Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

996 Results

434   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.

Lot 434

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.

435   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.

Lot 435

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.

436   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.

Lot 436

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.

437   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P TR P XI. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der. sobre proa con lechuza; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,5 g. 18,9 mm. RIC-730. MBC+.

Lot 437

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P TR P XI. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der. sobre proa con lechuza; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,5 g. 18,9 mm. RIC-730. MBC+.

438   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escuso a sus pies; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,28 g. 20 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

Lot 438

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escuso a sus pies; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,28 g. 20 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

439   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.

Lot 439

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.

440   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.

Lot 440

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.

441   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-14. MBC+.

Lot 441

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-14. MBC+.

442   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FRTVNA AVGVST. AR 3,57 g. 18,6 mm. RIC-16. MBC+.

Lot 442

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FRTVNA AVGVST. AR 3,57 g. 18,6 mm. RIC-16. MBC+.

443   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.

Lot 443

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.

444   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.

Lot 444

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.

445   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

Lot 445

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

446   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.

Lot 446

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.

447   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.

Lot 447

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.

448   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lot 448

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

449   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

Lot 449

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

450   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia mirando a izq. con rama y avestruz a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ARAB, exergo ARAB ADQ. AR 3,00 g. 19 mm. MBC+/EBC-.

Lot 450

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia mirando a izq. con rama y avestruz a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ARAB, exergo ARAB ADQ. AR 3,00 g. 19 mm. MBC+/EBC-.

451   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

Lot 451

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

452   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.

Lot 452

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.

453   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Lot 453

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

454   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. Bostra (114-116). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. R/ Camello a izq.; ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. AR 3,33 g. 18,05 mm. RPC-4076. EBC-/MBC+.

Lot 454

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. Bostra (114-116). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. R/ Camello a izq.; ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. AR 3,33 g. 18,05 mm. RPC-4076. EBC-/MBC+.

455   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.

Lot 455

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.

456   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.

Lot 456

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.

457   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+.

Lot 457

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+.

458   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.

Lot 458

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.

459   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lot 459

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa.

460   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.

Lot 460

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.

461   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.

Lot 461

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.

462   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.

Lot 462

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.

463   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada sobre roca a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,41 g. 19,88 mm. RIC-1535. Cospel abierto. MBC.

Lot 463

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada sobre roca a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,41 g. 19,88 mm. RIC-1535. Cospel abierto. MBC.

464   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..

Lot 464

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..

465   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.

Lot 465

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.

466   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.

Lot 466

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.

467   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.

Lot 467

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.

468   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lot 468

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.

469   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lot 469

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

470   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.

Lot 470

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.

471   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lot 471

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.

472   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.

Lot 472

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.

473   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).

Lot 473

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).

474   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.

Lot 474

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.

475   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.

Lot 475

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.

SOLD BY 1.800 €

476   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.

Lot 476

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.

477   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

Lot 477

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

478   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

Lot 478

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

479   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Altar; DIVO PIO. AR 3,14 g. 17,55 mm. RIC-441A. EBC/MBC+.

Lot 479

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Altar; DIVO PIO. AR 3,14 g. 17,55 mm. RIC-441A. EBC/MBC+.

480   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.

Lot 480

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.

481   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.

Lot 481

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.