ADJUDICADO
241   -  BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,51 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC+.

Lote 241

BOLSKAN. Denario. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 3,51 g. CNH-2. I-1911. ACIP-1413. Leves erosiones. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
242   -  RHODE. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq.; delante ley. (RODETW)N. R/ Rosa vista desde abajo. AR 4,89 g. CNH-2. I-2000,1. ACIP-119. Ligeras erosiones en el campo del anv. y leves rayitas en rev. MBC-/MBC. Rara.

Lote 242

RHODE. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a izq.; delante ley. (RODETW)N. R/ Rosa vista desde abajo. AR 4,89 g. CNH-2. I-2000,1. ACIP-119. Ligeras erosiones en el campo del anv. y leves rayitas en rev. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
243   -  SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. RPC-476. APRH-476. I-2191. MBC+.

Lote 243

SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona de roble rodeando SEGO/BRIGA. RPC-476. APRH-476. I-2191. MBC+.

Precio salida 165 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
244   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signos ibéricos S.E. R/ Jinete con palma a der.; bajo linea SEKaISA. AE 16,20 g. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Cospel ligeramente abierto. MBC.

Lote 244

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar, delante delfín, detrás signos ibéricos S.E. R/ Jinete con palma a der.; bajo linea SEKaISA. AE 16,20 g. CNH-24. I-2121. ACIP-1544. Cospel ligeramente abierto. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

245   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 245

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con collar y peinado terminado en tres rizos, detrás leona. R/ Jinete con estandartea der., bajo línea SEKaISA. AE 12,39 g. CNH-5 I-2124. ACIP-1525. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 300 €

246   -  SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Lote 246

SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina imberbe con collar a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. SEKaISA en cartela. Ae 9,8 g. CNH-41. I-No. ACIP-1561. Pátina verdosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 275 €

247   -  SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 247

SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en re. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
248   -  SEKS. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., entre ellos creciente con punto y estrella, encima ley. púnica MP'L y debajo SKS. AE 3,85 g. CNH-6. I-2222. ACIP-811. MBC. Rara.

Lote 248

SEKS. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a der., entre ellos creciente con punto y estrella, encima ley. púnica MP'L y debajo SKS. AE 3,85 g. CNH-6. I-2222. ACIP-811. MBC. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
249   -  TITIAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Caballo a der., encima dos puntos, debajo ley. ibérica TiTiAKo/S. AE 6,44 g. CNH-4. I-3396. I-2396. ACIP-1887. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 249

TITIAKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Caballo a der., encima dos puntos, debajo ley. ibérica TiTiAKo/S. AE 6,44 g. CNH-4. I-2396. ACIP-1891. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
250   -  TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.

Lote 250

TURIASU. Denario. A/ Símbolos Ka.S.Tu. R/ Patas traseras del caballo sobre la ley. TuRIASU, sobre línea. AR 3,92 g. CNH-33. I-2417. ACIP-1722. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
251   -  TURIASO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 10,83 g. I-2455, vte. ley. anv. RPC-413. APRH-413a. Pátina verde. MBC.

Lote 251

TURIASO. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Corona cívica rodeando II VIR; MVN TVRIASO MN SVLP LVCAN M SEMP FRONT. AE 10,83 g. I-2455, vte. ley. anv. RPC-413. APRH-413a. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
252   -  VENTIPO. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq. con escudo y lanza; detrás ley. vertical externa VENTIPO. AE 23,20 g. CNH-1. corr. I-2517. ACIP-2331 corr. Pátina verde rugosa. MBC.

Lote 252

VENTIPO. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado a izq. con escudo y lanza; detrás ley. vertical externa VENTIPO. AE 23,20 g. CNH-1. corr. I-2517. ACIP-2331 corr. Pátina verde rugosa. MBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

ADJUDICADO
253   -  Lote 8 dracmas Apolonia Póntica (s. IV a.C.). MBC/MBC+.

Lote 253

Lote 8 dracmas Apolonia Póntica (s. IV a.C.). MBC/MBC+.

Precio salida 215 €

Adjudicado 215 €

ADJUDICADO
254   -  Lote 4 óbolos de Jonia (Teos). MBC+.

Lote 254

Lote 4 óbolos de Jonia (Teos). MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

255   -  Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 255

Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Precio salida 400 €

256   -  Lote 8 dracmas Alejandro III. BC+/MBC-.

Lote 256

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
257   -  Lote 16 tetradracmas reinos indo-escita e indo-oparto: Aazes II, Gondofares, Sasan y Abdagases. 35 a.C.-110 d.C. MBC/MBC+.

Lote 257

Lote 16 tetradracmas reinos indo-escita e indo-oparto: Aazes II, Gondofares, Sasan y Abdagases. 35 a.C.-110 d.C. MBC/MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 825 €

258   -  Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Lote 258

Lote 17 prutah. Judea. Poncio Pilatos (26-36 d.C.). De RC a BC.

Precio salida 400 €

259   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Lote 259

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.

Precio salida 160 €

260   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Lote 260

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
261   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.

Lote 261

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). R/ Delante del trono monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
262   -  MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (320-317 a.C.). R/ Delante del trono lambda y bucráneo, debajo monograma HF. ar 16,88 g. PRC-430. SBG-6721 vte. MBC.

Lote 262

MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (320-317 a.C.). R/ Delante del trono lambda y bucráneo, debajo monograma HF. ar 16,88 g. PRC-430. SBG-6721 vte. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
263   -  MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono FI (griego), debajo BS (griego).  AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.

Lote 263

MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Side (c. 325-320 a.C.). R/ Delante del trono FI (griego), debajo BS (griego). AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.

Precio salida 180 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
264   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,23 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC.

Lote 264

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,23 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
265   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,21 g. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 265

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,21 g. COP-31-40. SBG-2526. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 626 €

266   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 266

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 400 €

267   -  PELOPONESO. Argos. AE 17 (S. IV-III a.C.). A/ Cabeza de Hera a der. R/ Atenea a izq. AE 3,68 g. BMC p. 144, 106-8. COP- 57-58. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 267

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
268   -  PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.

Lote 268

PANFILIA. Aspendo. Estátera (s. V a.C.). A/ Guerrero desnudo luchando a der. R/ Trisqueles en cuadrado incuso; en campo E y símbolo. AR 10,80 g. COP-155 (vte.). MBC-/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
269   -  REYES AQUEMÉNIDAS. Darío I a Jerjes II (420-375 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,32 g. COP-274-7. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.

Lote 269

REYES AQUEMÉNIDAS. Darío I a Jerjes II (420-375 a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,32 g. COP-274-7. SBG-4679. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
270   -  ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.

Lote 270

ZEUGITANIA. Cartago. Estátera electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado sobre línea a der. EL 7,5 g. J-299. MBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
271   -  REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Sóter. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). R/ Tyche entronizada a izq.; ley. griega BASILEWS DHMHTRIWS SWTERWS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.

Lote 271

REINO SELÉUCIDA. Demetrio I. Sóter. Tetradracma. Antioquía (162-150 a.C.). R/ Tyche entronizada a izq.; ley. griega BASILEWS DHMHTRIWS SWTERWS y dos monogramas; en exergo fecha HNP. AR 16,44 g. SBG-7015. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
272   -  Lote 3 denarios (Antestia, Crepusia y Papiria) y un victoriato con marca MA. Total 4 piezas, una de ellas con agujero. BC+/MBC-.

Lote 272

Lote 3 denarios (Antestia, Crepusia y Papiria) y un victoriato con marca MA. Total 4 piezas, una de ellas con agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 125 €

273   -  Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.

Lote 273

Semiuncia. Roma. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso alado a der. R/ ROMA sobre proa a der. AE 6,00 g. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
274   -  AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas con camello. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-422.1b. FFC-119. EBC-.

Lote 274

AEMILIA. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas con camello. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-422.1b. FFC-119. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
275   -  CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/ Elefante; Q.C.M.P.I. CRAW-374.1. FFC-213. MBC-/MBC.

Lote 275

CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/ Elefante; Q.C.M.P.I. CRAW-374.1. FFC-213. MBC-/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
276   -  CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/Jarro y lituus; IMPER. CRAW-374.2. FFC-215. Bonita pátina. MBC+/MBC.

Lote 276

CAECILIA. Denario. N. de Italia (81 a.C.). A/ Pietas. R/Jarro y lituus; IMPER. CRAW-374.2. FFC-215. Bonita pátina. MBC+/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 173 €

ADJUDICADO
277   -  CASSIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Delante letra de control L. CRAW-413.1. FFC-561. Acuñación algo floja en rev. EBC-.

Lote 277

CASSIA. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Delante letra de control L. CRAW-413.1. FFC-561. Acuñación algo floja en rev. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
278   -  JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás cabeza de asno. CRAW-220.1. FFC-778. Rayita en anv. MBC.

Lote 278

JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás cabeza de asno. CRAW-220.1. FFC-778. Rayita en anv. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
279   -  MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Mercurio, marca de control I. CRAW-362.1. FFC-835. Vano en anv. EBC-.

Lote 279

MAMILIA. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Mercurio, marca de control I. CRAW-362.1. FFC-835. Vano en anv. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
280   -  MINUCIA. Denario. Roma (135 a.C.). R/ Encima de la columna ley. CA-VG. CRAW-242.1. FFC-924. MBC+.

Lote 280

MINUCIA. Denario. Roma (135 a.C.). R/ Encima de la columna ley. CA-VG. CRAW-242.1. FFC-924. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
281   -  POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Marca D. R/ Marca D. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.

Lote 281

POBLICIA. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Marca D. R/ Marca D. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
282   -  POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072.  MBC+/MBC.

Lote 282

POSTUMIA. Denario. Roma? (81 a.C.). A/ Cabeza velada de Hispania a der.; HISPAN. R/ Togado entre aquila y fasces. CRAW-372.2. FFC-1072. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
283   -  ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). CRAW-412.1. FFC-1090. Superficies rugosas. EBC.

Lote 283

ROSCIA. Denario. Roma (64 a.C.). CRAW-412.1. FFC-1090. Superficies rugosas. EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
284   -  SCRIBONIA. Denario. Roma. R/ Bajo el pozo, martillo. CRAW-416.1a. FFC-1102. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lote 284

SCRIBONIA. Denario. Roma. R/ Bajo el pozo, martillo. CRAW-416.1a. FFC-1102. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

285   -  SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.

Lote 285

SERVILIA. Denario. Roma (100 a.C.). A/ Marca de control Y. R/ Marca de control F. CRAW-327.1. FFC-1117. MBC.

Precio salida 100 €

286   -  VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.

Lote 286

VIBIA. Denario. Roma (48 a.C.). R/ Ley. curva. CRAW-449.1a. FFC-1220. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
287   -  JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. CRAW-443.1. FFC-50. Leve vano en rev. MBC/MBC+.

Lote 287

JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. CRAW-443.1. FFC-50. Leve vano en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
288   -  JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.

Lote 288

JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (c. 38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; CAESAR DIVI F. R/ Cabeza coronada de César; DIVOS IVLIVS. CRAW-535.1. Acuñación floja. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €