Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver
Lote 338
REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.
Precio salida 250 €
Adjudicado 310 €
Lote 341
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.
Precio salida 150 €
Adjudicado 340 €
Lote 342
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.
Precio salida 1.400 €
Adjudicado 1.650 €
Lote 345
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.
Precio salida 175 €
Adjudicado 2.500 €
Lote 346
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.
Precio salida 400 €
Adjudicado 1.550 €
Lote 350
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.
Precio salida 900 €
Adjudicado 1.300 €
Lote 356
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.
Precio salida 125 €
Adjudicado 165 €
Lote 358
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.
Precio salida 150 €
Adjudicado 300 €
Lote 359
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.
Precio salida 220 €
Adjudicado 330 €
Lote 360
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.
Precio salida 250 €
Adjudicado 400 €
Lote 361
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Concreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.
Precio salida 300 €
Adjudicado 350 €
Lote 364
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.
Precio salida 300 €
Adjudicado 370 €
Lote 365
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Precio salida 230 €
Adjudicado 320 €
Lote 368
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 310 €
Lote 369
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.
Precio salida 500 €
Adjudicado 650 €
Lote 370
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.
Precio salida 400 €
Adjudicado 800 €
Lote 371
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.
Precio salida 150 €
Adjudicado 250 €
Lote 372
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.
Precio salida 450 €
Adjudicado 1.500 €
Lote 373
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 350 €
Lote 374
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.
Precio salida 350 €
Adjudicado 825 €
Lote 375
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.
Precio salida 200 €
Adjudicado 360 €
Lote 376
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.
Precio salida 2.000 €
Adjudicado 2.000 €