ADJUDICADO
481   -  WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.

Lote 481

WAMBA. Tremissis. Ispali. AU 1,52 g. CNV-474.4, vte. por el busto más grande y las facciones más definidas. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 2.800 €

Adjudicado 2.900 €

482   -  ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Lote 482

ERVIGIO. Tremissis. Ispali. AU 1,43 g. CNV-491. Rayitas en el rev. EBC. Tres ejemplares conocidos. Ex Vico 17/6/2010, lote nº 341.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
483   -  EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 483

EGICA. Tremissis. Ispali. AU 1,45 g. CNV-516.2. Pequeña grieta a las 12 h. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
484   -  EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación  en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.

Lote 484

EGICA. Tremissis. Toleto. AU 1,06 g. CNV-NO, tipo 527, pero con las líneas del busto horizontales en lugar de verticales. Pequeña grieta y rayitasde acuñación en el margen exterior a la gráfila. EBC. Rara. Ex Vico, noviembre 2011, lote nº 390.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

485   -  EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

Lote 485

EGICA. Tremissis. Emerita. AU 1,37 g. CNV-536, mismo ejemplar ilustrado. Fina grieta. Ex col. Cernuda. EBC-. Rarísima. Ex Vico, junio 2007.

Precio salida 4.000 €

486   -  EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Lote 486

EGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. CNV-571.11, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Muy escasa. Ex Vico Marzo 2008, lote nº 337.

Precio salida 2.500 €

ADJUDICADO
487   -  WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.

Lote 487

WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,24 g. CNV-597.4, mismo ejemplar ilustrado. EBC-. Muy rara. Ex Vico, junio 2007, lote 252.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
488   -  ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA. Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.

Lote 488

ACHILA. Tremissis. Cesaragusta. AU 1,33 g. CNV-637 vte. por final de la ley. del rev. PI:. Rugosidad en el campo del rev. por cuño oxidado. EBC-. Rarísima. Ha habido disparidad de criterios entre los autores al citar a este rey: Achila, Achila II, Aquila, Agila II (véanse Actas de la Semana Internacional de Estudios Visigóticos. Madrid, Toledo, Alcalá de Henares, 1985, pp. 517-52). No existe ninguna prueba documental de que el nombre de Agila (549-554) y Achila (710-714) tuviesen la misma grafía. Lo único cierto es que en las monedas de Achila la leyenda es ACHILA. Después de la derrota de los visigodos por los musulmanes de Tariq, los únicos datos que nos han llegado son por fuentes numismáticas con estas acuñaciones a nombre de Achila, realizadas en la Tarraconense y la Septimania. Con la llegada de Musa, la conquista musulmana abarcó la práctica totalidad del reino, aunque en algunas fuentes catalanas, se habla de que tras Achila, hubo un último rey visigodo llamado Ardo, que se mantuvo en el poder durante siete años y del que no se conocen acuñaciones a su nombre.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 16.000 €

ADJUDICADO
489   -  CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa.

Lote 489

CALIFATO. ABDERRAHMAN III. Dinar. Al-Andalus. 321 H. AU 4,17 g. V-No. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
490   -  CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.

Lote 490

CALIFATO. HIXEM II. Dinar. Al-Andalus. 401 H. AU 3,34 g. V-700. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
491   -  ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.

Lote 491

ALMORÁVIDES. ALÍ IBN YUSUF con el emir Sir. Dinar. Sijilmasa. 533 H. 4,20 g. V-1722. Ligeramente alabeada. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
492   -  REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.

Lote 492

REINO NAZARÍ. Muhammad IX (831-833 H). Dobla. Granada. S/F. AU 4,60 g. V-2176. RL-nasrí tipo 24. Golpecito en canto. EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
493   -  ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFVS REX. R/ LEO CIVITAS. III-45. BMM-83. MM-A7-18.3. Roturas al borde y pequeñas marcas. EBC-. Rara.

Lote 493

ALFONSO VII. Dinero. León. A/ ANFVS REX. R/ LEO CIVITAS. III-45. BMM-83. MM-A7-18.3. Roturas al borde y pequeñas marcas. EBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
494   -  ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.

Lote 494

ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1229, era de Safard. V-2028. III-153.6. BMM-262.6. EBC-. Escasa.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
495   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.

Lote 495

PEDRO I. Real. Sevilla. Sin puntos al final de los trazos de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. EBC-. Rara.

Precio salida 160 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
496   -  PEDRO I. Real. Sevilla. Puntos a la izq. y dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.

Lote 496

PEDRO I. Real. Sevilla. Puntos a la izq. y dentro de la P coronada. III-380 vte. BMM-528 vte. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
497   -  JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. A/ +IOHANIS: DEI GRACIA: REX : CASTELLE. R/ + IOHANES : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE: Sin cabezas de león en los extremos de la banda.III-615.1. BMM-787.1. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Lote 497

JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. A/ +IOHANIS: DEI GRACIA: REX : CASTELLE. R/ + IOHANES : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE: Sin cabezas de león en los extremos de la banda.III-615.1. BMM-787.1. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
498   -  ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.

Lote 498

ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BMM-900. Acuñación floja. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
499   -  ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC.

Lote 499

ENRIQUE IV. Real. Cuenca. C-cuenco. III-710.3. BMM-904. MBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
501   -  1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.

Lote 501

1/2 real. Cuenca. Marca: cabeza de vaca en anv. (Francisco Becerril). AC-No. López de la Fuente E3.6.1. Vanos. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
502   -  1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.

Lote 502

1/2 real. Granada. S/F. Marca de ceca GR en rev. AC-232. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
503   -  4 reales. Sevilla. d cuadrada. AC-564. Pequeña grieta. Pátina gris. EBC-.

Lote 503

4 reales. Sevilla. d cuadrada. AC-564. Pequeña grieta. Pátina gris. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
504   -  4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.

Lote 504

4 reales. Sevilla. P cuadrada. AC-564. Pátina gris. MBC+.

Precio salida 180 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
505   -  Castellano. Sevilla. R/ Escudo entre S-S. AC-607. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 505

Castellano. Sevilla. R/ Escudo entre S-S. AC-607. Leve vano en rev. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
506   -  Doble excelente. Sevilla. Sin marcas. FERINANDUS al comienzo de la ley. del anv. AC-719. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Lote 506

Doble excelente. Sevilla. Sin marcas. FERINANDUS al comienzo de la ley. del anv. AC-719. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
507   -  Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.

Lote 507

Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-748. Rara en esta conservación. EBC.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 5.750 €

ADJUDICADO
508   -  Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

Lote 508

Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. Rara en esta conservación. EBC.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.250 €

509   -  Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Lote 509

Ducado. Zaragoza. L-S. AC-152 vte. por no llevar estrellas debajo de L y S. Mínima grietecita central. MBC-. Rarísima. Ex HSA 25562, ex Vico 26-6-2012, lote nº 556.

Precio salida 12.000 €

ADJUDICADO
510   -  2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Lote 510

2 escudos. Toledo. M. AC-862. Cospel abierto. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
511   -  2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.

Lote 511

2 reales (1)599. Segovia. Castillo. AR 6,77 g. AC-636. MBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
512   -  15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.

Lote 512

15 grana. 1619. Nápoles. MIR-208/2. MBC. Escasa. Ex HSA 26701.

Precio salida 170 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
513   -  Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.

Lote 513

Lote 7 piezas: 4 monedas de 3 tarís y 3 monedas de 4 tarís. Felipe III y Felipe IV. De 1609 a 1632. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 251 €

ADJUDICADO
514   -  2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.

Lote 514

2 escudos. Nuevo Reino. Fecha y ensayador no visibles. AC-tipo 386. Anv. descentrado. BC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.050 €

515   -  8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

Lote 515

8 reales. 1657. Santa Fe de Nuevo Reino. PORS. AC-1557. NGC-VF DETAIL. Vanos y oxidaciones marinas. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
516   -  8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.

Lote 516

8 reales. Fecha no visible (1706-1709). AR 26,55 g. Madrid. J. VI-tipo 120. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
517   -  2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.

Lote 517

2 escudos. 1741. Nuevo Reino. SF-M. Castillos y leones cambiados. Con todos los datos visibles. AU 6,71 g. AC-1961. MBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
518   -  8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.

Lote 518

8 escudos. 1738. Lima. N. VI-1667. Pequeñas marcas en canto. MBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
519   -  8 escudos. 1742. México. MF. VI-1741. Pudo estar colgada. Anv. algo abrillantado. MBC.

Lote 519

8 escudos. 1742. México. MF. VI-1741. Pudo estar colgada. Anv. algo abrillantado. MBC.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
520   -  8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786.  Pequeñas marcas. MBC+/EBC.

Lote 520

8 escudos. 1729. Sevilla. PHILP. VI-1786. Pequeñas marcas. MBC+/EBC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.800 €

521   -  1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

Lote 521

1/2 real. 1754. Lima. JD. VI-44. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
522   -  1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.

Lote 522

1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC/MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
523   -  1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

Lote 523

1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
524   -  1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.

Lote 524

1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. Contramarca de cuatro círculos en rev. VI-427. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
525   -  8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.

Lote 525

8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Golpecito en canto. Pátina rojiza. MBC.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
526   -  8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Lote 526

8 escudos. 1751. Lima. J. VI-583. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
527   -  8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.

Lote 527

8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Finas rayitas en anv. B.O. EBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 2.900 €

ADJUDICADO
528   -  1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-.

Lote 528

1 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1129. BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
529   -  1 escudo. 1787. Sevilla. CM. VI-1251. MBC.

Lote 529

1 escudo. 1787. Sevilla. CM. VI-1251. MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 210 €