Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 435
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.
Precio salida 150 €
Adjudicado 165 €
Lote 440
IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.
Precio salida 150 €
Adjudicado 260 €
Lote 447
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.
Precio salida 120 €
Adjudicado 170 €
Lote 448
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.
Precio salida 90 €
Adjudicado 160 €
Lote 449
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 210 €
Lote 451
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.
Precio salida 120 €
Adjudicado 290 €
Lote 452
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.
Precio salida 250 €
Adjudicado 320 €
Lote 453
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Precio salida 175 €
Adjudicado 240 €
Lote 455
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.
Precio salida 300 €
Adjudicado 480 €
Lote 466
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.
Precio salida 150 €
Adjudicado 185 €
Lote 467
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.
Precio salida 200 €
Adjudicado 360 €
Lote 468
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Precio salida 250 €
Adjudicado 290 €
Lote 469
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Precio salida 250 €
Adjudicado 250 €
Lote 472
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.
Precio salida 100 €
Adjudicado 145 €
Lote 473
IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).
Precio salida 100 €
Adjudicado 140 €
Lote 474
IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.
Precio salida 300 €
Adjudicado 300 €
Lote 475
IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.
Precio salida 1.800 €
Adjudicado 1.800 €