Subastas anteriores | Subasta en sala 161

ADJUDICADO
338   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.

Lote 338

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibus C. f. n. Pansa. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., delante cayado, debajo PANSA. R/ Júpiter sentado a izq.; IOVIS AXVR (C V)IBIVS C F CN. AR 3,81 g. 19,70 mm. CRAW-449.1b. FFC-1221. Rev. ligereamente descentrado. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
339   -  REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.

Lote 339

REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. M. Volteius M. f. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Templo de Júpiter Capitolino; debajo M VOLTEI M F. AR 3,83 g. 17,25 mm. CRAW-385.1. FFC-1234. MBC+/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
340   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.

Lote 340

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Lote de 7 Denarios: legiones II, IV, V, VI, VIIII, X y XIII. De BC a MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
341   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.

Lote 341

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO. Denario. Cn. Pompeius Magnus y M. Poblicius. Hispania (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; M POBLICI LEG PRO PTR. R/ Cn. Pompeyo Jr. a izq. recibido por una figura femenina con rodela (¿Bética?) que le tiende una palma; (CN MAG)NVS IMP. AR 3,77 g. 18,6 mm. CRAW-469.1a. FFC-1. ACIP-4011. Porosidades. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
342   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.

Lote 342

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. POMPEYO MAGNO (acuñada por Sexto Pompeyo). Denario. Hispania (45-44 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo Magno a der.; SEX MAGN (PIVS) IMP SAL. R/ Pietas a izq. con cetro y rama de laurel; PIETAS. AR 3,81 g. 17,5 mm. CRAW-477.3a. FFC-22. ACIP-4019. Porosidades. MBC+. Rara.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 1.650 €

ADJUDICADO
343   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.

Lote 343

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca incierta. A/ Cabeza de Venus a der. R/ Eneas portando a Anquises a izq. y con palladium, detrás CAESAR. AR 3,8 g. 19 mm. CRAW-458.1. FFC-10. Contramarca en anv. y rayitas en rev. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
344   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.

Lote 344

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (48-47 a.C.). A/ Cabeza femenina diademada y laureada a der., detrás IIT. R/ Trofos con armas galas, a der. hacha; CAE-SAR. AR 3,98 g. 19 mm. CRAW-452.2. FFC-14. MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
345   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.

Lote 345

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. L. Aemilius Buca. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., delante CAESAR IM, detrás P-creciente M. R/ Venus a izq. con Victoria y cetro; L AEMILIVS BVCA. AR 3,87 g. 19,7 mm. CRAW-480.4. FFC-17. Rayitas e anv. y vanos. MBC. Rara.

Precio salida 175 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
346   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.

Lote 346

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Quintus Voconiuis Vitulus. Denario. Roma (40 a.C.). A/ Cabeza laureada a der., detrás lituus; DIVI IVLI. R/ Ternera a izq., encima Q VOCONIVS, debajo VITVLVS. AR 3,45 g. 17,7 mm. CRAW-526.2. FFC-44. Rayitas. MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
347   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.

Lote 347

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,85 g. 18,2 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.600 €

ADJUDICADO
348   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.

Lote 348

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo, en exergo CAESAR. R/ Instrumentos pontificales. AR 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/MBC.

Precio salida 220 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
349   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.

Lote 349

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. CASIO. Denario. Ceca móvil (Asia Menor) (43-42 a.C.). A/ Trípode; C CASSI IMP. R/ Jarra y lituus, debajo LENTVLVS/ SPINT. AR 3,25 g. 19,1 mm. CRAW-500.1. FFC-4. Defectos de cospel en los bordes. MBC/MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
350   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.

Lote 350

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. SEXTO POMPEYO. Denario. Sicilia /42-40 a.C.). A/ Faro de Mesina rematado por estatua de Neptuno, delante galera con aquila en la proa y cetro en la popa; (MAG PIVS) IMP ITER. R/ Escila golpeando con timón; PRAEF CL(AS ET ORAE MARIT EX SC). AR 3,61 g. 18,9 mm. CRAW-511.4a. FFC-6. Acuñación defectuosa. R.B.O. EBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
351   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.

Lote 351

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarcas. MBC/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
352   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR  R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.

Lote 352

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; (ANT. AVG) III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,74 g. 19,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. Vanos. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
353   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.

Lote 353

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. I parcialmente visible. AR 3,53 g. 18,8 mm. CRAW-544.31. FFC-51. Vanos. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
354   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.

Lote 354

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT. AVG III VIR. R. P. C. R/ Aquila entre dos signa; LEG XX. AR 3,67 g. 18,2 mm. CRAW-544.36. FFC-59. Contramarcas. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
355   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.

Lote 355

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 1,00 g. 12,8 mm. RIC-1A. I-No. ACIP-4431. R.B.O. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
356   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

Lote 356

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Anv. ligeramente descentrado. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
357   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.

Lote 357

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 c.C.). A/ Cabeza a der. R/ Capricornio a izq. con globo, timón y cornucopia. AR 3,57 g. 19 mm. RIC-126. FFc-14. Concreción en anv. MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
358   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.

Lote 358

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C L CAESARES (AVGVSTI F) COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,87 g. 18,3 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
359   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.

Lote 359

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a der. R/ Los césares Cayo y Lucio con lanzas y escudos, en el centro símpulo y lituus; C.L. CAESARES AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. AR 3,71 g. 18,7 mm. FFC-22. RIC-207. EBC-.

Precio salida 220 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
360   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.

Lote 360

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Toga picta sobre túnica palmata entre águila y corona; S P Q R PARE/ CONS SVO. R/ Cuadriga a der., en exergo CAESARI AV(GVSTO). AR 3,32 g. 16,6 mm. RIC-96. FFC-62. Superficies erosionadas. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
361   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUSGUTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Cocreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 361

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ A/ Cabeza a der.; SP P Q R IMP CAESARI AVG COS XI TRI POT VI. R/ Arco triunfal rematado en cuadriga flanqueda por dos figuras portando palmas; CIVIB ET SIGN MILIT A PART RECVP. AR 3,64 g. 20 mm. RIC-134A. FFC-65. Concreción en rev. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
362   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.

Lote 362

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada de Augusto a izq.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Cometa de ocho rayos; DIVVS-IVLIVS. AR 3,45 g. 20,3 mm. FFC-75. RIC-37b. Porosidades. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 510 €

ADJUDICADO
363   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.

Lote 363

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Octaviano conduciendo yunta fundacional a der.; en exergo IMP CAESAR. AR 4,1 g. 20,2 mm. RIC-272. FFC-92. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
364   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.

Lote 364

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a. C.). A/ Cabeza a der. R/ Templo columnado, en el vértice Victoria y en los extremos guerreros; IMP CAESAR en el arquitrabe. AR 3,73 g. 20,8 mm. Contramarcas en anv. y golpes en los bordes. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
365   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Lote 365

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Dos soldados a der., entregando sendas ramas de laurel a Augusto, sentado sobre estrado; IMP. X. AR 3,7 g. 19,6 mm. FFC-106. RIC-165a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.

Precio salida 230 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
366   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.

Lote 366

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; en el exergo: IMP. X. AR 3,63 g. 18,3 mm. FFC-108. RIC-167a. Pequeñas marcas y vano. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
367   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

Lote 367

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (15-13 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Apolo a izq. con plectrum y lira; IMP -X/ACT. AR 3,37 g. 18,3 mm. RIC-171a. FFC-111. Contramarca en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
368   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Lote 368

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a. C.). A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS (DIVI F). R/ Diana a izq. mirando atrás con lanza, arco y perro; IMP-XII/SICIL. AR 3,63 g. 18,8 mm. RIC-182. FFC-129. contramarca en ev. Y pequeñas marcas. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
369   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.

Lote 369

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (9 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Augusto togado sentado en plataforma frente a un bárbaro que le tiende un niño; exergo IMP XIIII. AR 3,82 g. 19,4 mm. RIC-201a. FFC-131. Leves oxidaciones. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
370   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.

Lote 370

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Marte a izq. mirando atrás con aquila y estandarte; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,36 g. 19,5 mm. RIC-82a. FFC-175. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex subasta Áureo 148 (2003), lote 1065.

Precio salida 400 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
371   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.

Lote 371

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19-15 a. C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo redondo con C(LV) flanqueado por aquila y vexillum, en campo S-P-Q-R; SIGNIS RECEPTIS. AR 3,63 g. 19,4 mm. RIC-86a. FFC-181. Oxidación en anv. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
372   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.

Lote 372

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAE(SARI) AVGVSTO. R/ Templo circular con carro triunfal en su interior; S P- Q R. AR 3,8 g. 18,4 mm. RIC-119. FFC-196. EBC-. Muy escasa. Ex subasta Áureo 163, lote 119.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
373   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.

Lote 373

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (13-14 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PA(TRIAE). R/ Tiberio en cuadriga a der. con cetro y rama de laurel; TI CAESAR AVG F TR POT XV. AR 3,76 g. 17,1 mm. RIC-222. FFC-218. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
374   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.

Lote 374

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-17 a.C.). A/ Cabeza a der.; S P Q R CAESAR AVGVSTO. R/ Marte a izq. con vexillum y parazonium; VOT P SVSC P(RO SAL ET RED I)O M SACR. AR 3,87 g. 18 mm. RIC-150 a. FFC-223. Rebaba en anv. Algo descentrada. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
375   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.

Lote 375

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. L. Caninius Gallus. Denario. Roma (12 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVSTVS. R/ Bárbaro arrodillado a der. con vexillum; L CANINIVS GALLVS (III VIR). AR 3,6 g. 19,3 mm. RIC-416. FFC-245. Oxidaciones. MBC/MBC-. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
376   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.

Lote 376

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. P. Petronio Turpiliano. Roma (19-4 a.C.). A/ Cabeza de Liber coronada de hiedra a der.; P PETRON TVR-PILIAN III VIR. R/ Augusto con rama y cetro conduciendo biga de elefantes a izq.; AVGVSTVS CAESAR. AR 3,73 g. 19,5 mm. RIC-283. FFC-299. MBC/MBC-. Muy rara. Tras algunos años de emisiones monetarias irregulares al final de la República, la proclamación de Octavio como Augusto conllevó la recuperación de la tradición republicana de las acuñaciones en la ceca de Roma dirigidas por el collegium de los IIIviri monetalis. P. Petronius Turpilianus compartiría esta magistratura con M. Durmius y L. Aquilius Florus, con acuñaciones datadas a partir del 19 a. C. Los tipos que eligieron se agrupan en torno a cuatro temas principales: la recuperación de los estandartes perdidos en Partia, los triunfos de Augusto, la Victoria y los de carácter familiar. La imagen triunfal de Augusto conduciendo una biga de elefantes que vemos en el reverso de esta moneda alude sin duda a los triunfos obtenidos por el mandatario, mientras que la cabeza de Liber del anverso podría servir para recordar su apoyo al culto a este dios de carácter popular. Estas emisiones corresponden a un momento de transición en el que aún perviven guiños a las antiguas instituciones republicanas, como la aparición en las monedas de los nombres de magistrados, que no tardarían en desaparecer.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
377   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.

Lote 377

IMPERIO ROMANO. Lote de 4 denarios: Trajano, Antonino Pío, Caracalla y Heliogábalo. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
378   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.

Lote 378

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno, rev. animales. MBC/EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
379   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos de Galieno. MBC-/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
380   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos de Galieno. BC+/MBC+.

Lote 380

IMPERIO ROMANO. Lote de 16 antoninianos de Galieno. BC+/MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 360 €

381   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (5) y Claudio II (5). BC+/EBC-.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
382   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.

Lote 382

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 antoninianos: Aureliano (1), Probo (3) y Maximiano (1). Todos con plateado original. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
383   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

Lote 383

IMPERIO ROMANO. Lote de 18 antoninianos: Claudio II (5), Caro, Carino, Aureliano, Probo (7) y Victorino (3). Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
384   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.

Lote 384

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 silicuas de Juliano II: 1 como césar -Arelate- y 4 como Augusto -Lugdunum (3) y Treveris (1)-. MBC/MBC+.

Precio salida 600 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
385   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.

Lote 385

IMPERIO ROMANO. Lote de 5 piezas: Elena, Fausta, Licinio I, Maximiano Hércules y Maximiano II. Follis módulo grande (3), pequeño (1) y AE-3 (1). MBC/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €