Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
386   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis reducidos: Constantino I (1), Crispo (1), Constantino II (2) y Constancio II (1). R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 386

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 follis reducidos: Constantino I (1), Crispo (1), Constantino II (2) y Constancio II (1). R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
387   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis reducidos: Licinio I (3), Licinio II (3), Constantino I (3) y Crispo (1). R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 follis reducidos: Licinio I (3), Licinio II (3), Constantino I (3) y Crispo (1). R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
388   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 7 piezas diferentes : 6 didracmas de Cesarea de Capadocia -Vespasiano, Trajano (3), Adriano y Marco Aurelio- y 1 dracma de Adriano de Amisos. BC/MBC-. Todas las de Cesarea ex colección Guadán.

Lote 388

IMPERIO ROMANO. Lote de 7 piezas diferentes : 6 didracmas de Cesarea de Capadocia -Vespasiano, Trajano (3), Adriano y Marco Aurelio- y 1 dracma de Adriano de Amisos. BC/MBC-. Todas las de Cesarea ex colección Guadán.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 tetradracmas de Antioquía: Nerón, Vespasiano, Septimio Severo, Otacilia Severa y Trajano Decio. 3 en plata y 2 en AE. Una con agujero. BC+/MBC-.

Lote 389

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 tetradracmas de Antioquía: Nerón, Vespasiano, Septimio Severo, Otacilia Severa y Trajano Decio. 3 en plata y 2 en AE. Una con agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Tiberio en cuadriga a der.; TR POT XVII IMP (VIII). AR 3,36 g. 18,3 mm. RIC-4. Concreciones. MBC+. Escasa.

Lote 390

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (15-16 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (DIVI) AVG F AVGVSTVS. R/ Tiberio en cuadriga a der.; TR POT XVII IMP (VIII). AR 3,36 g. 18,3 mm. RIC-4. Concreciones. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
391   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,80 g. 20,15 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+/EBC-.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Livia entronizada a der.; trono con patas decoradas sobre una línea. AR 3,80 g. 20,15 mm. RIC-30. Porosidades. MBC+/EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
392   -  IMPERIO ROMANO. LIVIA. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum a der.; S P Q R/ IVLIAE/ AVGVSTA. R/ SC rodeado POR TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 24,98 g. 35,7 mm. Superficies erosionadas. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 392

IMPERIO ROMANO. LIVIA. Sestercio. Roma (22-23 d.C.). A/ Carpentum a der.; S P Q R/ IVLIAE/ AVGVSTA. R/ SC rodeado POR TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST P M TR POT XXIII. AE 24,98 g. 35,7 mm. Superficies erosionadas. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 275 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
393   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Denario. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula laureada a der.; C CAESAR AVG GERM P M TR PPOT. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVG PATER PATRIAE. AR 3,73 g. 18,2 mm. RIC-16. Leves porosidades. MBC/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,4 g. 35,2 mm. RIC-36. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lote 394

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR AVG GERMANICVS P M TR POT. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 27,4 g. 35,2 mm. RIC-36. Pátina verde. MBC-. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 28,53 g. 34,4 mm. RIC-51. Pátina verde. MBC. Rara.

Lote 395

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Pietas sentada a izq. con pátera y apoyando el codo en figura, en exergo PIETAS; C CAESAR DIVI AVG PRON AVG P M TR P III P P. R/ Templo hexástilo engalanado, en primer plano el emperador togado a izq. sacrificando toro sobre altar acompañado de otros dos personajes, en campo DIVO-AVG, S-C. AE 28,53 g. 34,4 mm. RIC-51. Pátina verde. MBC. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
396   -  IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta entronizada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 10,8 g. 28,2 mm. RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC.

Lote 396

IMPERIO ROMANO. CALÍGULA. As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Vesta entronizada a izq. con pátera y cetro; VESTA, S-C. AE 10,8 g. 28,2 mm. RIC-38. Pátina verde con erosiones. MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (51-52). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CLAVD) CAESAR AVG P M TR P XI IMP P P COS V. R/ Pax-Némesis avanzando a der. apuntando con caduceo a una serpiente ante ella; PACI (AVGVSTAE). AR 3,55 g. 18,3 mm. Vanos. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 397

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Denario. Roma (51-52). A/ Cabeza laureada a der.; (TI CLAVD) CAESAR AVG P M TR P XI IMP P P COS V. R/ Pax-Némesis avanzando a der. apuntando con caduceo a una serpiente ante ella; PACI (AVGVSTAE). AR 3,55 g. 18,3 mm. Vanos. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
398   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,11 g. 36,9 mm. RIC-96. Contramarca NCAPR dentro de rectángulo en anv. BC+.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Corona cívica rodeando EX S C/ OB/ CIVES/ SERVATOS. AE 27,11 g. 36,9 mm. RIC-96. Contramarca NCAPR dentro de rectángulo en anv. BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
399   -  IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.c.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMMP P P. AE 211,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 142, lote 104.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Claudio I). As. Roma (50-54 d.c.). A/ Cabeza a der.; GERMANICVS CAESAR TI AVG F DIVI AVG N. R/ S C, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMMP P P. AE 211,52 g. 29,3 mm. RIC-106. Pátina verde. MBC+. Ex subasta Classical Numismatic Group 142, lote 104.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
400   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. NERÓN (bajo Claudio I). Denario. Roma (50-54 d.C.) A/ Busto drapeado a izq.; NERO CLAVD CAES DRVSVS GERM PRINC IVVENT. R/ Instrumentos sacerdotales; SACERD COOPT IN INM (CON L SVPRA). NVM EX SC. AR 3,49 G. 19,41 MM. RIC-77. Leve plata agria. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
401   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Nerón a izq. radiado, con pátera y cetro, detrás la emperatriz con pátera y cornucopia; AVGVSTVS AVGVSTA. AR 3,11 g. 17,2 mm. MBC/BC+.

Lote 401

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Nerón a izq. radiado, con pátera y cetro, detrás la emperatriz con pátera y cornucopia; AVGVSTVS AVGVSTA. AR 3,11 g. 17,2 mm. MBC/BC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
402   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y rayor; IVPPITER CVSTOS. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-53. MBC+/MBC.

Lote 402

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y rayor; IVPPITER CVSTOS. AR 3,43 g. 17,6 mm. RIC-53. MBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
403   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.

Lote 403

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (IMP NER)O CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Nerón sentado a der. sobre una tarima, delante oficial sentado repartiendo el congiarium aun ciudadano con un niño, en campo Minerva y Liberalitas, en exergo S C; (CONG) I DAT POP. ae 22,06 g. 35 mm. Pátina verde terrosa. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 800 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
404   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 22,73 g. 35 mm. RIC-507, vte. ley. anv. Pequeñas marcas y porosidades. MBC+/MBC-.

Lote 404

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 22,73 g. 35 mm. RIC-507, vte. ley. anv. Pequeñas marcas y porosidades. MBC+/MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
405   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Templo de Jano a der., en campo S-C; PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. AE 28,32 g. 35,3 mm. RIC-511. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 405

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Templo de Jano a der., en campo S-C; PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. AE 28,32 g. 35,3 mm. RIC-511. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
406   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.

Lote 406

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. R/ Nerón a caballo con lanza a der., detrás otro jinete con vexillum, exergo DECVRSIO, en campo S-C. AE 21,94 g. 34,4 mm. RIC-579. MBC-/BC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
407   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.

Lote 407

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Dupondio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT PP. R/ Securitas sentada a der. con cetro, delante altar encendidocon antorcha; SECVRITAS AVGVSTI, exergo S C. RIC-519. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
408   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y globo bajo su pie der.; ROMA VICTRIX. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-60. MBC/MBC-. Rara.

Lote 408

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Tarraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Roma a izq. con rama, lanza y globo bajo su pie der.; ROMA VICTRIX. AR 3,42 g. 18,4 mm. RIC-60. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
409   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.

Lote 409

IMPERIO ROMANO. GALBA. Denario. Roma (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA CAESAR AVG. R/ Figura femenina a izq. con timón y pátera ofrendando en altar; SALVS GEN HVMANI. AR 3,49 g. 18,5 mm. RIC-211. MBC+/MBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
410   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Quinario. Lugdunum (68-60 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA GALBAE AVG. AR 1,59 g. 14,3 mm. RIC-132. Raya en anv. MBC. Rara.

Lote 410

IMPERIO ROMANO. GALBA. Quinario. Lugdunum (68-60 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P. R/ Victoria a der. con corona y palma; VICTORIA GALBAE AVG. AR 1,59 g. 14,3 mm. RIC-132. Raya en anv. MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

411   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.

Lote 411

IMPERIO ROMANO. GALBA. As. Tarrraco (68-69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (SER GALBA) IMP AVGVS(TVS). R/ Arco triunfal rematado por dos estatuas ecuestres hacia el que avanzan tres prisioneros y un oficial; (QVADRA GENS) REMISSAE, en exergo SC. AE 7,50 g. 26,7 mm. RIC-81. ACIP-4214. Erosiones. BC/BC+. Rara.

Precio salida 470 €

ADJUDICADO
412   -  IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 412

IMPERIO ROMANO. OTÓN. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; (IMP M) OTHO CAESAR AVG TR P. R/ Pax a izq. con rama y caduceo; PAX ORBIS TERRARVM. AR 3,1 g. 18,2 mm. Leves oxidaciones. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
413   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS (IMP) GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,41 g. 18 mm. RIC-36. Dos muescas en canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.

Lote 413

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS (IMP) GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,41 g. 18 mm. RIC-36. Dos muescas en canto y pequeñas marcas. MBC. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
414   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITEL).LIVS IMP GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,48 g. 17,86 mm. RIC-36. Oxidaciones limpiadas en anv. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Lote 414

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITEL).LIVS IMP GERMANI. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,48 g. 17,86 mm. RIC-36. Oxidaciones limpiadas en anv. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
415   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Concordia entronizada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA PR. AR 3,52 g. 18,3 mm. RIC-90. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Lote 415

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Concordia entronizada a der. con pátera y cornucopia; CONCORDIA PR. AR 3,52 g. 18,3 mm. RIC-90. Rayitas. Pátina oscura. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

416   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 416

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES/ EXERCITVVM. AE 9,00 g. 26,30 mm. RIC-No. ACIP-4251a. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
417   -  IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.

Lote 417

IMPERIO ROMANO. GUERRAS CIVILES. Denario. Ceca incierta (68-69 d.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der.; BONI EVENT. R/ Roma a izq. con Victoria y cetro; ROMA RE(NASCES). AR 2,58 g. 17 mm. RIC-11. Pequeñas erosiones en rev. Porosidades. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
418   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Áureo. Roma (77-78 d.c.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Vespasiano a izq. con lanza y parazonium, detrás Victoria coronándole, en exergo COS VIII. AU 7,13 g. 19,1 mm. RIC-936. Rayas en anv. BC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.700 €

ADJUDICADO
419   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE(SAR VESP)ASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., a los pies de trofeo, en exeergo IVDAEA. AR 3,34 g. 19,2 mm. RIC-2. Anv. algo descentrado. EBC-/MBC-. Muy escasa.

Lote 419

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAE(SAR VESP)ASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der., a los pies de trofeo, en exeergo IVDAEA. AR 3,34 g. 19,2 mm. RIC-2. Anv. algo descentrado. EBC-/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
420   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 420

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (69-70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Judea sentada a der. con las manos atadas a la espalda, detrás palmera, en exergo IVDAE(A). AR 3,42 g. 18,9 mm. RIC-4. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
421   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con proa y cornucopia; COS ITER FORT RED. AR 3,42 g. 18,7 mm. RIC-19. Bonito retrato. EBC-.

Lote 421

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (70 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Fortuna a izq. con proa y cornucopia; COS ITER FORT RED. AR 3,42 g. 18,7 mm. RIC-19. Bonito retrato. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
422   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CA)ES VESP AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVS/ TRI POT. AR 3,5 g. 17,65 mm. RIC-43. MBC+/MBC..

Lote 422

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CA)ES VESP AVG P M. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVS/ TRI POT. AR 3,5 g. 17,65 mm. RIC-43. MBC+/MBC..

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
423   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Corona cívica rodeando AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1427. Pequeña erosión en rev. EBC-/EBC. Ex subasta Áureo 162 (2004), lote 125.

Lote 423

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Corona cívica rodeando AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1427. Pequeña erosión en rev. EBC-/EBC. Ex subasta Áureo 162 (2004), lote 125.

Precio salida 200 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
424   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Victoria a der. con corona y palma; PACI AVGVSTAE, delante en campo AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1431. EBC. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.

Lote 424

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS IIII TR P P P. R/ Victoria a der. con corona y palma; PACI AVGVSTAE, delante en campo AVG/ EPHE. AR 2,95 g. 18,4 mm. RIC-1431. EBC. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
425   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas, amapola y cornucopia; CONCORDIA AVG, en exergo estrella. AR 3,3 g. 18 mm. RIC-1456. MBC+. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.

Lote 425

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Éfeso (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPAS AVG COS V TR P P P. R/ Ceres entronizada a izq. con espigas, amapola y cornucopia; CONCORDIA AVG, en exergo estrella. AR 3,3 g. 18 mm. RIC-1456. MBC+. Compra privada en la New York International Numismatic Convention, 2005.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
426   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con SC apoyado en columna rematada en urna, a los lados ramas de laureal, en campo E-X. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-359. Cospel abierto y rayitas. MBC+.

Lote 426

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO (bajo Tito). Denario. Roma (80-81 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Escudo con SC apoyado en columna rematada en urna, a los lados ramas de laureal, en campo E-X. AR 3,3 g. 19 mm. RIC-359. Cospel abierto y rayitas. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
427   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con espada y trofeo; S-C. AE 27,12 g. 34,5 mm. RIC-199. Bonita pátina marrón. MBC.

Lote 427

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Sestercio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. R/ Marte avanzando a der. con espada y trofeo; S-C. AE 27,12 g. 34,5 mm. RIC-199. Bonita pátina marrón. MBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
428   -  IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Antioquia (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; TI CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Tito conduciendo cuadriga a der. AR 3,32 g. 17 mm. RIC-1563. EBC-/MBC+.

Lote 428

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Antioquia (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; TI CAES IMP VESP PON TR POT. R/ Tito conduciendo cuadriga a der. AR 3,32 g. 17 mm. RIC-1563. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
429   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79-80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Bonus Eventus a izq. con pátera y espigas y amapolas; BONVS EVENTVS AVGVSTI. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-89. Hojita en rev. MBC.

Lote 429

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79-80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Bonus Eventus a izq. con pátera y espigas y amapolas; BONVS EVENTVS AVGVSTI. AR 3,20 g. 19,7 mm. RIC-89. Hojita en rev. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
430   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq., TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,22 g. 20 mm. RIC-115. Hojita en anv. EBC/EBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2003).

Lote 430

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.c.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq., TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,22 g. 20 mm. RIC-115. Hojita en anv. EBC/EBC+. Ex subasta Harlan J. Berk (2003).

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
431   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento adornado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,52 g. 17,7 mm. RIC-124. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 431

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Asiento adornado; TR P IX IMP XV COS VIII P P. AR 3,52 g. 17,7 mm. RIC-124. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
432   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN VG P M. R/ Trípode surmontado por delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. ar 3,20 g. 18,30 mm. RIC-128. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 432

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (80). A/ Busto laureado a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN VG P M. R/ Trípode surmontado por delfín; TR P IX IMP XV COS VIII P P. ar 3,20 g. 18,30 mm. RIC-128. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
433   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso a der.; encima COS IIII. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-921. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

Lote 433

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Roma (76-77 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS. R/ Pegaso a der.; encima COS IIII. AR 3,53 g. 19 mm. RIC-921. EBC. Ex subasta Gemini (2005), lote 342.

Precio salida 200 €

Adjudicado 550 €