337   -  DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.

Lote 337

DOMICIANO. As. Roma (90-91). R/ Virtus a der. con lanza y parazonium pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. RIC-709. Pátina verde. MBC+/BC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
338   -  TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC.

Lote 338

TRAJANO. Denario. Roma (112-114). R/ Arabia, a sus pies camello; SPQR OPTIMO PRINCIPI, ARAB ADQ. RIC-245. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

339   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Lote 339

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador cabalgando a der. sobre guerrero dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. RIC-543. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 1.000 €

340   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.

Lote 340

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Puente de Trajano construido por Apolodoro sobre el Danubio; SPQR, OPTIMO PRINCICPI, SC. RIC-569. Bonita pátina verde con algunas concreciones. MBC. Rara.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
341   -  ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas a izq. con cabeza del Sol y la Luna; P M TR P COS III. RIC-81. MBC+.

Lote 341

ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Aeternitas a izq. con cabeza del Sol y la Luna; P M TR P COS III. RIC-81. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
342   -  ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando con trofeo a der.; P M TR P COS III. RIC-101. EBC-/MBC+.

Lote 342

ADRIANO. Denario. Roma (119-122). R/ Victoria volando con trofeo a der.; P M TR P COS III. RIC-101. EBC-/MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
343   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC.

Lote 343

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Roma dando la mano al emperador; ADVENTVS AVG. RIC-225. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

344   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.

Lote 344

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. RIC-256. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
345   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC.

Lote 345

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre trípode; VOTA PVBLICA. RIC-290. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

346   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.

Lote 346

ADRIANO. Sestercio. Roma (135). R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORT(VNA AVG), S-C. RIC-812. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
347   -  ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa

Lote 347

ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ Capadocia a izq. llevando el monte Argeo y vexillum; CAPPADOCIA. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

348   -  SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.

Lote 348

SABINA. Denario. Roma. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNO REGINAE. RIC-395. MBC.

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
349   -  SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia entronizada a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-399a. EBC-/MBC+.

Lote 349

SABINA. Denario. Roma. R/ Concordia entronizada a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-399a. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
350   -  AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara.

Lote 350

AELIO. Áureo. Roma (137). A/ Cabeza a izq.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia entronizada a izq. sosteniendo páterea en der. y apoyada en cornucopia en izq.; en exergo CONCORD, alrededor TRIB POT COS II. AU 7,12 g. RIC-2716. Golpecitos en canto y reverso. Bonita pátina. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 4.500 €

Adjudicado 4.500 €

351   -  AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 351

AELIO. As. Roma (137). A/ Cabeza de Aelio a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor; TR (POT) COS II, S-C. RIC-1067. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 150 €

352   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 352

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). R/ Instrumentos sacerdotales; TR POT COS II. RIC-46. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
353   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Fulmen alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. MBC+. Muy escasa.

Lote 353

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Fulmen alado; PROVIDENTIAE DEORVM. RIC-80a. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
354   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC.

Lote 354

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). R/ Italia sentada a izq.; TR POT COS III, exergo ITALIA. RIC-85. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
355   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Caduceo alado entre dos cornucopias; IMPERATOR II. RIC-112. MBC+. Escasa.

Lote 355

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (143-144). R/ Caduceo alado entre dos cornucopias; IMPERATOR II. RIC-112. MBC+. Escasa.

Precio salida 160 €

Adjudicado 170 €

356   -  ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.

Lote 356

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (146-147). R/ Corona cívica rodeando PRIMI/ DECEN/NALES/COS IIII. RIC-171b. MBC. Rara.

Precio salida 240 €

357   -  ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC.

Lote 357

ANTONINO PÍO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (post. 161). R/ Pira funeraria de cuatro pisos; CONSECRATIO, S-C. RIC-1266. Trazas de limpieza manual. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 325 €

ADJUDICADO
358   -  FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-.

Lote 358

FAUSTINA LA MAYOR. Áureo. Roma (141). A/ Busto de Faustina drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq., velada con antorcha en izq. y manojo de espigas en der.; CERES. RIC-378a. Pequeño defecto de metal en el cuello. Bonito centraje. EBC/EBC-.

Precio salida 3.200 €

Adjudicado 3.200 €

ADJUDICADO
359   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq.; AETERNITAS. RIC-350a. MBC+.

Lote 359

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq.; AETERNITAS. RIC-350a. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
360   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+.

Lote 360

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Ceres a der.; AVGVSTA. RIC-358. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
361   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+.

Lote 361

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). R/ Antonino y Faustina dándose la mano; CONCORDIAE. RIC-381b. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
362   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Cibeles entronizada a der.; MATRI DEVM SALVTARI, SC. RIC-1145. Bonita representación de Cibeles. MBC-/MBC.

