Previous auctions | Subasta Online 21 | Return

900 Results

145   -  IMPERIO ROMANO

Lot 145

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq.; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,29 g. 17,52 mm. RIC-115. Rayas en anv. MBC-.

146   -  IMPERIO ROMANO

Lot 146

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento decorado; TR P IMP XV COS VIII P P. AR 3,35 g. 17,01 mm. RIC-124. Rozadura en anv. MBC-.

147   -  IMPERIO ROMANO

Lot 147

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80 d.C. (bajo Tito)). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas con aquila sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,4 g. 17,88 mm. RIC-96. MBC-.

148   -  IMPERIO ROMANO

Lot 148

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar encendido; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,02 g. 17,7 mm. RIC-266. MBC/MBC+.

149   -  IMPERIO ROMANO

Lot 149

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VI. R/ Minerva avanzando a der.; IMP XIIII COS XII CENS P P. AR 3,29 g. 20,61 mm. RIC-454. Pequeñas marcas. MBc.

150   -  IMPERIO ROMANO

Lot 150

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva avanzando a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P P P. AR 3,34 g. 18,54 mm. RIC-667. MBC.

151   -  IMPERIO ROMANO

Lot 151

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. con lanza, haz de rayos y escudo detrás; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,42 g. 17,73 mm. RIC-741. BC+.

152   -  IMPERIO ROMANO

Lot 152

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 17,28 g. 27,74 mm. RIC-709. Pátina marrón con pequeñas erosiones. MBC.

153   -  IMPERIO ROMANO

Lot 153

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva a der. R/ Lechuza a der.; S-C. AE 3,57 g. 15,36 mm. RIC-7. Pátina oscura. MBC-/MBC.

154   -  IMPERIO ROMANO

Lot 154

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Pétaso. R/ Caduceo alado; S-C. AE 3,26 g. 15,6 mm. RIC-32. Pátina verde. MBC/MBC-.

155   -  IMPERIO ROMANO

Lot 155

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. R/ Utensilios sacerdotales; IMP II COS IIII P P. AR 2,91 g. 17,1 mm. RIC-47. Raya en anv. y dos golpecitos en rev. MBC.

156   -  IMPERIO ROMANO

Lot 156

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P (…). R/ Manos estrechadas; (CONCORDIA) EXERCITVVM, encima SC invertido. AE 9,66 g. 26,4 mm. Pátina oscura. BC+.

157   -  IMPERIO ROMANO

Lot 157

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia; P M TR P COS II P P. AR 3,13 g. 18,9 mm. RIC-6. MBC.

158   -  IMPERIO ROMANO

Lot 158

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Vesta sentada a izq. con antorcha y pátera; P M TR P COS II P P. AR 3,61 g. 19,3 mm. RIC-9. Fina raya en anv. Oxidaciones. EBC-.

159   -  IMPERIO ROMANO

Lot 159

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con cornucopia y ofrendando en altar; P M TR P COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-33. MBC-.

160   -  IMPERIO ROMANO

Lot 160

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Hércules de frente, con leonté y clava sobre un pedestal; P M TR P COS IIII P P. AR 3,32 g. 18,6 mm. RIC-50. EBC-/MBC+.

161   -  IMPERIO ROMANO

Lot 161

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria a izq. con palma y pátera ofrendando en altar; P M TR P COS IIII P P. AR 3,09 g. 17,7 mm. RIC-67. MBC-.

162   -  IMPERIO ROMANO

Lot 162

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,23 g. 18,1 mm. RIC-101. MBC.

163   -  IMPERIO ROMANO

Lot 163

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 2,97 g. 17,3 mm. RIC-121. MBC+.

164   -  IMPERIO ROMANO

Lot 164

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P.. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,33 g. 18,3 mm. RIC-121. MBC+/MBC.

165   -  IMPERIO ROMANO

Lot 165

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Victoria a izq. con corona y palma; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,44 g. 19,1 mm. RIC-128. Cospel abierto. MBC/MBC+.

SOLD BY 67 €

166   -  IMPERIO ROMANO

Lot 166

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza masculina laureada y con égida a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte a der. con lanza y escudo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,14 g. 18,3 mm. RIC-162. MBC.

167   -  IMPERIO ROMANO

Lot 167

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza masculina laureada y con égida a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte a der. con lanza y escudo; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,68 g. 19,6 mm. RIC-162. Pátina azulada. MBC+.

168   -  IMPERIO ROMANO

Lot 168

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,9 mm. RIC-169. MBC-.

169   -  IMPERIO ROMANO

Lot 169

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trofeo, delante dacio sentado; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,99 g. 18,1 mm. RIC-220. Finas rayas. BC+.

170   -  IMPERIO ROMANO

Lot 170

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna Trajana; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,21 g. 18,6 mm. RIC-356. MBC/MBC-.

171   -  IMPERIO ROMANO

Lot 171

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia con cetro y apuntando globo a sus pies; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, PRO-VID. AR 3,37 g. 18 mm. RIC-363. Rayitas. MBC+/MBC.

SOLD BY 91 €

172   -  IMPERIO ROMANO

Lot 172

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia con cetro y apuntando globo a sus pies; PARTHICO P M TR P (COS VI P P) SPQR, PRO-VID. AR 2,89 g. 18,8 mm. RIC-363. BC+.

173   -  IMPERIO ROMANO

Lot 173

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Imitación bárbara. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Genio a izq. con pátera; P P SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 2,39 g. 18,8 mm. Rayas. BC+. Rara.

174   -  IMPERIO ROMANO

Lot 174

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Concordia entronizada a izq. con doble cornucopia y ofrendando en altar; TR POT COS IIII P P, SC. AE 27,45 g. 34,7 mm. RIC-431. Erosiones. MBC/MBC-.

175   -  IMPERIO ROMANO

Lot 175

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma sentada a izq. sobre coraza y escudo, con lanza y victoria, pisando cabeza de dacio; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 24,1 g. 32,8 mm. RIC-489. Cospel abierto. Concreciones. MBC/MBC-.

176   -  IMPERIO ROMANO

Lot 176

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 25,26 g. 33,1 mm. RIC-492.BC+/MBC-.

177   -  IMPERIO ROMANO

Lot 177

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 25,56 g. 34,2 mm. RIC-492. Grieta. Finas rayas. BC+.

178   -  IMPERIO ROMANO

Lot 178

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Salus entronizada a izq. con pátera y delante serpiente enroscada en altar; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AR 28,34 g. 33,1 mm. RIC-515. MBC-.

179   -  IMPERIO ROMANO

Lot 179

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando a un dacio ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 26,62 g. 35,6 mm. RIC-543. Erosiones en anv. MBC-.

180   -  IMPERIO ROMANO

Lot 180

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der. alanceando a un dacio ante él; SPQR OPTIMO PRINCIPI, SC. AE 25,77 g. 34 mm. RIC-543. Erosiones en rev. MBC-/BC+.

181   -  IMPERIO ROMANO

Lot 181

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-112). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Arco triunfal decorado con relieves y esculturas; (SP)QR OPTIMO PRINCIPI. AE 24,65 g. 35,3 mm. RIC-572. Pequeñas concreciones. BC. Rara.

182   -  IMPERIO ROMANO

Lot 182

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro; IMP CAES NERVA TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia con rama, detrás camello; SP(QR OP)TIMO PRIN. AE 24,64 g. 33,6 mm. RIC-610. Pátina oscura. MBC-/BC+.

183   -  IMPERIO ROMANO

Lot 183

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P (…). R/ El emperador en traje militar con lanza y parazonium, a sus pies, recostados, Armenia, el Tigris y el Éufrates; ARMENIA ET MESOPOTAMIA (IN POTESTATEM P R REDACTAE, S-C. AE 28,65 g. 32,8 mm. RIC-642. Rayita en anv. y leve erosión en ev. MBC-/BC+. Escasa.

184   -  IMPERIO ROMANO

Lot 184

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (101-102). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia sentada en silla de dos cornucopias; TR POT COS IIII P P, SC. AE 12,23 g. 27,1 mm. RIC-428. Erosiones y tres rayas en anv. MBC/BC.

185   -  IMPERIO ROMANO

Lot 185

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Abundantia a izq. con cornucopia y espigas, delante modio, detrás proa; SPQR OPTIMO PRINCIPI, S-C, AE 3,29 g. 27,6 mm. RIC-494. Pátina verde oscuro. MBC-.

186   -  IMPERIO ROMANO

Lot 186

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO P M TR P COS VI P P (poco visible). R/ Dos trofeos; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, SC. AE 10,94 g. 27,4 mm. RIC-681.Pátina oscura. Leves erosiones. MBC-. Escasa.

187   -  IMPERIO ROMANO

Lot 187

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (112-113). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila mirando a izq. sobre clava, en campo palma. VE 14,4 g. 25,7 mm. RPC-III.3544. Leves vanos. MBC-.

188   -  IMPERIO ROMANO

Lot 188

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN (HADRIAN) OPT AVG GER DAC. R/ Trajano y Adriano con globo en la mano; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 2,87 g. 17,5 mm. RIC-4. MBC+/MBC.

189   -  IMPERIO ROMANO

Lot 189

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; P M TR P COS III P P. AR 3,2 g. 18 mm. RIC-225. MBC+/MBC.

190   -  IMPERIO ROMANO

Lot 190

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Cuadrante. Roma (121-123). A/ Águila a der. mirando atrás; IMP CAESAR TRAIAN (HADRIANVS AVG). R/ Haz de rayos; P M TR P COS III, S-C. AE 3,64 g. 18,2 mm. RIC-623. MBC.

191   -  IMPERIO ROMANO

Lot 191

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Genio a izq. con cornucopia y pátera sacrificando en altar; COS III. AR 3,03 g. 17 mm. RIC-724. Pequeña erosión en anv. EBC-/MBC+.

192   -  IMPERIO ROMANO

Lot 192

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Minerva a izq. con lanza y escudo; COS III. AR 3,34 g. 18,6 mm. RIC-943. Pequeñas marcas. EBC-/MBC.