Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der., debajo delfín. AR 7,75 g. 20,3 mm. I-842. ACIP-543. Pátina plomiza. MBC+/MBC. Muy rara.

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa a der., debajo delfín. AR 7,75 g. 20,3 mm. I-842. ACIP-543. Pátina plomiza. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 750 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
50   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina laureada y con clava a izq. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,67 g. 13,2 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Pátina plomiza. MBC+.

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina laureada y con clava a izq. R/ Elefante avanzando a der. AR 1,67 g. 13,2 mm. I-487. ACIP-555. Cospel abierto. Pátina plomiza. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
51   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo rampante a der., detrás estrella. AR 7,19 g. 22,2 mm. I-493. ACIP-565. Pátina plomiza. MBC. Escasa. Ex subasta Áureo 111, lote 2060.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo rampante a der., detrás estrella. AR 7,19 g. 22,2 mm. I-493. ACIP-565. Pátina plomiza. MBC. Escasa. Ex subasta Áureo 111, lote 2060.

Precio salida 500 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
52   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,36 g. 20,4 mm. I-535. ACIP-603. Pátina gris. MBC+/MBC.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 7,36 g. 20,4 mm. I-535. ACIP-603. Pátina gris. MBC+/MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 450 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,6 g. 16,4 mm. I-542. ACIP-604. Pátina gris. MBC.

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/2 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 3,6 g. 16,4 mm. I-542. ACIP-604. Pátina gris. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
54   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,8 g. 13,3 mm. I-545. ACIP-605. Porosidades. MBC.

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,8 g. 13,3 mm. I-545. ACIP-605. Porosidades. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
55   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,75 g. 21,6 mm. I-547. ACIP-606. Golpecitos y porosidades. MBC/MBC+.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AR 6,75 g. 21,6 mm. I-547. ACIP-606. Golpecitos y porosidades. MBC/MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
56   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera, entre las patasglóbulo. AR 7,18 g. 21,6 mm. I-537. ACIP-614. Pátina gris. MBC.

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Caballo parado delante de palmera, entre las patasglóbulo. AR 7,18 g. 21,6 mm. I-537. ACIP-614. Pátina gris. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
57   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. 20,1 mm. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex colección Cores.

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. Fin. s. I a.C. A/ Cabeza femenina torreada a der., detrás tridente; CARTEIA. R/ Haz de rayos entre líneas; P. FALCIDI/ IIII VIR. AE 9,38 g. 20,1 mm. RPC-111. APRH-111. ACIP-2602. CC-4198, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Muy rara. Ex colección Cores.

Precio salida 100 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
58   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. Ae 14,14 G. 29,3 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde oscura. EBC. Rara.

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada y con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. Ae 14,14 G. 29,3 mm. I-776. ACIP-1479. Pátina verde oscura. EBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 675 €

59   -  HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. KELSE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeLSE. AE 16,99 g. 31,2 mm. I-771. ACIP-1483. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE 5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Rara. Ex Áureo 116 (2000), lote 64.

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Semis. A/ Busto radiado y drapeado; a der. C V I (L). R/ Cordeo a der.; L CAL SEX NIG, encima AED. AE 5,21 g. 18,9 mm. I-802. APRH-266. ACIP-1498. BC+. Rara. Ex Áureo 116 (2000), lote 64.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; C V I CELS AVGVS, alrededor láurea. R/ Toro a der., encima L COR TERR, delante II VIR, en exergo M IVN HHISP. AE 14,70 g. 27,9 mm. I-806. APRH-270b. ACIP-3161a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; C V I CELS AVGVS, alrededor láurea. R/ Toro a der., encima L COR TERR, delante II VIR, en exergo M IVN HHISP. AE 14,70 g. 27,9 mm. I-806. APRH-270b. ACIP-3161a. Pátina verde. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
62   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, L SVRA-L BVCCO. AE 14,96 g. 29,2 mm. I-808. ACIP-3162. Raya en rev. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der., delante II VIR, detrás C V I CEL, L SVRA-L BVCCO. AE 14,96 g. 29,2 mm. I-808. ACIP-3162. Raya en rev. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
63   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 25,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; (CN) DOMITIO/ (C) POMPEIO, delante II VIR, deträs (C V VI CEL). AE 12 g. 25,5 mm. I-814. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Ex Numag, 24-9-1995.

Precio salida 80 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
64   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,12 g. 28,6 mm. I-813. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde claro. MBC/MBC-.

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR DIVI F AVGVSTVS COS XII. R/ Toro a der.; CN DOMITIO/ C POMPEIO-C V I CEL-II VIR. AE 12,12 g. 28,6 mm. I-813. APRH-278f. ACIP-3169e. Pátina verde claro. MBC/MBC-.

Precio salida 170 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
65   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELASIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,96 g. 24,9 mm. I-861. ACIP-1594. Pátina verde irregular. EBC-. Escasa.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA BELASIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás BeL. R/ Jinete con palma a der., en exergo KoNTeBaKoM. AE 9,96 g. 24,9 mm. I-861. ACIP-1594. Pátina verde irregular. EBC-. Escasa.

Precio salida 225 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
66   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 19,2 mm. I-845. ACIP-1827. MBC.

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., en exergo KoNTeRBiA. AR 4,08 g. 19,2 mm. I-845. ACIP-1827. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
67   -  HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo entre dos líneas KuELIOKoS. AE 14,27 g. 27 mm. I-868. ACIP-1686. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. KUELIOKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín y signo ibérico Ku, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der., debajo entre dos líneas KuELIOKoS. AE 14,27 g. 27 mm. I-868. ACIP-1686. Pátina verde. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 975 €

ADJUDICADO
68   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante y detrás delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea TAMUSIA. AE 9,5 g. 23,7 mm. I-894. ACIP-1618. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
69   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. yod y a izq. beth. AE 5,45 g. 22,4 mm. I-959. ACIP-765. MBC/MBC-. Guadán, 1980, nº 100, mismo ejemplar. Ex colección Guadán, 388.

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes, a der. yod y a izq. beth. AE 5,45 g. 22,4 mm. I-959. ACIP-765. MBC/MBC-. Guadán, 1980, nº 100, mismo ejemplar. Ex colección Guadán, 388.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

70   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 13,16 g. 26,3 mm. I-969. ACIP-1847. Preciosa pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 71

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 12,28 g. 25,1 mm. I-969. ACIP-1847. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
72   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,18 g. 25,7 mm. I-969. ACIP-1849. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.

Lote 72

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 11,18 g. 25,7 mm. I-969. ACIP-1849. Pátina verde oscuro. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
73   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Recinto amurallado; AVGVSTA / EMERITA. AE 22,93 g. RPC-41. APRH-41b. ACIP-3407a. CC-3943, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Muy escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

74   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina con tocado vegetal a der., alrededor tres delfines. R/ Pegaso volando a der. con cabeza modificada, debajo delfín; EMPORITWN. AR 4,41 g. 19,8 mm. I-1118. ACIP-193. Pequeña y fina grieta. MBC+.

Precio salida 750 €

ADJUDICADO
75   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cruz de puntos en patrón incuso. AR 0,20 g. 6,7 mm. I-No. ACIP-6. MBC+.

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. EMPORION. Divisores anteriores a las dracmas. Óbolo. A/ Cabeza de carnero a der. R/ Cruz de puntos en patrón incuso. AR 0,20 g. 6,7 mm. I-No. ACIP-6. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
76   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC/BC+. Ex colección Guadán, nº 201.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. Doble resello DD y delfín en anv. I-1247. APRH-257a. ACIP-1100. MBC/BC+. Ex colección Guadán, nº 201.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
77   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos glóbulos. I-566. ACIP-526. MBC+.

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES DE IMITACIÓN EMPORITANA. A/ Cabeza masculina a der. R/ Pegaso volando a der., debajo dos glóbulos. I-566. ACIP-526. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
78   -  HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante dos delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ESO. AE 9,13 g. 25,6 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina verde. EBC.

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante dos delfines, detrás Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ESO. AE 9,13 g. 25,6 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina verde. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
79   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. 37.5 mm. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa. Ex colección Cores.

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Sestercio. Augusto. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Instrumentos sacerdotales; PONT BALBVS. AE 35,86 g. 37.5 mm. RPC-85. APRH-85b. ACIP-3315a. CC-4115, mismo ejemplar. Concreciones. BC+/MBC. Escasa. Ex colección Cores.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
80   -  HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. IAKA. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IAKa. AE 7,19 g. 24,8 mm. I-1394. ACIP-1438. Pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
81   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a izq. con dos caballos, rodela y manto, en exergo IKaLKuNSKeN. AR 3,79 g. 18,3 mm. I-1402. ACIP-2084. Defectos de cospel. MBC+. Ex subasta Áureo 89.1 (1998), lote 1466.

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Jinete a izq. con dos caballos, rodela y manto, en exergo IKaLKuNSKeN. AR 3,79 g. 18,3 mm. I-1402. ACIP-2084. Defectos de cospel. MBC+. Ex subasta Áureo 89.1 (1998), lote 1466.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

82   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás CNF, delante Q. R/ Jinete con rodela y lanza a izq., IKaLKuNSKeN. AE 17,8 g. 26,6 mm. I-1418 vte. AIP-2098. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1466.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
83   -  HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Lote 83

HISPANIA ANTIGUA. IKESANKOM KOMBOUTO. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás KoNBoUTo. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea IKeSANKoM. AE 9,15 g. 25,6 mm. I-1421. ACIP-1599. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
84   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza con casco a izq., alrededor ley. ibérica ILBeRIR, poco legible. R/ Victoria a der, delante punta de lanza. AE 5,15 g. 18,6 mm. I-1508. ACIP-2291. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 225 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
85   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 33,52 g. 38, 3 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 360 €

86   -  HISPANIA ANTIGUA. ILSE. As. A/ Cabeza con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio ILSE. AE 19,04 g. 26,1 mm. I-1554. ACIP-2348. Pátina oscura. BC/BC-. Rarísima. Ex subasta Áureo, 97.1 (1998), lote 2154.

Lote 86

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
87   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Lote 87

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio ILIPLA. AE 27,82 g. 35,67 mm. I-1556. ACIP-2370. Pátina oscura. BC+. Muy escasa.

Precio salida 270 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
88   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 105 (2004), lote 51.

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq., delante creciente entre dos estrellas R/ Espiga; ILDITVR-GENSE (la última parte de la ley. retrógrada). AE 12,13 g. 30,44 mm. I-1563. ACIP-2308. Pátina verde oscura. MBC/MBC-. Rarísima. Ex subasta Jesús Vico 105 (2004), lote 51.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

89   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,88 g. 24,9 mm. I-1462. ACIP-1237. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.

Lote 89

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
90   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara.

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 9,35 g. 24,5 mm. I-1746. ACIP-1246. Pátina oscura con algo de tierra en rev. EBC. Rara.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.450 €

91   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.

Lote 91

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As semiuncial. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 19,59 g. 30,3 mm. I-1645. ACIP-1249. Pátina verde terrosa. EBC-.

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
92   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC.

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido y fíbula a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 11,76 g. 25,8 mm. I-1645. ACIP-1261. Pátina verde. EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
93   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 15,4 g. 27,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 500 €

94   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 17,05 g. 28,7 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 275 €

ADJUDICADO
95   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10 mm. I-563. ACIP-529. MBC+.

Lote 95

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con glóbulo. AR 0,36 g. 10 mm. I-563. ACIP-529. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
96   -  HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con delfín entrando dentro. AR 0,21 g. 8 mm. I-565. ACIP-530. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+.

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. INCIERTOS S. III DIVISORES. A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Creciente con delfín entrando dentro. AR 0,21 g. 8 mm. I-565. ACIP-530. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 185 €