Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
770   -  CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1791, 1798 y 1801) y Potosí (1799). MBC+/MBC-.

Lote 770

CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1791, 1798 y 1801) y Potosí (1799). MBC+/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
771   -  CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1794, 1795, 1796 y 1797). BC+/MBC.

Lote 771

CARLOS IV. Lote de 4 monedas de 8 reales: México (1794, 1795, 1796 y 1797). BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
772   -  CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: Carlos III Potosí (1) y Carlos IV México (3) con resellos orientales. BC+/MBC-.

Lote 772

CARLOS IV. Lote de 4 piezas de 8 reales: Carlos III Potosí (1) y Carlos IV México (3) con resellos orientales. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

773   -  CARLOS IV. Medalla "Al príncipe de la paz". 1804. Grabador: M.G.S. (Sepúlveda). En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. AE 26,07 g. 40 mm. MPN-311. EBC.

Lote 773

CARLOS IV. Medalla "Al príncipe de la paz". 1804. Grabador: M.G.S. (Sepúlveda). En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. AE 26,07 g. 40 mm. MPN-311. EBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
774   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AE 1,73 g. 14,6 mm. VI-874. Pequeños defectos de cospel en la gráfila del rev. MBC-. Rara.

Lote 774

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. AE 1,73 g. 14,6 mm. VI-874. Pequeños defectos de cospel en la gráfila del rev. MBC-. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
775   -  CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-912. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC+.

Lote 775

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. AU 3,37 g. 17,8 mm. VI-912. Rayitas de ajuste en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
776   -  CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,41 g. 18 mm. VI-913. MBC.

Lote 776

CARLOS IV. Escudo. 1799. Madrid. MF. AU 3,41 g. 18 mm. VI-913. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
777   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,7 g. 21,7 mm. VI-1043. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 777

CARLOS IV. 2 escudos. 1794. Madrid. MF. AU 6,7 g. 21,7 mm. VI-1043. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 270 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
778   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,75 g. 22,3 mm. VI-1049. Hojita en anv. y acuñación floja en rev. MBC+.

Lote 778

CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. AU 6,75 g. 22,3 mm. VI-1049. Hojita en anv. y acuñación floja en rev. MBC+.

Precio salida 260 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
779   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. AU 6,8 g. 21,8 mm. VI-1052. MBC+.

Lote 779

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. AU 6,8 g. 21,8 mm. VI-1052. MBC+.

Precio salida 260 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
780   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1803. Madrid. FA sobre MF. AU 6,82 g. 22,5 mm. VI-1054 vte. R.B.O. MBC/EBC-.

Lote 780

CARLOS IV. 2 escudos. 1803. Madrid. FA sobre MF. AU 6,82 g. 22,5 mm. VI-1054 vte. R.B.O. MBC/EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
781   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-1105.

Lote 781

CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Popayán. JF. AU 6,73 g. 21,8 mm. VI-1105.

Precio salida 300 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
782   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1799. Sevilla. CN. AU 6,75 g. 22,5 mm. VI-1160. Rayas de ajuste en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 782

CARLOS IV. 2 escudos. 1799. Sevilla. CN. AU 6,75 g. 22,5 mm. VI-1160. Rayas de ajuste en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
783   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1790. México. FM. Numeral del rey IIII. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-1326. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 783

CARLOS IV. 8 escudos. 1790. México. FM. Numeral del rey IIII. AU 26,95 g. 37,3 mm. VI-1326. Acuñación floja en rev. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
784   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,4 mm. VI-1350. Acuñación floja en rev. MBC.

Lote 784

CARLOS IV. 8 escudos. 1792. Nuevo Reino. JJ. AU 27 g. 37,4 mm. VI-1350. Acuñación floja en rev. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
785   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1811. Madrid. AI. AU 26,83 g. 39,8 mm. VI-34. MBC.

Lote 785

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1811. Madrid. AI. AU 26,83 g. 39,8 mm. VI-34. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

786   -  FERNANDO VII. Lote de 23 piezas: Felipe V (1 dinero y 10 tresetas) y Fernando VII (12 piezas de 12 dineros de Mallorca, 1812). De MC a MBC-.

Lote 786

FERNANDO VII. Lote de 23 piezas: Felipe V (1 dinero y 10 tresetas) y Fernando VII (12 piezas de 12 dineros de Mallorca, 1812). De MC a MBC-.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
787   -  FERNANDO VII. Lote de 6 piezas: 2 maravedís (1), 4 mrs. (3) y 8 mrs. (2). Carlos III (2), Carlos IV (2) y Fernando VII (2). De BC+ a MBC+.

Lote 787

FERNANDO VII. Lote de 6 piezas: 2 maravedís (1), 4 mrs. (3) y 8 mrs. (2). Carlos III (2), Carlos IV (2) y Fernando VII (2). De BC+ a MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
788   -  FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 4 reales: Sevilla 1819 CJ y Lima 1816 y 1818 JP. BC+/MBC-.

Lote 788

FERNANDO VII. Lote de 3 monedas de 4 reales: Sevilla 1819 CJ y Lima 1816 y 1818 JP. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

789   -  FERNANDO VII. 12 dineros. 1811. Mallorca. Posiblemente falsa de época. En cualquier caso, muy rara. Golpes y rayas. BC+/BC-.

Lote 789

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
790   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. AE 1,70 g. 21 mm. AC-317. MBC+.

Lote 790

FERNANDO VII. 1/2 real. 1813. Cartagena de Indias. AE 1,70 g. 21 mm. AC-317. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
791   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1724. Madrid. AJ. AR 1,52 g. 14,59 mm. VI-353. EBC-.

Lote 791

FERNANDO VII. 1/2 real. 1724. Madrid. AJ. AR 1,52 g. 14,59 mm. VI-353. EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
792   -  FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,19 g. 34,33 mm. VI-830. MBC-/MBC.

Lote 792

FERNANDO VII. 10 reales. 1821. Bilbao. UG. AR 13,19 g. 34,33 mm. VI-830. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
793   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 13,4 g. 32,36 mm. VI-929. MBC-/MBC.

Lote 793

FERNANDO VII. 4 reales. 1818. Sevilla. CJ. AR 13,4 g. 32,36 mm. VI-929. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
794   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie.

Lote 794

FERNANDO VII. 8 reales. 1816. Chihuahua. RP. AR 25,08 g. 41,17 mm. VI-970. Rayita en anv. Leve doble acuñación en rev. MBC para esta serie.

Precio salida 150 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
795   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,92 g. 39,85 mm. VI-1039. Canto perdido en algunas zonas. MBC-/MBC.

Lote 795

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. Lima. JP. AR 26,92 g. 39,85 mm. VI-1039. Canto perdido en algunas zonas. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
796   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,96 g. 39,43 mm. VI-1082. MBC/MBC+.

Lote 796

FERNANDO VII. 8 reales. 1808. México. TH. AR 26,96 g. 39,43 mm. VI-1082. MBC/MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 146 €

ADJUDICADO
797   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,94 g. 39,54 mm. VI-1101. MBC/MBC+.

Lote 797

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. México. JJ. AR 26,94 g. 39,54 mm. VI-1101. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
798   -  FERNANDO VII. 5 pesetas. 1823. Islas Baleares. Ley. REY D. ESPAN. E YND. AR 27 g. 39,2 mm. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Lote 798

FERNANDO VII. 5 pesetas. 1823. Islas Baleares. Ley. REY D. ESPAN. E YND. AR 27 g. 39,2 mm. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
799   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Potosí. PJ. AR 26,96 g. 38,9 mm. VI-1139. MBC/MBC+.

Lote 799

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Potosí. PJ. AR 26,96 g. 38,9 mm. VI-1139. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
800   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,80 g. 39,11 mm. VI-1205. Acuñación floja. MBC- para esta serie.

Lote 800

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. Zacatecas. AG. AR 25,80 g. 39,11 mm. VI-1205. Acuñación floja. MBC- para esta serie.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
801   -  FERNANDO VII. 80 reales. 1823. Madrid. SR. AU 6,76 g. 21,78 mm. VI-1345. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Lote 801

FERNANDO VII. 80 reales. 1823. Madrid. SR. AU 6,76 g. 21,78 mm. VI-1345. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
802   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Lima. JP. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1466. MBC+.

Lote 802

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Lima. JP. AU 27,11 g. 36,2 mm. VI-1466. MBC+.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

803   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.

Lote 803

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. Madrid. GJ. AU 26,96 g. 36,9 mm. VI-1474. Mínimo golpecito en la gráfila del anv. R.B.O. MBC+. Rara.

Precio salida 3.200 €

ADJUDICADO
804   -  FERNANDO VII. 320 reales. 1823. Madrid. SR. AU 26,98 g. 35,7 mm. VI-1480. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Lote 804

FERNANDO VII. 320 reales. 1823. Madrid. SR. AU 26,98 g. 35,7 mm. VI-1480. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+/EBC. Rara.

Precio salida 6.000 €

Adjudicado 6.000 €

ADJUDICADO
805   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1481. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 805

FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 27 g. 36,7 mm. VI-1481. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
806   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 26,98 g. 36,62 mm. VI-1481. Limadura en canto para obtenr polvo de oro. R.B.O. EBC-.

Lote 806

FERNANDO VII. 8 escudos. 1808. México. TH. AU 26,98 g. 36,62 mm. VI-1481. Limadura en canto para obtenr polvo de oro. R.B.O. EBC-.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
807   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,02 g. 37,13 mm. VI-1486. Leve vano en rev. MBC+.

Lote 807

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. México. JJ. AU 27,02 g. 37,13 mm. VI-1486. Leve vano en rev. MBC+.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.300 €

808   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.

Lote 808

FERNANDO VII. 8 escudos. 1814. México. JJ. AR 26,99 g. 36,9 mm. VI-1487. Leve vano en rev. MBC.

Precio salida 1.500 €

ADJUDICADO
809   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. México. JJ. AU 27 g. 37,24 mm. VI-1490. Fina raya y marcas en anv. y vano en rev. MBC.

Lote 809

FERNANDO VII. 8 escudos. 1816. México. JJ. AU 27 g. 37,24 mm. VI-1490. Fina raya y marcas en anv. y vano en rev. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
810   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. México. JJ. AU 27,04 g. 37,17 mm. VI-1493. Rayitas en anv. MBC/MBC-.

Lote 810

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. México. JJ. AU 27,04 g. 37,17 mm. VI-1493. Rayitas en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 1.150 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
811   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. Marca de ceca invertida. AU 27,06 g. 38,2 mm. VI-1535. Pequeñas marcas. Ligero vano en rev. MBC+. Rara.

Lote 811

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Santiago. FJ. Marca de ceca invertida. AU 27,06 g. 38,2 mm. VI-1535. Pequeñas marcas. Ligero vano en rev. MBC+. Rara.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
812   -  ISABEL II. Lote de 10 piezas de Isabel II: 1 real (2), 10 céntimos de escudo (1), 2 reales (1), 4 reales (3), 40 céntimos de escudo (1), 10 reales (1) y 1 escudo (1). BC- a MBC-.

Lote 812

ISABEL II. Lote de 10 piezas de Isabel II: 1 real (2), 10 céntimos de escudo (1), 2 reales (1), 4 reales (3), 40 céntimos de escudo (1), 10 reales (1) y 1 escudo (1). BC- a MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
813   -  ISABEL II. Lote de 5 piezas de Isabel II: 2 y 8 maravedís, 2 reales y 40 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.

Lote 813

ISABEL II. Lote de 5 piezas de Isabel II: 2 y 8 maravedís, 2 reales y 40 céntimos de escudo (2). MBC-/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
814   -  ISABEL II. Medalla. Exposición castellana. Diputación Provincial. Valladolid. 1859. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). AE 51,89 g. 46,5 mm. MPN-702. SC.

Lote 814

ISABEL II. Medalla. Exposición castellana. Diputación Provincial. Valladolid. 1859. Grabador: L.M. (Luis Marchionni). AE 51,89 g. 46,5 mm. MPN-702. SC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
815   -  ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia. "Al Mérito". 1860. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). AE 49,99 g. 45 mm. SC.

Lote 815

ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia. "Al Mérito". 1860. Grabador: L. M. (Luis Marchionni). AE 49,99 g. 45 mm. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
816   -  ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. AE 1,38 g. 14,37 mm. VI-4. R. B. O. EBC+.

Lote 816

ISABEL II. Maravedí. 1842. Segovia. AE 1,38 g. 14,37 mm. VI-4. R. B. O. EBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
817   -  ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,76 g. 21,11 mm. VI-603. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 817

ISABEL II. 80 reales. 1845. Madrid. CL. AU 6,76 g. 21,11 mm. VI-603. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 285 €

Adjudicado 350 €