Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
530   -  IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,4 g. 21 mm. RIC-1286. EBC.

Lote 530

IMPERIO ROMANO. ARCADIO. Sólido. Ravenna (402-406). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N ARCADI-VS P F AVG. R/ El emperador en traje militar a der. con Victoria y estandarte, pisando enemigo bajo su pie der.; VICTORI-A AVGGG; R-V/CONOB. AU 4,4 g. 21 mm. RIC-1286. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
531   -  IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ Busto frontal con casco, diadema de perlas, coraza, lanza y escudo; D N THEODOSI-VS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo; IMP XXXXII COS - XVII P P A, exergo CONOB. AU 4,4 g. 20,5 mm. RIC-285. EBC-.

Lote 531

IMPERIO ROMANO. TEODOSIO II. Sólido. Constantinopla (441-450). A/ Busto frontal con casco, diadema de perlas, coraza, lanza y escudo; D N THEODOSI-VS P F AVG. R/ Constantinopolis entronizada a izq. con globo crucífero, cetro y escudo; IMP XXXXII COS - XVII P P A, exergo CONOB. AU 4,4 g. 20,5 mm. RIC-285. EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
532   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.

Lote 532

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Cordoba. AU 1,50 g. 17,56 mm. CNV-66.11 vte. ley. anv. EBC. Muy escasa.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
533   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.

Lote 533

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Cordoba. AU 1,4 g. 19 mm. CNV-216.2 anv./216.4 rev. EBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
534   -  REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.

Lote 534

REINO VISIGOS. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. A/ +. SISEBVTVS RE. R/ +ISPALI PIVS. AU 1,5 g. 18,7 mm. CNV-219.23. EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
535   -  REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.

Lote 535

REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Emerita. A/ + SINDILA REX. R/ EMERITA PIVS . *. AU 1,47 g. 18,4 mm. CNV-338, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Muy rara. Monedas de Sindila.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 4.200 €

ADJUDICADO
536   -  REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Lote 536

REINO VISIGODO. SINDILA. Tremissis. Tarraco. A/ + SINDILA REX. R/ + Co:PIV. TAPP. AU 1,47 g. 20 mm. CNV-339 corr. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Al igual que Engel y Vives comentaron en su momento que no podía ser un error haber puesto Iudila en dos cecas tan distantes como Eliberri y Emerita, el mismo argumento es válido para el caso de Sindila en Emerita y Tarracona. La existencia de este rey solo se conoce por estas escasas acuñaciones monetarias y es muy posible que cronológicamente haya que situarlo en el mismo periodo que Iudila, esto es, en la etapa de inestabilidad que transcurre entre los años 631 y 633, desde el golpe de estado de Sisenando hasta su consolidación en el trono. Rarísimas: no más de 4 ejemplares conocidos en el caso de Tarracona y no más de 8 en el caso de Emerita.

Precio salida 12.000 €

Adjudicado 14.000 €

ADJUDICADO
537   -  REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.

Lote 537

REINO VISIGODO. WAMBA. Tremissis. Cordoba. AU 1,56 g. 19,90 mm. CNV-No. Ligeramente alabeada. Grieta interior. MBC+. Muy rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
538   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.

Lote 538

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. AU 1,23 g. 20,03 mm. CNV-560.4. MBC+. Rara.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
539   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.

Lote 539

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. Tres glóbulos sobre el monograma y estrella debajo. AU 1,24 g. 21,3 mm. CNV-566.18. EBC. Rara.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
540   -  REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.

Lote 540

REINO VISIGODO. ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 21,4 mm. CNV-580.4. Pequeña grieta. EBC. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
541   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Lote 541

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-593. AU 1,11 g. 20,3 mm. Pequeña grieta. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
542   -  REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.

Lote 542

REINO VISIGODO. WITIZA. Tremissis. Emerita. AU 1,01 g. 20,9 mm. CNV-617.8. EBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
543   -  REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 543

REINO VISIGODO. RECAREDO I. Tremissis. Totela. Falsa de épcoa en cobre. AE 6,83 g. 17,5 mm. Perforación central. CNV-FE-4, mismo ejemplar ilustrado. BC+. Único ejemplar que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
544   -  REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 544

REINO VISIGODO. SISENANDO. Tremissis. Cordoba. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,3 g. 18,6 mm. CNV-FE-13, mismo ejemplar ilustrado. Faltan fragmentos. BC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
545   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 545

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Cesaraugusta. Falsa de época en cobre. AE 1,52 g. 20,9 mm. CNV-FE-19, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
546   -  REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Lote 546

REINO VISIGODO. ÉGICA. Tremissis. Toleto. Falsa de época en cobre. Fragmento. AE 0,26 g. 14,7 mm. CNV-FE-21, mismo ejemplar ilustrado. MBC. Única que conocemos. Ex colección Cores.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
547   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 monedas: 3 feluses emirales, 7 dírhams taifas, 1 felús nazarí y 1 dírham omeya de Damasco partido. Calidad media BC+.

Lote 547

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 12 monedas: 3 feluses emirales, 7 dírhams taifas, 1 felús nazarí y 1 dírham omeya de Damasco partido. Calidad media BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
548   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (339, 353 y 400 H.) y al-Andalus (387). MBC/MBC+.

Lote 548

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (339, 353 y 400 H.) y al-Andalus (387). MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
549   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (340 y 354 H.) y al-Andalus (392 y 399). Calidad media MBC.

Lote 549

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 4 dírhams de Madinat al-Zahra (340 y 354 H.) y al-Andalus (392 y 399). Calidad media MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

550   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.

Lote 550

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Lote de 21 quirates de 9 tipos diferentes, 2 de ellos con perforaciones. Calidad media MBC.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
551   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 7 piezas: 6 dírhams -anónimo (1), Murcia (1), Sevilla (1), Buyie (1), Fes (2)- y 1 millarés. De BC+ a MBC+.

Lote 551

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 7 piezas: 6 dírhams -anónimo (1), Murcia (1), Sevilla (1), Buyie (1), Fes (2)- y 1 millarés. De BC+ a MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
552   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 dírhams anónimos. Fas. V-2807. Calidad media MBC.

Lote 552

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 11 dírhams anónimos. Fas. V-2807. Calidad media MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
553   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 16 dírhams anónimos. V-2808. Calidad media. MBC.

Lote 553

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 16 dírhams anónimos. V-2808. Calidad media. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
554   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar indicción. INdCXI. 94 H/712 d.C. AU 3,60 g. 13,29 mm. Bernardi-30. Rayas. MBC-.

Lote 554

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Dinar indicción. INdCXI. 94 H/712 d.C. AU 3,60 g. 13,29 mm. Bernardi-30. Rayas. MBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
555   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,73 g. 28,35 mm. V-52. MBC+.

Lote 555

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Abd al-Rahman I. Dírham. Al-Andalus. 154 H. AR 2,73 g. 28,35 mm. V-52. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

556   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.

Lote 556

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. EMIRATO. Muhammad I. Dírham. Al-Andalus. 261 H. AR 2,62 g. 29 mm. V-284. MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
557   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. Al-Andalus. 413 H. AU 3,9 g. 22,5 mm. V-No. Prieto-80a. MBC+. Rarísima (no más de 5 ejemplares conocidos).

Lote 557

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. Al-Andalus. 413 H. AU 3,9 g. 22,5 mm. V-No. Prieto-80a. MBC+. Rarísima (no más de 5 ejemplares conocidos).

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
558   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. 424 H. Madina Sabta (Ceuta). AU 4,65 g. 22,72 mm. V-781. Prieto-85j. EBC-.

Lote 558

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Yahya I. Dinar. 424 H. Madina Sabta (Ceuta). AU 4,65 g. 22,72 mm. V-781. Prieto-85j. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 1.750 €

ADJUDICADO
559   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Fracción de dinar. S.F. / S.C. AU 0,93 g. 12,75 mm. V-930. Pequeñas grietas. MBC.

Lote 559

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS S. XI. Sevilla. Al-Mutadid. Fracción de dinar. S.F. / S.C. AU 0,93 g. 12,75 mm. V-930. Pequeñas grietas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
560   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Agmat. 515 H. AU 4,13 g. 26,34 mm. V-1568. MBC.

Lote 560

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Agmat. 515 H. AU 4,13 g. 26,34 mm. V-1568. MBC.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
561   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Sevilla. 522 H. AU 4,09 g. 25,35 mm. V-1666. MBC+.

Lote 561

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. Ali b. Yusuf. Sevilla. 522 H. AU 4,09 g. 25,35 mm. V-1666. MBC+.

Precio salida 850 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
562   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 523 H. Sevilla. AU 4,15 g. 25,75 mm. V-1755. EBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Los otros dos en instituciones públicas.

Lote 562

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Dinar. 523 H. Sevilla. AU 4,15 g. 25,75 mm. V-1755. EBC-. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos. Los otros dos en instituciones públicas.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
563   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,88 g. 10,31 mm. Inédito, vte. de Benito-Cb35. BC+. Muy rara.

Lote 563

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali b. Yusuf. Quirate. AR 0,88 g. 10,31 mm. Inédito, vte. de Benito-Cb35. BC+. Muy rara.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
564   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali con el emir Ibrahim. Quirate. S/f. S/c. AR 0,92 g. 11,04 mm. Hazard-1036. Benito-Db3. MBC+.

Lote 564

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Tasfin b. Ali con el emir Ibrahim. Quirate. S/f. S/c. AR 0,92 g. 11,04 mm. Hazard-1036. Benito-Db3. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
565   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. AU 2,30 g. 19,9 mm. V-2047. EBC.

Lote 565

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. AU 2,30 g. 19,9 mm. V-2047. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
566   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,28 g. 20,10 mm. V-2055.Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lote 566

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abd al-Mumin. 1/2 dinar. Ceuta. AU 2,28 g. 20,10 mm. V-2055.Vanos en anv. y rev. MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
567   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. S./F. S./C. ¿Silves? AR 0,9 g. 11,46 mm. MCM-675. Benito-Fb11. MBC+. Muy escasa.

Lote 567

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. S./F. S./C. ¿Silves? AR 0,9 g. 11,46 mm. MCM-675. Benito-Fb11. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
568   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 89 vellones. Varios reinados y cecas. Calidad media MBC.

Lote 568

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 89 vellones. Varios reinados y cecas. Calidad media MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
569   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Alfonso X (4), Fernando IV (3), Alfonso XI (10). Dinero (1), pepión (4), cornado (6) y novén (6). Calidad media MBC.

Lote 569

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 17 piezas: Alfonso X (4), Fernando IV (3), Alfonso XI (10). Dinero (1), pepión (4), cornado (6) y novén (6). Calidad media MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
570   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 17 vellones de varias cecas y valores. BC+/MBC-.

Lote 570

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 17 vellones de varias cecas y valores. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
571   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-.

Lote 571

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 22 vellones, entre ellos 9 cuartillos, varios valores y cecas. Calidad media BC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
572   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Lote de 22 vellones, entre ellos 12 cuartillos. Varias cecas. 1 de ellos con agujero. BC/MBC-.

Lote 572

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Lote de 22 vellones, entre ellos 12 cuartillos. Varias cecas. 1 de ellos con agujero. BC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

573   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

Lote 573

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 1 g. 20,7 mm. III-5.5. BMM-3.1. Imperatrix A6:10.13. Oxidaciones. MBC+/EBC-.

Precio salida 120 €

574   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. MBC+.

Lote 574

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,88 g. 19,7 mm. III-8. BMM-9. Imperatrix A6:6.4, este ejemplar ilustrado. MBC+.

Precio salida 250 €

575   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

Lote 575

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Óbolo. Toledo. III-8.2. BMM-10.2. Imperatrix A6:7.1. VE 0,27 g. 14,4 mm. Oxidaciones. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
576   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. ¿León? (1126-c. 1130). A/ Cruz griega; ANFVS REX. R/ Árbol de Jesé, en la parte superior cruz entre dos puntos; LEO CIVITAS. VE 1,01 g. 19,2 mm. I-55.1 vte. MM-17:18:7. MOMECA-9.1A.2. Leves erosiones. EBC-. Muy rara.

Lote 576

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. ¿León? (1126-c. 1130). A/ Cruz griega; ANFVS REX. R/ Árbol de Jesé, en la parte superior cruz entre dos puntos; LEO CIVITAS. VE 1,01 g. 19,2 mm. I-55.1 vte. MM-A7:18:7. MOMECA-9.1A.2. Imperatrix A7:18.7, este ejemplar ilustrado. Leves erosiones. EBC-. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
577   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (según algunos autores, Urraca) . Dinero. León. VE 0,79 g. 19,5 mm. III-66. Imperatrix A7:76.2. Grieta longitudinal. MBC+.

Lote 577

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII (según algunos autores, Urraca) . Dinero. León. VE 0,79 g. 19,5 mm. III-66. Imperatrix A7:76.2. Grieta longitudinal. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €