Subastas anteriores | Subasta en sala 161

2019   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Lote 2019

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.

Precio salida 2.700 €

2020   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA <<tesera de hospitalidad de Ávila>> (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Bibliografía: J. Rodríguez Morales.

Lote 2020

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Las téseras de hospitalidad son la plasmación material de pactos entre ciudades o territorios, que se usarían como garantía de protección de sus habitantes en sus desplazamientos, de ahí su pequeño tamaño y su fabricación en materiales duraderos, generalmente bronce. Su uso fue muy habitual entre los pueblos celtibéricos tras la conquista romana y actualmente se conocen más de medio centenar de piezas, fechadas en el siglo I a.C. (quizás ya en el II a.C.) con una tipología variada -zoomorfa, geométrica o de manos enlazadas-, aunque lo más habitual son las formas de animales, quizás representación de los dioses de las ciudades emisoras. La pieza que sale a subasta está fabricada en bronce y tiene forma de una oveja en visión cenital. En su cara inferior presenta la inscripción en alfabeto latino AVILACA trazada mediante punteado, palabra que parece hacer mención a la actual ciudad de Ávila, por lo que nos encontraríamos ante el testimonio más antiguo de este topónimo. Se trata, además, de una de las escasas téseras -apenas se conocen media docena- con inscripción en latín y no en signario celtibérico. También se sale de lo común el hecho de que la silueta del animal que sirve de soporte esté representada en visión cenital, un tipo de perspectiva que solo se conoce en otros dos o tres ejemplares más. La pieza procede de una colección española formada en los años 70. Al parecer fue encontrada en la Dehesa de las Avilillas (Plasenzuela, Cáceres) un pago cercano al yacimiento arqueológico de Villasviejas del Tamuja, en el que se han recuperado abundantes monedas celtibéricas, hasta el punto de que ha sido identificado con la ceca de Tamusia. Una posible explicación de la presencia de esta tésera abulense en un pago de Cáceres podría encontrarse en la ganadería trashumante, ya que ambos enclaves se sitúan cerca de cañadas ganaderas de larga tradición. Bibliografía: Rodríguez Morales, J., 2009, “Una nueva tésera con leyenda Avilaca”, en G. Bravo y R. González Salinero (eds.), Formas de integración en el mundo romano. Actas del VI Coloquio de la Asociación Interdisciplinar de Estudios Romano, Madrid, pp. 225-236. Jordán Cólera, C., 2011, “Chronica Epigraphica Celtiberica VI.” Paleohispanica 11, pp. 285-318.

Precio salida 14.500 €

ADJUDICADO
2021   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto con brazos extendidos, palmas abiertas hacia delante, desnudo y con casco (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 6 cm.

Lote 2021

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Exvoto con brazos extendidos, palmas abiertas hacia delante, desnudo y con casco (ss. IV-II a.C.). Bronce. Longitud 6 cm.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
2022   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes de gran tamaño amorcillados y fragmentados (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 2,5 cm a 6 cm.

Lote 2022

HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes de gran tamaño amorcillados y fragmentados (ss. VI-V a.C.). Oro. Longitud de 2,5 cm a 6 cm.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
2023   -  ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.

Lote 2023

ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,4 a 5,3 cm.

Precio salida 240 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2024   -  ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.

Lote 2024

ROMA. República Romana. Lote de 8 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,8 a 5,2 cm.

Precio salida 240 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
2025   -  ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.

Lote 2025

ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno). Plomo (siglo I a.C. ). Altura 4,3 a 5,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2026   -  ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Lote 2026

ROMA. República Romana. Lote de 4 glandes bicónicos. Con inscripción CN MAG (Cneo Pompeyo Magno) algo borrada. Plomo (siglo I a.C. ). Altura 3,6 a 4 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2027   -  ROMA. República romana. Lote de 2 pre-monedas, Aes Formatum, en forma de lágrima (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

Lote 2027

ROMA. República romana. Lote de 2 pre-monedas, Aes Formatum, en forma de lágrima (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 4 y 4,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2028   -  ROMA. República romana. Pre-moneda, Aes Formatum, en forma de corazón (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 3,2 cm.

Lote 2028

ROMA. República romana. Pre-moneda, Aes Formatum, en forma de corazón (ss. VI-III s a.C.). Bronce. Longitud 3,2 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2029   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm.

Lote 2029

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos: pie / soporte de trípode, en forma de fauno y asa de jarro con representación de cabeza masculina (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 12,5 cm y 13 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2030   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 instrumentos médicos: stillus (estilete), aguja, sonda espatulada, ligula (cuchara), vullsella (pinza), cincel y sonda (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 7,3-15,2 cm.

Lote 2030

ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 instrumentos médicos: stillus (estilete), aguja, sonda espatulada, ligula (cuchara), vullsella (pinza), cincel y sonda (ss. III-IV d.C.). Bronce. Longitud 7,3-15,2 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2031   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de instrumental médico: una cuchara y un cabo de cuchara (ss. II-IV d.C.). Plata. Longitud 10 cm y 13, 5 cm.

Lote 2031

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 objetos de instrumental médico: una cuchara y un cabo de cuchara (ss. II-IV d.C.). Plata. Longitud 10 cm y 13, 5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2032   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 6 ponderales: pequeña plomada, pesa redonda con asa, 2 pesas, bellotita y bala en forma de peso (ss. I-IV d.C.). Plomo y bronce. Longitud de 1,4 cm a 4 cm.

Lote 2032

ROMA. Imperio Romano. Lote de 6 ponderales: pequeña plomada, pesa redonda con asa, 2 pesas, bellotita y bala en forma de peso (ss. I-IV d.C.). Plomo y bronce. Longitud de 1,4 cm a 4 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
2033   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.

Lote 2033

ROMA. Imperio Romano. Lote de 7 amuletos fálicos y 1 higa: uno de ellos simple sin anilla, cinco simples con anilla, uno doble con higa y una higa con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud entre 1,7 y 4,3 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
2034   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm.

Lote 2034

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: tres amuletos fálicos dobles y dos higas (ss. I-II d.C.). Algunos han perdido la anilla. Bronce. Longitud entre 1,2 y 6,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2035   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 amuletos fálicos dobles, con higa y anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 6,7 cm.

Lote 2035

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 amuletos fálicos dobles, con higa y anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 6,2 cm y 6,7 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

2036   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

Lote 2036

ROMA. Imperio Romano. Lote de 4 objetos : fragmento de mango, aplique en forma de cabeza de felino, mango de espejo y elemento de sujeción mobiliaria (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud 1,8-4,1 cm.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
2037   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

Lote 2037

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

2038   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

Lote 2038

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 pasadores de bocado de caballo (ss. I-II d.C.). Bronce. Altura 4,5 y 5,2 cm.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
2039   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 apliques y adornos de correaje (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud de 3,5 cm a 6,5 cm.

Lote 2039

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 apliques y adornos de correaje (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud de 3,5 cm a 6,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
2040   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: dos anzuelos y cuatro llaves (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,5 a 4,5 cm.

Lote 2040

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 objetos: dos anzuelos y cuatro llaves (ss. I-IV d.C.). Bronce. Longitud de 2,5 a 4,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2041   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm.

Lote 2041

ROMA. Imperio Romano. Lote de 5 figuras de aves: cuatro gallos y un cuervo. Dos de los gallos han perdido su pico, el cuervo y dos gallos han perdido su base (ss. I-III d.C.). Bronce. Longitud entre 2,3 y 4,5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
2042   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras en forma de cabezas de bóvidos (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 6 cm.

Lote 2042

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras en forma de cabezas de bóvidos (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 6 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
2043   -  ROMA. Imperio Romano. Asa curva de lucerna con representación de máscara teatral (fines I d.C.). Bronce. Longitud 10,5 cm.

Lote 2043

ROMA. Imperio Romano. Asa curva de lucerna con representación de máscara teatral (fines I d.C.). Bronce. Longitud 10,5 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

2044   -  ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Lote 2044

ROMA. Imperio Romano. Asa de jarra (ss. I-III d.C.). Bronce. Remate con cabeza femenina y parte superior con volutas y roleos. Altura 18 cm.

Precio salida 145 €

ADJUDICADO
2045   -  ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.

Lote 2045

ROMA. Imperio Romano. Amuleto fálico con anilla (ss. I-II d.C.). Bronce. Longitud 5 cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
2046   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique androcéfalo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.

Lote 2046

ROMA. Imperio Romano. Aplique androcéfalo (ss. III-IV d.C.). Bronce. Altura 2,7 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

2047   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

Lote 2047

ROMA. Imperio Romano. Aplique zoomorfo (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 8 cm.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
2048   -  ROMA. Imperio Romano. Aplique con forma de delfín (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 5,5 cm.

Lote 2048

ROMA. Imperio Romano. Aplique con forma de delfín (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 5,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
2049   -  ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de rana (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 2,6 cm.

Lote 2049

ROMA. Imperio Romano. Colgante en forma de rana (ss. I-III d. C). Bronce. Longitud 2,6 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
2050   -  ROMA. Imperio Romano. Figura en forma de ardilla (ss. III-IV d. C). Plomo. Longitud 5 cm.

Lote 2050

ROMA. Imperio Romano. Figura en forma de ardilla (ss. III-IV d. C). Plomo. Longitud 5 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
2051   -  ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con ave, posiblemente ibis (ss. I-III d.C.). Ámbar. Longitud 13,5 mm

Lote 2051

ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con ave, posiblemente ibis (ss. I-III d.C.). Ámbar. Longitud 13,5 mm

Precio salida 80 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
2052   -  ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con Victoria sosteniendo un atributo (ss. II-III d.C.). Ámbar. Longitud 9,2 mm

Lote 2052

ROMA. Imperio Romano. Entalle decorado con Victoria sosteniendo un atributo (ss. II-III d.C.). Ámbar. Longitud 9,2 mm

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
2053   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 elementos decorativos y/o remates de colgante (ss. I a.C.-IV d.C.). Con perforación en la parte superior. Oro. Altura 20 y 22 mm.

Lote 2053

ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 elementos decorativos y/o remates de colgante (ss. I a.C.-IV d.C.). Con perforación en la parte superior. Oro. Altura 20 y 22 mm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
2054   -  ROMA. Imperio Romano. Placa unifaz con Venus representada en relieve (ss. II-III d. C). Oro. Longitud 30 mm.

Lote 2054

ROMA. Imperio Romano. Placa unifaz con Venus representada en relieve (ss. II-III d. C). Oro. Longitud 30 mm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2055   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo con Y incusa (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 17,9 mm.

Lote 2055

ROMA. Imperio Romano. Anillo con Y incusa (ss. I-III d.C.). Oro. Diámetro 17,9 mm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2056   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C.). Oro. Diámetro 17,25 mm.

Lote 2056

ROMA. Imperio Romano. Anillo liso (ss. I-II d.C.). Oro. Diámetro 17,25 mm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2057   -  ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.

Lote 2057

ROMA. Imperio Romano. Anillo con decoración incusa en forma de laurea rodeando dos plantas con flor (ss. II-IV d. C). Oro. Diámetro 17,61 mm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2058   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

Lote 2058

ROMA. Imperio Romano. Lote de 3 ungüentarios en forma de lagrimal con cintura (ss. I-II d.C.). Vidrio. Altura 9,2-10,5 cm. Presenta irisaciones.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
2059   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.

Lote 2059

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario en forma de lagrimal (ss. I-III d.C.). Vidrio. Altura 9,2 cm. Presenta gran irisación.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2060   -  ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17,5 cm.

Lote 2060

ROMA. Imperio Romano. Botella globular (ss. II-IV d.C.), con cuello troncocónico y boca exvasada. Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 17,5 cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2061   -  ROMA. Imperio Romano. Botella alargada con cuello exvasado y salientes en cada una de sus esquinas (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 20,4 cm.

Lote 2061

ROMA. Imperio Romano. Botella alargada con cuello exvasado y salientes en cada una de sus esquinas (ss. I-II d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Longitud 20,4 cm.

Precio salida 275 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
2062   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.). Depósito troncocónico achatado, cuello ancho y largo. Vidrio. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.

Lote 2062

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-III d.C.). Depósito troncocónico achatado, cuello ancho y largo. Vidrio. Presenta irisaciones, exfoliación y alteración cromática. Altura 11,9 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
2063   -  ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-II d.C.). Vidrio. Con depósito circular. Presenta irisaciones. Pegado/restaurado. Altura 9,5 cm.

Lote 2063

ROMA. Imperio Romano. Ungüentario (ss. I-II d.C.). Vidrio. Con depósito circular. Presenta irisaciones. Pegado/restaurado. Altura 9,5 cm.

Precio salida 75 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
2064   -  ROMA. Imperio Romano. Jarrita (ss. I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

Lote 2064

ROMA. Imperio Romano. Jarrita (ss. I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
2065   -  ROMA. Imperio Romano. Ampulla con representación frontal deL Sol en ambas caras (ss. I-IV d.C.). Terracota. Altura 8,8 cm.

Lote 2065

ROMA. Imperio Romano. Ampulla con representación frontal deL Sol en ambas caras (ss. I-IV d.C.). Terracota. Altura 8,8 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
2066   -  ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.

Lote 2066

ROMA. Imperio Romano. Cuenco (ss. III-IV). Bronce. Diámetro 10 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €