Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
482   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+.

Lote 482

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,28 g. 18,85 mm. RIC-335. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
483   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-.

Lote 483

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (139-141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con timón y globo; AETERNITAS. AR 3,72 g. 19,45 mm. RIC-348a. Cospel abierto. EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
484   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC.

Lote 484

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. AR 3,29 g. 18,94 mm. RIC-424a. Hojita en gráfila. EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
485   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+.

Lote 485

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). Denario. Roma (140-144). A/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII FIL. R/ Genio a izq. con pátera y estandarte sacrificando en alatr; TR POT VII COS II. AR 3,19 g. 18,41 mm. RIC-4258. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
486   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lote 486

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (180). A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre haz de rayos y cabeza a izq.; CONSECRATIO. AR 2,25 g. 18,9 mm. RIC-269. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
487   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-.

Lote 487

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (173-174). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVIII. R/ Victoria avanzando a der. con corona y trofeo; IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,54 mm. RIC-288. EBC/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
488   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-.

Lote 488

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (192). Restitución de Marco Aurelio. A/ Cabeza desnuda a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila con alas explayadas sobre globo a der. mirando atrás; CONSECRATIO, S-C. RIC-654. AE 26,24 g. 31,60 mm. RIC-654. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
489   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,34 g. 19,54 mm. RIC-677. EBC-.

Lote 489

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (161-176). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA AVGVSTA. R/ Fecunditas a der. con cetro y niño; FECVNDITAS. AR 3,34 g. 19,54 mm. RIC-677. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
490   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326.

Lote 490

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Denario. Roma (168). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; TR P VIII IMP V COS III. AR 3,63 g. 18,45 mm. RIC-590. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 326.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
491   -  IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226.

Lote 491

IMPERIO ROMANO. LUCILA. Denario. Roma (164-180). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno entronizada a der. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. AR 3,19 g. 20,16 mm. RIC-770. EBC-. Ex subasta Jesús Vico 142, lote 226.

Precio salida 60 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
492   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326.

Lote 492

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (190). A/ Cabeza laureada a der.; M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. R/ Dos cornucopias cruzadas y en medio caduceo; TEMP FELIC P M TR P XV COS VI. AR 2,82 g. 16,99 mm. RIC-209 vte. (caduceo sin alas). EBC-. Ex subasta Freeman & Sear Manhattan Sale I (2010), lote 326.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
493   -  IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVG. R/ Manos estrechadas CONCORDIA. AR 3,08 g. 18,48 mm. RIC-279a. Pátina oscura. MBC+.

Lote 493

IMPERIO ROMANO. CRISPINA. Denario. Roma (178-191). A/ Busto drapeado a der.; CRISPINA AVG. R/ Manos estrechadas CONCORDIA. AR 3,08 g. 18,48 mm. RIC-279a. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
494   -  IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 3,66 g. 17,2 mm. RIC-1a. Leve cospel abierto. MBC+/MVC. Muy escasa.

Lote 494

IMPERIO ROMANO. PÉRTINAX. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES P HELV PERTIN AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVIT AVG TR P COS II. AR 3,66 g. 17,2 mm. RIC-1a. Leve cospel abierto. MBC+/MVC. Muy escasa.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
495   -  IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES M DID IVLIAN AVG. R/ Fortuna a izq. sujetando timón sobre globo y cornucopia; P M TR P COS. AR 3,07 g. 17,3 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC+/MBC. Muy rara.

Lote 495

IMPERIO ROMANO. DIDIO JULIANO. Denario. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES M DID IVLIAN AVG. R/ Fortuna a izq. sujetando timón sobre globo y cornucopia; P M TR P COS. AR 3,07 g. 17,3 mm. RIC-2. Cospel abierto. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
496   -  IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 496

IMPERIO ROMANO. PESCENIO NÍGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES C P ESCE NIGER. R/ Minerva con cabeza a izq. con lanza y escudo; MINER VICTRIS. AR 2,9 g. 17,4 mm. RIC-61 vte. Mismos cuños que Classical Numismatic Group 90 (2012), lote 1599. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
497   -  IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos estrechadas con águila legionaria; FIDES LEGION COS II. AR 2,88 g. 18,6 mm. RIC-20. EBC-/MBC+. Rara.

Lote 497

IMPERIO ROMANO. CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum (195-197). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos estrechadas con águila legionaria; FIDES LEGION COS II. AR 2,88 g. 18,6 mm. RIC-20. EBC-/MBC+. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
498   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+. Ex subasta Jesús Vico 149 (2017), lote 432.

Lote 498

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (208). A/ Busto laureado a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ La Concordia sentada a izq. con pátera y cetro; P M TR P XVI COS III P P. AR 3,53 g. 19,4 mm. RIC-218. Pequeña grieta. EBC+. Ex subasta Jesús Vico 149 (2017), lote 432.

Precio salida 50 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
499   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.

Lote 499

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (201). A/ Cabeza laureada a der.; SEVERVS PIVS AVG. R/ Roma sentada sobre escudo, con paladio y lanza; RESTITVTOR ORBIS. AR 3,65 g. 20 mm. RIC-288. Finas grietas. EBC. Ex subasta online Jesús Vico 2 (2015), lote 119.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
500   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla a der. sacrificando con pátera sobre trípode, a su lado sacerdote con hacha junto a un toro, detrás, músico; VOTA SOLVT DEC, en el exergo COS III. AR 3,57 g. 18,1 mm. RIC-205. MBC/MBC-. Rara.

Lote 500

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (208). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG. R/ Caracalla a der. sacrificando con pátera sobre trípode, a su lado sacerdote con hacha junto a un toro, detrás, músico; VOTA SOLVT DEC, en el exergo COS III. AR 3,57 g. 18,1 mm. RIC-205. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
501   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.

Lote 501

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Denario. Roma (213). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS PIVS AVG BRIT. R/ Serapis a izq. con cetro y mano der. levantada; P M TR P XVI COS IIII P P. AR 3,03 g. 19,07 mm. RIC-208a. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
502   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Medallón. Laodicea ad Lycum (Frigia) (c. 215). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado visto de espaldas a der.; AUT KAI M AVR ANTWNEINOC. R/ El emperador con cetro y raama (?) conduciendo cuadriga de centauros, en exergo LADIKEWN/ NEWKOPWN; EPI(P A)L PIGR)TOC AC(IARG). AE 42,2 g. 42,8 mm. COP-No. Aulock-No. Pátina verde con tonos rojos. BC+/BC. Rara.

Lote 502

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Medallón. Laodicea ad Lycum (Frigia) (c. 215). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado visto de espaldas a der.; AUT KAI M AVR ANTWNEINOC. R/ El emperador con cetro y raama (?) conduciendo cuadriga de centauros, en exergo LADIKEWN/ NEWKOPWN; EPI(P A)L PIGR)TOC AC(IARG). AE 42,2 g. 42,8 mm. COP-No. Aulock-No. Pátina verde con tonos rojos. BC+/BC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
503   -  IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.

Lote 503

IMPERIO ROMANO. PLAUTILA (esposa de Caracalla). Denario. Roma (202-205). A/ Busto drapeado a der.; PLAVTILLA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. AR 3,45 g. 18,3 mm. RIC-363. EBC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
504   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.

Lote 504

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Roma (200-205). A/ Busto drapeado a der.; P SEPT GETA CAES PONT. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-13a. SC. Ex subasta Jesús Vico 142 (2015), lote 240.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

505   -  IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.

Lote 505

IMPERIO ROMANO. GETA. Denario. Laodicea ad Mare (203). A/ Buso desnudo y drapeado a izq.; P SEPTIMIVS GETA CAES. R/ Minerva de pi a izq. con escudo y lanza; MINERV SANCT. AR 3,45 g. 18,90 mm. RIC-105b. MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
506   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.

Lote 506

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Denario. Roma (217). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP C M OPEL SEV MACRINVS AVG. R/ Securitas a izq. con cetro y apoyada en columna; PONTIF MAX TR P COS P P. AR 3,25 g. 20,2 mm. RIC-24. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
507   -  IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 507

IMPERIO ROMANO. DIADUMENIANO. Denario. Roma (217-218). A/ Busto desnudo, drapeado y con coraza a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano a izq., con bastón y cetro, detrás dos estandartes; PRINC IVVENTVTIS. AR 2,74 g. 20 mm. RIC-108. Superficie del anv. rugosa. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
508   -  IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-.

Lote 508

IMPERIO ROMANO. HELIOGÁBALO. Denario. Roma (222). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP ANTONINVS AVG. R/ Laetitia a izq. con corona y timón sobre globo; LAETITIA PVBL. AR 2,8 g. 19,4 mm. RIC-95. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
509   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.

Lote 509

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA. Denario. Roma (218-220). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Pietas a izq., sacrificando sobre altras y con incensario; PIETAS AVG. AR 3,00 g. 19 mm. RIC-263. EBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
510   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+.

Lote 510

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (229). A/ Busto laureado a der.; IMP SEV ALEXAND AVG. R/ Liberalitas con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG IIII. AR 2,9 g. 18,1 mm. RIC-205. EBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
511   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.

Lote 511

IMPERIO ROMANO. JULIA MAMEA. Sestercio (bajo Alejandro Severo). Roma (235). A/ Busto diademado y drapeado a der.; IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con cetro y estatuilla; VENVS FELIX, en exergo S.C. AE 26,22 g. 31,70 mm. RIC-701. Pequeñas grietas. Pátina marrón. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
512   -  IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 512

IMPERIO ROMANO. MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Máximo a izq. con cetro, lanza transversal y dos estandartes; PRINCIPI IVVENTVTI. AR 3,09 g. 20,41 mm. RIC-3. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
513   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.

Lote 513

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-244). A/ Cabeza laureada, drapeada y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Sol mirando a izq. con globo y mano levantada; AETERNITATI AVG, S- C. AE 25,77 g. 33,6 mm. RIC-297a. Pátina verde oscuro terrosa. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
514   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.

Lote 514

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Denario. Acuñado bajo Trajano Decio. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Aspérgilo, símpulo, praeferículo y lítuo; PIETAS AVGVSTORVM. AR 4,65 g. 23,40 mm. RIC-143. R.B.O. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

515   -  IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo a izq. con rama y apoyado en su lira; APOL CONSERVAT. VE 4,26 g. 22,56 mm. RIC-1. MBC+. Muy escasa.

Lote 515

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Apolo a izq. con rama y apoyado en su lira; APOL CONSERVAT. VE 4,26 g. 22,56 mm. RIC-1. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
516   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Quinario áureo. Roma (260-268). A/ Busto laureado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; AETER(NITAS). AVG. AU 1,56 g. 16,28 mm. RIC-99a. Hoja en anv. y fina grieta. MBC+. Rara.

Lote 516

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Quinario áureo. Roma (260-268). A/ Busto laureado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Sol a izq.; AETER(NITAS). AVG. AU 1,56 g. 16,28 mm. RIC-99a. Hoja en anv. y fina grieta. MBC+. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
517   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Sestercio. Roma (253). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG S C. AE 16,7 g. 28,1 mm. RIC-208. Pátina verde. MBC.

Lote 517

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Sestercio. Roma (253). A/ Busto drapeado y laureado a der.; IMP C P LIC GALLIENVS AVG. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA AVGG S C. AE 16,7 g. 28,1 mm. RIC-208. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
518   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.

Lote 518

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (260-269). A/ Busto radiado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Busto del Sol a der.; PACATOR ORBIS. VE 3,23 g. 19,86 mm. RIC-317. Pátina oscura. EBC-. Rara.

Precio salida 180 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
519   -  IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.

Lote 519

IMPERIO ROMANO. MARIO. Antoniniano. Treveris o Colonia (269). A/ Busto radiado a der.; IMP C MARIVS P F AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SAEC FELICITAS. VE 2,95 g. 20,57 mm. RIC-10. MBC+/EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
520   -  IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.

Lote 520

IMPERIO ROMANO. VABALATO. Antoniniano. Ceca incierta (267-272). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IM C VHABALATHVS AVG. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; A∈QVITAS AVG. VE 2,85 g. 20,45 mm. RIC-1. Superficies erosionadas. BC+. Rarísima. Ex Roma Numismatics E-Live Auction 3, lote 843.

Precio salida 250 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
521   -  IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado a der.; DIVO CARO PIO. R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO, exergo II. VE 3,86 g. 21,57 mm. RIC-29. EBC-.

Lote 521

IMPERIO ROMANO. CARO. Antoniniano. Lugdunum (282-283). A/ Busto radiado a der.; DIVO CARO PIO. R/ Águila a izq. mirando atrás; CONSECRATIO, exergo II. VE 3,86 g. 21,57 mm. RIC-29. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
522   -  IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C CARAVISVS P F AVG. R/ Pax a izq.; PAX AVG, S-P en el campo; en el exergo MLXXI. VE 4,21 g. 24,01 mm. RIC-118. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex subasta Classical Numismatic Group 83 (2010), lote 248.

Lote 522

IMPERIO ROMANO. CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C CARAVISVS P F AVG. R/ Pax a izq.; PAX AVG, S-P en el campo; en el exergo MLXXI. VE 4,21 g. 24,01 mm. RIC-118. Porosidades. MBC+. Escasa. Ex subasta Classical Numismatic Group 83 (2010), lote 248.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
523   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.

Lote 523

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Áureo. Antioquía (284-294). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; VICTORIA AVG, en exergo SMA. AU 4,74 g. 20,54 mm. RIC-320. Golpecito en gráfila. EBC-.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.500 €

ADJUDICADO
524   -  IMPERIO ROMANO. MXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO AV-GVSTI, Q/SMK. AE 4,96 g. 21,6 mm. RIC-101a. B.O. EBC+.

Lote 524

IMPERIO ROMANO. MXIMINO II. Follis. Cyzicus (312-313). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C GAL VAL MAXIMINVS P F AVG. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO AV-GVSTI, Q/SMK. AE 4,96 g. 21,6 mm. RIC-101a. B.O. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
525   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (355-381). A/ Busto frontal con escudo y lanza, con coraza, casco y diadema; FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. R/ Roma y Constantinopolis entronizadas y enfrentadas, en medio escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMANI. AU 4,31 g. 20,26 mm. RIC-165. golpes en gráfila. MBC.

Lote 525

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Sólido. Antioquía (355-381). A/ Busto frontal con escudo y lanza, con coraza, casco y diadema; FL IVL CONSTANTIVS PERP AVG. R/ Roma y Constantinopolis entronizadas y enfrentadas, en medio escudo con VOT/XXX/MVLT/XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMANI. AU 4,31 g. 20,26 mm. RIC-165. golpes en gráfila. MBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
526   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble mairina. Tesalónica (361363). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exeergo TESSA (palma). AE 7,94 g. 27,7 mm. RIC-225. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 526

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble mairina. Tesalónica (361363). A/ Busto diademado, drapeado y con coraza a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Toro a der., encima dos estrellas; SECVRITAS REI PVB, exeergo TESSA (palma). AE 7,94 g. 27,7 mm. RIC-225. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
527   -  IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,46 g. 20,6 mm. RIC-1206. B.O. EBC.

Lote 527

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Mediolanum (395-402). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,46 g. 20,6 mm. RIC-1206. B.O. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
528   -  IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,47 g. 21,6 mm. RIC-1287. B.O. EBC.

Lote 528

IMPERIO ROMANO. HONORIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N HONORI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,47 g. 21,6 mm. RIC-1287. B.O. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
529   -  IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,48 g. 21,5 mm. RIC-35B. EBC/EBC+.

Lote 529

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Mediolanum (394-395). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; M-D/CONOB. AU 4,48 g. 21,5 mm. RIC-35B. EBC/EBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €