Subastas anteriores | Subasta en sala 161

ADJUDICADO
434   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.

Lote 434

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Manos estrechadas sujetando aquila apoyada sobre proa; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,3 g. 18,5 mm. RIC-1081. Limpiada. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
435   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.

Lote 435

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Quinario. Roma (73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAES AVG F DOMIT COS III. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA AVGVSTI. AR 1,80 g. 14,8 mm. RIC-790. Pequeñas marcas de acuñación. MBC+/MBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 478.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
436   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.

Lote 436

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,45 g. 17,9 mm. RIC-266. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
437   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P TR P XI. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der. sobre proa con lechuza; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,5 g. 18,9 mm. RIC-730. MBC+.

Lote 437

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P TR P XI. R/ Minerva con escudo y blandiendo lanza a der. sobre proa con lechuza; IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,5 g. 18,9 mm. RIC-730. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
438   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escuso a sus pies; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,28 g. 20 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

Lote 438

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escuso a sus pies; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,28 g. 20 mm. RIC-737. MBC+/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
439   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.

Lote 439

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos y cetro; IMP XXII COS XVII CENS P P P. AR 3,35 g. 18 mm. RIC-772. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
440   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.

Lote 440

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Quinario. Roma (80-81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGVST. AR 1,4 g. 14,5 mm. RIC-274. Leves erosiones. MBC+/EBC. Ex subasta Áureo&Calicó 300, colección Roma Aeterna (2017), lote 41.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
441   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-14. MBC+.

Lote 441

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos estrechadas; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,52 g. 18,2 mm. RIC-14. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
442   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FRTVNA AVGVST. AR 3,57 g. 18,6 mm. RIC-16. MBC+.

Lote 442

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FRTVNA AVGVST. AR 3,57 g. 18,6 mm. RIC-16. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
443   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.

Lote 443

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA. AR 3,57 g. 16,74 mm. RIC-19. Rev. algo descentrado. MBC+/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
444   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.

Lote 444

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria sentada a izq. con pátera y palma; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,00 g. 18,25 mm. RIC-22. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
445   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

Lote 445

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Concordia sentada a izq. con doble cornucopia y pátera sacrificando sobre altar; P M TR P COS III P P. AR 3,34 g. 19 mm. RIC-33. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
446   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.

Lote 446

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria de frente con corona y palma; P M TR P COS IIII P P. AR 3,21 g. 18,4 mm. RIC-64. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
447   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.

Lote 447

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a der. con las manos atadas a la espalda sobre pila de armas; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo DAC CAP. AR 3,1 g. 18,7 mm. MBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2005), lote 249.

Precio salida 120 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
448   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Lote 448

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado sobre el hombro izq.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ El Danubio recostado a izq.; exergo DANVVIVS; COS V P P SPQR O(PTIMO P)RINC. AR 2,85 g. 17,6 mm. Cospel abierto. EBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
449   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

Lote 449

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Aequitas entronizada a izq. con balanza y cornucopia; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,29 g. 18,78 mm. RIC-119. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
450   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia mirando a izq. con rama y avestruz a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ARAB, exergo ARAB ADQ. AR 3,00 g. 19 mm. MBC+/EBC-.

Lote 450

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Arabia mirando a izq. con rama y avestruz a sus pies; S P Q R OPTIMO PRINCIPI ARAB, exergo ARAB ADQ. AR 3,00 g. 19 mm. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
451   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

Lote 451

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Trasjano Sr. Sentado a izq. con pátera y cetro; DIVVS PATER TRAIAN. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-252. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

Precio salida 120 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
452   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.

Lote 452

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Roma con Victoria y lanza sentada sobre coraza a izq. y pisando cabeza de dacio, detrás escudos; SPQR OPTIMO PRINCIPI, en exergo SC. AE 26,74 g. 32,31 mm. RIC-489. Pátina oscura irregular. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
453   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Lote 453

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. A/ Busto diademado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS, S-C. AE 11,3 g. 26,5 mm. Leves oxidaciones. Limpiada mecánicamente. Pátina verde con tonos rojos. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
454   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. Bostra (114-116). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. R/ Camello a izq.; ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. AR 3,33 g. 18,05 mm. RPC-4076. EBC-/MBC+.

Lote 454

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Arabia. Bostra (114-116). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; AYTOKP KAIC NЄP TPAIANѠ APICTѠ CЄB ΓЄPM ΔAK. R/ Camello a izq.; ΔHMAPX ЄΞ YΠATO ς. AR 3,33 g. 18,05 mm. RPC-4076. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
455   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.

Lote 455

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma-cistóforo. Asia Menor (c. 98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M TR P P P, R/ Estatua de Diana en templo dístilo; COS II, DIANA PERG en el frontón. AR 13,5 g. 26,3 mm. RIC-720. RPC-III, 1310. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group (2005), ex Colección Garth R. Drewy.

Precio salida 300 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
456   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.

Lote 456

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Didracma. Cesarea de Capadocia. A/ Cabeza laureada y drapeada a der. R/ Clava; DEMARX EXUPATOÇ. AR 6,88 g. 20,5 mm. RPC-III, 3001. Superficies erosionadas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
457   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+.

Lote 457

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Clementia a izq. con pátera y cetro sacrificando sobre altar; P M TR P COS III, en exergo CLEM. AR 3,06 g. 18,02 mm. RIC-500. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
458   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.

Lote 458

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (124-125). A/ Cabeza laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Roma a izq. con Victoria y lanza; COS III. AR 3,24 g. 18,81 mm. RIC-722. Superficies rugosas. EBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
459   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 459

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Águila a izq. mirando atrás; COS III. AR 3,36 g. 19,49 mm. RIC-798. Pequeña grieta. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
460   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.

Lote 460

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza con manto a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA AVG P P, exergo COS III. AR 3,09 g. 19 mm. RIC-102. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
461   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.

Lote 461

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Galera a izq., FELICITATI, exergo AVGVSTI. AR 3,07 g. 18,42 mm. MBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
462   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.

Lote 462

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos recostada a izq. sobre cesta de trigo con sitro, delante ibis; AEGYPTOS. AR 3,16 g. 17,65 mm. EBC/MBC+. RIC-1482. Ex subasta Áureo 103, lote 1112.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
463   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada sobre roca a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,41 g. 19,88 mm. RIC-1535. Cospel abierto. MBC.

Lote 463

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada sobre roca a izq. con rama; HISPANIA. AR 3,41 g. 19,88 mm. RIC-1535. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
464   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..

Lote 464

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; (HADRI)ANVS AVG COS III P P. R/ El emperador a izq. tendiendo la mano a Roma frente a él; ADVENTVS AVGVSTI. AR 3,19 g. 18,14 mm. RIC-1979. EBC-..

Precio salida 80 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
465   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.

Lote 465

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Felicitas a izq. con rama y caduceo; FELICITAS AVG. AR 3,13 g. 18,05 mm. RIC-2038. cospel abierto. EBC/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
466   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.

Lote 466

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Quinario. Roma (118). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq. R/ Victoria avanzando a der. con corona y palma; P M TR P COS III. AR 1,54 g. 13,4 mm. RIC-331. MBC+/MBC. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 158 (2021), lote 525.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
467   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 467

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado por el hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III, S-C. AE 31,07 g. 34,57 mm. RIC-244. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
468   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 468

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der. y drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Neptuno a der. con tridente, acrostolium y pie sobre proa; COS (III), S-C. AE 25,37 g. 32,50 mm. RIC-813. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
469   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 469

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (128-129). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucpoia; COS III, en exergo S C. AE 26,45 g. 35,50 mm. RIC-971. Campos repasados en rev. Cospel abierto. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
470   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.

Lote 470

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (129-130). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Tranquilitas a izq. con cetro y apoyada en columna; TRANQVILLITAS AVG P P, en exergo COS III. AE 25,21 g. 33,11 mm. RIC-1170. MBC+/BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
471   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 471

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flechas; S-C. AE 28,94 g. 32,09 mm. RIC-2398. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
472   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.

Lote 472

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. apoyada en columna con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,47 g. 18,88 g. RIC-2571. Cospel abierto. MBC/MBC+. Ex subasta Jesús Vico, 145 (2016), lote 295.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
473   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).

Lote 473

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado, con coleta a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a der. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 3,24 g. 18,77 g. RIC-2576. Cospel abierto. MBC+. Ex subasta H. J. Berk (2004), lote 319).

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
474   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 474

IMPERIO ROMANO. SABINA. Sestercio. Roma (128-129). A/ Busto drapeado a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; en exergo, S C. AE 28,85 g. 33,52 mm. RIC-2495. Pátina verde oscuro rugosa en rev. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
475   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.

Lote 475

IMPERIO ROMANO. LUCIO ELIO VERO. Sestercio. Roma (137). A/ Cabeza con manto y coraza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose la ropa; TR POT COS II, S-C. AE 27,03 g. 31,20 mm. RIC-2698. Pátina verde con tonos marrones. MBC+/MBC. Rara. Lucio Ceyonio Cómodo (101-138) fue adoptado y nombrado sucesor por Adriano posiblemente a mediados del año 136, por lo que pasó a ser llamado Lucio Elio Vero o Lucio Elio César. Inmediatamente después de su designación, fue enviado como gobernador a Panonia desde donde regresó a Roma a finales del año 137, pero murió el 1 de enero del 138 de una hemorragia. Adriano decidió entonces nombrar sucesor a Marco Aurelio, quien, a su vez, debería adoptar como sucesor a Lucio Vero, el hijo de Lucio Elio. De su corta etapa como sucesor de Adriano solo existen monedas del II consulado, esto es, del año 137. La elección de la figura de Spes para el reverso, aunque no se trate de un tema novedoso en las emisiones de Adriano, alude claramente a la esperanza en el sucesor, que se desvanecería en unos meses.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
476   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.

Lote 476

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Genius mirando a der. con cetro y cornucopia; GENIVS POP ROMANI. AR 3,55 g. 18,24 mm. RIC-70. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
477   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

Lote 477

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 85 €

478   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

Lote 478

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila a der. mirando atrás sobre altar; (C)ONSECRATIO. AR 3,45 g. 19,8 mm. RIC-430. EBC/MBC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
479   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Altar; DIVO PIO. AR 3,14 g. 17,55 mm. RIC-441A. EBC/MBC+.

Lote 479

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (bajo Marco Aurelio). A/ Busto a der. drapeado sobre el hombro der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Altar; DIVO PIO. AR 3,14 g. 17,55 mm. RIC-441A. EBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
480   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 480

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140) A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. AR 2,93 g. 19,36 mm. RIC-417a. Leves erosiones. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
481   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.

Lote 481

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (141-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ El emperador a izq. colocando tiara al rey de Armenia; REX ARMENIIS DATVS, en exergo S C. AE 32,35 g. 31,95 mm. RIC-619. Rayas y pequeñas erosiones. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €