Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
97   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo restos de ley. púnica. AE 3,5 g. 15,6 mm. I-No. ACIP-894 vte. MBC-.

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTAS CON LEYENDA PÚNICA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a izq., debajo restos de ley. púnica. AE 3,5 g. 15,6 mm. I-No. ACIP-894 vte. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
98   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
99   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.

Precio salida 360 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
100   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,24 g. 24,9 mm. I-1656. ACIP-1505. Pátina oscura. EBC+.

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea LAKiNE. AE 11,24 g. 24,9 mm. I-1656. ACIP-1505. Pátina oscura. EBC+.

Precio salida 275 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
103   -  HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
104   -  HISPANIA ANTIGUA. MURTILIS. As. A/ Sábalo a der., encima entre líneas MVRTI(L). R/ Espiga a der., encima (L AP). DE. AE 36,39 g. 36,37 mm. I-1757 vte. ACIP-2355. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. MURTILIS. As. A/ Sábalo a der., encima entre líneas MVRTI(L). R/ Espiga a der., encima (L AP). DE. AE 36,39 g. 36,37 mm. I-1757 vte. ACIP-2355. Pátina verde rugosa. BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 160 €

Adjudicado 180 €

105   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada a der. R/ Caballo al paso a der., encima NA y encima BRISSA. AE4,2 g. 19,36 mm. I-1766. ACIP-2635. Pátina verde oscuro. BC+. Rarísima.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
106   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas, L AIMIL/M IVNI/AID. AE 14,1 g. 27,8 mm. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cabeza femenina a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas, L AIMIL/M IVNI/AID. AE 14,1 g. 27,8 mm. I-1807. ACIP-2222. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
107   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo en cartela OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 3,47 g. 16,8 mm. I-1853. ACIP-2249. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo en cartela OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 3,47 g. 16,8 mm. I-1853. ACIP-2249. Anv. ligeramente descentrado. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
108   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., detrás OBVLCO. R/ Cabeza femenina con moño a der. AE 3,01 g. 15,04 mm. I-1956. ACIP-2266. Campos del anv. ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., detrás OBVLCO. R/ Cabeza femenina con moño a der. AE 3,01 g. 15,04 mm. I-1956. ACIP-2266. Campos del anv. ligeramente repasados. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lote 109

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico O. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAU/NES. AE 7,8 g. 22,83 mm. I-1868. ACIP-1801. Pátina verde irrgular con pequeñas erosiones. MBC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 325 €

110   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. Semis. A/ Cabeza con casco a der.; C AELI (Q PV).BLILI. R/ Dos espigas a izq.; ONVBA. AE 3,87 g. 18,44 mm. I-1896. ACIP-2419. Campo del rev. repasado. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (2003).

Lote 110

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
111   -  HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 11,26 g. 26,8 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ORE. AE 11,26 g. 26,8 mm. I-1897. ACIP-1322. Pátina verde oscuro. EBC-. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 775 €

112   -  HISPANIA ANTIGUA. ORIPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro embistiendo a izq., encima creciente (no visible); debajo entre líneas ORIPENSE y debajo B. AE 27,97 g. 30,03 mm. I-1899. ACIP-2458. Pátina oscura. BC+/BC. Muy rara.

Lote 112

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
113   -  HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,05 g. 24,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde. MBC+.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. OROSIS. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OROSI. AE 9,05 g. 24,9 mm. I-1908. ACIP-1510. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
114   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 2,61 g. 19,3 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Ley. BoLSKaN sobre línea. AR 2,61 g. 19,3 mm. I-1911. ACIP-1417. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
115   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AE 4,24 g. 17,1 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Bo. R/ Pegaso a der., debajo sobre línea ley. ibérica BoLSKaN. AE 4,24 g. 17,1 mm. I-1921. ACIP-1416. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
116   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,37 g. 23,6 mm. I-1918. ACIP-1419. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo sobre línea BoLSKaN. AE 10,37 g. 23,6 mm. I-1918. ACIP-1419. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
117   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 17,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC+.

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BoLSKaN. AR 4,09 g. 17,7 mm. I-1912. ACIP-1422. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
118   -  HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 8,68 g. 29,7 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. OSICERDA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 8,68 g. 29,7 mm. I-1958. APRH-468. ACIP-3234. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
119   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
120   -  HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OToBeSKeN. AE 8,67 g. 25,7 mm. I-1979. ACIP-1514. Pátina verde. MBC+. Rara.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. OTOBESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea OToBeSKeN. AE 8,67 g. 25,7 mm. I-1979. ACIP-1514. Pátina verde. MBC+. Rara.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
121   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der.; CN IVLI L F Q. R/ ¿Cupido? a izq. con antorcha y cornucopia, delante tres glóbulos, detrás CORDVBA. AE 7,45 g. 19,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina con moño a der.; CN IVLI L F Q. R/ ¿Cupido? a izq. con antorcha y cornucopia, delante tres glóbulos, detrás CORDVBA. AE 7,45 g. 19,6 mm. I-1984. ACIP-2484. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
122   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores.

Lote 122

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
123   -  HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
124   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás S(ACILI). R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. AE 10,75 g. 24,3 mm. I-2020 vte. ACIP-955? Pátina verde. MBC-.

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás S(ACILI). R/ Caballo al paso a der., ley. no visible. AE 10,75 g. 24,3 mm. I-2020 vte. ACIP-955? Pátina verde. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
125   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
126   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
127   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,16 g. 6,3 mm. I-2043. ACIP-1941. BC+/MBC. Escasa.

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Hemióbolo. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,16 g. 6,3 mm. I-2043. ACIP-1941. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
128   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Dracma. A/ Cabeza masculina diademada, por detrás clava, delante delfín. R/ Toro embistiendo a der., encima ARSKiTaR. AE 2,88 g. 17,57 mm. I-2034. ACIP-1967. EBC-. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 675 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
129   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. ARSE. Octavo. A/ Concha. R/ Delfín a der., encima creciente , debajo signo ibérico A y estrella. AE 1,35 g. 11,8 mm. I-2064. ACIP-1979. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
130   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada en Numismática Pliego (1992).

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza con leonté a der.R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 3,7 g. 25,9 mm. I-2112. ACIP-2423. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Compra privada en Numismática Pliego (1992).

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
131   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 7,32 g. 24,24 mm. I-2113. ACIP-2425. Vanos. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
132   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., en exergo SEKaISA. AE 15,28 g. 24,1 mm. I-2124. ACIP-1525. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
133   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo SEKaISA. AE 3,25 g. 18,91 mm. I-2142. ACIP-1550. Pátina verde claro. MBC+. Rara.

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo SEKaISA. AE 3,25 g. 18,91 mm. I-2142. ACIP-1550. Pátina verde claro. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
134   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto a der., encima cuatro glóbulos, bajo línea SE. AE 4,35 g. 17,6 mm. I-2149 vte. ACIP-1555. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.

Lote 134

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto a der., encima cuatro glóbulos, bajo línea SE. AE 4,35 g. 17,6 mm. I-2149 vte. ACIP-1555. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.

Precio salida 160 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
135   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,45 g. 23,4 mm. I-2131 ACIP-1560. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde. EBC.

Lote 135

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante y detrás delfines. R/ Jinete lancero a der., en exergo SEKaISA. AE 9,45 g. 23,4 mm. I-2131 ACIP-1560. Ligera limpieza mecánica. Pátina verde. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
136   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete lancero a der.,debajo SEKaISAKoM. AE 10,8 g. 27,1 mm. I-2116. ACIP-1540. Preciosa pátina verde oscuro formando camafeo. EBC. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

137   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.

Lote 137

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.

Precio salida 340 €

ADJUDICADO
138   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282.

Lote 138

HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

139   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,8 g. 27,3 mm. I-2153. ACIP-1880. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 450 €

140   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos glóbulos. R/ Delfín a der., debajo KeSE. AE 4,44 g. 16 mm. I-2343. ACIP-1112. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

ADJUDICADO
141   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 4,21 g. 18,8 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC+/MBC.

Lote 141

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete con palma y dos caballos, debajo KeSE sobre línea. AR 4,21 g. 18,8 mm. I-2266. ACIP-1122. MBC+/MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.

Lote 142

HISPANIA ANTIGUA. KESE. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás punta de lanza. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,08 g. 26,3 mm. I-2284. ACIP-1146. Pequeña grieta. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 250 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
144   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea KeSE. AE 6,55 g. 18,7 mm. I-2310. ACIP-1180. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 144

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás timón. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea KeSE. AE 6,55 g. 18,7 mm. I-2310. ACIP-1180. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 170 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
145   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico S, detrás IL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,2 g. 24,2 mm. I-2295. ACIP-1210. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy rara.

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico S, detrás IL. R/ Jinete con palma a der., debajo KeSE. AE 9,2 g. 24,2 mm. I-2295. ACIP-1210. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €