Subastas anteriores | Subasta en sala 161

ADJUDICADO
194   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Emisiones cartaginesas. 1/2 shekel (c. 215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., encima sol, debajo letra fenicia O. AR 3,6 g. 18,90 mm. COP-361. SBG-No. Concreciones en rev. MBC+/EBC-.

Lote 194

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Emisiones cartaginesas. 1/2 shekel (c. 215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., encima sol, debajo letra fenicia O. AR 3,6 g. 18,90 mm. COP-361. SBG-No. Concreciones en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
195   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Akragas. Didracma (ante. 413 a.C.). A/ Águila a izq., (AKPA) ilegible. R/ Cangrejo, debajo casco corintio. AR 8,50 g. 20,2 mm. COP-38. SBG-709. Hoja sin saltar y rayitas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1551.

Lote 195

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Akragas. Didracma (ante. 413 a.C.). A/ Águila a izq., (AKPA) ilegible. R/ Cangrejo, debajo casco corintio. AR 8,50 g. 20,2 mm. COP-38. SBG-709. Hoja sin saltar y rayitas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1551.

Precio salida 120 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
196   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Tetradracma (c. 480-461 a.C.). A/ Biga a der., debajo hoja de olivo. R/ Liebre saltando a der.; MESSE-N-ION. AR 16,79 g. 25 mm. COP-390. SBG-842. MBC-. Ex colección Guadán, 1609.

Lote 196

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Messana. Tetradracma (c. 480-461 a.C.). A/ Biga a der., debajo hoja de olivo. R/ Liebre saltando a der.; MESSE-N-ION. AR 16,79 g. 25 mm. COP-390. SBG-842. MBC-. Ex colección Guadán, 1609.

Precio salida 130 €

Adjudicado 406 €

ADJUDICADO
197   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618.

Lote 197

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
198   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SEGESTA. Didracma (c. 461-415 a. C.). A/ Perro parado a izq., encima ¿concha? R/ Cabeza de ninfa a der. AR 7,90 g. 20 mm. COP-575 vte. SBG-897. MBC-/BC+. Muy rara. Ex colección Guadán, 1632.

Lote 198

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. SEGESTA. Didracma (c. 461-415 a. C.). A/ Perro parado a izq., encima ¿concha? R/ Cabeza de ninfa a der. AR 7,90 g. 20 mm. COP-575 vte. SBG-897. MBC-/BC+. Muy rara. Ex colección Guadán, 1632.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
199   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652.

Lote 199

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652.

Precio salida 250 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
200   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a. C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,0 g. 27 mm. COP-663 vte. SBG-931. MBC-. Ex colección Guadán, 1653.

Lote 200

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a. C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,0 g. 27 mm. COP-663 vte. SBG-931. MBC-. Ex colección Guadán, 1653.

Precio salida 225 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
201   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658.

Lote 201

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Estátera (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., detrás lechuza. R/ Pegaso volando a izq., debajo haz de rayos. AR 6,3 g. 21,41 mm. COP-781. SBG-976 vte. Rayitas y erosiones. EBC. Ex colección Guadán, 1658.

Precio salida 90 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
202   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661.

Lote 202

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661.

Precio salida 100 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
203   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,86 g. 14,33 mm. COP-1004. SBG-No. EBC-. Ex colección Guadán, 1619.

Lote 203

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Emisiones sículo-púnicas. Hemidracma (finales s. III a.C.). A/ Cabeza de Tanit-perséfone a izq. R/ Caballo parado a der. AR 1,86 g. 14,33 mm. COP-1004. SBG-No. EBC-. Ex colección Guadán, 1619.

Precio salida 90 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
204   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Acanthus. Tetróbolo (c. 424-380 a.C.). A/ Prótomo de toro a izq., encima IE(?). R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,33 g. 14,5 mm. COP-16 vte. SBG-1863 vte. MBC. Ex colección Guadán, 1805.

Lote 204

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Acanthus. Tetróbolo (c. 424-380 a.C.). A/ Prótomo de toro a izq., encima IE(?). R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,33 g. 14,5 mm. COP-16 vte. SBG-1863 vte. MBC. Ex colección Guadán, 1805.

Precio salida 60 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
205   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829.

Lote 205

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Liga calcídica. Olinthus. Tetróbolo (c. 410-401 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Cítara, alrededor X-A-L-KLA-EWN. AR 2,27 g. 14 mm. COP-243. SBG-1425. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1829.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
206   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+.

Lote 206

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. A nombre de Alejandro Magno. Messembria (c. 250-175 a.C.). R/ Delante del trono casco corintio y DA, debajo HPA. AR 16,70 g. 30 mm. PRC-1054. Fina grieta. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
207   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Amathus. Tetradracma (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono águila volando y debajo del trono signo chipriota. AR 16,24 g. 27,23 mm. RPC-3086. Marcas. MBC+. Ex colección Guadán, 1767.

Lote 207

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Amathus. Tetradracma (c. 325-323 a.C.). R/ Delante del trono águila volando y debajo del trono signo chipriota. AR 16,24 g. 27,23 mm. RPC-3086. Marcas. MBC+. Ex colección Guadán, 1767.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
208   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817.

Lote 208

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
209   -  GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881.

Lote 209

GRECIA ANTIGUA.TRACIA. Istros. Dracma. A/ Cabezas unidas, una al revés. R/ Águila a izq. sobre delfín, encima ISTRIH, debajo A. AR 4,94 g. 17,22 mm. COP-192. SBG-1669 vte. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1881.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
210   -  GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.

Lote 210

GRECIA ANTIGUA. FÓCIDE. Trióbolo o hemidracma. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira, delante (FW). AR 2,40 g. º1,76 mm. COP-121,2. SBG-2353. MBC+. Ex colección Guadán, 2027.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
211   -  GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq. R/ Cabeza de toro con ínfulas a der., a der. símbolo. AR 3,60 g. 16,30 mm. COP-482 vte. SBG-2467. MBC. Escasa.

Lote 211

GRECIA ANTIGUA. EUBEA. Eretria. Dracma (369-313 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq. R/ Cabeza de toro con ínfulas a der., a der. símbolo. AR 3,60 g. 16,30 mm. COP-482 vte. SBG-2467. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
212   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,23 g. 23,41 mm. COP-37 ss. R.B.O.. EBC.

Lote 212

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,23 g. 23,41 mm. COP-37 ss. R.B.O.. EBC.

Precio salida 600 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
213   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. Rev. algo descentrado. EBC.

Lote 213

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 25 mm. COP-34 ss. Rev. algo descentrado. EBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
214   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 22,07 mm. COP-34 ss. MBC+.

Lote 214

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 22,07 mm. COP-34 ss. MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
215   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-.

Lote 215

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,6 mm. COP-34 ss. EBC-.

Precio salida 550 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
216   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,13 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Lote 216

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,15 g. 24,13 mm. COP-34 ss. Cospel abierto. EBC/EBC-.

Precio salida 500 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
217   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,85 mm. COP-34 ss. Faln pequeño. EBC.

Lote 217

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,17 g. 24,85 mm. COP-34 ss. Faln pequeño. EBC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 675 €

218   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.

Lote 218

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (c. 479-393 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. AR 17,20 g. 23,08 mm. COP-34 ss. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.

Precio salida 600 €

ADJUDICADO
219   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Priene. Dracma. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Tridente, a izq. PRIN, a der. LUSAGO, todo dentro de círculo con meandros. AR 3,90 g. 15,40 mm. COP-1081 (vte. denominación). SBG-4545 vte. Golpecitos en anv. MBC. Muy escasa.

Lote 219

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Priene. Dracma. A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Tridente, a izq. PRIN, a der. LUSAGO, todo dentro de círculo con meandros. AR 3,90 g. 15,40 mm. COP-1081 (vte. denominación). SBG-4545 vte. Golpecitos en anv. MBC. Muy escasa.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
220   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos (320-294 a.C.). Dióbolo. A/ Grifo sentado a der. R/ Lira; THI, a der. MENTW(R). AR 0,86 g. 10,45 mm. COP-No. SBG-No. MBC+. Rara.

Lote 220

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Teos (320-294 a.C.). Dióbolo. A/ Grifo sentado a der. R/ Lira; THI, a der. MENTW(R). AR 0,86 g. 10,45 mm. COP-No. SBG-No. MBC+. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
221   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Kindya (c. 510-490 a.C.). Tetróbolo. A/ Cabeza de monstruo marino a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración geométrica. AR 2,12 g. 12,73 mm. COP-356 (inciertas Asia Menor). SBG-No. SBG von Auclock-2340 vte. (ceca incierta). Erosiones al borde. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2336.

Lote 221

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Kindya (c. 510-490 a.C.). Tetróbolo. A/ Cabeza de monstruo marino a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración geométrica. AR 2,12 g. 12,73 mm. COP-356 (inciertas Asia Menor). SBG-No. SBG von Auclock-2340 vte. (ceca incierta). Erosiones al borde. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2336.

Precio salida 70 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
222   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq., debajo G. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,71 g. 21,57 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeñas grietas. MBC+.

Lote 222

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq., debajo G. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,71 g. 21,57 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeñas grietas. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
223   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,88 g. 18,70 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeña erosión. MBC+.

Lote 223

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Kelenderis. Estátera (450-400 a.C.). A/ Jinete con látigo a izq. R/ Cabra arrodillada a izq. mirando atrás, encima KELE. AR 10,88 g. 18,70 mm. COP-77 vte. SBG-5527 vte. Pequeña erosión. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

224   -  GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.

Lote 224

GRECIA ANTIGUA. PERSIA. Dárico (ss. V-IV a.C.). A/ Rey persa o héroe arrodillado a der. con lanza y arco. R/ Punzón incuso. AU 8,40 g. 14,61 mm. COP-274-277. SBG-4679. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 1.300 €

ADJUDICADO
225   -  GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.

Lote 225

GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
226   -  GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Alejandro I Balas. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 18,16 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Abrillantada. Rayas en anv. MBC-. Ex colección Guadán, 2536.

Lote 226

GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Alejandro I Balas. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 18,16 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Abrillantada. Rayas en anv. MBC-. Ex colección Guadán, 2536.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

227   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.

Lote 227

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo III. Pentadracma (246-221 a.C.). A/ Cabeza de Berenice velada a der. R/ Cornucopia con frutos entre dos pilei; BERENIKHS BASILISHS. AR 19,00 g. 32 mm. SBG-7801. Rayas y oxidaciones. MBC-. Rara.

Precio salida 2.800 €

ADJUDICADO
228   -  GRECIA ANTIGUA. Egipto. Ptolomeo IV. AE 37 mm. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos, entre las patas monograma; PTOLEMAIOU BASILEWS. AE 46,72 g. 37 mm. COP-228. SBG-No. Punzón típico en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 228

GRECIA ANTIGUA. Egipto. Ptolomeo IV. AE 37 mm. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos, entre las patas monograma; PTOLEMAIOU BASILEWS. AE 46,72 g. 37 mm. COP-228. SBG-No. Punzón típico en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
229   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3, 51 g. 20,53 mm. SEP-24.9. MBC/MBC+.

Lote 229

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3, 51 g. 20,53 mm. SEP-24.9. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 130 €

230   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Ecbatana. AR 3,85 g. 20,40 mm. SEP-26.1.Porosidades. MBC/MBC+.

Lote 230

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
231   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Rhagae. AR 3,75 g. 22,30 mm. SEP-28.1. Rayas en anv. MBC/MBC+.

Lote 231

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Mitrídates II (121-91 a.C.). Dracma. Rhagae. AR 3,75 g. 22,30 mm. SEP-28.1. Rayas en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
232   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Rey desconocido. Dracma. Ecbatana. AR 3,70 g. 20,07 mm. SEP-30.15. MBC.

Lote 232

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Rey desconocido. Dracma. Ecbatana. AR 3,70 g. 20,07 mm. SEP-30.15. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
233   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces I (91-87 a.C.). Dracma. ¿Margiane? AR 4,06 g. 19,90 mm. SEP-tipo 33.7? MBC+.

Lote 233

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Gotarces I (91-87 a.C.). Dracma. ¿Margiane? AR 4,06 g. 19,90 mm. SEP-tipo 33.7? MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
234   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,67 g. 20,28 mm. SEP-52.10. MBC.

Lote 234

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,67 g. 20,28 mm. SEP-52.10. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
235   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,90 g. 19,05 mm. SEP-52.10. MBC+.

Lote 235

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates IV (38-2 a.C.). Dracma. Ecbatana. A/ Detrás del busto, águila con corona en el pico. R/ Monograma debajo del arco. AR 3,90 g. 19,05 mm. SEP-52.10. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
236   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates V (2 a.C.-4 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella, detrás Niké con corona. R/ Delante del arquero monograma y detrás letra. AR 3,37 g. 19,70 mm. SEP-56.6. MBC+.

Lote 236

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Fraates V (2 a.C.-4 d.C.). Dracma. Mithradatkart. A/ Delante del busto creciente y estrella, detrás Niké con corona. R/ Delante del arquero monograma y detrás letra. AR 3,37 g. 19,70 mm. SEP-56.6. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
237   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,47 g. 21,71 mm. SEP-78.3. Leves oxidaciones. EBC.

Lote 237

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147 d.C.). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,47 g. 21,71 mm. SEP-78.3. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
238   -  GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,42 g. 20,50 mm. SEP-78.4. Leves oxidaciones. EBC+.

Lote 238

GRECIA ANTIGUA. REYES DE PARTIA. Vologases III (105-147). Dracma. Ecbatana. R/ Monograma debajo del arco y arquero entronizado. AR 3,42 g. 20,50 mm. SEP-78.4. Leves oxidaciones. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
239   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC/MBC+.

Lote 239

GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
240   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC.

Lote 240

GRECIA ANTIGUA. Lote de 3 dracmas sasánidas. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

241   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lote 241

Precio salida 30 €