Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
290   -  REPÚBLICA ROMANA. HERENNIA. Marcus Herennius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante B, detrás PIETAS. R/ Anfínomo a der. cargando a su padre, detrás M HERENNI. AR 3,52 g. 19,82 mm. CRAW-308.1a. FFC-743. EBC-.

Lote 290

REPÚBLICA ROMANA. HERENNIA. Marcus Herennius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante B, detrás PIETAS. R/ Anfínomo a der. cargando a su padre, detrás M HERENNI. AR 3,52 g. 19,82 mm. CRAW-308.1a. FFC-743. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
291   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. M. Junius Silanus. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cabeza de asno. R/ Dióscuros a der., debajo M IVNI/ ROMA. AR 3,85 g. 18,24 mm. CRAW-220.1. FFC-778. Golpecito en anv. EBC-/EBC.

Lote 291

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. M. Junius Silanus. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cabeza de asno. R/ Dióscuros a der., debajo M IVNI/ ROMA. AR 3,85 g. 18,24 mm. CRAW-220.1. FFC-778. Golpecito en anv. EBC-/EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
292   -  REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de L. Livineius Regulus a der. R/ Escena de circo; exergo L REGVLVS. AR 3,76 g. 19,07 mm. CRAW-494.30. FFC-811. Rev. descentrado. Porosidades y rayitas. MBC/MBC-. Rara.

Lote 292

REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. L. Livineius Regulus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de L. Livineius Regulus a der. R/ Escena de circo; exergo L REGVLVS. AR 3,76 g. 19,07 mm. CRAW-494.30. FFC-811. Rev. descentrado. Porosidades y rayitas. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
293   -  REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. Ap. Claudius y T. Mallius Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás símbolo. R/ Victoria en triga a der.; aen exergo T MAL AP CL Q VR. AR 3,94 g. 18,23 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+.

Lote 293

REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. Ap. Claudius y T. Mallius Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás símbolo. R/ Victoria en triga a der.; aen exergo T MAL AP CL Q VR. AR 3,94 g. 18,23 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
294   -  REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMILI/ LIMETAN. AR 3,59 g. 20,18 mm. CRAW-362.1 FFC-835. EBC+/EBC-. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 175 (2007), lote 188.

Lote 294

REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo, encima A. R/ Ulises a der. llegando a Ítaca reconocido por su perro; C MAMILI/ LIMETAN. AR 3,59 g. 20,18 mm. CRAW-362.1 FFC-835. EBC+/EBC-. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 175 (2007), lote 188.

Precio salida 140 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
295   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, alrededor torques. R/ Jinete con escudo a izq., detrás Q, debajo L TORQVA, en exergo EX S C. AR 3,80 g. 18,54 mm. CRAW-295.1 FFC-836. MBC+.

Lote 295

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, alrededor torques. R/ Jinete con escudo a izq., detrás Q, debajo L TORQVA, en exergo EX S C. AR 3,80 g. 18,54 mm. CRAW-295.1 FFC-836. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
296   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás (PROQ). R/ Incuso. AR 3,70 g. 16,63 mm. CRAW-367.5. FFC-839. MBC-/MBC+.

Lote 296

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás (PROQ). R/ Incuso. AR 3,70 g. 16,63 mm. CRAW-367.5. FFC-839. MBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
297   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria; exergo L SVLLA IM. AR 3,76 g. 16,09 mm. CRAW-367.5. FFC-839. EBC-/EBC.

Lote 297

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria; exergo L SVLLA IM. AR 3,76 g. 16,09 mm. CRAW-367.5. FFC-839. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 175 €

298   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.

Lote 298

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. L. Sulla y L. Manlius. Denario. Ceca móvil (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante L MANLI-T, detrás PROQ. R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo (L S)VLLA IMP. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
299   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,90 g. 17,42 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC/MBC+.

Lote 299

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,90 g. 17,42 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
300   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC.

Lote 300

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Jinete macedonio a der., detrás casco macedonio, debajo Q PILIPVS/ ROMA. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-849. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
301   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Filipo con casco de cuernos a der., detrás monogram ROMA, delante F. R/ Estatua ecuestre a der. con rama de laurel, en la base L PHILIPPVS, en exergo marca del denario. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-850. MBC+/MBC.

Lote 301

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philipus. Denario. Roma (129 a.C.). A/ Cabeza de Filipo con casco de cuernos a der., detrás monogram ROMA, delante F. R/ Estatua ecuestre a der. con rama de laurel, en la base L PHILIPPVS, en exergo marca del denario. AR 3,84 g. 17,32 mm. CRAW-259.1. FFC-850. MBC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
302   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Anco Marcio a der., detrás lituus y ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre arquería de cinco arcos, debajo flor, detrás PHILIPPVS, en los arcos A-Q-V-A-MAR. AR 3,88 g. 17,92 mm. CRAW-425.1. FFC-894. MBC+.

Lote 302

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza diademada de Anco Marcio a der., detrás lituus y ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre arquería de cinco arcos, debajo flor, detrás PHILIPPVS, en los arcos A-Q-V-A-MAR. AR 3,88 g. 17,92 mm. CRAW-425.1. FFC-894. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
303   -  REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo L MEMMI. AR 3,95 g. 18,53 mm. CRAW-304.1. FFC-906. MBC+.

Lote 303

REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo L MEMMI. AR 3,95 g. 18,53 mm. CRAW-304.1. FFC-906. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
304   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. M. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás (R)VF. R/ Dióscuros a der., debajo Q MINV/ exergo ROMA. AR 3,96 g. 18,59 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC.

Lote 304

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. M. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás (R)VF. R/ Dióscuros a der., debajo Q MINV/ exergo ROMA. AR 3,96 g. 18,59 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
305   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.

Lote 305

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dos togados flanqueando columna jónica rematada en estatua; TI MINVCI C F AVGVRINI, encima ROMA. AR 3,32 g. 18,96 mm. CRAW-243.1 FFC-925. Hoja en anv. MBC+/MBC. Ex subasta Áureo subasta 100. lote 2116.

Precio salida 65 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
306   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,98 g. 20,08 mm. CRAW-319.1. FFC-928. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 2116

Lote 306

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,98 g. 20,08 mm. CRAW-319.1. FFC-928. EBC/EBC-. Ex subasta Áureo 100 (1998), lote 2116

Precio salida 90 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
307   -  REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, detrás C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,82 g. 18,35 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. MBC.

Lote 307

REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, detrás C NORBANVS. R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,82 g. 18,35 mm. CRAW-357.1b. FFC-943. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
308   -  REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás XI?, debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre rostrum, espiga y caduceo. AR 3,68 g. 17,41 mm. CRAW-357.1a. FFC-944. Porosidaes y raya. MBC. Rara.

Lote 308

REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás XI?, debajo C NORBANVS. R/ Fasces entre rostrum, espiga y caduceo. AR 3,68 g. 17,41 mm. CRAW-357.1a. FFC-944. Porosidaes y raya. MBC. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
309   -  REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der. debajo flauta de pan, exergo L PAPi. Par de símbolos 46 de Crawford. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. MBC.

Lote 309

REPÚBLICA ROMANA. PAPIA. L. Papius. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sospita a der., detrás símbolo. R/ Grifo saltando a der. debajo flauta de pan, exergo L PAPi. Par de símbolos 46 de Crawford. AR 4,02 g. 19,07 mm. CRAW-384.1. FFC-952. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
310   -  REPÚBLICA ROMANA. PINARIA. Pinarius Natta. Denario. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo NATTA y ROMA en cartela. AR 3,48 g. 17,46 mm. CRAW-208.1 FFC-965. Ebc.

Lote 310

REPÚBLICA ROMANA. PINARIA. Pinarius Natta. Denario. Roma (149 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo NATTA y ROMA en cartela. AR 3,48 g. 17,46 mm. CRAW-208.1 FFC-965. Ebc.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
311   -  REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás hacha. R/ Caduceo alado, M PLAETORI-CEST EX SC. AR 3,97 g. 19,35 mm. CRAW-405.5. FFC-972. EBC-.

Lote 311

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás hacha. R/ Caduceo alado, M PLAETORI-CEST EX SC. AR 3,97 g. 19,35 mm. CRAW-405.5. FFC-972. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
312   -  REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,88 g. 18,34 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Leve plata agria en rev. EBC+/EBC.

Lote 312

REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,88 g. 18,34 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Leve plata agria en rev. EBC+/EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
313   -  REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,91 g. 17,79 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Anv. ligeramente descentrado. EBC-.

Lote 313

REPÚBLICA ROMANA. PLANCIA. Cn. Plancius. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Diana Planciana con pétaso a der., CN PLANCIVS AED CVR S C. R/ Cabra a izq., detrás arco y carcaj. AR 3,91 g. 17,79 mm. CRAW-432.1. FFC-991. Anv. ligeramente descentrado. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
314   -  REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes a los lados, debjo L PLAVTIVS. R/ Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo PLANCVS.AR 3,95 g. 19,33 mm. CRAW-453.1a. FFC-1003. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Lote 314

REPÚBLICA ROMANA. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa con serpientes a los lados, debjo L PLAVTIVS. R/ Aurora volando a der. conduciendo los cuatro caballos del Sol, debajo PLANCVS.AR 3,95 g. 19,33 mm. CRAW-453.1a. FFC-1003. EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 175 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
315   -  REPÚBLICA ROMANA. PLUTIA. C. Plutius. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo C PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,90 g. 19,07 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. MBC.

Lote 315

REPÚBLICA ROMANA. PLUTIA. C. Plutius. Denario. Roma (121 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo C PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,90 g. 19,07 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
316   -  REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. Q. Poblicius Q. f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Busto de Roma a der. con dos plumas en el casco, detrás ROMA. R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, a sus pies clava, delante arco y flechas; en campo H, C POBLICI Q F. AR 4,02 g. 19,17 mm. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.

Lote 316

REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. Q. Poblicius Q. f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Busto de Roma a der. con dos plumas en el casco, detrás ROMA. R/ Hércules a izq. estrangulando al león de Nemea, a sus pies clava, delante arco y flechas; en campo H, C POBLICI Q F. AR 4,02 g. 19,17 mm. CRAW-380.1. FFC-1017. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
317   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEIO (poco visible), Q F RVFS, debajo COS. R/ Silla curul entre lituus y corona de laurel, encima SVLLA COS, en la base Q POMPEI RVF (poco visible). AR 3,94 g. 17,97 mm. CRAW-434.2. FFC-1025. MBC+/MBC. Subasta Áureo 87, lote 116.

Lote 317

REPÚBLICA ROMANA. POMPEIA. Q. Pompeius Rufus. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Silla curul entre flecha y rama de laurel, encima Q POMPEIO (poco visible), Q F RVFS, debajo COS. R/ Silla curul entre lituus y corona de laurel, encima SVLLA COS, en la base Q POMPEI RVF (poco visible). AR 3,94 g. 17,97 mm. CRAW-434.2. FFC-1025. MBC+/MBC. Subasta Áureo 87, lote 116.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
318   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Cn. F.Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás L POMPONI CN F. R/ Bituitio en biga a der., en exergo L LIC CN DOM (D invertida). AR 3,87 g. 20,42 mm. CRAW-282.4 vte. FFC-1028. EBC-.

Lote 318

REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Cn. F.Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás L POMPONI CN F. R/ Bituitio en biga a der., en exergo L LIC CN DOM (D invertida). AR 3,87 g. 20,42 mm. CRAW-282.4 vte. FFC-1028. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
319   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005.

Lote 319

REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. L. Pomponius Molo. Denario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., L POMPON MOLO. R/ Numa Pompilio a der. frente a altar para sacrificar una cabra ayudado por un joven; exergo NVMA POMPIL. AR 3,91 g. 18,37 mm. CRAW-334.1. FFC-1030. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. New York International Convention, 2005.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
320   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der, detrás estrella. R/ Urania a izq. apuntando con una vara a un globo sobre trípode; Q POMPONI MVSA. AR 4,13 g. 18,00 mm. CRAW-410.8. FFC-1049. Muesca en canto y raya en anv. MBC. Muy escasa. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 142 (2006), lote 142.

Lote 320

REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Q. Pomponius Musa. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der, detrás estrella. R/ Urania a izq. apuntando con una vara a un globo sobre trípode; Q POMPONI MVSA. AR 4,13 g. 18,00 mm. CRAW-410.8. FFC-1049. Muesca en canto y raya en anv. MBC. Muy escasa. Ex subasta Classical Numismatics Group E-Sale 142 (2006), lote 142.

Precio salida 90 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
321   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LAECA. R/ Libertas en cuadriga a der. coronada por Victoria volando a izq.; M PORC en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,06 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Rayitas en anv. MBC.

Lote 321

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LAECA. R/ Libertas en cuadriga a der. coronada por Victoria volando a izq.; M PORC en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,06 mm. CRAW-270.1. FFC-1051. Rayitas en anv. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
322   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. P. Porcius Laeca. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás P LAECA. R/ Soldado a izq. posando sus manos sobre la cabeza de un ciudadano, detrás líctor; en exergo PROVOCO. AR 3,87 g. 19,36 mm. CRAW-301.1. FFC-1055. MBC+/MBC.

Lote 322

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. P. Porcius Laeca. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás P LAECA. R/ Soldado a izq. posando sus manos sobre la cabeza de un ciudadano, detrás líctor; en exergo PROVOCO. AR 3,87 g. 19,36 mm. CRAW-301.1. FFC-1055. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
323   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Busto de Diana a der., detrás arco y carcaj, debajo (ROMA) R/Tres jinetes a izq., delante guerrero caido, en exergo (A) ALBINVS S F. AR 3,85 g. 17,30 mm. CRAW-335.9 .FFC-1064. MBC+.

Lote 323

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Busto de Diana a der., detrás arco y carcaj, debajo (ROMA) R/Tres jinetes a izq., delante guerrero caido, en exergo (A) ALBINVS S F. AR 3,85 g. 17,30 mm. CRAW-335.9 .FFC-1064. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
324   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Spn. Albinus. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj al hombro. R/ Sacerdote a izq. sacrificando toro delante de altar; A POST AF SN ALBIN. AR 3,85 g. 19,10 mm. CRAW-372.1. FFC-1071. MBC+/MBC.

Lote 324

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Spn. Albinus. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj al hombro. R/ Sacerdote a izq. sacrificando toro delante de altar; A POST AF SN ALBIN. AR 3,85 g. 19,10 mm. CRAW-372.1. FFC-1071. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
325   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario forrado. Roma (74 a.C.). A/ Busto de Diana a der. arco y carcaj al hombro. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTVMI/TA (monograma). AR 3,11 g. 17,67 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC+.

Lote 325

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. C. Postumius At. Denario forrado. Roma (74 a.C.). A/ Busto de Diana a der. arco y carcaj al hombro. R/ Perro corriendo a der., debajo lanza, en exergo C POSTVMI/TA (monograma). AR 3,11 g. 17,67 mm. CRAW-394.1a. FFC-1073. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
326   -  REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás S C. R/ Juno Sóspita con lanza y escudo a der., delante serpiente, detrás L PROCILI/F. AR 3,94 g. 17,92 mm. CRAW-379.1. FFC-1083. MBC+.

Lote 326

REPÚBLICA ROMANA. PROCILIA. L. Procilius f. Denario. Roma (80 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., detrás S C. R/ Juno Sóspita con lanza y escudo a der., delante serpiente, detrás L PROCILI/F. AR 3,94 g. 17,92 mm. CRAW-379.1. FFC-1083. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
327   -  REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules a izq. visto de espaldas, detrás clava sobre su hombro. R/ Jinete con dos caballos a izq., debajo rata, detrás V, en campo TI-Q, en exergo D S S.AR 3,78 g. 18,44 mm. CRAW-297.1. FFC-1085. MBC+.

Lote 327

REPÚBLICA ROMANA. QUINCTIA. Ti. Quinctius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto laureado de Hércules a izq. visto de espaldas, detrás clava sobre su hombro. R/ Jinete con dos caballos a izq., debajo rata, detrás V, en campo TI-Q, en exergo D S S.AR 3,78 g. 18,44 mm. CRAW-297.1. FFC-1085. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
328   -  REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás pájaro sobre antorcha; L ROS(CI). R/ Mujer a der. alimentando serpiente, detrás timiaterio; exergo FABATI. AR 3,84 g. 17,69 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. R.B.O. EBC.

Lote 328

REPÚBLICA ROMANA. ROSCIA. L. Roscius Fabatus. Denario. Roma (64 a.C.). A/ Cabeza de Juno Sóspita a der., detrás pájaro sobre antorcha; L ROS(CI). R/ Mujer a der. alimentando serpiente, detrás timiaterio; exergo FABATI. AR 3,84 g. 17,69 mm. CRAW-412.1. FFC-1090. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
329   -  REPÚBLICA ROMANA. SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXVII. R/ Loba a izq., encima ROMA, exergo P SATRIE/NVS. AR 3,91 g. 17,55 mm. CRAW-388.1b. FFC-1097. Pequeñas concreciones. EBC-. Escasa. Compra privada en Numismatica Segarra.

Lote 329

REPÚBLICA ROMANA. SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXVII. R/ Loba a izq., encima ROMA, exergo P SATRIE/NVS. AR 3,91 g. 17,55 mm. CRAW-388.1b. FFC-1097. Pequeñas concreciones. EBC-. Escasa. Compra privada en Numismatica Segarra.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
330   -  REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Lucius Sentius C. f. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ARG PVB. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo E, en exergo L SENTI C F. AR 3,87 g. 21,51 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. MBC+.

Lote 330

REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Lucius Sentius C. f. Denario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ARG PVB. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo E, en exergo L SENTI C F. AR 3,87 g. 21,51 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
331   -  REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jjinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,97 g. 17,36 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Lote 331

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jjinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,97 g. 17,36 mm. CRAW-286.1. FFC-1111. Oxidaciones limpiadas. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
332   -  REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. C. Serveilius M. f. Augur. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás corona, debajo ROMA. R/ Dióscuros galopando en direcciones opuestas, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M F. AR 3,55 g. 19,32 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC.

Lote 332

REPÚBLICA ROMANA. SERVILIA. C. Serveilius M. f. Augur. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás corona, debajo ROMA. R/ Dióscuros galopando en direcciones opuestas, encima estrellas, en exergo C SERVEILI M F. AR 3,55 g. 19,32 mm. CRAW-239.1. FFC-1116. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
333   -  REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté, a los lados arco y flecha; C COPONIVS PR S C. AR 3,97 g. 17,37 mm. CRAW-444.1a. FFC-1126. EBC-/EBC. Ex subasta Ttriton VIII, lote 933.

Lote 333

REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté, a los lados arco y flecha; C COPONIVS PR S C. AR 3,97 g. 17,37 mm. CRAW-444.1a. FFC-1126. EBC-/EBC. Ex subasta Ttriton VIII, lote 933.

Precio salida 250 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
334   -  REPÚBLICA ROMANA. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der., detrás S C. R/ Cuchillo, símpulo y hacha, en campo AE-CVR, exergo P GALB. AR 3,98 g. 17,82 mm. CRAW-406.1. FFC-1135. EBC.

Lote 334

REPÚBLICA ROMANA. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Vesta a der., detrás S C. R/ Cuchillo, símpulo y hacha, en campo AE-CVR, exergo P GALB. AR 3,98 g. 17,82 mm. CRAW-406.1. FFC-1135. EBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
335   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tacio a der., delante palma, detrás SABIN. R/ Tarpeya de frente enterrada hasta las rodillas , exergo L TITVRI. AR 3,97 g. 16,75 mm. CRAW-344.2b. FFC-1156. EBC-/EBC.

Lote 335

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. L. Titurius L. f. Sabinus. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Tacio a der., delante palma, detrás SABIN. R/ Tarpeya de frente enterrada hasta las rodillas , exergo L TITVRI. AR 3,97 g. 16,75 mm. CRAW-344.2b. FFC-1156. EBC-/EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
336   -  REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius C. f. Flaccus. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., encima FLAC, debajo C VAL CF, exergo ROMA. AR 3,76 g. 19,52 mm. CRAW- 228.2. FFC-1163. MBC.

Lote 336

REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius C. f. Flaccus. Denario. Roma (140 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., encima FLAC, debajo C VAL CF, exergo ROMA. AR 3,76 g. 19,52 mm. CRAW- 228.2. FFC-1163. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
337   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo, detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS (C F). AR 3,65 g. 18,35 mm. CRAW-342.5b. FFC-1187. MBC+.

Lote 337

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius C. f. Pansa. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante símbolo, detrás PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der., en exergo C VIBIVS (C F). AR 3,65 g. 18,35 mm. CRAW-342.5b. FFC-1187. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €