Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 148
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.
Precio salida 2.500 €
Adjudicado 3.000 €
Lote 149
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Dupondio (21-37 d.C.). A/ Augusto con corona radiada, pátera y cetro, entronizado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo con escalinata central; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 17,12 g. 33,2 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. BC+. Rara.
Precio salida 390 €
Adjudicado 390 €
Lote 150
HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (post. 15 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI). CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto raiada a der.; DIVIS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 6,55 g. 22,9 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina rojiza con concreciones. MBC. Muy escasa.
Precio salida 190 €
Adjudicado 190 €
Lote 155
HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.
Precio salida 200 €
Lote 182
GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375.
Precio salida 80 €
Adjudicado 280 €
Lote 188
GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.
Precio salida 100 €
Adjudicado 625 €