Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 57
HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. 20,1 mm. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex colección Cores.
Precio salida 100 €
Adjudicado 575 €
Lote 63
HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 25,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.
Precio salida 80 €
Adjudicado 160 €
Lote 73
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.
Precio salida 150 €
Adjudicado 185 €
Lote 79
HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. 37.5 mm. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa. Ex colección Cores.
Precio salida 150 €
Adjudicado 150 €
Lote 81
HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a izq. con dos caballos, rodela y manto, en exergo IKaLKuNSKeN. AR 3,79 g. 18,3 mm. I-1402. ACIP-2084. Defectos de cospel. MBC+. Ex subasta Áureo 89.1 (1998), lote 1466.
Precio salida 300 €
Adjudicado 360 €
Lote 83
HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Precio salida 400 €
Adjudicado 440 €
Lote 88
HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 105 (2004), lote 51.
Precio salida 400 €
Adjudicado 400 €