Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 294
REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMILI/ LIMETAN. AR 3,59 g. 20,18 mm. CRAW-362.1 FFC-835. EBC+/EBC-. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 175 (2007), lote 188.
Precio salida 140 €
Adjudicado 700 €
Lote 295
REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, alrededor torques. R/ Jinete con escudo a izq., detrás Q, debajo L TORQVA, en exergo EX S C. AR 3,80 g. 18,54 mm. CRAW-295.1 FFC-836. MBC+.
Precio salida 80 €
Adjudicado 290 €
Lote 301
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Filipo con casco de cuernos a der., detrás monogram ROMA, delante F. R/ Estatua ecuestre a der. con rama de laurel, en la base L PHILIPPVS, en exergo marca del denario. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-850. MBC+/MBC.
Precio salida 120 €
Adjudicado 200 €
Lote 302
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Anco Marcio a der., detrás lituus y ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre arquería de cinco arcos, debajo flor, detrás PHILIPPVS, en los arcos A-Q-V-A-MAR. AR 3,88 g. 17,92 mm. CRAW-425.1. FFC-894. MBC+.
Precio salida 70 €
Adjudicado 165 €
Lote 305
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.
Precio salida 65 €
Adjudicado 140 €
Lote 306
REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,98 g. 20,08 mm. CRAW-319.1. FFC-928. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 2116
Precio salida 90 €
Adjudicado 310 €
Lote 312
REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,88 g. 18,34 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Leve plata agria en rev. EBC+/EBC.
Precio salida 125 €
Adjudicado 420 €
Lote 313
REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,91 g. 17,79 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Anv. ligeramente descentrado. EBC-.
Precio salida 75 €
Adjudicado 180 €
Lote 314
REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes a los lados, debjo L PLAVTIVS. R/ Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo PLANCVS.AR 3,95 g. 19,33 mm. CRAW-453.1a. FFC-1003. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Precio salida 175 €
Adjudicado 725 €
Lote 316
REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. Q. Poblicius Q. f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Busto de Roma a der. con dos plumas en el casco, detrás ROMA. R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, a sus pies clava, delante arco y flechas; en campo H, C POBLICI Q F. AR 4,02 g. 19,17 mm. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.
Precio salida 80 €
Adjudicado 360 €
Lote 317
REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEIO (poco visible), Q F RVFS, debajo COS. R/ Silla curul entre lituus y corona de laurel, encima SVLLA COS, en la base Q POMPEI RVF (poco visible). AR 3,94 g. 17,97 mm. CRAW-434.2. FFC-1025. MBC+/MBC. Subasta Áureo 87, lote 116.
Precio salida 75 €
Adjudicado 115 €
Lote 319
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005.
Precio salida 100 €
Adjudicado 240 €
Lote 320
REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der, detrás estrella. R/ Urania a izq. apuntando con una vara a un globo sobre trípode; Q POMPONI MVSA. AR 4,13 g. 18,00 mm. CRAW-410.8. FFC-1049. Muesca en canto y raya en anv. MBC. Muy escasa. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 142 (2006), lote 142.
Precio salida 90 €
Adjudicado 240 €
Lote 321
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LAECA. R/ Libertas en cuadriga a der. coronada por Victoria volando a izq.; M PORC en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,06 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Rayitas en anv. MBC.
Precio salida 50 €
Adjudicado 75 €
Lote 322
REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. P. Porcius Laeca. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás P LAECA. R/ Soldado a izq. posando sus manos sobre la cabeza de un ciudadano, detrás líctor; en exergo PROVOCO. AR 3,87 g. 19,36 mm. CRAW-301.1. FFC-1055. MBC+/MBC.
Precio salida 70 €
Adjudicado 90 €
Lote 323
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Busto de Diana a der., detrás arco y carcaj, debajo (ROMA) R/Tres jinetes a izq., delante guerrero caido, en exergo (A) ALBINVS S F. AR 3,85 g. 17,30 mm. CRAW-335.9 .FFC-1064. MBC+.
Precio salida 60 €
Adjudicado 125 €
Lote 324
REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Spn. Albinus. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj al hombro. R/ Sacerdote a izq. sacrificando toro delante de altar; A POST AF SN ALBIN. AR 3,85 g. 19,10 mm. CRAW-372.1. FFC-1071. MBC+/MBC.
Precio salida 70 €
Adjudicado 155 €
Lote 327
REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules a izq. visto de espaldas, detrás clava sobre su hombro. R/ Jinete con dos caballos a izq., debajo rata, detrás V, en campo TI-Q, en exergo D S S.AR 3,78 g. 18,44 mm. CRAW-297.1. FFC-1085. MBC+.
Precio salida 80 €
Adjudicado 525 €
Lote 328
REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás pájaro sobre antorcha; L ROS(CI). R/ Mujer a der. alimentando serpiente, detrás timiaterio; exergo FABATI. AR 3,84 g. 17,69 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. R.B.O. EBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 675 €
Lote 329
REPÚBLICA ROMANA. SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXVII. R/ Loba a izq., encima ROMA, exergo P SATRIE/NVS. AR 3,91 g. 17,55 mm. CRAW-388.1b. FFC-1097. Pequeñas concreciones. EBC-. Escasa. Compra privada en Numismatica Segarra.
Precio salida 100 €
Adjudicado 350 €
Lote 331
REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jjinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,97 g. 17,36 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. Oxidaciones limpiadas. MBC+.
Precio salida 50 €
Adjudicado 70 €
Lote 332
REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. C. Serveilius M. f. Augur. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás corona, debajo ROMA. R/ Dióscuros galopando en direcciones opuestas, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M F. AR 3,55 g. 19,32 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC.
Precio salida 40 €
Adjudicado 90 €
Lote 333
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté, a los lados arco y flecha; C COPONIVS PR S C. AR 3,97 g. 17,37 mm. CRAW-444.1a. FFC-1126. EBC-/EBC. Ex subasta Ttriton VIII, lote 933.
Precio salida 250 €
Adjudicado 950 €
Lote 335
REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tacio a der., delante palma, detrás SABIN. R/ Tarpeya de frente enterrada hasta las rodillas , exergo L TITVRI. AR 3,97 g. 16,75 mm. CRAW-344.2b. FFC-1156. EBC-/EBC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 185 €