Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 194
GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Emisiones cartaginesas. 1/2 shekel (c. 215-205 a.C.). A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Caballo parado a der., encima sol, debajo letra fenicia O. AR 3,6 g. 18,90 mm. COP-361. SBG-No. Concreciones en rev. MBC+/EBC-.
Precio salida 80 €
Adjudicado 360 €
Lote 197
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Panormo. Didracma. A/ Cabeza masculina a der. rodeada por tres delfines. R/ Caballo galopando a der. sobre línea de puntos, encima ley. púnica sys. AR 6,65 g. 20,5 mm. COP-No. SBG-888. Rayas. MBC. Muy rara. Ex colección Guadán, 1618.
Precio salida 1.000 €
Adjudicado 1.000 €
Lote 199
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. Tetradracma (465-425 a.C.). A/ Cuadriga coronada por Niké a der., en exergo monstruo marino. R/ Cabeza de Aretusa a der. rodeada de delfines, delante SURAKOSION. AR 17,08 g. 25,15 mm. COP-617,8. SBG-924. concreciones en rev. MBC. Ex colección Guadán, 1652.
Precio salida 250 €
Adjudicado 675 €
Lote 202
GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Siracusa. 12 litras (5ª república: 215-212 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Artemis tirando con su arco a izq., delante perro, detrás SURAKOSION, a izq. IA. AR 9,70 g. 23,50 mm. COP-878. SBG-997. Superficies erosionadas. MBC+. Ex colección Guadán, 1661.
Precio salida 100 €
Adjudicado 775 €
Lote 208
GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Provincia romana. Tetradracma (95-70 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro con cuernos de Amón a der., delante MAKDONWN (poco visible); detrás Q. R/ Clava, cofre y silla, enciama AESILLAS/Q, todo dentro de corona. AR 17,2 g. 27,25 mm. COP- 1330. SBG-1463. MBC+. Ex colección Guadán, 1817.
Precio salida 200 €
Adjudicado 360 €
Lote 221
GRECIA ANTIGUA. CARIA. Kindya (c. 510-490 a.C.). Tetróbolo. A/ Cabeza de monstruo marino a izq. R/ Cuadrado incuso con decoración geométrica. AR 2,12 g. 12,73 mm. COP-356 (inciertas Asia Menor). SBG-No. SBG von Auclock-2340 vte. (ceca incierta). Erosiones al borde. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2336.
Precio salida 70 €
Adjudicado 105 €
Lote 225
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Antíoco I. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 180,9 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 2536.
Precio salida 90 €
Adjudicado 130 €
Lote 226
GRECIA ANTIGUA. REYES SELÉUCIDAS. Alejandro I Balas. Dracma. A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado sobre ónfalos a izq., alrededor ley. griega, en exergo dos monogramas. AR 3,96 g. 18,16 mm. COP-No. SBG-7035 vte. Abrillantada. Rayas en anv. MBC-. Ex colección Guadán, 2536.
Precio salida 30 €
Adjudicado 50 €
Lote 228
GRECIA ANTIGUA. Egipto. Ptolomeo IV. AE 37 mm. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos, entre las patas monograma; PTOLEMAIOU BASILEWS. AE 46,72 g. 37 mm. COP-228. SBG-No. Punzón típico en anv. y rev. MBC/MBC-.
Precio salida 100 €
Adjudicado 100 €