Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

578   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

Lote 578

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. Santiago. VE 0,76 g. 17,1 mm. III-130.2. BMM-216.2. Imperatrix A9:5.15. BC+.

Precio salida 100 €

579   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3 MBC-. Muy rara

Lote 579

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,58 g. 17,63 mm. III-No. BMM-196. MM/imperatrix-F 2.4.3, este ejemplar ilustrado. MBC-. Muy rara

Precio salida 700 €

ADJUDICADO
580   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Lote 580

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FER(…).ND´. R/ . REX . (…). AR 0,51 g. 17,5 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.3. Fragmento de un 60%. BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

581   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM-F 2.4.1. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Lote 581

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO II. Dinero. León. A/ Cruz de círculos; FERNAND´. R/ . REX . LEO. VE 0,55 g. 17,49 mm. III-No. BMM-196. MM/Imperatrix-F 2.4.1, este ejemplar ilustrado. Ligeramente alabeada. Raya en anv. BC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 425 €

ADJUDICADO
582   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. EBC+.

Lote 582

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo 1226 S. AV 3,86 g. V-2026. III-153.4. Imperatrix A8:23.7, mismo ejemplar. EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 3.700 €

ADJUDICADO
583   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23:10. MBC+.

Lote 583

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1230 S. AU 3,84 g. 25,5 mm. V-2029. Imperatrix A8:23:10, este ejemplar ilustrado. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
584   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Rotura al borde. MBC-.

Lote 584

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,76 g. 18, 3mm. III-158 vte. en puntos. BMM-263. Imperatrix F2:11.7, este ejemplar ilustrado. Rotura al borde. MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
585   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3. MBC-.

Lote 585

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero. VE 0,96 g. 19 mm. III-179. BMM-265. Imperatrix A8:7.3. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

586   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

Lote 586

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VIII. Dinero *-*. VE 1,03 g. 16,9 mm. III-205. Imperatrix A8:36.26. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
587   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536.  Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.

Lote 587

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 4 maravedís. Sevilla. VE 4,56 g. 32,1 mm. III-386. BM-536. Imperatrix P1:5.7. Acuñación floja. MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
588   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. EBC-/MBC+.

Lote 588

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 2,5 g. 24,4 mm. III-375. BM-522. Imperatrix P1:7.7, este ejemplar ilustrado. EBC-/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
589   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Cospel irregular. EBC-.

Lote 589

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. 2 maravedís. Sevilla. VE 2,19 g. 27,3 mm. III-388. BM-539. Imperatrix P1:8.10, este ejemplar ilustrado. Cospel irregular. EBC-.

Precio salida 180 €

Adjudicado 210 €

590   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Cospel abierto. MBC-.

Lote 590

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de veelón. Sin ceca. VE 2,11 g. 24,7 mm. III-432. BMM-589. Imperatrix E2:15.74(50), mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
591   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+.

Lote 591

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin ceca. VE 1,73 g. 24,1 mm. III-450. BMM-621. Imperatrix E2:11.95. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
592   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. EBC-.

Lote 592

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. 1/6 real. Sevilla. AR 0,6 g. 14,5 mm. III-543. BMM-805. Imperatrix J1:3.10, este ejemplar ilustrado. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
593   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Lote 593

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Dobla de la banda. Sevilla. A/ + IOHANES* DEI* GRACIA* REX* LEGION. R/ +IOHANES* DEI* GRACA* REX* CCRSRL. Ley. separadas por rosetas. Final ley. rev. con A y E en forma de R invertida. Leones coronados. AU 4,5 g. 29,23 mm. III-617.1 vte. MOMECA-70.3A5.1 vte. Imperatrix J2:7.32(50) mismo ejemplar. Ligeramente alabeada. MBC/MBC+.

Precio salida 750 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
594   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. Imperatrix E4:28.4. MOMECA-79.A3. Acuñación floja. MBC.

Lote 594

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Burgos. Marca de ceca poco visible. AR 3,26 g. 26,54 mm. III-708.2. MOMECA-79.A3. Imperatrix E4:28.4. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
595   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. MBC+/MBC.

Lote 595

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real (post. 1471). Cuenca. C y cuenco en los extremos del pie vertical. AR 2,88 g. 25,76 mm. III-710.3. MOMECA-79.A5. Imperatrix E4:28.37, este ejemplar ilustrado. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

596   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. MBC-. Rara.

