Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

996 Results

2019   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Lot 2019

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Starting price 2.700 €

2020   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA <<tesera de hospitalidad de Ávila>> (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Bibliografía: J. Rodríguez Morales.

Lot 2020

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Las téseras de hospitalidad son la plasmación material de pactos entre ciudades o territorios, que se usarían como garantía de protección de sus habitantes en sus desplazamientos, de ahí su pequeño tamaño y su fabricación en materiales duraderos, generalmente bronce. Su uso fue muy habitual entre los pueblos celtibéricos tras la conquista romana y actualmente se conocen más de medio centenar de piezas, fechadas en el siglo I a.C. (quizás ya en el II a.C.) con una tipología variada -zoomorfa, geométrica o de manos enlazadas-, aunque lo más habitual son las formas de animales, quizás representación de los dioses de las ciudades emisoras. La pieza que sale a subasta está fabricada en bronce y tiene forma de una oveja en visión cenital. En su cara inferior presenta la inscripción en alfabeto latino AVILACA trazada mediante punteado, palabra que parece hacer mención a la actual ciudad de Ávila, por lo que nos encontraríamos ante el testimonio más antiguo de este topónimo. Se trata, además, de una de las escasas téseras -apenas se conocen media docena- con inscripción en latín y no en signario celtibérico. También se sale de lo común el hecho de que la silueta del animal que sirve de soporte esté representada en visión cenital, un tipo de perspectiva que solo se conoce en otros dos o tres ejemplares más. La pieza procede de una colección española formada en los años 70. Al parecer fue encontrada en la Dehesa de las Avilillas (Plasenzuela, Cáceres) un pago cercano al yacimiento arqueológico de Villasviejas del Tamuja, en el que se han recuperado abundantes monedas celtibéricas, hasta el punto de que ha sido identificado con la ceca de Tamusia. Una posible explicación de la presencia de esta tésera abulense en un pago de Cáceres podría encontrarse en la ganadería trashumante, ya que ambos enclaves se sitúan cerca de cañadas ganaderas de larga tradición. Bibliografía: Rodríguez Morales, J., 2009, “Una nueva tésera con leyenda Avilaca”, en G. Bravo y R. González Salinero (eds.), Formas de integración en el mundo romano. Actas del VI Coloquio de la Asociación Interdisciplinar de Estudios Romano, Madrid, pp. 225-236. Jordán Cólera, C., 2011, “Chronica Epigraphica Celtiberica VI.” Paleohispanica 11, pp. 285-318.

Starting price 14.500 €

2021   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto con brazos extendidos, palmas abiertas hacia delante, desnudo y con casco (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 6 cm.

Lot 2021

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto con brazos extendidos, palmas abiertas hacia delante, desnudo y con casco (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 6 cm.

2022   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes de gran tamaño amorcillados y fragmentados (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 2,5 cm a 6 cm.

Lot 2022

HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes de gran tamaño amorcillados y fragmentados (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 2,5 cm a 6 cm.

2023   -  ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.

Lot 2023

ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.

2024   -  ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.

Lot 2024

ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.

2025   -  ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.

Lot 2025

ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.

2026   -  ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Lot 2026

ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

2027   -  ROMA. República romana. Lote de 2 pre-monedas, Aes Formatum, en forma de lágrima (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

Lot 2027

ROMA. República romana. Lote de 2 pre-monedas, Aes Formatum, en forma de lágrima (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

2028   -  ROMA. República romana. Pre-moneda, Aes Formatum, en forma de corazón (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 3,2 cm.

Lot 2028

ROMA. República romana. Pre-moneda, Aes Formatum, en forma de corazón (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 3,2 cm.

2029   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm.

Lot 2029

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm.

2030   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 instrumentos médicos: stillus (estilete), aguja, sonda espatulada, ligula (cuchara), vullsella (pinza), cincel y sonda (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 7,3-15,2 cm.

Lot 2030

ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 instrumentos médicos: stillus (estilete), aguja, sonda espatulada, ligula (cuchara), vullsella (pinza), cincel y sonda (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 7,3-15,2 cm.

2031   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de instrumental médico: una cuchara y un cabo de cuchara (ss. II-IV d.C.). Plata. Longitud 10 cm y 13, 5 cm.

Lot 2031

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de instrumental médico: una cuchara y un cabo de cuchara (ss. II-IV d.C.). Plata. Longitud 10 cm y 13, 5 cm.

2032   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 6 ponderales: pequeña plomada, pesa redonda con asa, 2 pesas, bellotita y bala en forma de peso (ss. I-IV d.C.). Plomo y bronce. Longitud de 1,4 cm a 4 cm.

Lot 2032

ROMA. Imperio Romano. Lote de 6 ponderales: pequeña plomada, pesa redonda con asa, 2 pesas, bellotita y bala en forma de peso (ss. I-IV d.C.). Plomo y bronce. Longitud de 1,4 cm a 4 cm.

2033   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.

Lot 2033

ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.

2034   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm.

Lot 2034

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm.

2035   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 amuletos fálicos dobles, con higa y anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 6,7 cm.

Lot 2035

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 amuletos fálicos dobles, con higa y anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 6,7 cm.

2036   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

Lot 2036

ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

2037   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

Lot 2037

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

2038   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

Lot 2038

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

2039   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 apliques y adornos de correaje (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud de 3,5 cm a 6,5 cm.

Lot 2039

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 apliques y adornos de correaje (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud de 3,5 cm a 6,5 cm.

2040   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: dos anzuelos y cuatro llaves (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,5 a 4,5 cm.

Lot 2040

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: dos anzuelos y cuatro llaves (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,5 a 4,5 cm.

2041   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm.

Lot 2041

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm.

2042   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras en forma de cabezas de bóvidos (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 6 cm.

Lot 2042

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras en forma de cabezas de bóvidos (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 6 cm.

2043   -  ROMA. Imperio Romano. Asa curva de lucerna con representación de máscara teatral (fines I d.C.). Bronce. Longitud 10,5 cm.

Lot 2043

ROMA. Imperio Romano. Asa curva de lucerna con representación de máscara teatral (fines I d.C.). Bronce. Longitud 10,5 cm.

2044   -  ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Lot 2044

ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Starting price 145 €

2045   -  ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.

Lot 2045

ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.

2046   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique androcéfalo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.

Lot 2046

ROMA. Imperio Romano. Aplique androcéfalo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.

2047   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

Lot 2047

ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

2048   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique con forma de delfín (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 5,5 cm.

Lot 2048

ROMA. Imperio Romano. Aplique con forma de delfín (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 5,5 cm.

2049   -  ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de rana (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 2,6 cm.

Lot 2049

ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de rana (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 2,6 cm.

2050   -  ROMA. Imperio Romano. Figura en forma de ardilla (ss. III-IV d. C). Plomo. Longitud 5 cm.

Lot 2050

ROMA. Imperio Romano. Figura en forma de ardilla (ss. III-IV d. C). Plomo. Longitud 5 cm.

2051   -  ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con ave, posiblemente ibis (ss. I-III d.C.). Ámbar. Longitud 13,5 mm

Lot 2051

ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con ave, posiblemente ibis (ss. I-III d.C.). Ámbar. Longitud 13,5 mm

2052   -  ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con Victoria sosteniendo un atributo (ss. II-III d.C.). Ámbar. Longitud 9,2 mm

Lot 2052

ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con Victoria sosteniendo un atributo (ss. II-III d.C.). Ámbar. Longitud 9,2 mm

2053   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 elementos decorativos y/o remates de colgante (ss. I a.C.-IV d.C.). Con perforación en la parte superior. Oro. Altura 20 y 22 mm.

Lot 2053

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 elementos decorativos y/o remates de colgante (ss. I a.C.-IV d.C.). Con perforación en la parte superior. Oro. Altura 20 y 22 mm.

2054   -  ROMA. Imperio Romano. Placa unifaz con Venus representada en relieve (ss. II-III d. C). Oro. Longitud 30 mm.

Lot 2054

ROMA. Imperio Romano. Placa unifaz con Venus representada en relieve (ss. II-III d. C). Oro. Longitud 30 mm.

2055   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo con Y incusa (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 17,9 mm.

Lot 2055

ROMA. Imperio Romano. Anillo con Y incusa (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 17,9 mm.

2056   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C.). Oro. Diámetro 17,25 mm.

Lot 2056

ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C.). Oro. Diámetro 17,25 mm.

2057   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.

Lot 2057

ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.

2058   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

Lot 2058

ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

2059   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.

Lot 2059

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.

2060   -  ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17,5 cm.

Lot 2060

ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17,5 cm.

2061   -  ROMA. Imperio Romano. Botella alargada con cuello exvasado y salientes en cada una de sus esquinas (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 20,4 cm.

Lot 2061

ROMA. Imperio Romano. Botella alargada con cuello exvasado y salientes en cada una de sus esquinas (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 20,4 cm.

2062   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.). Depósito troncocónico achatado, cuello ancho y largo. Vidrio. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.

Lot 2062

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.). Depósito troncocónico achatado, cuello ancho y largo. Vidrio. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.

2063   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-II d.C.). Vidrio. Con depósito circular. Presenta irisaciones. Pegado/restaurado. Altura 9,5 cm.

Lot 2063

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-II d.C.). Vidrio. Con depósito circular. Presenta irisaciones. Pegado/restaurado. Altura 9,5 cm.

2064   -  ROMA. Imperio Romano. Jarrita (ss. I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

Lot 2064

ROMA. Imperio Romano. Jarrita (ss. I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

2065   -  ROMA. Imperio Romano. Ampulla con representación frontal deL Sol en ambas caras (ss. I-IV d.C.). Terracota. Altura 8,8 cm.

Lot 2065

ROMA. Imperio Romano. Ampulla con representación frontal deL Sol en ambas caras (ss. I-IV d.C.). Terracota. Altura 8,8 cm.

2066   -  ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.

Lot 2066

ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.