Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

996 Results

578   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

Lot 578

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

579   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3 MBC-. Muy rara

Lot 579

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM/imperatrix-F 2.4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara

580   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Lot 580

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

581   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.1. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Lot 581

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM/Imperatrix-F 2.4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Starting price 425 €

582   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. EBC+.

Lot 582

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.

SOLD BY 3.700 €

583   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23:10. MBC+.

Lot 583

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23:10, este ejemplar ilustrado. MBC+.

SOLD BY 2.000 €

584   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Rotura al borde. MBC-.

Lot 584

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Imperatrix F2:11.7, este ejemplar ilustrado. Rotura al borde. MBC-.

585   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3. MBC-.

Lot 585

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3. MBC-.

586   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

Lot 586

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

587   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536.  Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.

Lot 587

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536. Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.

588   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. EBC-/MBC+.

Lot 588

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, este ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.

589   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Cospel irregular. EBC-.

Lot 589

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Imperatrix P1:8.10, este ejemplar ilustrado. Cospel irregular. EBC-.

590   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Cospel abierto. MBC-.

Lot 590

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.

591   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+.

Lot 591

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+.

592   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. EBC-.

Lot 592

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.

593   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Lot 593

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50) mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

SOLD BY 1.250 €

594   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. Imperatrix E4:28.4. MOMECA-79.A3. Acuñación floja. MBC.

Lot 594

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. MOMECA-79.A3. Imperatrix E4:28.4. Acuñación floja. MBC.

595   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. MBC+/MBC.

Lot 595

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. Imperatrix E4:28.37, este ejemplar ilustrado. MBC+/MBC.

596   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. MBC-. Rara.

Lot 596

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. Imperatrix E4:30.14(50), mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara.

597   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

Lot 597

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

598   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.

Lot 598

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.

599   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.

Lot 599

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.

600   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.

Lot 600

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.

601   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.

Lot 601

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.

602   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.

Lot 602

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22 este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.

Starting price 10.000 €

SOLD BY 11.500 €

603   -  CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.

Lot 603

CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.

604   -  REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.

Lot 604

REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.

605   -  REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. C y cabeza de toro en anv. y rev. AE 4,44 g. 24,3 mm. AC-106. MBC-/BC+.

Lot 605

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. C y cabeza de toro en anv. y rev. AE 4,44 g. 24,3 mm. AC-106. MBC-/BC+.

606   -  REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.

Lot 606

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.

607   -  REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.

Lot 607

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.

Starting price 2.500 €

SOLD BY 3.700 €

608   -  JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

Lot 608

JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

609   -  CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 609

CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.

610   -  CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.

Lot 610

CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.

SOLD BY 1.800 €

611   -  CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.

Lot 611

CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.

612   -  CARLOS I. Gulden. Amberes. AU 2,91 g. 23,52 mm. DEL I-101. Vanhoudt-222.AN. Cospel abierto. MBC-.

Lot 612

CARLOS I. Gulden. Amberes. AU 2,91 g. 23,52 mm. DEL I-101. Vanhoudt-222.AN. Cospel abierto. MBC-.

613   -  FELIPE II. Lote de 18 monedas de cobre de Felipe II a Felipe IV, 3 de ellas de Navarra. De BC a MBC-.

Lot 613

FELIPE II. Lote de 18 monedas de cobre de Felipe II a Felipe IV, 3 de ellas de Navarra. De BC a MBC-.

614   -  FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.

Lot 614

FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.

615   -  FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 2 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.

Lot 615

FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 2 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.

SOLD BY 3.900 €

616   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.

Lot 616

FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.

SOLD BY 1.150 €

617   -  FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. A/ PHILIPPVS II D G HISPANIARVM. R/ HISPANIARVM REX 1651. AR 27,37 g. 37,4 mm. AC-672. Leves oxidaciones. MBC-.

Lot 617

FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. A/ PHILIPPVS II D G HISPANIARVM. R/ HISPANIARVM REX 1651. AR 27,37 g. 37,4 mm. AC-672. Leves oxidaciones. MBC-.

618   -  FELIPE II. Daalder. 1567. Amberes. AR 28,75 g. 40,55 mm. Vanhoudt-290AN. DEL-90. Rayas y vanos. MBC-/MBC.

Lot 618

FELIPE II. Daalder. 1567. Amberes. AR 28,75 g. 40,55 mm. Vanhoudt-290AN. DEL-90. Rayas y vanos. MBC-/MBC.

619   -  FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC.

Lot 619

FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC.

620   -  FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC.

Lot 620

FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC.

621   -  FELIPE II. Daalder. 1592. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,54 g. 43,2 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Rayas. MBC.

Lot 621

FELIPE II. Daalder. 1592. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,54 g. 43,2 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Rayas. MBC.

622   -  FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.

Lot 622

FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.

623   -  FELIPE II. Daalder. 1589. Arras. A/ PHS D G HIS Z REX CO ART 1589.R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,06 g. 41,7 mm. Vanhoudt-363.AR. DEL I-38. MBC-/MBC.

Lot 623

FELIPE II. Daalder. 1589. Arras. A/ PHS D G HIS Z REX CO ART 1589.R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,06 g. 41,7 mm. Vanhoudt-363.AR. DEL I-38. MBC-/MBC.

624   -  FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.

Lot 624

FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.

SOLD BY 1.400 €

625   -  FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.

Lot 625

FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.