Lote 596

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/4 real. Segovia. AR 0,82 g. 16,2 mm. III-731. BMM-345. Imperatrix E4:30.14(50), mismo ejemplar ilustrado. MBC-. Rara.

Precio salida 800 €

597   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

Lote 597

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Guadalajara. Resellos en forma de flor y cruz. AR 3,55 g. 25,5 mm. MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
598   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.

Lote 598

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Madrid. Resello girones Valladolid y otro no identificado. AR 2,58 g. 27,5 mm. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
599   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.

Lote 599

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuarto. Sevilla. Flores a los lados. AR 3,28 g. 28 mm. III-754.4. BMM-1023.4. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
600   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.

Lote 600

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuarto. Ávila. VE 1,81 g. 23,3 mm. III-772. BMM-1037. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
601   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.

Lote 601

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Ávila. VE 1,49 g. 23,9 mm. A invertida. III-790.6. BMM-955.19. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
602   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.

Lote 602

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Dobla. Toledo. A/ El rey a caballo con armadura y blandiendo su espada a der., bajo el caballo flor; DOMINuS: MInChI: ADIUtOR: ED EGO:. R/ Cuartelado de castillos y leones coronados, en la parte superior marca de ceca T; + ALFOnSUS: DEI: GR:ACIA: REX: CAStE:. AU 4,53 g. III-840.1. Mozo y Retuerce-Tipo 24.9 vte. ley. Imperatrix AdA:1.22 este ejemplar ilustrado. 2 golpecitos en canto. MBC+. Muy rara. El descontento de la nobleza castellana con el gobierno del rey Enrique IV derivó en una rebelión cuyo punto de inflexión fue la denominada “Farsa de Ávila” (junio de 1465) en la que el monarca fue simbólicamente destronado para nombrar rey a su hermano menor, Alfonso, quien a partir de entonces pasaría a ser conocido como Alfonso de Ávila. Con gran parte de los territorios castellanos, Andalucía y Murcia en su bando, y desde 1467 con el tesoro del reino depositado en Segovia bajo su control, la guerra civil parecía decantada a su favor hasta que se produjo su muerte prematura en Cardeñosa en 1468, quizás por envenenamiento. Durante este periodo (1465-1468) Alfonso acuñó emisiones de oro, doblas y medias doblas alfonsíes, en las cecas de Ávila, Burgos, Murcia, Segovia, Sevilla y Toledo, en las que destaca el tipo de reverso con la figura del monarca a caballo, blandiendo su espada, en la más pura tradición caballeresca de moda en la época, aunque en la realidad el rey no fuera más que un niño.

Precio salida 10.000 €

Adjudicado 11.500 €

ADJUDICADO
603   -  CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.

Lote 603

CORONA DE ARAGÓN. Lote de 28 vellones: Aragón, Barcelona y Valencia. Uno con agujero. Calidada media BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
604   -  REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.

Lote 604

REYES CATÓLICOS. Lote de 41 cobres, la mayoría de 4 maravedís. Varias cecas. De BC a MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
605   -  REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. C y cabeza de toro en anv. y rev. AE 4,44 g. 24,3 mm. AC-106. MBC-/BC+.

Lote 605

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Cuenca. C y cabeza de toro en anv. y rev. AE 4,44 g. 24,3 mm. AC-106. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
606   -  REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.

Lote 606

REYES CATÓLICOS. 2 maravedís. Sevilla. AE 3,2 g. 24,2 mm. AC-106. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
607   -  REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.

Lote 607

REYES CATÓLICOS. Doble excelente. Toledo. Escudo entre cruz de puntos y T. AC-748. AU 6,94 g. 28,4 mm. MBC. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.700 €

608   -  JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

Lote 608

JUANA I. Sello pendiente de plomo con su cordón. PB-437,5 g. Guglieri-634. FN pp. 155.159. MBC-/BC+.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
609   -  CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 609

CARLOS I. Placa unifaz. A/ Busto laureado y con pelliza de Carlos I a izq.; en anv. punzón A y en rev. punzones A A (¿Antonio Abondio?). AE 34,75 g. 42 mm. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
610   -  CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.

Lote 610

CARLOS I. Escudo (1535). Acuñada para la expedición contre Túnez. Barcelona. AU 3,26 g. 26,1 mm. AC-120. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
611   -  CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.

Lote 611

CARLOS I (a nombre de los Reyes Católicos). Ducado. Campen. A/ + DVCA.R.P.IMP.CAMPE.VA.FERDIN. Cruz al comienzo de la ley. R/ SVB. VMBRA. ALARVM. TVAR. AU 3,38 g. 24,35 mm. Del.II-1101 vte. Vanhoudt-No. Golpecito en canto. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC.

Precio salida 450 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
612   -  CARLOS I. Gulden. Amberes. AU 2,91 g. 23,52 mm. DEL I-101. Vanhoudt-222.AN. Cospel abierto. MBC-.

Lote 612

CARLOS I. Gulden. Amberes. AU 2,91 g. 23,52 mm. DEL I-101. Vanhoudt-222.AN. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
613   -  FELIPE II. Lote de 18 monedas de cobre de Felipe II a Felipe IV, 3 de ellas de Navarra. De BC a MBC-.

Lote 613

FELIPE II. Lote de 18 monedas de cobre de Felipe II a Felipe IV, 3 de ellas de Navarra. De BC a MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
614   -  FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.

Lote 614

FELIPE II. Blanca. Burgos. VE 1,38 g. 14,3 mm. AC-30. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
615   -  FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 2 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 615

FELIPE II. Fragmento de lámina o riel con 2 piezas y media sin recortar de 4 maravedís 1598, Segovia, y 16 recortes de lámina. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 3.900 €

ADJUDICADO
616   -  FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.

Lote 616

FELIPE II. 4 reales. S/F. Segovia Casa Vieja. A/ Marca de ceca y valor a izq. del escudo. R/ Acueducto en la parte superior del escudo. AR 13,6 g. 34,22 mm. AC-530. Fina grieta. MBC. Muy rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
617   -  FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. A/ PHILIPPVS II D G HISPANIARVM. R/ HISPANIARVM REX 1651. AR 27,37 g. 37,4 mm. AC-672. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 617

FELIPE II. 8 reales. Potosí. B. A/ PHILIPPVS II D G HISPANIARVM. R/ HISPANIARVM REX 1651. AR 27,37 g. 37,4 mm. AC-672. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
618   -  FELIPE II. Daalder. 1567. Amberes. AR 28,75 g. 40,55 mm. Vanhoudt-290AN. DEL-90. Rayas y vanos. MBC-/MBC.

Lote 618

FELIPE II. Daalder. 1567. Amberes. AR 28,75 g. 40,55 mm. Vanhoudt-290AN. DEL-90. Rayas y vanos. MBC-/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
619   -  FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC.

Lote 619

FELIPE II. Daalder. 1588. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA 1588. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,55 g. 41,44 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Cospel abierto y defecto de cospel al borde. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
620   -  FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC.

Lote 620

FELIPE II. Daalder. 1590. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1590. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 39,89 g. 30,18 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
621   -  FELIPE II. Daalder. 1592. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,54 g. 43,2 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Rayas. MBC.

Lote 621

FELIPE II. Daalder. 1592. Amberes. A/ PHS D G HISP Z REX DVX BRA Z 1592. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 33,54 g. 43,2 mm. Vanhoudt-362.AN. DEL I-18. Rayas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
622   -  FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.

Lote 622

FELIPE II. Daalder. 1576. Brujas. A/ PHS D G HISP Z REX COMES FL 1576. R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 29,49 g. 40,2 mm. Vanhoudt-298.BG. DEL I-37. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
623   -  FELIPE II. Daalder. 1589. Arras. A/ PHS D G HIS Z REX CO ART 1589.R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,06 g. 41,7 mm. Vanhoudt-363.AR. DEL I-38. MBC-/MBC.

Lote 623

FELIPE II. Daalder. 1589. Arras. A/ PHS D G HIS Z REX CO ART 1589.R/ DOMINVS MIHI ADIVTOR. AR 34,06 g. 41,7 mm. Vanhoudt-363.AR. DEL I-38. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
624   -  FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.

Lote 624

FELIPE II. Daalder. 1558. Maastricht. A/ PHS D G HISP ANG Z REX DVX BRAB 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. Vanhoudt-253.MA. DEL.21. Punzón en anv. escudo de Frisia, y en reverso punzón de 480 reis con corona (GO 54.117.01). Esta contramarca de Brasil se aplica sobre moneda hispano-americana. AR 30,67 g. 41,9 mm. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
625   -  FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.

Lote 625

FELIPE II. Daalder. 1558. Nimega. A/ PHS D G HISP AI/IG Z REX DVX GELR 1558. R/ DOMINVS MICHI ADIVTOR. AR 30,97 g. 41,34 mm. Vanhoudt-253.NIJ. DEL I-29. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €