ADJUDICADO
674   -  2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-.

Lote 674

2 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-174. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
675   -  5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. VII-181. R. B.O. EBC.

Lote 675

5 pesetas. 1890*18-90. Madrid. PGM. VII-181. R. B.O. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
676   -  5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 676

5 pesetas. 1893*18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
677   -  5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. EBC+.

Lote 677

5 pesetas. 1894*18-94. Madrid. PGV. VII-187. B.O. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

678   -  5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lote 678

5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. VII-188. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
679   -  5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. EBC+/SC.

Lote 679

5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-191. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
680   -  Peso. 1897. Manila. PGV. VII-192. Flor de lis incusa en la barbilla. EBC-.

Lote 680

Peso. 1897. Manila. PGV. VII-192. Flor de lis incusa en la barbilla. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
681   -  100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada.  Golpecitos en gráfila. EBC-.

Lote 681

100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. Pudo estar engarzada. Golpecitos en gráfila. EBC-.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
682   -  Lote 15 piezas: 25 cts. (1925, 1827, 1934 y 1938), 5 cts. 1937 (2), 50 cts. 1937 (7, con todas las variantes), 1 peseta (1933 y 1937). De MBC+ a SC.

Lote 682

Lote 15 piezas: 25 cts. (1925, 1827, 1934 y 1938), 5 cts. 1937 (2), 50 cts. 1937 (7, con todas las variantes), 1 peseta (1933 y 1937). De MBC+ a SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
683   -  Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pesetas. Consejo de Asturias y León. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.

Lote 683

Serie completa de 3 valores: 50 cts., 1 y 2 pesetas. Consejo de Asturias y León. VII-232, 233 y 234. MBC+/EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
684   -  50 cts. y 1 peseta. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. VII-265 y 266. MBC+/EBC-.

Lote 684

50 cts. y 1 peseta. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. VII-265 y 266. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

685   -  10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.

Lote 685

10 céntimos. III Año triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. Rara. EBC-.

Precio salida 450 €

686   -  Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.

Lote 686

Peseta. 1963. Madrid. Rev. sin acuñar. Publicada en Gaceta Numismática 135, XII-1999. MBC.

Precio salida 180 €

ADJUDICADO
687   -  Reacuñaciones oficiales. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. VII-410. SC.

Lote 687

Reacuñaciones oficiales. 10 pesetas. 1878 *19-62. Madrid. DEM. VII-410. SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
688   -  Estuche 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Lote 688

Estuche 3 piezas II Exposición Nacional de Numismática: 0,50, 1 y 5 ptas. *E-51. Las tres piezas en su estuche, que está algo deteriorado. VI-421. SC.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
689   -  Colección compuesta por 223 monedas de Juan Carlos I: 50 cts. (2), 1 pta. (33), 2 ptas. (2), 5 ptas. (34), 10 ptas. (15), 25 ptas. (36), 50 ptas. (27), 100 ptas. (44), 200 ptas. (16), 500 ptas. (14). Incluidas 24 variantes y errores, incluido el 5 pts. del ERROR, alguna repetida, . Casi todas sin circular.

Lote 689

Colección compuesta por 223 monedas de Juan Carlos I: 50 cts. (2), 1 pta. (33), 2 ptas. (2), 5 ptas. (34), 10 ptas. (15), 25 ptas. (36), 50 ptas. (27), 100 ptas. (44), 200 ptas. (16), 500 ptas. (14). Incluidas 24 variantes y errores, incluido el 5 pts. del ERROR, alguna repetida, . Casi todas sin circular.

Precio salida 350 €

Adjudicado 575 €

690   -  MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Lote 690

MUNDO ISLÁMICO. CALIFATO FATIMÍ. Al-Zahir (1021-1036). S.C./S.F. 1/4 de dinar. AU 0'94 g. Nicol-1611. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
691   -  ESTADOS ALEMANES. ARZOBISPADO DE TRIER. Kuno II de Falkenstein (1362-1388). Gulden de oro. Coblenza. FR-3400. MBC.

Lote 691

ESTADOS ALEMANES. ARZOBISPADO DE TRIER. Kuno II de Falkenstein (1362-1388). Gulden de oro. Coblenza. FR-3400. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
692   -  ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo-Franconia. Gulden de oro. Alberto Achilles. FR-304. MBC.

Lote 692

ESTADOS ALEMANES. Brandeburgo-Franconia. Gulden de oro. Alberto Achilles. FR-304. MBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
693   -  ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 10 marcos. 1872-C. KM-502. MBC+/EBC-.

Lote 693

ESTADOS ALEMANES. PRUSIA. 10 marcos. 1872-C. KM-502. MBC+/EBC-.

Precio salida 165 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
694   -  ESTADOS ALEMANES. WURTEMBERG. 10 marcos. 1876-F. KM-624. MBC+.

Lote 694

ESTADOS ALEMANES. WURTEMBERG. 10 marcos. 1876-F. KM-624. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
695   -  AUSTRIA. Doble tálero. Carlos VI. Hall. S/F. Dav-1049. MBC-/MBC.

Lote 695

AUSTRIA. Doble tálero. Carlos VI. Hall. S/F. Dav-1049. MBC-/MBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
696   -  AUSTRIA. Doble tálero. Archiduques Leopoldo y Claudia. Hall. S/F (1626). Dav-3331. MBC.

Lote 696

AUSTRIA. Doble tálero. Archiduques Leopoldo y Claudia. Hall. S/F (1626). Dav-3331. MBC.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
697   -  BOLIVIA. 8 escudos. 1832. Potosí. JL. KM-99. Hojitas en anv. MBC+.

Lote 697

BOLIVIA. 8 escudos. 1832. Potosí. JL. KM-99. Hojitas en anv. MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
698   -  CHILE. 8 escudos. 1850. LA. KM-105. MBC+.

Lote 698

CHILE. 8 escudos. 1850. LA. KM-105. MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
699   -  CHILE. 8 escudos. 1851. LA. KM-105. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 699

CHILE. 8 escudos. 1851. LA. KM-105. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
700   -  COLOMBIA. 16 pesos. 1841. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 700

COLOMBIA. 16 pesos. 1841. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 1.050 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
701   -  COLOMBIA. 16 pesos. 1845. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 701

COLOMBIA. 16 pesos. 1845. Bogotá. RS. KM-94.1. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
702   -  CUBA. 1 peso. 1915. KM-16. EBC+.

Lote 702

CUBA. 1 peso. 1915. KM-16. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
703   -  CUBA. 1 peso. 1916. KM-16. EBC+.

Lote 703

CUBA. 1 peso. 1916. KM-16. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

704   -  CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.

Lote 704

CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
705   -  PAÍSES BAJOS. Holanda. Ducado. 1743. KM-12.2. FR-250. Limadura en canto. MBC+.

Lote 705

PAÍSES BAJOS. Holanda. Ducado. 1743. KM-12.2. FR-250. Limadura en canto. MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
706   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1851. KM-73. MBC+.

Lote 706

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1851. KM-73. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
707   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1855. KM-83. MBC.

Lote 707

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1855. KM-83. MBC.

Precio salida 260 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
708   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1907. KM-72. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 708

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1907. KM-72. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
709   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2'5 dólares. 1908. KM-128. EBC-.

Lote 709

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2'5 dólares. 1908. KM-128. EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
710   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1903. KM-101. EBC.

Lote 710

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1903. KM-101. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
711   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1908. KM-129. EBC.

Lote 711

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1908. KM-129. EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
712   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1913. KM-129. MBC+.

Lote 712

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1913. KM-129. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 390 €

713   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Lote 713

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Precio salida 1.350 €

ADJUDICADO
714   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. EBC-.

Lote 714

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. EBC-.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.300 €

715   -  ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Lote 715

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Precio salida 725 €

ADJUDICADO
716   -  FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1786, I. KM-592.7. MBC+.

Lote 716

FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1786, I. KM-592.7. MBC+.

Precio salida 800 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
717   -  FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1788, K. KM-592.8. EBC-/EBC.

Lote 717

FRANCIA. Luis XVI. Dos luises de oro. 1788, K. KM-592.8. EBC-/EBC.

Precio salida 800 €

Adjudicado 865 €

ADJUDICADO
718   -  FRANCIA. 5 cent. 1905. KM-842. B.O. SC.

Lote 718

FRANCIA. 5 cent. 1905. KM-842. B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
719   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Duque de Argyle (1739). AE 37 mm. MBC.

Lote 719

GRAN BRETAÑA. Medalla. Duque de Argyle (1739). AE 37 mm. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 185 €

720   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

Lote 720

GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Portobello. AE 39 mm. MBC-.

Precio salida 175 €

ADJUDICADO
721   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. AE 38,5 mm. MBC+.

Lote 721

GRAN BRETAÑA. Medalla. 1739. Portobello. AE 38,5 mm. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €