ADJUDICADO
145   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio; MVNICIPI (PAR)ENS. AE 24,11 g. RPC-81. APRH-81a. ACIP-3311. CC-4105, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.

Lote 145

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio; MVNICIPI (PAR)ENS. AE 24,11 g. RPC-81. APRH-81a. ACIP-3311. CC-4105, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
146   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.

Lote 146

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a izq. con corona rostral; AGRIPPA. R/ Acrostolio, a der. estrella; MVNICI PATRONVS PARENS poco visible. AE 44,85 g. RPC-81. APRH-81b. ACIP-3311a. CC-4106, mismo ejemplar. Golpes de cizalla en anv. Pátina oscura. BC-/RC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
147   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima.

Lote 147

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Acrostolio; MVNICIPI PATRONVS PARENS. AE 22,85 g. RPC-82. APRH-82b. ACIP-3312a. CC-4107, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC-/MC. Rarísima.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

148   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.

Lote 148

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Agripa a der.; delante (AGR)IPPA. R/ Acrostolio; (MVNICIPI) PATR(ONVS PARENS). AE 18,90 g. RPC-84. APRH-84. ACIP-3314. CC-4110, mismo ejemplar. Oxidaciones. BC-. Rarísima.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
149   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 149

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 36,08 g. RPC-85. APRH-85a. ACIP-3315. CC-4111, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

150   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.

Lote 150

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
151   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; P(O)NT BALBVS. AE 22,68 g. RPC-86. APRH-86a. ACIP-3316. CC-4116, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 151

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; P(O)NT BALBVS. AE 22,68 g. RPC-86. APRH-86a. ACIP-3316. CC-4116, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
152   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Lote 152

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales y estrellas; PONT BALBVS. AE 21,89 g. RPC-86. APRH-86b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3316a. CC-4117, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. Campos del rev. retocados. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
153   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara.

Lote 153

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLA(VDIVS). AE 38,56 g. RPC-88. APRH-88. ACIP-3318. CC-4118, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. RC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
154   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a der.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 39,33 g. RPC-89. APRH-89. ACIP-3319, este ejemplar ilustrado. CC-4119, mismo ejemplar. MBC-. Rara.

Lote 154

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a der.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 39,33 g. RPC-89. APRH-89. ACIP-3319, este ejemplar ilustrado. CC-4119, mismo ejemplar. MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
155   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Lote 155

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Tiberio a izq.; delante NERO. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 21,10 g. RPC-90. APRH-90. ACIP-3320a. CC-4120, mismo ejemplar. Golpe de cizalla. Pátina verde. BC+/BC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
156   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

Lote 156

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a izq.; TI. CLAVDIVS. AE 24,16 g. RPC-91. APRH-91a. ACIP-3321. CC-4124, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
157   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.

Lote 157

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 18,33 g. RPC-91. APRH-91b. ACIP-3321b. CC-4125, mismo ejemplar. Vanos. Pátina marrón. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
158   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Lote 158

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ símpulo a der.; TI. CLAVDIVS NERO. AE 22,64 g. RPC-91. APRH-91c. ACIP-3321d. CC-4126, mismo ejemplar. Oxidación en rev. Pátina verde. BC+. Muy escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
159   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Lote 159

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F). AE 34,86 g. RPC-92. APRH-92. ACIP-3322. CC-4127, mismo ejemplar. Pátina verde. Vanos. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
160   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara.

Lote 160

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Haz de rayos; (AVGVSTVS)/DIVI F. AE 19,18 g. RPC-93. APRH-93. ACIP-3323. CC-4129, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. BC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
161   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 161

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Templo tetrástilo, alrededor corona cívica. R/ Haz de rayos; AVGVSTVS/ DIVI F. AE 36. RPC-94. APRH-94. ACIP-3324. CC-4130, mismo ejemplar. Acuñación floja en parte del anv. Golpe de cizalla en rev. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
162   -  GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.

Lote 162

GADES. Tressis. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo; alrededor corona. AE 27,92 g. RPC-95. APRH-95. ACIP-3325a. CC-4131, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
163   -  GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara.

Lote 163

GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante (AVGVSTVS) no visible. R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D)/F alrededor corona. AE 36,05 g. RPC-96. APRH-96. ACIP-3326. CC-4134, mismo ejemplar. Golpe de cizalla en anv. Pátina verde. BC. Muy rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
164   -  GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima.

Lote 164

GADES. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza laureada a izq., delante AV(GVSTVS). R/ Cabezas acoladas de Cayo y Lucio, en campo (D/F), alrededor corona. AE 17,70 g. RPC-97. APRH-97. ACIP-3327. CC-4137, este ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Rarísima.

Precio salida 50 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
165   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Lote 165

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 21,83 g. RPC-98. APRH-98b, este ejemplar ilustrado. ACIP-3342a, este ejemplar ilustrado. CC-4138, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Rarísima.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
166   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Lote 166

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; PERM CAES AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,80 g. RPC-100. APRH-100. ACIP-3344. CC-4140, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
167   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.

Lote 167

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Racimo de uvas; IVL-TRAD. AE 4,56 g. RPC-101. APRH-101b. ACIP-3345a. CC-4141, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Escasa. Ex Magerit, Segura, Vico 17/12/º981, lote nº 909.

Precio salida 100 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
168   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.

Lote 168

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo a der.; C. CAES. F. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,55 g. RPC-102. APRH-102. ACIP-3346. CC-4143, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima.

Precio salida 250 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
169   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

Lote 169

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; L. CAES. R/ Espiga a izq; IVL/TRAD. AE 4,84 g. RPC-103. APRH-103. ACIP-3347. CC-4144, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
170   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara.

Lote 170

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Lucio a der.; (L. CAES). R/ Racimo a der; IVL/TRAD. AE 3,05 g. RPC-105. APRH-105a. ACIP-3349. CC-4146, mismo ejemplar. Totalmente erosionada. MC. Muy rara.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
171   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Lote 171

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-CAES AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ IVL TRAD. AE 27,15 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4148, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.

Precio salida 700 €

Adjudicado 4.800 €

172   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Lote 172

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM-(CAES AVG). Contramarca DD. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (IVL TRAD). AE 26,01 g. RPC-107. APRH-107. ACIP-3351. CC-4151, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde oscuro. RC/BC-. Escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
173   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+.

Lote 173

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (P)ERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 11,66 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4153, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
174   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES)-AVG. Contramarca DD. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). AE 9,35 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4160, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MC.

Lote 174

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM (CAES)-AVG. Contramarca DD. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). AE 9,35 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4160, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
175   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.

Lote 175

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca flor. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 10,16 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4162, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
176   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG.  R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.

Lote 176

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarcas en anv. y rev. AE 9,98 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4164, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
177   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG.  Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 177

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca MA. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE 7,41 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4166, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
178   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG.  Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC.

Lote 178

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca S. AE. R/ Corona cívica rodeando (IVLIA/TRAD). Contramarca. AE 12,65 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4168, mismo ejemplar. Pátina verde. Los resellos MBC, la moneda RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
179   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG).  R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-.

Lote 179

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. Contramarca C.R. AE 6,68 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4171, mismo ejemplar. Pátina verde. El resello MBC, la moneda MC/BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
180   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). Contramarca. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE7,52 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4174, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.

Lote 180

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). Contramarca. R/ Corona cívica rodeando IVLIA/TRAD. AE7,52 g. RPC-108. APRH-108. ACIP-3352. CC-4174, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
181   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC.

Lote 181

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarcas en anv. y rev. AE 12,91 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4175, mismo ejemplar. Pátina oscura. Vanos. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
182   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca R. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). AE 7,99 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4179, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/MC.

Lote 182

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES-AVG. Contramarca R. R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). AE 7,99 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4179, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC/MC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
183   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.

Lote 183

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; (PERM CAES-AVG). R/ Corona cívica rodeando (IVL/TRAD). Contramarca P.P. AE 8,55 g. RPC-108. APRH-108, este ejemplar ilustrado. ACIP-3352. CC-4182, mismo ejemplar. Pátina oscura. El resello MBC, la moneda MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
184   -  IULIA TRADUCTA. As. Augusto. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Bes. R/ Corona cívica rodeando IVLIA TRAD. AE 7,22 g. RPC CSI, 108/44. APRH-108. ACIP-108. CC-4189, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Lote 184

IULIA TRADUCTA. As. Augusto. Reacuñación sobre Ebusus. A/ Bes. R/ Corona cívica rodeando IVLIA TRAD. AE 7,22 g. RPC CSI, 108/44. APRH-108. ACIP-108. CC-4189, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
185   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Lote 185

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; IVLIA TRAD. AE 4,12 g. RPC-109. APRH-109a. ACIP-3353. CC-4190, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
186   -  IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.

Lote 186

IULIA TRADUCTA. Cuadrante. Augusto. A/ Cabeza a izq.: PER CAE-AVG. R/ Instrumentos sacerdotales IVL(IA TRAD). AE 2,18 g. RPC-110. APRH-110. ACIP-3354. CC-4195, mismo ejemplar. Rev. algo descentrado. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
187   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 187

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
188   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.

Lote 188

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Clava, arco y carcaj; P. FALCIDIVS IIII VIR, EX S.C. F.C. AE 6,92 g. RPC-112. APRH-112a. ACIP-2603. CC-4199, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
189   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lote 189

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA-EX D D. R/ Caduceo alado; C. MAIVS C F / POLLIO IIII / VIR. AE 6,09 g. RPC-113. APRH-113. ACIP-2605. CC-4201, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
190   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 190

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Victoria a der; EX D D. R/ Cornucopia; LATINI/C NVCIA/ IIII VIR. AE 6,25 g. RPC-114. APRH-114. ACIP-2606. CC-4202, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
191   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Lote 191

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza de Apolo a der; EX D D. R/ Lira; LATINI C NVCIA IIII VIR. AE 6,62 g. RPC-115. APRH-115. ACIP-2607. CC-4203, mismo ejemplar. BC+. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

192   -  CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.

Lote 192

CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Amorcillo cabalgando delfín a der.; IIII VIR/ EX DD. AE 5,86 g. RPC-116. APRH-116. ACIP-2609. CC-4204, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. MBC-/BC-.

Precio salida 25 €