Subastas anteriores | Subasta en sala 161

ADJUDICADO
146   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PONT MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayoy Lucio, en campo C V T; C L CAES/ AVG F. AE 6,56 g. 22,9 mm. I-2356. APRH-210a. ACIP-3248. MBC.

Lote 146

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PONT MAX P P. R/ Cabezas afrontadas de Cayoy Lucio, en campo C V T; C L CAES/ AVG F. AE 6,56 g. 22,9 mm. I-2356. APRH-210a. ACIP-3248. MBC.

Precio salida 185 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
147   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro parado a der. R/ Láurea rodeando C V T. AE 2,49 g. 14,4 mm. I-2378. APRH-216. ACIP-3255, mismo ejemplar ilustrado. Pequeño defecto de cospel. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro parado a der. R/ Láurea rodeando C V T. AE 2,49 g. 14,4 mm. I-2378. APRH-216. ACIP-3255, mismo ejemplar ilustrado. Pequeño defecto de cospel. Pátina verde. MBC+/EBC-.

Precio salida 380 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
148   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Templo octástilo; AETERNITATIS AVGVSTAE externa, encima interna C V T T. AE 27,36 g. 36,6 mm. I-2369. APRH-219. ACIP-3259. Erosiones en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
149   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Dupondio (21-37 d.C.). A/ Augusto con corona radiada, pátera y cetro, entronizado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo con escalinata central; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 17,12 g. 33,2 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. BC+. Rara.

Lote 149

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Dupondio (21-37 d.C.). A/ Augusto con corona radiada, pátera y cetro, entronizado a izq.; DEO AVGVSTO. R/ Templo octástilo con escalinata central; AETERNITATIS AVGVSTAE C V T T. AE 17,12 g. 33,2 mm. I-2364. APRH-224. ACIP-3267. BC+. Rara.

Precio salida 390 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
150   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (post. 15 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI). CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto raiada a der.; DIVIS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 6,55 g. 22,9 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina rojiza con concreciones. MBC. Muy escasa.

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (post. 15 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (TI). CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto raiada a der.; DIVIS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 6,55 g. 22,9 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina rojiza con concreciones. MBC. Muy escasa.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
151   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,45 g. 25,9 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 151

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TiTiAKoS. AE 9,45 g. 25,9 mm. I-2395. ACIP-1898. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
152   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Tu, debajo S y detrás Ka. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. TuRIASU. AR 3,9 g. 18,8 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC+.

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Denario. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico Tu, debajo S y detrás Ka. R/ Jinete lancero a der., debajo ley. TuRIASU. AR 3,9 g. 18,8 mm. I-2412. ACIP-1722. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
153   -  HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. AE 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Disco, alrededor VGIA. AE 7,34 g. 19,94 mm. I-2478. ACIP-2649. Pátina verde. MBC. Muy rara.

Precio salida 325 €

Adjudicado 325 €

ADJUDICADO
154   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid rodeando VLIA en cartela. AR 15,40 g. 30,1 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collar a der., delante palma, debajo creciente. R/ Ramas de vid rodeando VLIA en cartela. AR 15,40 g. 30,1 mm. I-2490. ACIP-2320. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

155   -  HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

Lote 155

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante arado, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 12,12 g. 24,96 mm. I-2505. ACIP-1925. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Muy rara. Ex Áureo, 2-7-2003, lote 143.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
156   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Corinto, Apolonia, Damastium, Dyrrachium, Istros, Quersoneso, Enianes, Focea y Atenas (2). Pesos de 0,3 a 4,92 g. bc+/mbc-. Todas ex colección Guadán.

Lote 156

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Corinto, Apolonia, Damastium, Dyrrachium, Istros, Quersoneso, Enianes, Focea y Atenas (2). Pesos de 0,3 a 4,92 g. bc+/mbc-. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
157   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon (2), Locris, Dyrrachium, Apollonia, Olimpia, Quersoneso, Thaos, Lamis y Atenas. Pesos de 0,65 a 3,51 g. Uno con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 157

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon (2), Locris, Dyrrachium, Apollonia, Olimpia, Quersoneso, Thaos, Lamis y Atenas. Pesos de 0,65 a 3,51 g. Uno con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
158   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Amisos, Polemon II, Polyrenium, Pale, Keos, Elis, Milasa, Rodas, Side, Ariobarzanes I. Pesos de 0,74 a 5,27 g. Uno con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 158

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Amisos, Polemon II, Polyrenium, Pale, Keos, Elis, Milasa, Rodas, Side, Ariobarzanes I. Pesos de 0,74 a 5,27 g. Uno con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 100 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
159   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 13 divisores en plata diferentes: Clazomene, Lesbos, Mileto, Sinope, Trapezos, Sidón (2), Rodas, Masicytes, Ariobarzanes I y Cirene (3). Pesos de 0,71 a 3,71 g. BC/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 159

GRECIA ANTIGUA. Lote de 13 divisores en plata diferentes: Clazomene, Lesbos, Mileto, Sinope, Trapezos, Sidón (2), Rodas, Masicytes, Ariobarzanes I y Cirene (3). Pesos de 0,71 a 3,71 g. BC/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 120 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
160   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 monedas diferentes: 7 dracmas , 1 didracma y 2 divisores. Antioco I, Seleuco I, Demetrio I, Alejandro I Bala, Antíoco III, IV y VI, Ariobarzanes I y Ariadaces IV. Una con agujero. BC/MBC.

Lote 160

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 monedas diferentes: 7 dracmas , 1 didracma y 2 divisores. Antioco I, Seleuco I, Demetrio I, Alejandro I Bala, Antíoco III, IV y VI, Ariobarzanes I y Ariadaces IV. Una con agujero. BC/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
161   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Tarento, Terina, Metaponto, Argos y Thasos. Todas ex colección Guadán.BC+/MBC.

Lote 161

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Tarento, Terina, Metaponto, Argos y Thasos. Todas ex colección Guadán.BC+/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
162   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Campania, Tarento, Metaponto, Velia, Leucas y Abdera. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 162

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Campania, Tarento, Metaponto, Velia, Leucas y Abdera. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
163   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Poseidonia, Akragas, Caulonia, Anactorium y Amisos. BC/MBC+. Todas ex colección Guadán.

Lote 163

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 didracmas y estáteras diferentes: Neapolis, Poseidonia, Akragas, Caulonia, Anactorium y Amisos. BC/MBC+. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 100 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
164   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 tetradracmas: Bizancio, Antíoco VIII (2), Demetrio II, Ptolomeo I y Ptolomeo X. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 164

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 tetradracmas: Bizancio, Antíoco VIII (2), Demetrio II, Ptolomeo I y Ptolomeo X. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
165   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas: 2 tetradracmas, 1 cistóforo, 2 didracmas y 1 AE: Ptolomeo II, Ptolomeo XI, Attambelos (Characene), Antíoco Hierax y Antíoco VII. BC+/MBC-.Todas ex colección Guadán.

Lote 165

GRECIA ANTIGUA. Lote de 6 monedas: 2 tetradracmas, 1 cistóforo, 2 didracmas y 1 AE: Ptolomeo II, Ptolomeo XI, Attambelos (Characene), Antíoco Hierax y Antíoco VII. BC+/MBC-.Todas ex colección Guadán.

Precio salida 100 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
166   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 divisores de plata: Rhegion, Crotona, Terina (2), Caulonia, Galia (3), Egas y Tracia. Pesos de 0,15 a 3,60 g. Una con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 166

GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 divisores de plata: Rhegion, Crotona, Terina (2), Caulonia, Galia (3), Egas y Tracia. Pesos de 0,15 a 3,60 g. Una con agujero. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
167   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 14 divisores en plata: Tarentum (4), Turium (3), Poseidonia, Heraclea, Metaponto, Camarina, Gela, Siracusa y Segesta. Todos diferentes. Pesos entre 0,55 y 3,2 g. BC+/MBC-. Ex colección Guadán.

Lote 167

GRECIA ANTIGUA. Lote de 14 divisores en plata: Tarentum (4), Turium (3), Poseidonia, Heraclea, Metaponto, Camarina, Gela, Siracusa y Segesta. Todos diferentes. Pesos entre 0,55 y 3,2 g. BC+/MBC-. Ex colección Guadán.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
168   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon, Atenas, Calchis, Dyrrachium, Apollonia, Quersoneso, Thasos, Trica y Tebas. Pesos de 1,29 a 5,02 g. Una con agujero y otra con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 168

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 divisores en plata diferentes: Sicyon, Atenas, Calchis, Dyrrachium, Apollonia, Quersoneso, Thasos, Trica y Tebas. Pesos de 1,29 a 5,02 g. Una con agujero y otra con roturas al borde. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 100 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
169   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 9 dracmas de Bactria y Mauritania: Antialcidas, Menandro, Apollodoto II, Juba II (5) y Ptolomeo. Una rota en tres trozos y dos con agujero. BC+/MBC-. Todas ex colección Guadán.

Lote 169

GRECIA ANTIGUA. Lote de 9 dracmas de Bactria y Mauritania: Antialcidas, Menandro, Apollodoto II, Juba II (5) y Ptolomeo. Una rota en tres trozos y dos con agujero. BC+/MBC-. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 40 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
170   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 bronces de Judea, Palestina y Samaria: Herodes Agripa I (2), Alejandro Jomaeus (2), Antonio Felix, Poncio Pilatos y Alejandro Severo. BC+/MBC.

Lote 170

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 bronces de Judea, Palestina y Samaria: Herodes Agripa I (2), Alejandro Jomaeus (2), Antonio Felix, Poncio Pilatos y Alejandro Severo. BC+/MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
171   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 tetradracmas diferentes de Macedonia: Filipo II, Alejandro III (3) y Filipo III. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Lote 171

GRECIA ANTIGUA. Lote de 5 tetradracmas diferentes de Macedonia: Filipo II, Alejandro III (3) y Filipo III. BC+/MBC. Todas ex colección Guadán.

Precio salida 170 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
172   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.

Lote 172

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Lote de 5 dracmas de Alejandro III. MBC-/MBC.

Precio salida 280 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
173   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 divisores y 7 dracmas de Filipo II, Alejandro III y Filipo III. Total 11 piezas. Calidad media MBC-.

Lote 173

GRECIA ANTIGUA. Lote de 4 divisores y 7 dracmas de Filipo II, Alejandro III y Filipo III. Total 11 piezas. Calidad media MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
174   -  GRECIA ANTIGUA LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

Lote 174

GRECIA ANTIGUA LICIA. Mitradata. Lote de 5 dióbolos (460-360 a.C.). A/ Cabeza frontal de león. R/ Trisqueles en cuadrado incuso. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
175   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos, Poncio Festo (3), Herodes Agripa, Herodes Agripa II (2), Marco Ambibulo, Valerio Grato y Alejandro Jonaeus. BC+/MBC-

Lote 175

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos, Poncio Festo (3), Herodes Agripa, Herodes Agripa II (2), Marco Ambibulo, Valerio Grato y Alejandro Jonaeus. BC+/MBC-

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
176   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos (2), Poncio Festo (3), Herodes I (2), Herodes Archealo, Marco Ambibulo y Alesandra Salomé. BC+/MBC.

Lote 176

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 leptons de Judea: Poncio Pilatos (2), Poncio Festo (3), Herodes I (2), Herodes Archealo, Marco Ambibulo y Alesandra Salomé. BC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
177   -  GRECIA ANTIGUA. Egipto. Lote de 4 AE de 38 a 42 mm. Ptolomeo III (1) y Ptolomeo IV (3). BC+/MBC.

Lote 177

GRECIA ANTIGUA. Egipto. Lote de 4 AE de 38 a 42 mm. Ptolomeo III (1) y Ptolomeo IV (3). BC+/MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
178   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 piezas de Partia: 9 dracmas diferentes -Mitridates II (2), Fraates III (2), Fraates IV, Artabanus V, Vardanes II, Orodes y Gotarces- y 1 cobre de Mitradates II. RC/MBC-.Todas ellas ex colección Guadán.

Lote 178

GRECIA ANTIGUA. Lote de 10 piezas de Partia: 9 dracmas diferentes -Mitridates II (2), Fraates III (2), Fraates IV, Artabanus V, Vardanes II, Orodes y Gotarces- y 1 cobre de Mitradates II. RC/MBC-.Todas ellas ex colección Guadán.

Precio salida 75 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
179   -  GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 dracmas de Partia. De BC+ a MBC+.

Lote 179

GRECIA ANTIGUA. Lote de 12 dracmas de Partia. De BC+ a MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
180   -  GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Filipo II de Macedonia. AR 8,73 g. 22,6 mm. SBG-204 vte. BC-/MBC-. Ex colección Guadán, 1249.

Lote 180

GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Filipo II de Macedonia. AR 8,73 g. 22,6 mm. SBG-204 vte. BC-/MBC-. Ex colección Guadán, 1249.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
181   -  GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC.

Lote 181

GRECIA ANTIGUA. TRIBUS CELTAS DEL DANUBIO. Dracma. Imitación emisiones de Alejandro III. AR 3,40 g. 18,38 mm. SBG-211. Punzón en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
182   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375.

Lote 182

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma. (c. 302-281 a.C.). A/ Jinete coronando su caballo a zq., debajo FILI/ARXOS. R/ Taras con racimo de uvas cabalgando delfín a izq., debajo AGA. AR 7,10 g. 21,54 g. COP-865. SBG-No. Oxidaciones limpiadas. MBC. Ex colección Guadán, 1375.

Precio salida 80 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
183   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Dióbolo (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles a der. luchando contra un león. AR 1,15 g. 12 mm. COP-982? SBG-351 vte. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC. Ex colección Guadán, 1379.

Lote 183

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Dióbolo (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles a der. luchando contra un león. AR 1,15 g. 12 mm. COP-982? SBG-351 vte. Pequeñas concreciones. EBC-/EBC. Ex colección Guadán, 1379.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
184   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemilitra (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,32 g. 8,55 mm. COP-1054? SBG-358 vte.? Pequeñas concreciones. MBC+. Ex colección Guadán, 1392.

Lote 184

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemilitra (siglos IV-III a.C.). A/ Cabeza de caballo a der. R/ Cabeza de caballo a der. AR 0,32 g. 8,55 mm. COP-1054? SBG-358 vte.? Pequeñas concreciones. MBC+. Ex colección Guadán, 1392.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
185   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles estrangulando león a der., encima EY-HP(A). AR 1,27 g. 11,38 mm. COP-1121, vte. SBG-No. MBC. Ex colección Guadán, 1403.

Lote 185

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Heracles estrangulando león a der., encima EY-HP(A). AR 1,27 g. 11,38 mm. COP-1121, vte. SBG-No. MBC. Ex colección Guadán, 1403.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
186   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Heracles a der. con arco, leonté y coronado por Niké. AR 0,93 g. 11,80 mm. COP-1131 vte. SBG-No. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán, 1404.

Lote 186

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Dióbolo (c. 380-281 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Heracles a der. con arco, leonté y coronado por Niké. AR 0,93 g. 11,80 mm. COP-1131 vte. SBG-No. MBC+/EBC-. Ex colección Guadán, 1404.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
187   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Dióbolo (c. 440-430 a.C.). A/ Espiga, ¿a der. símbolo? R/ Cabeza de Aqueloo a der., en campo (O).-O. AR 0,60 g. 9,66 mm. SNG ANS-290. MBC.

Lote 187

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Dióbolo (c. 440-430 a.C.). A/ Espiga, ¿a der. símbolo? R/ Cabeza de Aqueloo a der., en campo (O).-O. AR 0,60 g. 9,66 mm. SNG ANS-290. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
188   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.

Lote 188

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco frigio a izq., detrás Q. R/ León devorando ciervo a der., en exergo UELHTWN, encima restos de ley. ilegibles. AR 7,35 g. 21,38 mm. COP-1565 vte. SBG-No. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1460.

Precio salida 100 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
189   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., delante F, detrás AI. R/ León a der., encima espiga entre dos signos, en exergo UELHTWN. AR 7,46 g. 21,7 mm. COP-1578. SBG-No. MBC. Rara.

Lote 189

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der., delante F, detrás AI. R/ León a der., encima espiga entre dos signos, en exergo UELHTWN. AR 7,46 g. 21,7 mm. COP-1578. SBG-No. MBC. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
190   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494.

Lote 190

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (c. 420-390 a.C.). A/ Águila devorando serpiente a izq. R/ Trípode, a izq. Hoja de parra, a der. (KPO). AR 7,66 g. 20,13 mm. COP-1782. SBG-470. MBC-/MBC. Ex colección Guadán, 1494.

Precio salida 100 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
191   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Águila a izq., alrededor corona de olivo. R/ Trípode, a izq. KP(O), a der. grulla y D. AR 7,85 g. 21,90 mm. COP-1797. SBG-470 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1493.

Lote 191

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Águila a izq., alrededor corona de olivo. R/ Trípode, a izq. KP(O), a der. grulla y D. AR 7,85 g. 21,90 mm. COP-1797. SBG-470 vte. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1493.

Precio salida 120 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
192   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491.

Lote 192

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (siglos V-IV a.C.). A/ Cabeza semi-frontal a der. de Hera. R/ Heracles recostado a izq. con copa, encima clava, en campo M y D; KROTW(SIATAS). AR 7,92 g. 22,42 mm. COP-1800. SBG-447 vte. BC+/MBC-. Rara. Ex colección Guadán, 1491.

Precio salida 120 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
193   -  GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (280-277 a.C.). A/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos. R/ Trípode, a izq. KPO, delante FI. AR 6,50 g. 21,45 mm. COP-1820? SBG-481. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1496.

Lote 193

GRECIA ANTIGUA. BRUTTIUM. Crotona. Estátera (280-277 a.C.). A/ Águila a izq. con cabeza vuelta sobre haz de rayos. R/ Trípode, a izq. KPO, delante FI. AR 6,50 g. 21,45 mm. COP-1820? SBG-481. MBC/MBC+. Ex colección Guadán, 1496.

Precio salida 90 €

Adjudicado 725 €