Lote 362

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Cibeles entronizada a der.; MATRI DEVM SALVTARI, SC. RIC-1145. Bonita representación de Cibeles. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

363   -  FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.

Lote 363

FAUSTINA LA MAYOR. As. Roma (post. 141). R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS, S-C. RIC-1163a. MBC+/MBC.

Precio salida 240 €

364   -  MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 364

MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (140-144). R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG/ SC. RIC-1240a. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
365   -  MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (145). R/ Marco Aurelio y Faustina la Menor dándose la mano delante de Concordia; VOTA PVBLICA, SC. RIC-1253b. Pátina oscura con erosiones y concreciones. MBC-. Rara.

Lote 365

MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (145). R/ Marco Aurelio y Faustina la Menor dándose la mano delante de Concordia; VOTA PVBLICA, SC. RIC-1253b. Pátina oscura con erosiones y concreciones. MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
366   -  MARCO AURELIO. As. Roma (149-150). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; TR POT III COS II, S-C. RIC-1298. Pátina oscura. MBC+.

Lote 366

MARCO AURELIO. As. Roma (149-150). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; TR POT III COS II, S-C. RIC-1298. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
367   -  MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC.

Lote 367

MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Mercurio a izq., a sus pies gallo; RELIG AVG IMP VI COS III, S-C. RIC-1072. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
368   -  MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Corona rodeando VICT/GERMA/IMP VI/COS III/ SC. RIC-1092. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Lote 368

MARCO AURELIO. Dupondio. Roma (172-173). R/ Corona rodeando VICT/GERMA/IMP VI/COS III/ SC. RIC-1092. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
369   -  MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). R/ Tíber a izq. con barco; IMP VII COS III, SC. RIC-1142. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lote 369

MARCO AURELIO. As. Roma (174-175). R/ Tíber a izq. con barco; IMP VII COS III, SC. RIC-1142. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
370   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. RIC-513d. EBC+/EBC.

Lote 370

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Venus a izq. con manzana y timón; VENVS. RIC-513d. EBC+/EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
371   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Fecunditas a izq. con niños; FECVND AVGVSTAE. RIC-676. MBC+.

Lote 371

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma. R/ Fecunditas a izq. con niños; FECVND AVGVSTAE. RIC-676. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
372   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706.Hojita en anv. Cospel abierto. MBC+.

Lote 372

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706.Hojita en anv. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
373   -  FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC.

Lote 373

FAUSTINA LA MENOR. Denario. Roma (161-175). R/ Cibeles sentada a izq. con rama, detrás león; MATRI MAGNAE. RIC-706. EBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

374   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.

Lote 374

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS, S-C. RIC-1638. Pátina verde. MBC/BC+.

Precio salida 175 €

375   -  LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.

Lote 375

LUCIO VERO. Denario. Roma (161). R/ Providentia a izq. con timón y globo; PROV DEORVM TR P COS II. RIC-463. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
376   -  LUCIO VERO. Denario. Roma (169). R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-596b. MBC+.

Lote 376

LUCIO VERO. Denario. Roma (169). R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-596b. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 180 €

377   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 377

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (165). R/ Cautivo parto sentado a der. delante de trofeo; TR POT V IMP III COS II, S-C. RIC-1433. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
378   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ Victoria a der. con palma y escudo sobre tronco de palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. RIC-1456. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 378

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). R/ Victoria a der. con palma y escudo sobre tronco de palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. RIC-1456. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

379   -  LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.

Lote 379

LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con manzana y cetro; VENVS. RIC-785. MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
380   -  LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con Victoria y escuro; VENVS VICTRIX. RIC-786. MBC+.

Lote 380

LUCILA. Denario. Roma (161-180). R/ Venus a izq. con Victoria y escuro; VENVS VICTRIX. RIC-786. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

381   -  CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.

Lote 381

CÓMODO. Denario. Roma (185). R/ Emperador con cetro sobre plataforma ante tres soldados; P M TR P XI IMP VII COS V P P. RIC-130. Fina grieta. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
382   -  CÓMODO. Denario. Roma (190). R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. RIC-209. MBC+/EBC-.

Lote 382

CÓMODO. Denario. Roma (190). R/ Dos cornucopias cruzadas, en medio caduceo alado; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. RIC-209. MBC+/EBC-.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

383   -  CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.

Lote 383

CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Dos cautivos sentados sobre armas, detrás trofeo; DE SARMATIS. RIC-609. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
384   -  CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-614. MBC+.

Lote 384

CÓMODO. Denario. Roma (175-176). R/ Instrumentos pontificales; PIETAS AVG. RIC-614. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €