771 Results
Lot 342
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC.
Lot 343
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+.
Lot 346
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (130-133). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera, codo apoyado en Spes, cornucopia bajo el trono; (CONCOR)DIA AVG, exergo S C. AE 26,95 g. 31,6 mm. RIC-2513. Pátina oscura. MBC-/BC-. Escasa.
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.