771 Results
Lot 193
HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. AE 22,19 g. 31,8 mm. NH-3 (corr.). ACIP-2321 (corr.). CC-3674, mismo ejemplar. MBC. Escasa.
Lot 200
HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. 22,8 mm. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718, mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
Lot 203
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.
Lot 208
HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.
Lot 213
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Estátera (413-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., en el casco Escila sombreando sus ojos. R/ Toro embistiendo a der., encima QOURIWN, en exergo ¿hipocampo? AR 7,10 g. 19,89 mm. COP-1454 vte. SBG-447 vte. Punzón en anv. MBC. Escasa. Ex colección Guadán 1452.
Lot 220
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro V (295 a.C.). Tetracalco. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete cabalgando a der., encima y debajo monograma y detrás bipennis; BASILEWS/ALEXANDROU. AE 3,73 g. 17,7 mm. COP-1175. Pequeñas erosiones. Pátina verde. MBC.
Lot 227
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. En la mejilla contramarca en forma de ¿pájaro volando o flor de lis? R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso, detrás rama de olivo, delante AQE y contramarca. AR 16,80 g. 22,2 mm. COP-34-37. SBG-2526. Contramarcas en anv. y rev. MBC/MBC-.
SOLD BY 261 €
Lot 236
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Sátrapas de Caria. Pixodaro. Didracma (340-334 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada semifrontal a der. R/ Zeus Labrandeus a der. con hacha y lanza, delante (P)IQWDARO. AR 6,30 g. 17,9 mm. COP-597. SNG-4966. Porosidades. MBC-. Rara. Ex colección Guadán 2362.