771 Results
Lot 107
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq., delante ODACIS.A. R/ Dos atunes a der., en medio ley. sudlusitana. Contramarcas indeterminadas en anv. y rev. AE 13,27 g. 26,4 mm. CNH-3. ACIP-973. CC-3043, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rara.
Lot 108
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Mitad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava al hombro; delante ley. externa CANDNI parcialmente visible. R/ Atún a der. entre ley. sudlusitanas KETOUIBON y SISBE. A. S. parcialmente visibles. AE 6,55 g. 23,2 mm. CNH- 5a. ACIP-976. CC-3049, mismo ejemplar. RC-/BC-. Muy rara.
Lot 109
HISPANIA ANTIGUA. BEUIPO-SALACIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante SISVC (.A). R/ Dos delfines a izq., en medio ley. sudlusitana BEUIBUM parcialmente visible. AE 15,78 g. 27,4 mm. CNH-7 corr. ACIP-978. CC-3050, mismo ejemplar. Contramarca circular en rev. Pátina oscura. BC-. Muy rara.
Lot 120
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Unidad. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. externa ILNO, alrededor láurea. R/ Jinete lancero a der., alrededor OBVLCO N AE AL. AE 7,82 g. 24 mm. CNH-6. ACIP-2183. CC-2759, mismo ejemplar. Vanos de acuñación. Pátina marrón. MBC-. Rara.
Lot 121
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 25,7 g. 32,5 mm. I-1779. ACIP-2185. Oxidaciones y pequeñas manchas. MBC-. Escasa.
Lot 124
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. Doble acuñación. AE 29,72 g. 33,1 mm. CNH-18. ACIP-2195. CC-2789, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Muy rara.
Lot 125
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Espiga y arado, en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo, con signo ibérico E circular. X a der. de la espiga. AE 21,07 g. 29,4 mm. CNH-20. ACIP-2197. CC-2798, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC+. Rara.
Lot 127
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.
Lot 128
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado a izq., abajo, espiga a izq., en medio entre líneas TIKuEKi y BoTiLKoS. AE 18,25 g. 28,8 mm. CNH-26. ACIP-2203. CC-2802, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC. Muy escasa.
Lot 136
HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. A/ Cabeza femenina con moño en anv., delante OBVLCO, detrás CX. R/ Arado y pla, en medio entre líneas L. AIMIL/ M. IVNI/ AID. AE 15,26 g. 28,6 mm. CNH-53. ACIP-2231. CC-2865, mismo ejemplar. Cospel abierto. Rev. ligeramente descentrado. Pátina marrón. MBC-. Rarísima.