Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 98
HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM (C).AES detrás AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio, en medio punto; C L CAES/ IVL TRAD. AE 20,7 g. 32,3 mm. I-1610. APRH-98a. ACIP-3342. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Precio salida 450 €
Adjudicado 1.050 €
Lote 99
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ jinete a der., encima estrella no visible. R/ Espiga y palma, encima A, debajo LAELIA. AE 23,82 g. 32,4 mm. I-1646. ACIP-2361. Vanos. Pátina verde con concreciones rojas. MBC/MBC+. Muy escasa. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 152.
Precio salida 360 €
Adjudicado 360 €
Lote 100
HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. ¿Augusto? A/ Cabeza masculina a der., alrededor corona. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor corona poco visible. AE 4,33 g. 19,8 mm. RPC-54. APRH-54. ACIP-2369. CC-3988, mismo ejemplar. Concreción en rev. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Precio salida 100 €
Adjudicado 165 €
Lote 103
HISPANIA ANTIGUA. MASONSA. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., detrás timón. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea MASONSA. AE 9,58 g. 23,9 mm. I-1747. ACIP-1223. Bonita pátina verde. Pieza excepcional por su rareza y conservación. EBC. Rara. Ex subasta Jesús Vico 143, lote 303.
Precio salida 1.000 €
Adjudicado 1.600 €
Lote 122
HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; COLONIA-PATRICIA. AE 21,14 g. 32,4 mm. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. CC-4238, mismo ejemplar. Dos rayas en anv. Pátina verde oscuro. BC+/MBC. Ex colección Cores.
Precio salida 100 €
Adjudicado 135 €
Lote 123
HISPANIA ANTIGUA. PAX IULIA. ¿Augusto? As. A/ Cabeza a der. R/ Figura femenina sentada a izq. con caduceo y cornucopia; PAX-IVL. AE 18,35 g. 30,85 mm. I-1997. APRH-52a. ACIP-2641. Go 02-03, este ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 134 (2013), lote 104.
Precio salida 1.200 €
Adjudicado 1.200 €
Lote 125
HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Elefante a der., encima SACILI. R/ Caballo al paso a der., por detrás cetro, encima ley. fenicia. AE 15,28 g. 33,10 mm. I-2018. ACIP-956. Cospel irregular. Pátina verde gruesa. MBC-/MBC. Muy rara. Ex subasta Jesús Vico 44 (2000), lote 47.
Precio salida 1.200 €
Adjudicado 1.250 €
Lote 126
HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Mitad. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás signo ibérico Ke. R/ Caballo con rienda suelta a der., encima creciente, debajo SAITi. AE 6,57 g. 20,61 mm. I-2102. ACIP-2032. Ripollès, Saitabi:11-3.1j, esta pieza ilustrada. MBC-. Muy escasa. Ex HSA-11455, ex Vico, 131, lote 371; ex Vico, 12-6-2014, lote 70.
Precio salida 200 €
Adjudicado 220 €
Lote 137
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás palma y debajo signo ibérico S. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoBiRIKeS. AE 10,19 g. 25,2 mm. I-2176. ACIP-1876. Porosidades. Pátina oscura con tonos rojos. EBC/EBC-.
Precio salida 340 €
Lote 138
HISPANIA ANTIGUA. SEKOBIRIKES. Semis. A/ Cabeza de Roma a der., delante delfín, detrás signo S. R/ León a der., encima creciente, en exergo SEKoBiRIKeS. AE 5,03 g. 18,93 mm. I-1877. ACIP-2180. Pátina verde. MBC. Muy escasa. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 282.
Precio salida 120 €
Adjudicado 120 €
Lote 143
HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., detrás palma recta. R/ Caballo avanzando a der. con rienda suelta, glóbulo entre las patas delanteras, debajo sobre línea KeSE. AE 4,99 g. 20,2 mm. I-2305. ACIP-1152. Pátina verde. MBC+/MBC. Escasa.
Precio salida 350 €