante delfín. R/ Jinete con espada a der.; (BaR)SKuNES. Ae 14,0 g. CNH-No. I-No. ACIP-1624. MBC/MBC-. Rarísima.

Precio salida 275 €

Adjudicado 380 €

218   -  BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

Lote 218

BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
219   -  CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 219

CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas, en medio CARMO entre dos líneas. AE 16,67 g. CNH-7. I-454. ACIP-2387. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
220   -  ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel forrado (fragmento, 40% aprox.). A/ Cabeza masculina diademada a iq. R/ Proa de nave a der. AR 8,66 g. CNH-7. I-480. ACIP-547. Erosiones. BC/MBC. Rarísima.

Lote 220

ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Trishekel forrado (fragmento, 40% aprox.). A/ Cabeza masculina diademada a iq. R/ Proa de nave a der. AR 8,66 g. CNH-7. I-480. ACIP-547. Erosiones. BC/MBC. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
221   -  EBUSUS. Mitad. A/ Bes, sin símbolos visibles. R/ Ley. fenicia. AE 6,18 g. CNH-46 ss. I-946 ss. ACIP-746 ss. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Lote 221

EBUSUS. Mitad. A/ Bes, sin símbolos visibles. R/ Ley. fenicia. AE 6,18 g. CNH-46 ss. I-946 ss. ACIP-746 ss. Pátina verde. MBC-/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
222   -  EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. aleph? y zayim. R/ Ley. púnica 'ybsm/zzy (50). AE 8,03 g. CNH-61. I-947. ACIP-761. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 222

EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. aleph? y zayim. R/ Ley. púnica 'ybsm/zzy (50). AE 8,03 g. CNH-61. I-947. ACIP-761. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
223   -  EBUSUS. Mitad. A/ Bes con maza y serpiente entre letras fenicias qoph y shin. R/ Ley. fenicia YBSM/50 en dos líneas. AE 4,86 g. CNH-55. I-957. ACIP-755. MBC/MBC-. Rara.

Lote 223

EBUSUS. Mitad. A/ Bes con maza y serpiente entre letras fenicias qoph y shin. R/ Ley. fenicia YBSM/50 en dos líneas. AE 4,86 g. CNH-55. I-957. ACIP-755. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

224   -  EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Lote 224

EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega (EMPO)RITON. AR 4,17 g. CNH-65. I-1108. ACIP-211. Pátina gris. MBC-. Muy escasa. Ex HSA 12411. Ex Vico, 130, lote nº 34.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
225   -  EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108 ACIP-224. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 130, lote nº 49.

Lote 225

EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der. rodeada de tres delfines. R/ Pegaso a der. con cabeza modificada; debajo ley. griega EMPORITON. AR 4,26 g. CNH-77. I-1108 ACIP-224. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 130, lote nº 49.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
226   -  EMPORION (imitación ibérica). Dracma. R/ Pegaso con cabeza modificada; debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,84 g. I-1147 ss. ACIP-294 ss. Corte de cizalla. MBC/MBC-.

Lote 226

EMPORION (imitación ibérica). Dracma. R/ Pegaso con cabeza modificada; debajo ley. ibérica ilegible. AR 4,84 g. I-1147 ss. ACIP-294 ss. Corte de cizalla. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
227   -  ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. MBC.

Lote 227

ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
228   -  ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 228

ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ERCAVICA. RPC-459. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
229   -  GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos letra fenicia resh. AE 3,91 g. CNH-13, este ejemplar ilustrado. I-No. ACIP-643, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 229

GADIR. Mitad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos letra fenicia resh. AE 3,91 g. CNH-13, este ejemplar ilustrado. I-No. ACIP-643, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 160 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
230   -  IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante S? R/ Caballo avanzando a der., encima creciente y estrella, en exergo ley. ibérica IKaLKuSKeN. AE 4,93 g. CNH-9? I-1401. ACIP-2080? Pátina verde terrosa. MBC. Rara.

Lote 230

IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín, delante S? R/ Caballo avanzando a der., encima creciente y estrella, en exergo ley. ibérica IKaLKuSKeN. AE 4,93 g. CNH-9? I-1401. ACIP-2080? Pátina verde terrosa. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
231   -  ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio a izq. R/ Altar con ley. SAL/AVG; alr. ley. con nombres de magistrados. RPC-196. APRH-196b. I-1522. Rayas en anv. Pátina verde. MBC+.

Lote 231

ILICI. As. Tiberio. A/ Cabeza de Tiberio a izq. R/ Altar con ley. SAL/AVG; alr. ley. con nombres de magistrados. RPC-196. APRH-196b. I-1522. Rayas en anv. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

232   -  ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.

Lote 232

ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con collar y manto a der.; alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa sobre línea. AE 9,29 g. CNH-21. I-No. ACIP-1250. MBC-. Escasa. Ex col. Cervera, ex HSA 23303.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
233   -  IPORA. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 29,73 g. CNH-1. I-1567. ACIP-2316. Pátina verde irregular. MBC-. Rara.

Lote 233

IPORA. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza masculina a der.; IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 29,73 g. CNH-1. I-1567. ACIP-2316. Pátina verde irregular. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
234   -  ITUCI. Unidad. A/ Dos plamas verticales, encima creciente invertido. R/ Jinete a izq. con casco y rodela; debajo ITVCI. AE 8,18 g. CNH-9A. I-1602 vte. ACIP-848. MBC. Rara.

Lote 234

ITUCI. Unidad. A/ Dos plamas verticales, encima creciente invertido. R/ Jinete a izq. con casco y rodela; debajo ITVCI. AE 8,18 g. CNH-9A. I-1602 vte. ACIP-848. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
235   -  EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara.

Lote 235

EMISIONES DEL NOROESTE. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq. entre palma y caduceo; (IMP) AVG DIVI F. R/ Rodela, encima dos lanzas, a los lados palma y falcata. AE 20,06 g. I-1702. RPC-2. APRH-2. Leves concreciones. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

236   -  KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lote 236

KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
237   -  MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás tenazas, delante ley. púnica MLK. R/ Busto frontal de Helios. AE 8,39 g. CNH-12. I-1726. ACIP-789. MBC. Muy escasa.

Lote 237

MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás tenazas, delante ley. púnica MLK. R/ Busto frontal de Helios. AE 8,39 g. CNH-12. I-1726. ACIP-789. MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
238   -  OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,41 g. CNH-87 vte. I-1832 vte. ACIP-2268 vte. Cospel abierto. BC+. Muy rara.

Lote 238

OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante interna OBVL. R/ Toro sobre línea a der., encima creciente. AE 4,41 g. CNH-87 vte. I-1832 vte. ACIP-2268 vte. Cospel abierto. BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
239   -  OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 239

OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. CNH-80. I-1839. ACIP-2261. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
240   -  OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 240

OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. ibérica OROSIS bajo línea. AE 6,23 g. CNH-3. I-1909. ACIP-1511. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €