Previous auctions | Subasta Online 21 | Return

900 Results

289   -  IMPERIO ROMANO

Lot 289

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Nicomedia (317-320). A/ Busto laureado, drapeado, acorazado, con cetro y mappa a izq.; IMP CONSTANTINVS AVG. R/ Júpiter a izq. con victoria y cetro; IOVI CONSERVATORI AVG. Palma/A//SMK. AE 2,93 g. 18,61 mm. RIC-23. P.O. EBC.

290   -  IMPERIO ROMANO

Lot 290

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (314). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; SOLI INVICTO COMITI. R/F//R*S. AE 3,59 g. 19,4 mm. RIC-18. MBC.

291   -  IMPERIO ROMANO

Lot 291

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma. A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos; -/-//RFQ. AE 2,35 g. 18,6 mm. RIC-331. MBC.

292   -  IMPERIO ROMANO

Lot 292

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia. A/ Busto laureado, con casco y coraza a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre altar; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. -/-/DSIS*. AE 3,48 g. 17,9 mm. RIC-47. R.P.O. EBC-.

293   -  IMPERIO ROMANO

Lot 293

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG. -/-//BSIS*. AE 2,14 g. 18,1 mm. RIC-159. EBC+.

294   -  IMPERIO ROMANO

Lot 294

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum. A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT. -/-//ST. AE 3,06 g. 19,6 mm. RIC-114. Leves erosiones. EBC.

295   -  IMPERIO ROMANO

Lot 295

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y acorazado a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos a sus pies; VIRTVS EXERCIT. -/-//ST. AE 2,49 g. 18,6 mm. RIC-114. MBC+/MBC.

296   -  IMPERIO ROMANO

Lot 296

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris. A/ Busto con coraza y casco a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Altar con globo e inscripción VO/TIS/XX, encima 3 estrellas; BEATA TRANQVILLITAS. -/-//.STR creciente. AE 3,09 g. 18,9 mm. RIC-389. MBC+.

297   -  IMPERIO ROMANO

Lot 297

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (332-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos. -/-//TR.P. AE 2,69 g. 16,8 mm. RIC-542. Concreciones en rev. MBC+.

298   -  IMPERIO ROMANO

Lot 298

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte a der. con lanza y escudo; MARTI CONSERVATORI. T/F//PTR. AE 4,45 g. 22,6 mm. RIC-862. MBC-.

299   -  IMPERIO ROMANO

Lot 299

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//BSIS*. AE 2,96 g. 18,1 mm. RIC-163. Leves erosiones. EBC-/EBC.

300   -  IMPERIO ROMANO

Lot 300

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. A/ Busto drapeado y con collar a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas con rama a izq.; SECVRITAS REI PVB. Ceca no legible. AE 2,91 g. 18,9 mm. MBC+.

301   -  IMPERIO ROMANO

Lot 301

IMPERIO ROMANO. FAUSTA. Follis. Ticinum (326). A/ Busto drapeado a der.; FLAV MAX FAVSTA AVG. R/ Spes a izq. con dos niños en brazos; SPES REI PVBLICAE. -/-//S creciente T. AE 2,93 g. 19,1 mm. RIC-203. Fina grieta. MBC+.

302   -  IMPERIO ROMANO

Lot 302

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Aquileia (322). A/ Cabeza laureada a der.; CRISPVS NOB CAES. R/ Láurea rodeando VOT/X entre dos palmas; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//AQS. AE 3,33 g. 18,47 mm. RIC-106. Pátina oscura. EBC-.

303   -  IMPERIO ROMANO

Lot 303

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Treveris (317-318). A/ Busto laureado y acorazado a der.; FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Crispo en traje militar con lanza y globo; PRINCIPI IVVENTVTIS. F/T//.ATR. AE 3,31 g. 20,1 mm. RIC-169. MBC+.

304   -  IMPERIO ROMANO

Lot 304

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//GSIS*. AE 3,41 g. 18,9 mm. RIC-163. EBC+.

305   -  IMPERIO ROMANO

Lot 305

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia. A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM. -/-//BSIS*. AE 2,86 g. 17,8 mm. RIC-166. EBC+.

306   -  IMPERIO ROMANO

Lot 306

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Ticinum (322-325). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; CONSTANTIVS IVN NOB C. R/ Corona rodeando VOT/X; DOMINOR NOSTROR CAESS. Creciente//QT. AE 3,09 g. 17,8 mm. RIC-172. EBC-.

307   -  IMPERIO ROMANO

Lot 307

IMPERIO ROMANO. DALMACIO. Follis. Alejandría (355-337). A/ Busto laureado y acorazado a der.; FL DELMATIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORIA EXERCITVS. -/-//SMALG. AE 1,48 g. 15,3 mm. RIC-69 (var. oficina). Erosiones. MBC.

308   -  IMPERIO ROMANO

Lot 308

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (350-351). A/ Busto laureado y acorazado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Magnencio a caballo alanceando cautivo a der.; GLORIA ROMANORVM. -/-//RSLG. AE 5,36 g. 22,24 mm. RIC-115. MBC.

309   -  IMPERIO ROMANO

Lot 309

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der., detrás A; D N MAGNENTIVS P F AVG. R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/V/MVLT/X; VICT DD NN AVG ET CAES. -/-//RPLG. AE 4,91 g. 22,84 mm. RIC-151. MBC/MBC+.

310   -  IMPERIO ROMANO

Lot 310

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Roma (350). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; IMP CAE MAGNENTIVS AVG. R/ Magnencio a der. con rama de olivo y estandarte con águila pisando cautivo; VICTORIA AVG LIB ROMANOR. -/-//RP. AE 5,61 g. 24,1 mm. RIC-177. Pequeños defectos de cospel. MBC+.

311   -  IMPERIO ROMANO

Lot 311

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Cyzicus. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq. R/ CONSTAN/TIVS/CAESAR, encima estrella.-/-//SMKE. AE 1,68 g. 16,9 mm. RIC-33. MBC-/BC+. Escasa.

312   -  IMPERIO ROMANO

Lot 312

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Arelate (327). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a izq.; FL IVL CONSTANTIVS NOB C. R/ Puerta de campamento; VIRTVS CAESS. S/F//ARLQ. AE 3,56 g. 19,14 mm. RIC-312. MBC+.

313   -  IMPERIO ROMANO

Lot 313

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Arelate (360-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. -/-//PCON clava. AE 7,48 g. 26,8 mm. RIC-315. BC+/MBC-.

314   -  IMPERIO ROMANO

Lot 314

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Cyzicus (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLIANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima 2 estrellas; SECVRITAS REIPVB. -/-//CVZB. AE 8,82 g. 27,7 mm. RIC-127. Leves erosiones. MBC.

315   -  IMPERIO ROMANO

Lot 315

IMPERIO ROMANO. JULIANO. Follis. Heraclea (361-363). A/ Busto con casco, diademado, acorazado, con lanza y escudo a izq.; D N FL IVLIANVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOT/X/MVLT/XX. -/-//HERACL.B. AE 3,78 g. 22,04 mm. RIC-106. MBC+.

316   -  IMPERIO ROMANO

Lot 316

IMPERIO ROMANO. EUDOXIA. Follis. Alejandría (395-401). A/ Busto diademado, drapeado y coronado por la mano de dios a der.; AEL EUDOXIA AVG. R/ Eudoxia entronizada de frente, coronada por la mano de dios, a der. cruz; GLORIA RO(MANORVM). -/-//ALEA. AE 2,55 g. 17,22 mm. RIC-84. MBC-.

317   -  IMPERIO ROMANO

Lot 317

IMPERIO ROMANO. EUDOXIA. Follis. Antioquía (401-403). A/ Busto diademado, drapeado y coronado por la mano de dios a der.; AEL EUDOXIA AVG. R/ Victoria sentada a der. inscribiendo en escudo con crismón; SALVS REI PVBLICAE. -/-//ANTG. AE 2,17 g. 15,48 mm. RIC-104. MBC/MBC+.

318   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 318

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 26,65 g. 23,22x23,71 mm. MBC.

319   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 319

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 51,58 g. 26,77x27,32 mm. MBC.

320   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 320

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 25,5 g. 22,45x23,31 mm. MBC.

321   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 321

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 49,47 g. 39,64 mm. MBC.

322   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 322

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. AE 25,95 g. 23,3x24,56 mm. MBC.

323   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 323

324   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 324

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANTINO VII Y ZOE. Follis. Constantinopolis 915-919. A/ El emperador y la emperatriz de medio cuerpo de frente, en medio gran cruz patriarcal. R/ AE 5,95 g. 26,3 mm. SBB-1758. MBC.

325   -  REINO VISIGODO

Lot 325

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. AU 1,13 g. 18,1 mm. CNV-566.18 (anv.) y 566.20 (rev.). Concreciones. Grieta. MBC.

326   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 326

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 6 dírhams: abasí (1), emirato omeya de Al-Andalus (1), califato (2), hamudíes (2). Uno de ellos con dos agujeros. BC+/MBC.

327   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 327

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 5 piezas: dírhams (3: abasí, emirato omeya de Al-Andalus y califal) y quirates almorávides (2). MBC-/MBC.

328   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lot 328

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 2 fragmentos de divisores de quirates. BC+.

329   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lot 329

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 17 dírhams, sin ceca y sin fecha. V-2088: Hohertz-578. MBC-/MBC+.

330   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 330

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. Lote de 2 1/2 dírhams. Sin ceca. S/F. V-2113; P-25a; Hohertz-550a. BC.

331   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 331

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. NAZARÍES. Lote de 11 piezas de 1/2 dírhams. V-2191; Hohertz-747. BC+/MBC.

332   -  ACUÑACIONES HISPANO-ARABES

Lot 332

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN CON AMIR 'ALI. Quirate. AR 0,7 g. 10,85 mm. V-no. Benito-no. Inédito. BC. Escasa.

333   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 333

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin b. Ali. 1/2 dírham. Sin ceca. S/F. AR 0,76 g. 12x12 mm. Hohertz-550b. MBC-.

334   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 334

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abu Hafs Umar. Dírham. Al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya. AR 1,56 g. 15,16x14,88 mm. Hohertz-563e var. Ligeramente alabeada. EBC-.

SOLD BY 121 €

335   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 335

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abu Hafs Umar. Dírham. Al Hadrat al-Muminiya al-Murtadiya. AR 1,58 g. 15,8x15,7 mm. Hohertz-563d. Ligeramente alabeada. MBC-.

336   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 336

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Dírham. Córdoba. AR 1,13 g. 13,8x13,67 mm. V-1893; Hohertz-584. Ligeramente alabeada. Pátina oscura. MBC.