Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 2019
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Hebilla de cinturón (ss. II- I a. C). Está decorada en casi toda su superficie con punteados de distinto tamaño realizados con la técnica de impresión a ruedecilla que componen una decoración lineal adaptada a la silueta de la placa. En las partes centrales se representan motivos más elaborados: rosetones a base de círculos concéntricos rematados con esferillas. El tema remite a símbolos solares y oculares bien conocidos en la plástica celtibérica. Bronce. Longitud 25,5 cm. Buen estado de conservación. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975.
Precio salida 2.700 €
Lote 2020
HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Tésera con leyenda hispanocelta escrita en caracteres latinos AVILACA (ss. II-I a. C). Posee forma de carnero en visión cenital con la lana cortada en varios surcos paralelos. Bronce. Longitud 3,7 cm. Buen estado de conservación. Pátina verdosa. Ex Colección L. Benguerel, adquirida en el mercado entre 1965 y 1975. Las téseras de hospitalidad son la plasmación material de pactos entre ciudades o territorios, que se usarían como garantía de protección de sus habitantes en sus desplazamientos, de ahí su pequeño tamaño y su fabricación en materiales duraderos, generalmente bronce. Su uso fue muy habitual entre los pueblos celtibéricos tras la conquista romana y actualmente se conocen más de medio centenar de piezas, fechadas en el siglo I a.C. (quizás ya en el II a.C.) con una tipología variada -zoomorfa, geométrica o de manos enlazadas-, aunque lo más habitual son las formas de animales, quizás representación de los dioses de las ciudades emisoras. La pieza que sale a subasta está fabricada en bronce y tiene forma de una oveja en visión cenital. En su cara inferior presenta la inscripción en alfabeto latino AVILACA trazada mediante punteado, palabra que parece hacer mención a la actual ciudad de Ávila, por lo que nos encontraríamos ante el testimonio más antiguo de este topónimo. Se trata, además, de una de las escasas téseras -apenas se conocen media docena- con inscripción en latín y no en signario celtibérico. También se sale de lo común el hecho de que la silueta del animal que sirve de soporte esté representada en visión cenital, un tipo de perspectiva que solo se conoce en otros dos o tres ejemplares más. La pieza procede de una colección española formada en los años 70. Al parecer fue encontrada en la Dehesa de las Avilillas (Plasenzuela, Cáceres) un pago cercano al yacimiento arqueológico de Villasviejas del Tamuja, en el que se han recuperado abundantes monedas celtibéricas, hasta el punto de que ha sido identificado con la ceca de Tamusia. Una posible explicación de la presencia de esta tésera abulense en un pago de Cáceres podría encontrarse en la ganadería trashumante, ya que ambos enclaves se sitúan cerca de cañadas ganaderas de larga tradición. Bibliografía: Rodríguez Morales, J., 2009, “Una nueva tésera con leyenda Avilaca”, en G. Bravo y R. González Salinero (eds.), Formas de integración en el mundo romano. Actas del VI Coloquio de la Asociación Interdisciplinar de Estudios Romano, Madrid, pp. 225-236. Jordán Cólera, C., 2011, “Chronica Epigraphica Celtiberica VI.” Paleohispanica 11, pp. 285-318.
Precio salida 14.500 €