Previous auctions | Subasta Online 10 | Return

532 Results

145   -  CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (P P). R/ Spes avanzando a izq. con flor y levantándose la falda; SPES AVGVSTA, S-C. RIC-15. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.

Lot 145

CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (P P). R/ Spes avanzando a izq. con flor y levantándose la falda; SPES AVGVSTA, S-C. RIC-15. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.

146   -  NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

Lot 146

NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. Rara. MBC.

147   -  NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

Lot 147

NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor ley. interna TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.

148   -  NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (c. 50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.

Lot 148

NERO CLAUDIO DRUSO (DRUSO EL MAYOR). Sestercio. Roma (c. 50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq.; alrededor ley. interna NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Contramarca NL CAPR ( con nexos) en cartela. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der., rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.

149   -  NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lot 149

NERÓN. Sestercio. Roma (c. 63 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza seguido por otro jinete con vexillum,; en campo S-C, en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.

150   -  NERÓN. As. Roma (c. 65 a.C.). R/ Templo de Jano con puerta a izq. ley. PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. RIC-304.  MBC/RC.

Lot 150

NERÓN. As. Roma (c. 65 a.C.). R/ Templo de Jano con puerta a izq. ley. PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. RIC-304. MBC/RC.

151   -  NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lot 151

NERÓN. Sesterio. Lugdunum (66-68). A/ Cabeza laureada a der., terminada en glóbulo; alrededor ley. interna NERO CLAVD CAESAR AVG GR P M TR P IMP P. R/ Templo de Jano con puerta a la der.; PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLSIT, S-C. RIC-438. Pátina oscura. MBC+/MBC.

152   -  NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lot 152

NERÓN Y POPEA. Tetradracma. Alejandría (64-65). R/ Busto de Popea a der., delante año reinal LI (11). Ley. griega. SGI-654 (vte. fecha). Cospel abierto. MBC/MBC-.

153   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.

Lot 153

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.

154   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Pátina verde. MBC.

Lot 154

155   -  ¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.

Lot 155

¿CLAUDIO O NERÓN? AE. Philippi (Macedonia) (41-69 d.C.). A/ Victoria a der.; VIC-AVG. R/ Tres estandartes; COHOR PRAE PHIL. RPC-1651. COP-305. Rev. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC.

156   -  GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

Lot 156

GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; alrededor ley. interna SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara; en campo S-C; alrededor interna LIBERTAS PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.

157   -  TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lot 157

TITO. Sestercio. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia; FELICIT PVBLIC, S-C. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

SOLD BY 275 €

158   -  NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

Lot 158

NERVA. Dupondio. Roma (101-102 d.C.). R/ Fortuna; FORTVNA AVGVST, S-C. RIC-61. Bonita pátina verde. MBC+/MBC-.

159   -  NERVA. Sestercio. Roma (98 d.C.). Restitución de Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ S C rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

Lot 159

NERVA. Sestercio. Roma (98 d.C.). Restitución de Augusto. A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ S C rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.

160   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.

Lot 160

TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). a/ Busto laureado a der.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P COS V P P. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente en un altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. RIC-218. Pátina verde con ligeras concreciones. MBC.

161   -  TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; TR POT COS III P P, SC. RIC-413. Porosidades. MBC.

Lot 161

TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Pax sentada a izq. con rama y cetro; TR POT COS III P P, SC. RIC-413. Porosidades. MBC.

SOLD BY 450 €

162   -  TRAJANO. AE-23. Judea (Ascalón). AE 12,54 g. SGI-1093. BC+.

Lot 162

TRAJANO. AE-23. Judea (Ascalón). AE 12,54 g. SGI-1093. BC+.

163   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador sentado a izq. sobre una plataforma observa el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC, alrededor PONT MAX (TR POT) COS II. RIC-552. MBC. Rara.

Lot 163

ADRIANO. Sestercio. Roma (118 d.C). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ El emperador sentado a izq. sobre una plataforma observa el reparto de donativos a los ciudadanos; en exergo LIBERALITAS AVG/SC, alrededor PONT MAX (TR POT) COS II. RIC-552. MBC. Rara.

SOLD BY 450 €

164   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (121 d.C). A/ Busto laureado con coraza y manto a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha;  P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.

Lot 164

ADRIANO. Sestercio. Roma (121 d.C). A/ Busto laureado con coraza y manto a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; P M TR P COS III. RIC-610. Pátina verde. MBC/BC+.

165   -  ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

Lot 165

ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma sentada a izq. con victoria y cornucopia. RIC-636. Leves erosiones en rev. Pátina verde. BC+/BC-.

166   -  ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lot 166

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS P P TR P COS III. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG, S-C. RIC-610. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

167   -  ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.

Lot 167

ANTONINO PÍO. As. Roma (143-144). R/ Libertas a izq. con pileus y vara; IMPERATOR II, exergo LIBERT, S-C. RIC-738. Leves oxidaciones. MBC-.

168   -  ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P  TR P COS IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; S-C. RIC-781. Pátina marrón. EBC/EBC-.

Lot 168

ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; S-C. RIC-781. Pátina marrón. EBC/EBC-.

169   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

Lot 169

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERNITAS S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.

170   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

Lot 170

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado a der.; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando sobre quemaperfumes a izq.; PIETAS AVG, S-C. RIC-1146a. Pequeñas erosiones. MBC+.

171   -  FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

Lot 171

FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Vesta a izq. con antorcha y palladium; S-C. RIC-1151. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-

172   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (145-146). R/ Venus con manzana y cetro; VENVS, S-C. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lot 172

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (145-146). R/ Venus con manzana y cetro; VENVS, S-C. RIC-1387. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

173   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.

Lot 173

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.

174   -  FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

Lot 174

FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina velada volando sobre pavo real a der.; CONSECRATIO, S-C. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.

175   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.

Lot 175

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro. RIC-1063. MBC/MBC-.

176   -  MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

Lot 176

MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila a der. con cabeza a izq. sobre globo; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. Pátina marrón. MBC+.

177   -  LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

Lot 177

LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L. VERVS ARM PARTH MAX. R/ Victoria de frente mirando a der. con palma y escudo con ley. VIC/PAR sobre tronco de palmera; S-C. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.

178   -  LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lot 178

LUCILA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando niño y flanqueada por otros dos; FECVNDITAS, en exergo S-C. RIC-1376. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

179   -  CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lot 179

CÓMODO (bajo Marco Aurelio). Sestercio. Roma (178). A/ Cabeza laureada a der.; L AVREL COMMODVS AVG TR P III. R/ Libertas a izq. con píleo y vara; LIBERTAS AVG IMP II COS P P., S-C. RIC-1588. Pátina verde rugosa. MBC-.

180   -  CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lot 180

CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar con serpiente ante ella; SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P, S-C. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.

181   -  CÓMODO. Medallón. Fundición del s. XIX. Similar a Gnecchi-169. RC/BC-.

Lot 181

182   -  CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No.  MBC+.

Lot 182

CARACALLA. Tetradracma. Tiro (213-217). A/ Cabeza laureada a der. sobre águila, delante clava; ley. griega AYT KAI ANTWNINOC CE. R/ Cabeza de Melkart laureada a der.; ley. griega DEMARX EZYPAT D. PR-1543. SGI-No. MBC+.

183   -  MACRINO. Denario. Roma (217 a.C.). R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo largo; PONTIF MAX TR P COS PP. RIC-21. EBC/MBC+.

Lot 183

MACRINO. Denario. Roma (217 a.C.). R/ Felicitas a izq. con cornucopia y caduceo largo; PONTIF MAX TR P COS PP. RIC-21. EBC/MBC+.

184   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-.

Lot 184

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (225). R/ El emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P IIII COS P P., S C. RIC-437. MBC-.

185   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II  P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.

Lot 185

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227 a.C.). R/ Pax avanzando a izq. P M TR P VI COS II P P. RIC-465. Pátina verde. MBC-.

186   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.

Lot 186

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Virtus a izq. con lanza y parazonium pisando proa; P M TR P VII COS II P P, S-C. RIC-477. Defectos de cospel. MBC-.

187   -  ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-.

Lot 187

ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (228). R/ Emperador a izq. sacrificando sobre altar; P M TR P VII CS II P P , S-C. RIC-484. MBC-.

188   -  ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (222-231). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILTVM, S-C. RIC-553. Pátina verde. MBC-/BC+.

Lot 188

ALEJANDRO SEVERO. Dupondio. Roma (222-231). R/ Fides con dos estandartes; FIDES MILTVM, S-C. RIC-553. Pátina verde. MBC-/BC+.

189   -  ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAESA. 5 assaria. Marcianopolis (Moesia Inferior). A/Bustos afrontados de los emperadores; alr. ley. griega. R/ Deméter? a izq., detrás E; ley. griega. BMC-No. COP-No. SGI-No. Pátina verde. BC+.

Lot 189

ALEJANDRO SEVERO Y JULIA MAESA. 5 assaria. Marcianopolis (Moesia Inferior). A/Bustos afrontados de los emperadores; alr. ley. griega. R/ Deméter? a izq., detrás E; ley. griega. BMC-No. COP-No. SGI-No. Pátina verde. BC+.

190   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.

Lot 190

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma. R/ Venus a der. con Cupido y cetro. VENERI FELICI. RIC-694. Pátina verde. Erosionada en anv. MBC-/MBC.

191   -  JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

Lot 191

JULIA MAMEA. As. A/ Busto diademado a der.; IVLIA MAMAEA. R/ Venus sentada a izq.; VENVS FELIX, exergo S C. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.

192   -  JULIA MAESA. Denario. Roma (218-223). A/ Busto drapeado a der. R/ Pietas  a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-263. MBC+.

Lot 192

JULIA MAESA. Denario. Roma (218-223). A/ Busto drapeado a der. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-263. MBC+.