Previous auctions | Subasta en sala 161 | Return

996 Results

866   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.

Lot 866

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. Encapsulada. NGC-PF65.

867   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885 O. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. Pequeñas marcas. Prueba.

Lot 867

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885 O. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. Pequeñas marcas. Prueba.

868   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1894-S. AU 33,47 g. 34,3 mm. KM-74.3. Marcas. R.B.O. MBC/EBC-.

Lot 868

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1894-S. AU 33,47 g. 34,3 mm. KM-74.3. Marcas. R.B.O. MBC/EBC-.

SOLD BY 1.550 €

869   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1895. AU 33,47 g. 34,2 mm. KM-74.3. R.B.O. EBC/EBC+.

Lot 869

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1895. AU 33,47 g. 34,2 mm. KM-74.3. R.B.O. EBC/EBC+.

870   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900-S. AU 33,48 g. 34,2 mm. KM-74.3. B.O. EBC+.

Lot 870

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1900-S. AU 33,48 g. 34,2 mm. KM-74.3. B.O. EBC+.

SOLD BY 1.550 €

871   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. Medalla enmarcada. Batalla naval de Vélez-Málaga (1704). PB. Raya. MBC+.

Lot 871

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. Medalla enmarcada. Batalla naval de Vélez-Málaga (1704). PB. Raya. MBC+.

872   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique III. 1 franco. 1581. Burdeos. A/ Fecha debajo del busto. AR 13,90 g. 35 mm. Dup-1130. MBC/MBC.

Lot 872

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique III. 1 franco. 1581. Burdeos. A/ Fecha debajo del busto. AR 13,90 g. 35 mm. Dup-1130. MBC/MBC.

873   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Cartagena. 1740. AE 11,18 g. 37 mm. MBC.

Lot 873

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Cartagena. 1740. AE 11,18 g. 37 mm. MBC.

874   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 14,5 g. 37,5 mm. MBC-/MBC.

Lot 874

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello, 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 14,5 g. 37,5 mm. MBC-/MBC.

875   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.

Lot 875

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Jorge III. 1/2 corona. 1817. KM-667. Encapsulada. PCGS-AU-58.

876   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.

Lot 876

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Eduardo VII. Trade dollar. 1901. Bombay. AR 26,95 g. 38,9 mm. KM-T5. Manchitas. MBC+.

877   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 1000 dracmas 1996 (2) KM-165 y 166 y 20.000 dracmas 1996 KM-167. Juegos Olímpicos. Set de 3 piezas en su estuche. Prueba.

Lot 877

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 1000 dracmas 1996 (2) KM-165 y 166 y 20.000 dracmas 1996 KM-167. Juegos Olímpicos. Set de 3 piezas en su estuche. Prueba.

Starting price 725 €

878   -  MONEDAS EXTRANJERAS. HONG-KONG. Dólar. 1867. AR 26,89 g. 38,6 mm. KM-10. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lot 878

MONEDAS EXTRANJERAS. HONG-KONG. Dólar. 1867. AR 26,89 g. 38,6 mm. KM-10. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.

SOLD BY 1.550 €

879   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Génova. 1/2 escudo. 1651. IB-N. AR 18,9 g. 37,1 mm. CNI-3. MIR-294.13. MBC.

Lot 879

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Génova. 1/2 escudo. 1651. IB-N. AR 18,9 g. 37,1 mm. CNI-3. MIR-294.13. MBC.

880   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. AU 1,18 g. 11,8 mm. MEC-14.202. MBC.

Lot 880

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. AU 1,18 g. 11,8 mm. MEC-14.202. MBC.

881   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Etruria. Francescone. 1807. Carlos IV y María Luisa, infantes de España. AR 27,25 g. 42,1 mm. C-50.1. MBC. Escasa.

Lot 881

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Etruria. Francescone. 1807. Carlos II y María Luisa, de Parma. AR 27,25 g. 42,1 mm. C-50.1. MBC. Escasa.

882   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Etruria. 10 liras. 1807. Carlos IV y Eloísa, infantes de España. AR 39,43 g. 44 mm. C-49.2. EBC-. Escasa.

Lot 882

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Reino de Etruria. 10 liras. 1807. Carlos II y Maria Luisa, de Parma. AR 39,43 g. 44 mm. C-49.2. EBC-. Escasa.

883   -  MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.

Lot 883

MONEDAS EXTRANJERAS. JAPÓN. 1 yen. 1887. Meiji. AR 26,95 g. 38,1 mm. Y-A25.3. MBC+.

884   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. Gobierno Provisonal. 1915. Oaxaca. AR 8,21 g. 26,2 mm. KM-740.1. R.B.O. MBC+.

Lot 884

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Un peso. Gobierno Provisonal. 1915. Oaxaca. AR 8,21 g. 26,2 mm. KM-740.1. R.B.O. MBC+.

885   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección completa compuesta por 16 monedas diferentes de 50 pesos, fechas de 1821-1921 a 1821-1947. KM-481 y 482. EBC/SC.

Lot 885

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección completa compuesta por 16 monedas diferentes de 50 pesos, fechas de 1821-1921 a 1821-1947. KM-481 y 482. EBC/SC.

Starting price 30.000 €

SOLD BY 31.000 €

886   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 1 libra. 1904. AU 7,98 g. 21,8 mm. KM-207. R.B.O. EBC-.

Lot 886

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 1 libra. 1904. AU 7,98 g. 21,8 mm. KM-207. R.B.O. EBC-.

887   -  MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.

Lot 887

MONEDAS EXTRANJERAS. POLONIA. Medalla. Juan III Sobieski (1674-1696), rey de Polonia y gran duque de Lituania. Paz entre Rusia y Polonia (1686). A/ Busto coronado a der.; IO: III: DACICVS: VRC: TART: POLON. REX. MAX. R/ El rey dando la mano a la zarina sofía Alekséievna; PAX. FVNDATA. CVM. MOSCHIS, en la línea de exergo DECENNALIA AVG, poco visible. AE 58,82 g. 54 mm. MBC.

888   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Joao III. Cinquinho (5 reais). Lisboa. A/ IOANNES:3.R. I coronada dentro de orla. R/ IOANNES. 3. R. Escudo de Portugal dentro de orla. AR 0,47 g. 11,2 mm. Go-16.2. MBC. Muy rara.

Lot 888

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Joao III. Cinquinho (5 reais). Lisboa. A/ IOANNES:3.R. I coronada dentro de orla. R/ IOANNES. 3. R. Escudo de Portugal dentro de orla. AR 0,47 g. 11,2 mm. Go-16.2. MBC. Muy rara.

SOLD BY 3.000 €

889   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. AR 25 g. 37,2 mm. KM-540. EBC/EBC+.

Lot 889

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 1000 reis. 1899. AR 25 g. 37,2 mm. KM-540. EBC/EBC+.

890   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejo I Mijailovich. Yefímok. 1655. Doble contramarca: el zar a caballo a izq. en gráfila de puntos dentro de punzón circular y la fecha 1655 en punzón rectangular. Sobre Daalder de Felipe II. 1557. Nimega. DEL I-29. Vanhoudt-253NIJ. AR 33,18 g. 44,4 mm. Cospel abierto. Los resellos MBC.

Lot 890

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Alejo I Mijailovich. Yefímok. 1655. Doble contramarca: el zar a caballo a izq. en gráfila de puntos dentro de punzón circular y la fecha 1655 en punzón rectangular. Sobre Daalder de Felipe II. 1557. Nimega. DEL I-29. Vanhoudt-253NIJ. AR 33,18 g. 44,4 mm. Cospel abierto. Los resellos MBC.

891   -  LIBROS. A. Delgado. Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España. Vol. I-III. 1871-1876. Sevilla.

Lot 891

LIBROS. A. Delgado. Nuevo método de clasificación de las medallas autónomas de España. Vol. I-III. 1871-1876. Sevilla.

892   -  LIBROS. J. R. Cayón. Los sestercios del Imperio Romano. De Pompeyo Magno a Matidia (Vol. I), de Adriano a Faustina Madre (Vol. II) y de Marco Aurelio a Caracalla (Vol. III). 1984. Madrid.

Lot 892

LIBROS. J. R. Cayón. Los sestercios del Imperio Romano. De Pompeyo Magno a Matidia (Vol. I), de Adriano a Faustina Madre (Vol. II) y de Marco Aurelio a Caracalla (Vol. III). 1984. Madrid.

893   -  LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid.

Lot 893

LIBROS. A. Herrera. El duro. Vol. 1 y 2. 1914. Madrid.

894   -  LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.

Lot 894

LIBROS. A. Banti & L. Simonetti. Corpvs Nvmmorvm Romanorvm. Vol. I-XVIII. 1972-1979. Florencia.

895   -  LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.

Lot 895

LIBROS. J. R. Cayón. Compendio de las monedas del Imperio Romano. Vol. I-IV. 1990-1995. Madrid.

2001   -  PREHISTORIA. Neolítico-Calcolítico. Hacha (c. 3000 - 1700 a. C). Cuarcita. Altura 21,5 cm.

Lot 2001

PREHISTORIA. Neolítico-Calcolítico. Hacha (c. 3000 - 1700 a. C). Cuarcita. Altura 21,5 cm.

2002   -  ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).

Lot 2002

ANTIGUO EGIPTO. Estatuilla femenina, con vestido largo y peluca nubia. Imperio Medio (c. 2050-1750 a. C.). Madera con estuco policromado. Altura 19 cm. Ex Malter Gallery (Estados Unidos).

SOLD BY 825 €

2003   -  ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.

Lot 2003

ANTIGUO EGIPTO. Vaso con cuerpo troncocónico y borde exvasado. Imperio Medio (ca. 1991-1786 a. C). Alabastro. Altura 6 cm.

2004   -  ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).

Lot 2004

ANTIGUO EGIPTO. Figura masculina en madera de cedro. Dinastía XII (1980 -1790 a. C.). Madera y estuco policromado. Altura 10,4 cm. Ex B-C Gallery (Australia).

2005   -  ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.

Lot 2005

ANTIGUO EGIPTO. Ushabti fragmentado. Imperio Nuevo (c. 1550-1070 a. C). Terracota. Restos de policromía original. Pérdidas en las extremidades. Longitud 17 cm. Ex Portobello Market London.

2006   -  ANTIGUO EGIPTO. Contorno de ojo en vidrio azul, con pupila. Dinastía XVIII (c. 1550-1292 a. C). Vidrio. Longitud 9,5 cm.

Lot 2006

ANTIGUO EGIPTO. Contorno de ojo en vidrio azul, con pupila. Dinastía XVIII (c. 1550-1292 a. C). Vidrio. Longitud 9,5 cm.

2007   -  ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).

Lot 2007

ANTIGUO EGIPTO. Busto de oficial. Dinastía XVIII (c.1352-1332 a.C.). Restos de la estructura a la que estaba adosada. Abrasiones. Piedra caliza. Altura 9,8 cm. Ex B.C. Gallery (Australia).

2008   -  ANTIGUO EGIPTO. Tapa de vaso canopo con representación de Amset. Dinastía XIX (1295-1186 a. C). Caliza. Altura 9 cm. Diámetro 21 cm. Ex Arte Primitivo New York.

Lot 2008

ANTIGUO EGIPTO. Tapa de vaso canopo con representación de Amset. Dinastía XIX (1295-1186 a. C). Caliza. Altura 9 cm. Diámetro 21 cm. Ex Arte Primitivo New York.

SOLD BY 1.700 €

2009   -  ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone

Lot 2009

ANTIGUO EGIPTO. Vaso de ofrendas con base plana, reborde y pared exvasada. Reinado de Ramsés II (c. 1279-1212 a. C). En el cartucho aparece el nombre del faraón. En el resto de la inscripción pone "Señor de las apariciones en gloria, modelador por Re, amado de Sócares". Fayenza. Longitud 3,8 cm. Ex Galería Félix Cervera (Barcelona).

SOLD BY 1.750 €

2010   -  ANTIGUO EGIPTO. Máscara de sarcófago femenino. Tercer Periodo Intermedio (c.700-500 a. C). Madera de cedro. Altura 33cm. Ex Bridgeview Gallery (Australia).

Lot 2010

ANTIGUO EGIPTO. Máscara de sarcófago femenino. Tercer Periodo Intermedio (c.700-500 a. C). Madera de cedro. Altura 33cm. Ex Bridgeview Gallery (Australia).

SOLD BY 1.950 €

2011   -  ANTIGUO EGIPTO. Estatua de Osiris sedente, con ojos incrustados. Dinastía XXVI (664-525 a. C). Bronce. Altura 13,5 cm. Ex Archea Amsterdam (Países Bajos).

Lot 2011

ANTIGUO EGIPTO. Estatua de Osiris sedente, con ojos incrustados. Dinastía XXVI (664-525 a. C). Bronce. Altura 13,5 cm. Ex Archea Amsterdam (Países Bajos).

SOLD BY 975 €

2012   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud 18mm.

Lot 2012

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud 18mm.

2013   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante con decoración geométrica (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,6 cm.

Lot 2013

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento de colgante con decoración geométrica (s. V-III a.C). Oro. Altura 1,6 cm.

2014   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Asa, probablemente de crátera, con decoración distal vegetal (ss. V-III a.C.). Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lot 2014

MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Asa, probablemente de crátera, con decoración distal vegetal (ss. V-III a.C.). Bronce. Longitud 16,3 cm.

2015   -  MUNDO ANTIGUO. Periodo Helenístico. Pendiente con decoración vegetal en relieve, formado por un disco del que cuelgan un Himeneo con antorcha, y cuatro elementos decorativos (ss. III-I a.C.). Oro. Falta un remate en los elementos decorativos suspendidos. Longitud 6 cm.

Lot 2015

MUNDO ANTIGUO. Periodo Helenístico. Pendiente con decoración vegetal en relieve, formado por un disco del que cuelgan un Himeneo con antorcha, y cuatro elementos decorativos (ss. III-I a.C.). Oro. Falta un remate en los elementos decorativos suspendidos. Longitud 6 cm.

SOLD BY 2.000 €

2016   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.

Lot 2016

HISPANIA ANTIGUA. Cultura fenicio-púnica. Lote de 13 puntas de flecha: ocho de ellas con anzuelo y doble filo, tres de doble filo sin anzuelo, una plana de doble filo con anzuelo y una de triple filo sin anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud entre 3,8 y 5 cm.

2017   -  HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,6-4,9 cm.

Lot 2017

HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 3,6-4,9 cm.

Starting price 95 €

2018   -  HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.

Lot 2018

HISPANIA ANTIGUA. Fenicio-púnico. Lote de 12 puntas de flecha, de doble filo y anzuelo (ss. VII-V a.C.). Bronce. Longitud 4,0-5,7 cm.

Starting price 95 €