Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
242   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2.

Lote 242

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 140,87 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
243   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.

Lote 243

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Triens. A/ Cabeza de Minerva a izq., detrás cuatro glóbulos. R/ Proa a der., debajo cuatro glóbulos. AE 82,81 g. 46 mm. CRAW-35.3a. Cospel falto. Pátina verde. MBC+/MBC. Compra privada a Warden Numismatics LLC. en la New York International Convention, 2005.

Precio salida 400 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
244   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrans. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., debajo tres glóbulos. CRAW-35.4. Pátina verde terrosa. MBC.

Lote 244

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrans. A/ Cabeza de Hércules con leonté a izq., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., debajo tres glóbulos. CRAW-35.4. Pátina verde terrosa. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
245   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos glóbulos. R/ Proa a der., debajo dos glóbulos. AE 37,6 mm. 47,03 mm. CRAW- 35.5. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada en la New York International Convention, 2005.

Lote 245

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sextans. A/ Cabeza de Mercurio a izq., detrás dos glóbulos. R/ Proa a der., debajo dos glóbulos. AE 37,6 mm. 47,03 mm. CRAW- 35.5. Pátina verde oscuro. MBC. Compra privada en la New York International Convention, 2005.

Precio salida 250 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
246   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrigato. Roma (215-213 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der., debajo ROMA en cartela. AR 6,76 g. 20,43 mm. CRAW-28.3. Muesca en canto y rayita en rev. MBC+. Ex Subasta Gemini I, 11-1-2005, lote nº 596.

Lote 246

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Quadrigato. Roma (215-213 a.C.). A/ Cabeza janiforme de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der., debajo ROMA en cartela. AR 6,76 g. 20,43 mm. CRAW-28.3. Muesca en canto y rayita en rev. MBC+. Ex Subasta Gemini I, 11-1-2005, lote nº 596.

Precio salida 350 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
247   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.

Lote 247

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Ceca incierta (199-170 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X. R/ Dióscuros a der., debajo D, en exergo ROMA. AR 4,24 g. 18,63 mm. CRAW-171.1 FFC-71. Concreciones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
248   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+.

Lote 248

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás X, debajo ROMA. A/ Roma sentada a der. sobre escudos y con lanza, delante loba con los gemelos, en campo pájaros. AR 3,96 g. 19,81 mm. CRAW-287.1. FFC-83. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
249   -  REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.

Lote 249

REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. C. Aburius Geminus. Denario. Roma (132 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás GEM. R/ Sol con látigo conduciendo cuadriga a der., debajo M ABVRI, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 19,63 mm. CRAW-250.1. FFC-88. Ligera rozadura en rev. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
250   -  REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.

Lote 250

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Balbus. Denario. Roma (125 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del Denario., detrás BALBVS, debajo ROMA, alrededor láurea. R/ Júpiter y Victoria en cuadriga a der., debajo escudo macedonio, en exergo MN ACILI. AR 3,92 g. 18,63 mm. CRAW-271.1 FFC-92. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
251   -  REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.

Lote 251

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Mn. Acilius Glabrio. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Salus laureada a der., detrás ley. interna SALVTIS. R/ Valetudo a izq. apoyada en columna con serpiente; detrás MN ACILIVS, delante interna III VIR VALETV. AR 3,97 g. 18,76 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. R.B.O. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
252   -  REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.

Lote 252

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. Mn. Aemilius Lepidus. Denario. Roma (114-113 a.C.). A/ Cabeza femenina laureada y diademada a der. (¿Roma?); detrás símbolo del Denario., delante ROMA. R/ Estatua ecuestre sobre tres arcos, entre ellos LEP, alrededor MN AEMILIO. AR 3,97 g. 18,55 mm. CRAW-291.1. FFC-103. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
253   -  REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; (P). HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 3,59 g. 18,60 mm. CRAW-422.1b. FFC-122. MBC.

Lote 253

REPÚBLICA ROMANA. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. Roma (58 a.C.). A/ Aretas de rodillas con rama de olivo, detrás camello; M SCAVR/AED CVR, en campo S-C, exergo (REX ARETAS). R/ Júpiter en cuadriga a izq., bajo los caballos escorpión; (P). HVPSAE/ AED CVR, exergo C HVPSAE COS/PREIVE, detrás CAPTV. AR 3,59 g. 18,60 mm. CRAW-422.1b. FFC-122. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
254   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada a der., debajo balanza; C ANNIVS T F T N PRO COS EX SS C. R/ Victoria en biga, encima VI, debajo Q, en exergo C TARQVITI P F. AR 4,03 g. 19,37 mm. CRAW-366.4. FFC-134. Ligera pátina azulada. EBC.

Lote 254

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y C. Tarquitus. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada a der., debajo balanza; C ANNIVS T F T N PRO COS EX SS C. R/ Victoria en biga, encima VI, debajo Q, en exergo C TARQVITI P F. AR 4,03 g. 19,37 mm. CRAW-366.4. FFC-134. Ligera pátina azulada. EBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
255   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annnius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo T entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,60 g. 19,35 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. Porosidades. MBC+.

Lote 255

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annnius y Lucius Fabius. Denario. Ceca incierta (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado a der., delante balanza, debajo T entre dos puntos, detrás caduceo; C ANNI T F T N (PRO COS). EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der. con palma, encima Q, en exergo L FABI L F HISP. AR 3,60 g. 19,35 mm. CRAW-366.1b. FFC-139. Porosidades. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
256   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma. (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter con cetro en cuadriga a der., debajo L ANTES/ ROMA. AR 3,93 g. 19,77 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC.

Lote 256

REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma. (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter con cetro en cuadriga a der., debajo L ANTES/ ROMA. AR 3,93 g. 19,77 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
257   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario. Roma. (104 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., delante B, detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo O, en exergo Q ANTO BAL/PR. AR 3,20 g. 19,08 mm. CRAW-364.1d. FFC-160. Pátina oscura. MBC+.

Lote 257

REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Q. Antonius Balbus. Denario. Roma. (104 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a der., delante B, detrás S C. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo O, en exergo Q ANTO BAL/PR. AR 3,20 g. 19,08 mm. CRAW-364.1d. FFC-160. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
258   -  REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC.

Lote 258

REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,89 g. 19,54 mm. CRAW-400.1. FFC-167. EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
259   -  REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.

Lote 259

REPÚBLICA ROMANA. AQUILIA. Mn. Aquilius Mn. F. Mn. Denario. Roma (71 a.C.). A/ Busto de Virtus a der., delante VIRTVS, detrás III VIR. R/ Manlio Aquillio levantando a Sicilia; MN AQVIL MN F MN, exergo SICIL. AR 3,97 g. 20,71 mm. CRAW-400.1. FFC-167. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
260   -  REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., delante M, detrás tenazas, alrededor láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, deb. L COT, alrededor láurea. AR 3,89 g. 19,77 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. MBC/MBC+. Ex Subasta Áureo & Calicó, colección Alba Longa (2018), lote 149.

Lote 260

REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., delante M, detrás tenazas, alrededor láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, deb. L COT, alrededor láurea. AR 3,89 g. 19,77 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. MBC/MBC+. Ex Subasta Áureo & Calicó, colección Alba Longa (2018), lote 149.

Precio salida 70 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
261   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilus Metellus Pius. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq.; en exergo Q C M P I. AR 3,63 g. 17,61 mm. CRAW-374.1. FFC-213. Rebaba en anv. MBC.

Lote 261

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilus Metellus Pius. Denario. Roma (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Elefante a izq.; en exergo Q C M P I. AR 3,63 g. 17,61 mm. CRAW-374.1. FFC-213. Rebaba en anv. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
262   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. Roma. (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Lituus y jarra dentro de láurea, exergo IMPER. AR 3,85 g. 18,18 mm. CRAW-374.2. FFC-215. MBC+/EBC-.

Lote 262

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Denario. Roma. (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas a der., delante cigüeña. R/ Lituus y jarra dentro de láurea, exergo IMPER. AR 3,85 g. 18,18 mm. CRAW-374.2. FFC-215. MBC+/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
263   -  REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,93 g. 19,75 mm. CRAW-298.1. FFC-222. EBC-. Compra privada en Numismática Segarra.

Lote 263

REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,93 g. 19,75 mm. CRAW-298.1. FFC-222. EBC-. Compra privada en Numismática Segarra.

Precio salida 90 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
264   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás F. R/ Jinete con gorro cónico galopando a der., símbolo encima; C PISO L F FRVG. AR 4,05 g. 18,84 mm. CRAW-408. FFC-354. R.B.O. EBC.

Lote 264

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás F. R/ Jinete con gorro cónico galopando a der., símbolo encima; C PISO L F FRVG. AR 4,05 g. 18,84 mm. CRAW-408. FFC-354. R.B.O. EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
265   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. , detrás cabeza de águila. R/ Jinete galopando a der., debajo grano de trigo; C PISO L F FRV. AR 3,84 g. 19,61 mm. CRAW-408. FFC-360. Plata agria en rev. EBC.

Lote 265

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. , detrás cabeza de águila. R/ Jinete galopando a der., debajo grano de trigo; C PISO L F FRV. AR 3,84 g. 19,61 mm. CRAW-408. FFC-360. Plata agria en rev. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
266   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás V. R/ Jinete con látigo galopando a der., encima aplustre C PIS L F FRVG. AR 3,71 g. 18,63 mm. CRAW-408. FFC-474. EBC-.

Lote 266

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás V. R/ Jinete con látigo galopando a der., encima aplustre C PIS L F FRVG. AR 3,71 g. 18,63 mm. CRAW-408. FFC-474. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
267   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. C. Cassius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás urna. R/ Libertas en cuadriga a der.; C ASSI/ ROMA. AR 3,97 g. 17,41 mm. CRAW-266.1. FFC-554. MBC+. Compra privada en Numismática Segarra.

Lote 267

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. C. Cassius. Denario. Roma (126 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás urna. R/ Libertas en cuadriga a der.; C ASSI/ ROMA. AR 3,97 g. 17,41 mm. CRAW-266.1. FFC-554. MBC+. Compra privada en Numismática Segarra.

Precio salida 80 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
268   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Q. f. Longinus. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás tirso. A/ Cabeza de Libera a izq.; L CASSI Q F. AR 3,87 g. 17,80 mm. CRAW-386.1. FFC-556. MBC.

Lote 268

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Q. f. Longinus. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás tirso. A/ Cabeza de Libera a izq.; L CASSI Q F. AR 3,87 g. 17,80 mm. CRAW-386.1. FFC-556. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
269   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante L, detrás kylix. R/ Ciudadano votando a izq., LONGIN III V. AR 3,97 g. 18,57 mm. CRAW-413.1. FFC-561. Leves concreciones. EBC-.

Lote 269

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. L. Cassius Longinus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante L, detrás kylix. R/ Ciudadano votando a izq., LONGIN III V. AR 3,97 g. 18,57 mm. CRAW-413.1. FFC-561. Leves concreciones. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
270   -  REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.

Lote 270

REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius M. f. Denario. Roma (115-114 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante M CIPI M F, detrás X. R/ Victoria en biga a der., debajo timón, en exergo ROMA. AR 3,91 g. 16,70 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Rev. ligeramente descentrado. MBC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
271   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma. (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER. AR 3,97 g. 18,75 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC-.

Lote 271

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma. (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., en exergo C PVLCHER. AR 3,97 g. 18,75 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
272   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas: P CLODIV(S)/ M F. AR 3,75 g. 20,32 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina irregular. EBC-.

Lote 272

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas: P CLODIV(S)/ M F. AR 3,75 g. 20,32 mm. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina irregular. EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
273   -  REPÚBLICA ROMANA. COELIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Victoria en biga a izq., debajo CALD, en exergo letra. AR 3,84 g. 18,06 mm. CRAW-318.1b. FFC-575. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Lote 273

REPÚBLICA ROMANA. COELIA. C. Coelius Caldus. Denario. Roma (104 a.C.). A/ Cabeza de Roma a izq. R/ Victoria en biga a izq., debajo CALD, en exergo letra. AR 3,84 g. 18,06 mm. CRAW-318.1b. FFC-575. Pátina oscura. EBC-/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
274   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-.

Lote 274

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano, detrás remate de proa, delante CN BLASIO CN F. R/ Júpiter entre Juno y Minerva, en campo letra P, en exergo ROM(A). AR 3,95 g. 19,72 mm. CRAW-296.1d. FFC-608. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
275   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC.

Lote 275

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. L. Cornelius Scipio Asigena. Denario. Roma (106 a.C.). A/ Cabeza laureada de Júpiter a izq., detrás E. R/ Júpiter en cuadriga a der., en exergo L SCPO ASIAG. AR 3,88 g. 19,64 mm. CRAW-311.1a. FFC-615. Pátina oscura. EBC-/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
276   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+.

Lote 276

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto diademado de Diana a der., encima creciente, detrás lituus. R/ Fausto Sila sentado a izq. flanqueado por Boco y Yugurta de rodillas; en campo FELIX. AR 4,05 g. 17,02 mm. CRAW-426.1. FFC-639. Vano en anv. MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
277   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.

Lote 277

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Fasutus Cornelius Sulla. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Venus laureada y diademada a der. con cetro sobre su hombro, detrás S C. R/ Tres trofeos militares entre capis y lituus, debajo monograma FAVST. AR 3,98 g. 19,47 mm. CRAW-445.1a. FFC-643. EBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
278   -  REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.

Lote 278

REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Titus Didius y P. Fonteius Capito. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Concordia diademada y velada a der.; P FONTEIVS CAPITO III VIR CONCORDIA. R/ Vista de la villa pública con puertas entre las columnas y vertiente del tejado a der.; en campo T DIDI-VII-PVB-IMP. AR 4,07 g. 18,19 mm. CRAW-429.2b. FFC-678. MBC+. Muy escasa. Compra privada en la International New York Convention, 2005.

Precio salida 250 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
279   -  REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+.

Lote 279

REPÚBLICA ROMANA. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás espiga. R/ Victoria en biga a der., debajo soldado luchando contra un león, encima ROMA, en exergo CN DOM. AR 3,99 g. 18,00 mm. CRAW-261.1. FFC-680. EBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
280   -  REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170.

Lote 280

REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas diademado y drapeado a der., detrás píleo y MAXSVMMVS. R/ Roma y Venus con Cupido detrás, flanqueadas por remos sobre proas, en campo letra V y en exergo C EGNATIVS CNF. AR 4,35 g. 17,95 mm. CRAW-391.3. FFC-688. Dos golpecitos en gráfilas. MBC+. Escasa. Ex subasta Jesús Vico 144 (2016), lote 170.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
281   -  REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo rostrum, en exergo Q FABI. AR 3,84 g. 17,35 mm. CRAW-273.1. FFC-697. MBC+.

Lote 281

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Quintus Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo rostrum, en exergo Q FABI. AR 3,84 g. 17,35 mm. CRAW-273.1. FFC-697. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
282   -  REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC.

Lote 282

REPÚBLICA ROMANA. FARSULEIA. L. Farsuleius Mensor. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado de Libertas a der., detrás píleo y XXV, delante SC y MENSOR. R/ Roma en biga a der. ayudando a un togado a subir, debajo escorpión, en exergo L FARSVLEI. AR 3,83 g. 18,12 mm. CRAW-392.1a. FFC-707. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
283   -  REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI/CILO. AR 3,99 g. 19,40 mm. CRAW-302.1. FFC-708. EBC-/MBC.

Lote 283

REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Lucius Flaminius Cilo. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo L FLAMINI/CILO. AR 3,99 g. 19,40 mm. CRAW-302.1. FFC-708. EBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
284   -  REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., delante P P. R/ Galera con timonel a der., encima MN FONTEI. AR 3,97 g. 18,90 mm. CRAW-307.1a. FFC-716. MBC+.

Lote 284

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas laureadas de los Dióscuros a der., delante P P. R/ Galera con timonel a der., encima MN FONTEI. AR 3,97 g. 18,90 mm. CRAW-307.1a. FFC-716. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
285   -  REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,79 g. 20,21 mm. CRAW-353.1a. FFC-717. Hojita en rev. EBC-/MBC+.

Lote 285

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Mn. Fonteius C.F. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza laureada de Vejovis, debajo haz de rayos, detrás MN FONTEI CF, delante ROMA en monograma. R/ Cupido sobre cabra a der., encima píleos y debajo tirso, alrededor láurea. AR 3,79 g. 20,21 mm. CRAW-353.1a. FFC-717. Hojita en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
286   -  REPÚBLICA ROMANA. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. R/ Roma e Italia afrontadas dándose las manos, detrás caduceo, en campo I TAL, en cmpao RO, en exergo CORDI. AR 4,00 g. 20,41 mm. CRAW-403.1. FFC-725. MBC+.

Lote 286

REPÚBLICA ROMANA. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Denario. Roma (70 a.C.). A/ Cabezas de Honos y Virtus, detrás HO, delante VIRT, debajo KALENI. R/ Roma e Italia afrontadas dándose las manos, detrás caduceo, en campo I TAL, en cmpao RO, en exergo CORDI. AR 4,00 g. 20,41 mm. CRAW-403.1. FFC-725. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
287   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/. Roma a izq. levantando trofeo, a der. ROMA poco visible, en exergo PH(ILI). AR 3,91 g. 19,07 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC.

Lote 287

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. M. Fouri L. f. Philus. Denario. Roma (119 a.C.). A/ Cabeza laureada de Jano; M FOVRI L F. R/. Roma a izq. levantando trofeo, a der. ROMA poco visible, en exergo PH(ILI). AR 3,91 g. 19,07 mm. CRAW-281.1. FFC-730. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
288   -  REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F. Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre espiga de trigo y grano, en campo III VIR, debajo BROCCHI. R/ Silla curul entre fasces; L FVRI /CN F. AR 4,01 g. 17,66 mm. CRAW-414.1. FFC-735. EBC-. Áureo, subasta 103, lote 1046.

Lote 288

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F. Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre espiga de trigo y grano, en campo III VIR, debajo BROCCHI. R/ Silla curul entre fasces; L FVRI /CN F. AR 4,01 g. 17,66 mm. CRAW-414.1. FFC-735. EBC-. Áureo, subasta 103, lote 1046.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
289   -  REPÚBLICA ROMANA. GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Debajo de la cuadriga CN. Gel, en exergo ROMA. AR 3,7 g. 17,9 mm. CRAW-232. FFC-740. MBC.

Lote 289

REPÚBLICA ROMANA. GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). R/ Debajo de la cuadriga CN. Gel, en exergo ROMA. AR 3,7 g. 17,9 mm. CRAW-232. FFC-740. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €