Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
722   -  FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1288. MBC-/MBC.

Lote 722

FELIPE V. 1/2 escudo. 1744. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1288. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
723   -  FELIPE V. 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1290. MBC-/MBC.

Lote 723

FELIPE V. 1/2 escudo. 1745. Sevilla. PJ. AU 1,74 g. 15,2 mm. VI-1290. MBC-/MBC.

Precio salida 115 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
724   -  FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC.

Lote 724

FELIPE V. 8 escudos. 1735. México MF. AU 26,9 g. 37,5 mm. VI-1734. EBC-/EBC.

Precio salida 7.500 €

Adjudicado 7.500 €

ADJUDICADO
725   -  FELIPE V. 8 escudos. 1746/5. México MF. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1745 vte. EBC-. Rara.

Lote 725

FELIPE V. 8 escudos. 1746/5. México MF. AU 27,03 g. 37 mm. VI-1745 vte. EBC-. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.250 €

ADJUDICADO
726   -  FERNANDO VI. Lote de 8 piezas: 1/2 real (4), 1 real (4). Felipe V, Fernando VI (2) y Carlos III (5). Bc+/mbc.

Lote 726

FERNANDO VI. Lote de 8 piezas: 1/2 real (4), 1 real (4). Felipe V, Fernando VI (2) y Carlos III (5). Bc+/mbc.

Precio salida 85 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
727   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas reales. AR 26,95 g. 39,7 mm. VI-362. MBC.

Lote 727

FERNANDO VI. 8 reales. 1754. México. MF. Coronas reales. AR 26,95 g. 39,7 mm. VI-362. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
728   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,79 g. 14,6 mm. VI-403. MBC.

Lote 728

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. AU 1,79 g. 14,6 mm. VI-403. MBC.

Precio salida 115 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
729   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,77 g. 15,2 mm. VI-414. Leve acuñación floja en rev. MBC.

Lote 729

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. AU 1,77 g. 15,2 mm. VI-414. Leve acuñación floja en rev. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
730   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. AU 1,78 g. 15 mm. VI-427. R.B.O. EBC.

Lote 730

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1753. Sevilla. PJ. AU 1,78 g. 15 mm. VI-427. R.B.O. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
731   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,97 g. 36,5 mm. Hojas en rev. y pequeñas marcas. MBC+.

Lote 731

FERNANDO VI. 8 escudos. 1755. Lima. JM. AU 26,97 g. 36,5 mm. Hojas en rev. y pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
732   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. México. MF. AU 27,02 g. 36,2 mm. VI-604. Vanos y rayitas de ajuste en rev. MBC.

Lote 732

FERNANDO VI. 8 escudos. 1754. México. MF. AU 27,02 g. 36,2 mm. VI-604. Vanos y rayitas de ajuste en rev. MBC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
733   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1760/59. Santiago j. AU 27,01 g. 35,8 mm. VI-643 vte. Vano en rev. B.O. EBC-/EBC.

Lote 733

FERNANDO VI. 8 escudos. 1760/59. Santiago j. AU 27,01 g. 35,8 mm. VI-643 vte. Vano en rev. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.500 €

ADJUDICADO
734   -  CARLOS III. Lote de 12 piezas: Carlos III -2 reales (4), 4 y 2 maravedís-; Fernando VI -1 real Madrid 1758-; Carlos IV -2 reales-; Fernando VII - 2 reales Sevilla 1758, 4 y 2 maravedís y medalla proclamación 1808-. BC-/MBC.

Lote 734

CARLOS III. Lote de 12 piezas: Carlos III -2 reales (4), 4 y 2 maravedís-; Fernando VI -1 real Madrid 1758-; Carlos IV -2 reales-; Fernando VII - 2 reales Sevilla 1758, 4 y 2 maravedís y medalla proclamación 1808-. BC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
735   -  CARLOS III. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos III (1774 Potosí JR), Carlos IV (1792 México FM y 1806 Potosí PJ) y Fernando VII (México 1810 HJ y 1821 JJ). BC+/MBC.

Lote 735

CARLOS III. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos III (1774 Potosí JR), Carlos IV (1792 México FM y 1806 Potosí PJ) y Fernando VII (México 1810 HJ y 1821 JJ). BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
736   -  CARLOS III. 4 reales. 1761. Sevilla. JV. AR 12,97 g. 33,7 mm. VI-832. MBC-.

Lote 736

CARLOS III. 4 reales. 1761. Sevilla. JV. AR 12,97 g. 33,7 mm. VI-832. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
737   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. AR 27 g. 40,3 mm. VI-853. Pequeño defecto de acuñación en gráfila. Bonita acuñación. EBC-.

Lote 737

CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. AR 27 g. 40,3 mm. VI-853. Pequeño defecto de acuñación en gráfila. Bonita acuñación. EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
738   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,9 g. 38 mm. VI-916. MBC+.

Lote 738

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. AR 26,9 g. 38 mm. VI-916. MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
739   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,13 g. 38,4 mm. VI-918. MBC.

Lote 739

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. AR 27,13 g. 38,4 mm. VI-918. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
740   -  CARLOS III. 8 reales. 1763. México. ME. AR 26,98 g. 38,6 mm. VI-921. MBC+/MBC.

Lote 740

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. ME. AR 26,98 g. 38,6 mm. VI-921. MBC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
741   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,57 g. 39,2 mm. VI-927. MBC.

Lote 741

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. AR 26,57 g. 39,2 mm. VI-927. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
742   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,7 g. 39,5 mm. VI-929. MBC.

Lote 742

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. AR 26,7 g. 39,5 mm. VI-929. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
743   -  CARLOS III. 8 reales. 1772. Potosí. V. AR 26,93 g. 31,9 mm. VI-971. Vanos. MBC.

Lote 743

CARLOS III. 8 reales. 1772. Potosí. V. AR 26,93 g. 31,9 mm. VI-971. Vanos. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
744   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AR 1,76 g. 15,5 mm. VI-1037. EBC. Rara.

Lote 744

CARLOS III. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. AR 1,76 g. 15,5 mm. VI-1037. EBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
745   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. AR 1,73 g. 14,6 mm. VI-1042. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 745

CARLOS III. 1/2 escudo. 1762. Madrid. JP. AR 1,73 g. 14,6 mm. VI-1042. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
746   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1763. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,5 mm. VI-1043. Golpecito en rev. MBC. Escasa.

Lote 746

CARLOS III. 1/2 escudo. 1763. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,5 mm. VI-1043. Golpecito en rev. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
747   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,7 mm. VI-1053. MBC.

Lote 747

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. JP. AU 1,75 g. 14,7 mm. VI-1053. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
748   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. AU 1,77 g. 14,9 mm. VI-1054. Pequeñas marcas. Ebc.

Lote 748

CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. AU 1,77 g. 14,9 mm. VI-1054. Pequeñas marcas. Ebc.

Precio salida 90 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
749   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 15 mm. VI-1055. EBC-/EBC+.

Lote 749

CARLOS III. 1/2 escudo. 1774. Madrid. PJ. AU 1,76 g. 15 mm. VI-1055. EBC-/EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
750   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. AU 1,78 g. 14,8 mm. VI-1062. Leves rayas de ajuste en rev. EBC-/EBC.

Lote 750

CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. AU 1,78 g. 14,8 mm. VI-1062. Leves rayas de ajuste en rev. EBC-/EBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
751   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,79 g. 14,8 mm. VI-1063. Ebc.

Lote 751

CARLOS III. 1/2 escudo. 1784. Madrid. JD. AU 1,79 g. 14,8 mm. VI-1063. Ebc.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
752   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-1065. EBC/EBC+.

Lote 752

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. AU 1,76 g. 14,2 mm. VI-1065. EBC/EBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
753   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 15,2 mm. VI-1070. EBC-/MBC+.

Lote 753

CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 15,2 mm. VI-1070. EBC-/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
754   -  CARLOS III. 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. AU 13,38 g. 28,8 mm. VI-1465. MBC+/MBC.

Lote 754

CARLOS III. 4 escudos. 1781. Madrid. PJ. AU 13,38 g. 28,8 mm. VI-1465. MBC+/MBC.

Precio salida 550 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
755   -  CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 755

CARLOS III. 8 escudos. 1774. Madrid. PJ. AU 26,97 g. 36,8 mm. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.500 €

756   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 756

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Madrid. M. AU 26,9 g. 36,8 mm. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 2.400 €

ADJUDICADO
757   -  CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 757

CARLOS III. 8 escudos. 1760. México MM. Tosión tras la fecha. AU 27,01 g. 36,3 mm. VI-1631. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 7.000 €

Adjudicado 7.500 €

ADJUDICADO
758   -  CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.

Lote 758

CARLOS III. 8 escudos. 1763. México. MM. AU 27,06 g. 35,6 mm. VI-1636. Pudo haber estado engarzada. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Rara.

Precio salida 3.500 €

Adjudicado 3.900 €

759   -  CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.

Lote 759

CARLOS III. 8 escudos. 1761. Nuevo Reino. JV. AU 26,96 g. 37,3 mm. VI-1669. Golpecito en gráfila del rev. MBC+. Rara.

Precio salida 4.500 €

ADJUDICADO
760   -  CARLOS III. 8 escudos. 1783. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1694. MBC/MBC+.

Lote 760

CARLOS III. 8 escudos. 1783. Nuevo Reino. JJ. AU 26,96 g. 37,8 mm. VI-1694. MBC/MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
761   -  CARLOS III. 8 escudos. 1778. Popayán. SF. AU 27 g. 27,2 mm. VI-1717. Leve grafito en anv. MBC.

Lote 761

CARLOS III. 8 escudos. 1778. Popayán. SF. AU 27 g. 27,2 mm. VI-1717. Leve grafito en anv. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
762   -  CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.

Lote 762

CARLOS III. 8 escudos. 1786. Popayán. S/F. AU 27,05 g. 36,9 mm. VI-1725. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.550 €

763   -  CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.

Lote 763

CARLOS III. 8 escudos. 1762. Santiago. J. AU 26,97 g. 36,6 mm. VI-1742. Vanos en rev. R.B.O. MBC/EBC-.

Precio salida 3.200 €

ADJUDICADO
764   -  CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27 g. 37,5 mm. VI-1771. Hoja y rayas de ajuste en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 764

CARLOS III. 8 escudos. 1788. Santiago. DA. AU 27 g. 37,5 mm. VI-1771. Hoja y rayas de ajuste en anv. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.075 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
765   -  CARLOS III. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. 27,01 g. 38,5 mm. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lote 765

CARLOS III. 8 escudos. 1789. Santiago. DA. 27,01 g. 38,5 mm. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 2.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
766   -  CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa.

Lote 766

CARLOS III. 8 escudos. 1775. Sevilla. CF. AU 26,95 g. 37 mm. MBC+/EBC. Muy escasa.

Precio salida 2.500 €

Adjudicado 3.000 €

ADJUDICADO
767   -  CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 1/2 real (2), 1 real (3) y 1 medalla. Carlos IV (5) y Fernando VII (1). MBC-/MBC.

Lote 767

CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 1/2 real (2), 1 real (3) y 1 medalla. Carlos IV (5) y Fernando VII (1). MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
768   -  CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 2 reales de Carlos III (2), 4 reales (3: Felipe V con agujero, Carlos IV y José Napoleón) y 10 reales de Fernando VII. BC/MBC-.

Lote 768

CARLOS IV. Lote de 6 piezas: 2 reales de Carlos III (2), 4 reales (3: Felipe V con agujero, Carlos IV y José Napoleón) y 10 reales de Fernando VII. BC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
769   -  CARLOS IV. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos IV (México 1790 FM, 1793 FM, 1805 TH y 1807 TH) y Fernando VII (1809 México TH). MBC-/MBC.

Lote 769

CARLOS IV. Lote de 5 monedas de 8 reales: Carlos IV (México 1790 FM, 1793 FM, 1805 TH y 1807 TH) y Fernando VII (1809 México TH). MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 360 €