771 Results
Lot 51
HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., delante signo ibérico Ka, detrás, arado. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo (Ka)ISKaTa. AE 4,87 g. 17,9 mm. CNH-3. ACIP-168. CC-2083, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Lot 57
HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 14,14 g. 29,7 mm. CNH-40. ACIP-2144. CC-2628, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Rarísima.
Lot 66
HISPANIA ANTIGUA. KELSE. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. Contramarca cabeza dentro de punzón circular. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 11,31 g. 26,9 mm. ACIP 1479 vte. CC-1642, mismo ejemplar. Pátina verde y gris. BC+/BC-. Muy rara.
Lot 70
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 11,33 g. 24,9 mm. CNH-7. ACIP-1830. CC-2339, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con pequeñas concreciones. MBC+. Escasa.
Lot 71
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA-KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Caballo galopando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo bajo línea KaRBiKa. AE 4,26 g. 16,5 mm. CNH-9. ACIP-1832. CC-2344, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Rarísima.
Lot 80
HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. As. A/ Cabeza de Palas con casco de gran penacho a der. R/ Pegaso con cabeza modificada a der., encima Victoria, delante proa y debajo UNTiKeSKeN. AE 16,52 g. 30,5 mm. CNH-58. ACIP-1049. CC-1487, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Muy escasa.
Lot 86
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S, detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente y estrella, debajo, ley. ibérica parcialmente visible IKALESKEN. AE 6,33 g. 19,9 mm. CNH-9 vte. ACIP-2080 vte. CC-2439, mismo ejemplar. Pátina verde oscuo. BC+. Muy rara.
Lot 87
HISPANIA ANTIGUA. IKALESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete lancero con rodela y casco cónico a izq., debajo bajo línea, ley. ibérica IKaLENSKeN, poco visible. AE 20,54 g. 33,5 mm. ACIP-2085. CNH-13. CC-2450, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones. BC-. Rara.
Lot 94
HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., alrededor 3 delfines. R/ Caballo con rienda suelta galopando a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 10,19 g. 24,3 mm. ACIP-1250. CC-1591, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.