Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
818   -  ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,24 g. 22,03 mm. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.

Lote 818

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. AU 8,24 g. 22,03 mm. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
819   -  ISABEL II. 100 reales. 1855. Barcelona. AU 8,38 g. 22,04 mm. VI-631. Finas rayitas. R.B..O. EBC+.

Lote 819

ISABEL II. 100 reales. 1855. Barcelona. AU 8,38 g. 22,04 mm. VI-631. Finas rayitas. R.B..O. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
820   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. AU 8,37 g. 22,05 mm. VI-635. EBC/EBC-.

Lote 820

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. AU 8,37 g. 22,05 mm. VI-635. EBC/EBC-.

Precio salida 340 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
821   -  ISABEL II. 100 reales. 1854. Madrid. AU 8,42 g. 22,04 mm. VI-641. Rayita. R.B.O. EBC+.

Lote 821

ISABEL II. 100 reales. 1854. Madrid. AU 8,42 g. 22,04 mm. VI-641. Rayita. R.B.O. EBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
822   -  ISABEL II. 100 reales. 1856. Madrid. AU 8,36 g. 22,25 mm. VI-643. R.B.O. EBC+.

Lote 822

ISABEL II. 100 reales. 1856. Madrid. AU 8,36 g. 22,25 mm. VI-643. R.B.O. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
823   -  ISABEL II. 100 reales. 1857. Sevilla. AU 8,4 g. 22,09 mm. VI-657. R.B.O. EBC-.

Lote 823

ISABEL II. 100 reales. 1857. Sevilla. AU 8,4 g. 22,09 mm. VI-657. R.B.O. EBC-.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
824   -  ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. AU 8,39 g. 21,92 mm. VI-658. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lote 824

ISABEL II. 100 reales. 1858. Sevilla. AU 8,39 g. 21,92 mm. VI-658. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
825   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. AU 8,36 g. 21,88 mm. VI-659. Pequeñas marcas. EBC+.

Lote 825

ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. AU 8,36 g. 21,88 mm. VI-659. Pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
826   -  ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. AU 8,35 g. 22,2 mm. VI-660. EBC.

Lote 826

ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. AU 8,35 g. 22,2 mm. VI-660. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
827   -  ISABEL II. 100 reales. 1861. Sevilla. AU 8,42 g. 22,18 mm. VI-661. EBC.

Lote 827

ISABEL II. 100 reales. 1861. Sevilla. AU 8,42 g. 22,18 mm. VI-661. EBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
828   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. AU 8,4 g. 22,22 mm. VI-662. EBC+.

Lote 828

ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. AU 8,4 g. 22,22 mm. VI-662. EBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
829   -  ISABEL II. 10 escudos. 1865. Madrid. AU 8,34 g. 22,23 mm. VI-665. EBC-/EBC. Muy escasa.

Lote 829

ISABEL II. 10 escudos. 1865. Madrid. AU 8,34 g. 22,23 mm. VI-665. EBC-/EBC. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
830   -  ISABEL II. 10 escudos. 1866. Madrid. AU 8,4 g. 22,36 mm. VI-666. Mínimo golpecito en gráfila. EBC+. Rara.

Lote 830

ISABEL II. 10 escudos. 1866. Madrid. AU 8,4 g. 22,36 mm. VI-666. Mínimo golpecito en gráfila. EBC+. Rara.

Precio salida 450 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
831   -  ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,36 g. 22,35 mm. VI-667. SC.

Lote 831

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. AU 8,36 g. 22,35 mm. VI-667. SC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
832   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. AR 4,86 g. 25,47 mm. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Lote 832

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. Reverso girado 200º. AR 4,86 g. 25,47 mm. VII-116.1 vte. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
833   -  CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,29 g. 30,34 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 833

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875 Bruselas. Rev. Girado 180º. AR 10,29 g. 30,34 mm. VII-117.1. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
834   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,7 g. 37,43 mm. VII-29. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 834

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. Coincidente sobre eje horizontal. AR 28,7 g. 37,43 mm. VII-29. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
835   -  ALFONSO XII. Lote de 14 piezas de 2 pesetas de 1869 a 1905, casi todas diferentes. MBC-/MBC+.

Lote 835

ALFONSO XII. Lote de 14 piezas de 2 pesetas de 1869 a 1905, casi todas diferentes. MBC-/MBC+.

Precio salida 65 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
836   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,75 mm. VII-90. EBC/EBC+.

Lote 836

ALFONSO XII. 5 pesetas 1884 *18-84. Madrid. MSM. AR 24,99 g. 37,75 mm. VII-90. EBC/EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
837   -  ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,8 mm. VII-93. Hojita. R.B.O. EBC/EBC-.

Lote 837

ALFONSO XII. 5 pesetas 1885 *18-87. Madrid. MSM. AR 24,95 g. 37,8 mm. VII-93. Hojita. R.B.O. EBC/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
838   -  ALFONSO XII. 10 pesetas 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,25 mm. VII-97. R.b.O. MBC+.

Lote 838

ALFONSO XII. 10 pesetas 1878 *18-78. Madrid. EMM. AU 3,22 g. 19,25 mm. VII-97. R.b.O. MBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
839   -  ALFONSO XIII. Colección de 19 monedas de 50 céntimos de 1869 a 1926, incluyendo 1870, 1889, 1892 sobre 89*2-2(1) 8-2 (3) y 1896. De RC+ a EBC-.

Lote 839

ALFONSO XIII. Colección de 19 monedas de 50 céntimos de 1869 a 1926, incluyendo 1870, 1889, 1892 sobre 89*2-2(1) 8-2 (3) y 1896. De RC+ a EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
840   -  ALFONSO XIII. Colección de 23 monedas de 1 peseta diferentes, de 1869 a 1933, incluyendo 1869 España, 1881, 1889, 1893, 1894 y 1905. De BC+ a SC.

Lote 840

ALFONSO XIII. Colección de 23 monedas de 1 peseta diferentes, de 1869 a 1933, incluyendo 1869 España, 1881, 1889, 1893, 1894 y 1905. De BC+ a SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
841   -  ALFONSO XIII. Colección de 25 monedas de 5 pesetas diferentes: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (10), Alfonso XII (12), incluyendo 1879 1893 PGV.MBC-/MBC+.

Lote 841

ALFONSO XIII. Colección de 25 monedas de 5 pesetas diferentes: Gobierno Provisional (1), Amadeo I (2), Alfonso XII (10), Alfonso XII (12), incluyendo 1879 1893 PGV.MBC-/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
842   -  ALFONSO XIII. Orden de Santiago. Miniatura de la cruz-espada (2 cm.) en oro y esmalte con cinta. G-463 vte. EBC+.

Lote 842

ALFONSO XIII. Orden de Santiago. Miniatura de la cruz-espada (2 cm.) en oro y esmalte con cinta. G-463 vte. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
843   -  ALFONSO XIII. Céntimo. 1911 *1. AE 0,99 g. 15,29 mm. VII-128. B.O. SC.

Lote 843

ALFONSO XIII. Céntimo. 1911 *1. AE 0,99 g. 15,29 mm. VII-128. B.O. SC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
844   -  ALFONSO XIII. 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Limpiada. EBC-. Encapsulada.

Lote 844

ALFONSO XIII. 40 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. VII-176. Limpiada. EBC-. Encapsulada.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

845   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1892* 18-92. Madrid. PGM. AR 24,95 g. 37,68 mm. VII-184. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lote 845

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
846   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,73 mm. VII-185. EBC+/EBC.

Lote 846

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893* 18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,73 mm. VII-185. EBC+/EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
847   -  ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,46 g. 21,26 mm. VII-194. Limpiada. EBC-.

Lote 847

ALFONSO XIII. 20 pesetas. 1889 *18-89. Madrid. MPM. AU 6,46 g. 21,26 mm. VII-194. Limpiada. EBC-.

Precio salida 270 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
848   -  GUERRA CIVIL. Lote de 13 monedas de 1 peseta 1937. Gobierno de Euzkadi. EBC-/EBC.

Lote 848

GUERRA CIVIL. Lote de 13 monedas de 1 peseta 1937. Gobierno de Euzkadi. EBC-/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
849   -  GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 0,50, 1 y 2 pesetas. 1937. MBC/EBC.

Lote 849

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie completa de 3 valores: 0,50, 1 y 2 pesetas. 1937. MBC/EBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

850   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.

Lote 850

Precio salida 75 €

851   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

Lote 851

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. Anónimo. 1/4 de dinar. S/C. S/F. AU 1,2 g. 17,3 mm. Hadri 367-370 vte. Vanos. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
852   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Al-Mansur. Dinar. Sin ceca (Iraq). 153 H. 4,25 g. 18,8 mm. Bernardi-51. Rayas. EBC-.

Lote 852

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Al-Mansur. Dinar. Sin ceca (Iraq). 153 H. 4,25 g. 18,8 mm. Bernardi-51. Rayas. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
853   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Harum al-Rasid. Dinar a nombre de Yafar. Sin ceca (Misr). 183 H. AU 4,23 g. 17,8 mm. Bernardi-69. MBC.

Lote 853

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Abbasíes. Harum al-Rasid. Dinar a nombre de Yafar. Sin ceca (Misr). 183 H. AU 4,23 g. 17,8 mm. Bernardi-69. MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
854   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 estuches: Panamá (6 piezas: Balboa, 1/2 balboa, 1/4 balboa, 1/10 balboa, 5 centésimos y 1 centésimo 1974); Reino Unido (colección de 8 monedas: 1983), Singapur (colección de 6 monedas,

Lote 854

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 4 estuches: Panamá (6 piezas: Balboa, 1/2 balboa, 1/4 balboa, 1/10 balboa, 5 centésimos y 1 centésimo 1974); Reino Unido (colección de 8 monedas: 1983), Singapur (colección de 6 monedas, "año del caballo" 1978); Isla de Man (colección de 6 monedas 1971). Todas en estuche original. Total: 26 piezas. SC y Prueba.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
855   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Brünswick. Cristian Luis. Tálero. 1660. AR 28,53 g. 44,3 mm. DAV-6518. Dos limaduras en gráfila. EBC-.

Lote 855

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Brünswick. Cristian Luis. Tálero. 1660. AR 28,53 g. 44,3 mm. DAV-6518. Dos limaduras en gráfila. EBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
856   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.

Lote 856

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. Abadía de Corvey. Tálero. 1632. AR 28,38 g. 42,9 mm. KM-32.1. Dav-5187. Pequeñas marcas. MBC-. Muy rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 2.700 €

ADJUDICADO
857   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC.

Lote 857

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 25 chelines. 1926. AU 5,9 g. 20,9 mm. KM-2841. B.O. SC.

Precio salida 240 €

Adjudicado 280 €

858   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.

Lote 858

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Francisco José I. 100 coronas. 1908. LX aniversario del reinado. AU 33,9 g. 36,9 mm. KM-2812. Leves golpecitos en canto. B.O. EBC+. Rara.

Precio salida 8.000 €

ADJUDICADO
859   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 5 dólares. 1912. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lote 859

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 5 dólares. 1912. AU 8,35 g. 21,5 mm. KM-26. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Precio salida 325 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
860   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 16 pesos. 1846. Popayán. UE. AU 26,87 g. 35,7 mm. KM-94.2. Grafito en rev. Golpes en canto. MBC-.

Lote 860

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 16 pesos. 1846. Popayán. UE. AU 26,87 g. 35,7 mm. KM-94.2. Grafito en rev. Golpes en canto. MBC-.

Precio salida 1.075 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
861   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Resello llave sobre 1 peso de México. 1872. Gº S. AR 27 g. 37,6 mm. KM-7. MBC/MBC+.

Lote 861

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Resello llave sobre 1 peso de México. 1872. Gº S. AR 27 g. 37,6 mm. KM-7. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
862   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,34 g. 16,3 mm. KM-17. EBC+.

Lote 862

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 2 pesos. 1916. AU 3,34 g. 16,3 mm. KM-17. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
863   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 4 pesos. 1916. AU 6,7 g. 18,8 mm. KM-18. EBC.

Lote 863

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 4 pesos. 1916. AU 6,7 g. 18,8 mm. KM-18. EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
864   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. AU 16,74 g. 16,9 mm. KM-20. EBC.

Lote 864

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 10 pesos. 1916. AU 16,74 g. 16,9 mm. KM-20. EBC.

Precio salida 725 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
865   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. B.O. EBC/EBC+.

Lote 865

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. 20 pesos. 1915. AU 33,47 g. 34,1 mm. KM-21. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 1.400 €

Adjudicado 2.400 €