ADJUDICADO
578   -  8 escudos. 1808. Santiago. FJ. VI-1436. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Lote 578

8 escudos. 1808. Santiago. FJ. VI-1436. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
579   -  20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 579

20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Golpecito en gráfila. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
580   -  20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+.

Lote 580

20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 675 €

581   -  Colección de 40 medallas diseñadas por James Mudie's (1794-1817), emitidas en 1820, muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañada del libro Mudie's National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel.

Lote 581

Colección de 40 medallas diseñadas por James Mudie's (1794-1817), emitidas en 1820, muchas de ellas relacionadas con localidades españolas. AE 40-41mm. Acompañada del libro Mudie's National Series of Medals, 152 pp, encuadernación de tapa dura con lomo y canteras de piel. "Ex libris" de J. Lawson Whalley, famoso numismático inglés del s. XIX. En sus bandejas originales y el libro SC. 1.- 1817. Dedicada a Jorge III. Religión, Fe y Constancia. 2.- 1804. Establecimiento británico en Bombay y victoria sobre los franceses. 3.- 1794. Medalla del Almirante Howe, derrota de la armada francesa del 1 de junio. 4.- 1797. La armada española, derrotada en el cabo San Vicente el 15 de febrero. 5.- 1797. Batalla de Camperdawn. 6.- 1805. Dedicatoria a Nelson. 7.- 1799. Defensa de Acre. 8.- 1801. Llegada del ejército británico a Egipto. 9.- 1801. Entrega de Egipto. 10.- 1815. Honores a las victorias de los Regimientos escoceses: Egipto, Portugal, España, Francia y Bélgica. 11.- 1813. Presentación de la bandera del Real Colegio Militar a la Reina. 12.- 1808. El duque de Wellington y la llegada de la armada británica a la Península. 13.- 1808. Batalla de Vimiero y entrada del ejército inglés en Lisboa. 14.- 1809. Muerte de sir John Moore. Batalla de La Coruña. 15.- 1809. El duque de Wellington y el cruce del Duero. 16.- 1809. El duque de Wellington y la batalla de Talavera. 17.- 1811. Línea de Torres Vedras y el ejército inglés sobre el Tajo. 18.- 1811. El general lord Beresford y la batalla de Albuera. 19.- 1812. El general sir Thomas Picton y la batalla de Badajoz. 20.- 1812. El general lord Hill y la batalla de Almaraz. 21.- 1812. La batalla de Salamanca y entrada del ejército inglés en Madrid. 22.- 1813. El duque de Wellington y la batalla de Vitoria. 23.- 1813. El duque de Wellington y el paso de los Pirineos. 24.- 1813. El general lord Lynedoch y la batalla de San Sebastián. 25.- 1813. El duque de Wellington y la capitulación de Pamplona. 26.- 1814. El duque de Cambridge y la entrada de los ingleses en Hannover. 27.- 1814. La paz en Europa, el descanso de Hércules. 28.- 1814. Jorge, príncipe regente. Inglaterra da paz al mundo. 29.- 1814-1815. Tratados de París. 30.- 1814. Visita de los soberanos de Prusia y Rusia. 31.- 1814 (en la medalla 1804). Batalla de Toulouse. 32.- 1815. Declaración del Congreso de Viena. 33.- 1815. El ejército inglés en Holanda. 34.- 1815. El marqués de Anglesey y la carga de los británicos de Waterloo. 35.- 1815. El Duque de Wellington y la batalla de Waterloo. 36.- El duque de Wellington, el ejército inglés entra en París. 37.- 1815. Napoleón se rinde al capitán Maitland del HMS Bellerophon. 38.- S/F. Napoleón en Santa Helena. 39.- 1816. Almirante Lord Exmouth. 40.- 1817. Inglaterra da una Constitución a las Islas Jónicas.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
582   -  8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. MBC.

Lote 582

8 reales. 1821. Guadalajara. FS. VI-1012. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
583   -  8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley. HISPANIARUM. VI-1067. Pleno B.O. SC.

Lote 583

8 reales. 1816. Madrid. GJ. Ley. HISPANIARUM. VI-1067. Pleno B.O. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
584   -  Manila, Filipinas. Resello de Fernando VII coronado dentro de óvalo sobre 8 reales, 1831, Cuzco, G. KM-84. VI-p. 395. MBC+.

Lote 584

Manila, Filipinas. Resello de Fernando VII coronado dentro de óvalo sobre 8 reales, 1831, Cuzco, G. KM-84. VI-p. 395. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
585   -  8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.

Lote 585

8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
586   -  2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. EBC+. Muy escasa.

Lote 586

2 escudos. 1823. Madrid. AJ. VI-1346. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
587   -  2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Hojita en rev. EBC-.

Lote 587

2 escudos. 1833. Madrid. AJ. VI-1356. Hojita en rev. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
588   -  2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. VI-1385. MBC. Escasa.

Lote 588

2 escudos. 1816. Sevilla. CJ. VI-1385. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
589   -  4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Hojita en anv. MBC.

Lote 589

4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. Hojita en anv. MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

590   -  8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. Busto sin manto. VI-1453. Finas rayitas en anv. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 590

8 escudos. 1821. Guadalajara. FS. Busto sin manto. VI-1453. Finas rayitas en anv. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.000 €

591   -  8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 591

8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.400 €

ADJUDICADO
592   -  8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 592

8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 850 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
593   -  8 escudos. 1812. México. JJ. VI-1486. Defectos de cospel en anv. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 593

8 escudos. 1812. México. JJ. VI-1486. Defectos de cospel en anv. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
594   -  8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. MBC.

Lote 594

8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
595   -  8 escudos. 1817. México. JJ. VI-1491. MBC+.

Lote 595

8 escudos. 1817. México. JJ. VI-1491. MBC+.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
596   -  8 escudos. 1817. México. JJ. VI-1491. 595

Lote 596

8 escudos. 1817. México. JJ. VI-1491. 595

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
597   -  8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. R.B.O. MBC-.

Lote 597

8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. R.B.O. MBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
598   -  8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 598

8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
599   -  8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. MBC-/MBC.

Lote 599

8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. MBC-/MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
600   -  8 escudos. 1822. Potosí. PJ. VI-1529. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 600

8 escudos. 1822. Potosí. PJ. VI-1529. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
601   -  8 escudos. 1809. Santiago. FJ. VI-1533. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC.

Lote 601

8 escudos. 1809. Santiago. FJ. VI-1533. Hojas en rev. Estuvo colgada. MBC.

Precio salida 850 €

Adjudicado 1.200 €

602   -  2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC.

Lote 602

2 maravedís. 1603. Segovia C. Escuela de Grabadores. EBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
603   -  4 maravedíes. 1850. Jubia. VI-43. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 603

4 maravedíes. 1850. Jubia. VI-43. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
604   -  8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.

Lote 604

8 maravedíes. 1849. Jubia. VI-80. B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

605   -  5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Lote 605

5 céntimos de escudo. 1867. Barcelona OM. VI-198. B.O. EBC.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
606   -  20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. Pátina azulada. MBC+.

Lote 606

20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. Pátina azulada. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
607   -  40 reales. 1864. Sevilla. VI-569. Pequeñas marcas en anv. EBC+. Muy rara.

Lote 607

40 reales. 1864. Sevilla. VI-569. Pequeñas marcas en anv. EBC+. Muy rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
608   -  4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC.

Lote 608

4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 155 €

609   -  100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.

Lote 609

100 reales. 1855. Barcelona. En reverso, pequeño resello romboidal en el que se aprecia una llave? vertical, encima creciente y a la derecha 3 roeles. VI-631 vte. Rara. EBC-.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
610   -  100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en canto. EBC. Muy rara.

Lote 610

100 reales. 1856. Barcelona. VI-632. Golpecito en canto. EBC. Muy rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
611   -  100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC.

Lote 611

100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
612   -  100 reales. 1860. Barcelona. VI-636. Golpecitos en gráfila. EBC-.

Lote 612

100 reales. 1860. Barcelona. VI-636. Golpecitos en gráfila. EBC-.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
613   -  100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. MBC+.

Lote 613

100 reales. 1862. Barcelona. VI-638. MBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
614   -  100 reales. 1856. Madrid. VI-643. MBC/MBC+.

Lote 614

100 reales. 1856. Madrid. VI-643. MBC/MBC+.

Precio salida 330 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
615   -  100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. SC.

Lote 615

100 reales. 1860. Madrid. VI-647. B.O. SC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
616   -  100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC+.

Lote 616

100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC+.

Precio salida 330 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
617   -  100 reales. 1864. Madrid. VI-651. B.O. EBC+/SC.

Lote 617

100 reales. 1864. Madrid. VI-651. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
618   -  100 reales. 1854. Sevilla. VI-654. MBC.

Lote 618

100 reales. 1854. Sevilla. VI-654. MBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
619   -  100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC.

Lote 619

100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
620   -  100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC+.

Lote 620

100 reales. 1857. Sevilla. VI-657. MBC+.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
621   -  100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 621

100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
622   -  10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC+.

Lote 622

10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. EBC+.

Precio salida 330 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
623   -  10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. EBC+/SC.

Lote 623

10 escudos. 1868*18-73. Madrid. VI-669. EBC+/SC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
624   -  2 pesos. 1863. Manila. VI-681. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 624

2 pesos. 1863. Manila. VI-681. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
625   -  Lote 9 monedas: 2 pts. 1869 (2), 18770 *70 y 73, 1879, 1883, 1884, 1889 y 1905. De BC+ a EBC.

Lote 625

Lote 9 monedas: 2 pts. 1869 (2), 18770 *70 y 73, 1879, 1883, 1884, 1889 y 1905. De BC+ a EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €