530   -  4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 530

4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
531   -  4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+.

Lote 531

4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
532   -  4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. EBC-.

Lote 532

4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
533   -  4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojita en rev. MBC-/MBC.

Lote 533

4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Hojita en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
534   -  4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. MBC-/MBC.

Lote 534

4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. MBC-/MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
535   -  4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. MBC-.

Lote 535

4 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1573. MBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
536   -  8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. MBC.

Lote 536

8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
537   -  8 escudos. 1775. Lima. MJ. VI-1602. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 537

8 escudos. 1775. Lima. MJ. VI-1602. Golpes en canto y pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
538   -  8 escudos. 1776. Lima. MI. Falsa de época en platino dorado. 27,1 g. Barrera-358. MBC+.

Lote 538

8 escudos. 1776. Lima. MI. Falsa de época en platino dorado. 27,1 g. Barrera-358. MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
539   -  8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. Hojita en rev. a las 11 h. MBC+.

Lote 539

8 escudos. 1773. Madrid. PJ. VI-1620. Hojita en rev. a las 11 h. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
540   -  8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. Rayitas en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 540

8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. Rayitas en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
541   -  8 escudos. 1771. Popayán. J. VI-1709. Pequeñas limaduras en la gráfila del anv. a las 9 h. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Lote 541

8 escudos. 1771. Popayán. J. VI-1709. Pequeñas limaduras en la gráfila del anv. a las 9 h. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
542   -  8 escudos. 1782. Popayán. SF. VI-1721. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Lote 542

8 escudos. 1782. Popayán. SF. VI-1721. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.210 €

ADJUDICADO
543   -  8 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1726. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 543

8 escudos. 1787. Popayán. SF. VI-1726. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
544   -  8 escudos. 1784. Potosí. PA. VI-1735. Hojita en anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 544

8 escudos. 1784. Potosí. PA. VI-1735. Hojita en anv. y rayas de ajuste. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
545   -  8 escudos. 1780. Santiago. DO. VI-1763. Hojita y pequeñas marcas en anv. MBC+.

Lote 545

8 escudos. 1780. Santiago. DO. VI-1763. Hojita y pequeñas marcas en anv. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
546   -  8 escudos. 1782. Santiago. DA. VI-1765. Golpe en canto a las 8 h. MBC-.

Lote 546

8 escudos. 1782. Santiago. DA. VI-1765. Golpe en canto a las 8 h. MBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
547   -  8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste en rev. Hojitas sin saltar en anv. Pátna rojiza. MBC-/MBC.

Lote 547

8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste en rev. Hojitas sin saltar en anv. Pátna rojiza. MBC-/MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
548   -  8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. Dos soldaduras de plata en canto. MBC. Rara.

Lote 548

8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1774. Dos soldaduras de plata en canto. MBC. Rara.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
549   -  8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. Hojitas en anv. R.B.O. MBC.

Lote 549

8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. Hojitas en anv. R.B.O. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
550   -  8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Golpe en gráfila de rev. MBC/MBC+.

Lote 550

8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. Golpe en gráfila de rev. MBC/MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
551   -  Fernando IV de Sicilia (infante de España). 6 ducados. 1771. CR/C. Rayas de ajuste. MBC+.

Lote 551

Fernando IV de Sicilia (infante de España). 6 ducados. 1771. CR/C. Rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
552   -  4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 552

4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
553   -  4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Adherencia y rayitas de ajuste en rev. MBC+.

Lote 553

4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Adherencia y rayitas de ajuste en rev. MBC+.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
554   -  4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC/MBC+.

Lote 554

4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC/MBC+.

Precio salida 550 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
555   -  8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Pátina rojiza. MBC+.

Lote 555

8 escudos. 1793. Lima. IJ. VI-1299. Pátina rojiza. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
556   -  8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Ligeramente descentrada. Pequeñas marcas. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 556

8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Ligeramente descentrada. Pequeñas marcas. Rayitas de ajuste en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
557   -  8 escudos. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-1325. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 557

8 escudos. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-1325. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
558   -  8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. MBC.

Lote 558

8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.210 €

ADJUDICADO
559   -  8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Vanos en leyenda. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 559

8 escudos. 1797. México. FM. VI-1333. Vanos en leyenda. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
560   -  8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Dos rayitas en anv. MBC.

Lote 560

8 escudos. 1798. México. FM. VI-1334. Dos rayitas en anv. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
561   -  8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC+.

Lote 561

8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC+.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
562   -  8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 562

8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
563   -  8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpecitos en canto y pequeñas rayas. MBC+.

Lote 563

8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpecitos en canto y pequeñas rayas. MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
564   -  8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Pequeñas marcs. MBC+/EBC-.

Lote 564

8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Pequeñas marcs. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
565   -  8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Leves vanos y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 565

8 escudos. 1789. Popayán. SF. VI-1368. Leves vanos y pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
566   -  8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. MBC-/MBC.

Lote 566

8 escudos. 1799. Popayán. JF. VI-1379. MBC-/MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
567   -  8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. MBC-.

Lote 567

8 escudos. 1802. Popayán. JF. VI-1382. MBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
568   -  8 escudos. 1803. Popayán. JF. VI-1383. Pátina rojiza. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 568

8 escudos. 1803. Popayán. JF. VI-1383. Pátina rojiza. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
569   -  8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. R.B.O. MBC.

Lote 569

8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. R.B.O. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
570   -  8 escudos. 1805. Popayán. JT. VI-1386. Hojas en rev. R.B.O. MBC/MBC-.

Lote 570

8 escudos. 1805. Popayán. JT. VI-1386. Hojas en rev. R.B.O. MBC/MBC-.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
571   -  8 escudos. 1790. Potosí. PR. VI-1392. Mínimas hojitas. Pátina rojiza. MBC/MBC+.

Lote 571

8 escudos. 1790. Potosí. PR. VI-1392. Mínimas hojitas. Pátina rojiza. MBC/MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
572   -  8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. MBC-/MBC.

Lote 572

8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
573   -  8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412. MBC.

Lote 573

8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1412. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
574   -  8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-419. MBC-/MBC.

Lote 574

8 escudos. 1795. Santiago. DA. VI-419. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
575   -  8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 575

8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. Fina rayita en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
576   -  8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Fina raya y rayas de ajuste en anv. Limpiada. MBC.

Lote 576

8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Fina raya y rayas de ajuste en anv. Limpiada. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.025 €

ADJUDICADO
577   -  8 escudos. 1807. Santiago. FJ. VI-1435. Leve vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 577

8 escudos. 1807. Santiago. FJ. VI-1435. Leve vano en rev. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.150 €