Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 394
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,4 g. 35,2 mm. RIC-36. Pátina verde. MBC-. Rara.
Precio salida 600 €
Adjudicado 750 €
Lote 395
IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 28,53 g. 34,4 mm. RIC-51. Pátina verde. MBC. Rara.
Precio salida 500 €
Adjudicado 725 €
Lote 397
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (51-52). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CLAVD) CAESAR AVG P M TR P XI IMP P P COS V. R/ Pax-Némesis avanzando a der. apuntando con caduceo a una serpiente ante ella; PACI (AVGVSTAE). AR 3,55 g. 18,3 mm. Vanos. MBC/MBC-. Muy escasa.
Precio salida 450 €
Adjudicado 825 €
Lote 398
IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,11 g. 36,9 mm. RIC-96. Contramarca NCAPR dentro de rectángulo en anv. BC+.
Precio salida 200 €
Adjudicado 200 €
Lote 399
IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.c.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMMP P P. AE 211,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 142, lote 104.
Precio salida 150 €
Adjudicado 360 €
Lote 400
IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.
Precio salida 1.500 €
Adjudicado 1.500 €
Lote 403
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.
Precio salida 800 €
Adjudicado 1.300 €
Lote 404
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 22,73 g. 35 mm. RIC-507, vte. ley. anv. Pequeñas marcas y porosidades. MBC+/MBC-.
Precio salida 300 €
Adjudicado 400 €
Lote 405
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Templo de Jano a der., en campo S-C; PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. AE 28,32 g. 35,3 mm. RIC-511. Pátina verde terrosa. MBC-.
Precio salida 300 €
Adjudicado 480 €
Lote 406
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.
Precio salida 300 €
Adjudicado 320 €
Lote 407
IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.
Precio salida 300 €
Adjudicado 310 €
Lote 411
IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.
Precio salida 470 €
Lote 417
IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.
Precio salida 250 €
Adjudicado 350 €
Lote 420
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 1.050 €
Lote 423
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Corona cívica rodeando AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1427. Pequeña erosión en rev. EBC-/EBC. Ex subasta Áureo 162 (2004), lote 125.
Precio salida 200 €
Adjudicado 420 €
Lote 424
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Victoria a der. con corona y palma; PACI AVGVSTAE, delante en campo AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1431. EBC. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Precio salida 250 €
Adjudicado 700 €
Lote 425
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas, amapola y cornucopia; CONCORDIA AVG, en exergo estrella. AR 3,3 g. 18 mm. RIC-1456. MBC+. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.
Precio salida 125 €
Adjudicado 200 €
Lote 426
IMPERIO ROMANO. VESPASIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con SC apoyado en columna rematada en urna, a los lados ramas de laureal, en campo E-X. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-359. Cospel abierto y rayitas. MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 200 €