Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 243
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.
Precio salida 400 €
Adjudicado 725 €
Lote 246
REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrigato. Roma (215-213 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der., debajo ROMA en cartela. AR 6,76 g. 20,43 mm. CRAW-28.3. Muesca en canto y rayita en rev. MBC+. Ex Subasta Gemini I, 11-1-2005, lote nº 596.
Precio salida 350 €
Adjudicado 360 €
Lote 249
REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.
Precio salida 60 €
Adjudicado 130 €
Lote 250
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.
Precio salida 65 €
Adjudicado 230 €
Lote 251
REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.
Precio salida 90 €
Adjudicado 300 €
Lote 252
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.
Precio salida 60 €
Adjudicado 125 €
Lote 253
REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; (P). HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 3,59 g. 18,60 mm. CRAW-422.1b. FFC-122. MBC.
Precio salida 50 €
Adjudicado 80 €
Lote 254
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada a der., debajo balanza; C ANNIVS T F T N PRO COS EX SS C. R/ Victoria en biga, encima VI, debajo Q, en exergo C TARQVITI P F. AR 4,03 g. 19,37 mm. CRAW-366.4. FFC-134. Ligera pátina azulada. EBC.
Precio salida 120 €
Adjudicado 320 €
Lote 255
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annnius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo T entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,60 g. 19,35 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. Porosidades. MBC+.
Precio salida 80 €
Adjudicado 105 €
Lote 257
REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario. Roma. (104 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., delante B, detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo O, en exergo Q ANTO BAL/PR. AR 3,20 g. 19,08 mm. CRAW-364.1d. FFC-160. Pátina oscura. MBC+.
Precio salida 60 €
Adjudicado 90 €
Lote 258
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 240 €
Lote 259
REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.
Precio salida 80 €
Adjudicado 230 €
Lote 260
REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., delante M, detrás tenazas, alrededor láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, deb. L COT, alrededor láurea. AR 3,89 g. 19,77 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. MBC/MBC+. Ex Subasta Áureo & Calicó, colección Alba Longa (2018), lote 149.
Precio salida 70 €
Adjudicado 310 €
Lote 263
REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,93 g. 19,75 mm. CRAW-298.1. FFC-222. EBC-. Compra privada en Numismática Segarra.
Precio salida 90 €
Adjudicado 260 €
Lote 265
REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. , detrás cabeza de águila. R/ Jinete galopando a der., debajo grano de trigo; C PISO L F FRV. AR 3,84 g. 19,61 mm. CRAW-408. FFC-360. Plata agria en rev. EBC.
Precio salida 100 €
Adjudicado 380 €
Lote 270
REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.
Precio salida 45 €
Adjudicado 65 €
Lote 272
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas: P CLODIV(S)/ M F. AR 3,75 g. 20,32 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina irregular. EBC-.
Precio salida 75 €
Adjudicado 115 €
Lote 274
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-.
Precio salida 50 €
Adjudicado 140 €
Lote 276
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+.
Precio salida 65 €
Adjudicado 550 €
Lote 277
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.
Precio salida 100 €
Adjudicado 600 €
Lote 278
REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.
Precio salida 250 €
Adjudicado 1.200 €
Lote 279
REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+.
Precio salida 75 €
Adjudicado 190 €
Lote 280
REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170.
Precio salida 125 €
Adjudicado 175 €
Lote 282
REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC.
Precio salida 50 €
Adjudicado 280 €
Lote 285
REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,79 g. 20,21 mm. CRAW-353.1a. FFC-717. Hojita en rev. EBC-/MBC+.
Precio salida 70 €
Adjudicado 310 €
Lote 286
REPÚBLICA ROMANA. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. R/ Roma e Italia afrontadas dándose las manos, detrás caduceo, en campo I TAL, en cmpao RO, en exergo CORDI. AR 4,00 g. 20,41 mm. CRAW-403.1. FFC-725. MBC+.
Precio salida 75 €
Adjudicado 380 €