Previous auctions | Subasta Online 21 | Return

900 Results

49   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 49

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 6,63 g. 23,2 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC.

50   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,35 g. 23,4 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC/MBC-.

51   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 51

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 9,87 g. 23,9 mm. I-1918. ACIP-1419. Pátina verde. MBC-/MBC+.

52   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 52

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás Bo. R/ Caballo galopando a der., debajo BoLSKaN muy poco visible. AE 1,34 g. 15,3 mm. I-1922; ACIP-1421. Roturas al borde. MBC.

53   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 53

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,62 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC.

54   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 54

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 3,73 g. 16,7 mm. I-1912. ACIP-1423. Campos repasados en rev. EBC-/MBC+.

55   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 55

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo BoLSKaN. AE 8,58 g. 23,3 mm. I-1918. ACIP-1424. MBC-/MBC. Muy escasa.

56   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Unidad. A/ Cabeza a izq., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea ARSE. AE 13,41 g. 27,1 mm. I-2073; ACIP-1972. Pátina verde rugosa. BC+.

57   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 57

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea AIUBaS. AE 4,16 g. 17,6 mm. I-2051. ACIP-1997. Pátina verde. MBC-/BC+.

Starting price 16 €

58   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 58

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 19,65 g. 31,7 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura. BC+.

59   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 59

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signo sibéricos SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 17,07 g. 30,3 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina marrón. MBC-.

60   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 60

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con rienda suelta a der. en exergo SEKaISA. AE 5,63 g. 17,9 mm. I-2146 (vte. posición ley.). ACIP-1551. Pátina oscura. BC+. Rara.

61   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,29 g. 26,5 mm. I-2138. ACIP-1557. Pátina oscura. BC+. Muy rara.

62   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 62

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,85 g. 23,3 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina verde oscuro. MBC-/MBC.

63   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 63

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 8,98 g. 24,8 mm. I-2131. ACIP-1560. Pátina oscura. MBC-.

64   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,27 g. 23,9 mm. I-2131. ACIP-1563. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

65   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 65

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 11,92 g. 23,8 mm. I-2131. ACIP-1563. MBC-. Escasa.

66   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo sin línea SEKaISA. AE 8,22 g. 22,6 mm. I-2131 vte. ACIP-1565. MBC/MBC-. Rara.

67   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 67

HISPANIA ANTIGUA. SEGÓBRIGA. Cuadrante. A/ Palma; SEG-OBR. R/ Toro der., encima estrella en forma de X con puntos. AE 2,74 g. 14,8 mm. I-2184; APRH-471; ACIP-3241. Pátina verde terrosa. BC+.

68   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 68

69   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,42 g. 23 mm. I-2287. ACIP-1217. Campos repasados. MBC/MBC-.

70   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 70

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos TiKi. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 7,60 g. 23,2 mm. I-2294. ACIP-1218. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

71   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 71

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 7,43 g. 23,8 mm. I-2394. ACIP-1897. Faltas en rev. MBC/MBC-.

72   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 72

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 10,62 g. 25,2 mm. I-2395; ACIP-1898. MBC. Pequeñas concreciones. Pátina oscura.

73   -  HISPANIA ANTIGUA

Lot 73

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Palma, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 5,95 g. 19 mm. I-2478; ACIP-2649. Oxidación. BC/BC+. Muy escasa.

74   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 74

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 monedas, una de ellas forrada. BC/MBC-.

75   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 75

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 5 dracmas. BC/MBC-.

76   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 76

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Lote de 5 dracmas. BC+/MBC-.

77   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 77

GRECIA ANTIGUA. SASÁNIDAS. Lote de 4 dracmas. B.O. EBC.

78   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA

Lot 78

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. ALEJANDRO III. Tetradracma. Monograma dentro de láurea debajo del trono y delante símbolo, poco visible. AR 16,84 g. 26,1 mm. BC+/BC-.

79   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 79

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Anactorium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás lira con AN detrás. AR 8,34 g. 21,7 mm. COP-286. Leves erosiones en rev. MBC/MBC-.

80   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 80

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a. C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,1 g. 23,08 mm. COP-34 ss. MBC+/MBC.

81   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 81

GRECIA ANTIGUA. IMITACIÓN ORIENTAL: ¿BACTRIA? Didracma. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 6,55 g. 16,8 mm. BC.

82   -  GRECIA ANTIGUA

Lot 82

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (460-420 a.C.). A/ Guerrero con escudo y lanza avanzando a der. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 10,75 g. 19,3 mm. COP-153. SBG-5383. Golpe de cizalla en rev. BC/MBC.

83   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA

Lot 83

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Antioco I. AE. A/ Cabeza frontal de Atenea. R/ Niké a izq., delante monograma. AE 2,1 g. 14,7 mm. COP-77. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

84   -  GRECIA ANTIGUA. ARABIA

Lot 84

GRECIA ANTIGUA. ARABIA. Unidad. A/ Cabeza a izq. entre símbolos. R/ Bucráneo entre símbolos. AR 3,06 g. 18,5 mm. BMC-Arabia-24 ss. Rayitas en anv. MBC-/MBC.

85   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA

Lot 85

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Mitradates II. Dracma. AR 3,66 g. 21,1 mm. SEP-27. Rayita en anv. MBC+.

86   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA

Lot 86

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Orodes II. Dracma. AR 3,66 g. 19,51 mm. SEP-45.21. MBC+.

87   -  GRECIA ANTIGUA. PARTIA

Lot 87

GRECIA ANTIGUA. PARTIA. Vologases IV. Dracma. AR 3,64 g. 18,1 mm. SEP-84. Cospel abierto. MBC+.

88   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 88

REPÚBLICA ROMANA. SERIES ANÓNIMAS. As. A/ Jano. R/ Proa. AE 26,91 g. 32,8 mm. Pátina verde oscura. BC+.

89   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 89

REPÚBLICA ROMANA. SERIES ANÓNIMAS. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 8,43 g. 21,3 mm. Pátina oscura. MBC-.

90   -  REPÚBLICA ROMANA

Lot 90

REPÚBLICA ROMANA. SERIES ANÓNIMAS. Sextante. A/ Mercurio. R/ Proa. AE 6,32 g. 19,9 mm. Leves erosiones. MBC.

91   -  REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA

Lot 91

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. Roma (62 a.C.). A/ Cabeza velada y diademada de Concordia a der.; PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. R/ L. Emilio Paulo junto a un trofeo, al otro lado Perseo de Macedonia cautivo con sus hijos; TER PAVLLVS. AR 3,73 g. 18 mm. CRAW-415.1; FFC-126. Porosidades. EBC-.

92   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA

Lot 92

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS. R/ Estauta ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,86 g. 18,1 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Porosidades. MBC+.

93   -  REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA

Lot 93

REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius Gal. Denarius serratus. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante S y ROMA. R/ Venus en biga a der., exergo (L ME)MMI/GAL. AR 3,68 g. 18,74 mm. CRAW-313.1b; FFC-907. Grafito en anv. y vanos. MBC.

94   -  REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA

Lot 94

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Denarius serratus. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás SC. R/ Victoria en triga a der., encima Victoria; exergo C NAE BALB. AR 3,39 g. 19,35 mm. CRAW-382.1b; FFc-937. Porosidades y fina grieta. MBC.

95   -  REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA

Lot 95

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. (¿Bonus Eventus?), detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,77 g. 18,56 mm. CRAW-405.5; FFC-972. Porosidades y rayitas. MBC+.

96   -  REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA

Lot 96

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. (¿Bonus Eventus?), detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M PLAETORIVS CEST EX S C. AR 3,7 g. 16,33 mm. CRAW-405.5; FFC-972. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.