Subastas anteriores | Subasta en sala 161 | Volver

ADJUDICADO
674   -  FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1644. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,9 g. 41,18 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC.

Lote 674

FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1644. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,9 g. 41,18 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
675   -  FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,95 g. 43,65 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 675

FELIPE IV. Patagón. Amberes. 1654. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z . AR 27,95 g. 43,65 mm. Vanhoudt-645.AN. DEL I-293. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
676   -  FELIPE IV. Patagón. Arras. 1627. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 28,13 g. 42,47 mm. Vanhoudt-645.AR. DEL I-298. Pequeños defectos de cospel. MBC.

Lote 676

FELIPE IV. Patagón. Arras. 1627. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 28,13 g. 42,47 mm. Vanhoudt-645.AR. DEL I-298. Pequeños defectos de cospel. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
677   -  FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1629. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 27,65 g. 41,14 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-298. MBC-.

Lote 677

FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1629. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO ART Zc . AR 27,65 g. 41,14 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
678   -  FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,10 g. 41,9 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. MBC+/EBC-.

Lote 678

FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,10 g. 41,9 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. MBC+/EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
679   -  FELIPE IV. Patagón. 1638. Brujas. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN. AR 27,82 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. MBC.

Lote 679

FELIPE IV. Patagón. 1638. Brujas. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN. AR 27,82 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
680   -  FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1645. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 27,78 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Plata agria. MBC-.

Lote 680

FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1645. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN . AR 27,78 g. 41,54 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Plata agria. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
681   -  FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1647. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN. AR 27,96 g. 43,72 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Leve plata agria. MBC+.

Lote 681

FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1647. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN. AR 27,96 g. 43,72 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. Leve plata agria. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
682   -  FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1653. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,77 g. 43,1 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. EBC-/MBC+.

Lote 682

FELIPE IV. Patagón. Brujas. 1653. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,77 g. 43,1 mm. Vanhoudt-645.BG. DEL I-297. EBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
683   -  FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1622. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z. AR 28 g. 42,46 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Cospel abierto. Leve oxidación. MBC+.

Lote 683

FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1622. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Z. AR 28 g. 42,46 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. Cospel abierto. Leve oxidación. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
684   -  FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,82 g. 41,78 mm.Vanhoudt-645.BS. DEL-245. MBC.

Lote 684

FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1633. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,82 g. 41,78 mm.Vanhoudt-645.BS. DEL-245. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
685   -  FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1636. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,31 g. 40,1 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL-295. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 685

FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1636. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,31 g. 40,1 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL-295. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
686   -  FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1645. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 28,14 g. 41,1 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. mbc.

Lote 686

FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1645. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 28,14 g. 41,1 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. mbc.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
687   -  FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1656. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,48 g. 42,5 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. MBC/MBC-.

Lote 687

FELIPE IV. Patagón. Bruselas. 1656. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 27,48 g. 42,5 mm. Vanhoudt-645.BS. DEL I-295. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
688   -  FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1623. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 26,28 g. 41 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. MBC.

Lote 688

FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1623. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 26,28 g. 41 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
689   -  FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1625. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR Z. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 27,75 g. 41,7 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Cospel abierto. MBC.

Lote 689

FELIPE IV. Patagón. Dôle. 1625. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR Z. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Zc . AR 27,75 g. 41,7 mm. Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
690   -  FELIPE IV. Patagón. 1626. Dôle. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Z . AR 28,03 g. 40,06 mm.Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Leves vanos. MBC+/EBC-.

Lote 690

FELIPE IV. Patagón. 1626. Dôle. A/ PHIL IIII D G REX HISP ET INDIAR ZC. R/ ARCHID AVST DVX ET COM BVRG Z . AR 28,03 g. 40,06 mm.Vanhoudt-645.DL. DEL I-299. Leves vanos. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
691   -  FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1630. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 41 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Lote 691

FELIPE IV. Patagón. Maastricht. 1630. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 41 mm. Vanhoudt-645.MA. DEL I-294. Cospel abierto. MBC+/EBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
692   -  FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1635. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Z. AR 28,04 g. 43,82 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC+.

Lote 692

FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1635. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Z. AR 28,04 g. 43,82 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
693   -  FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1643. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 28 g. 41,3 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Lote 693

FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1643. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 28 g. 41,3 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
694   -  FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,98 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Vanos. MBC+.

Lote 694

FELIPE IV. Patagón. Tournai. 1651. A/ PHIL IIII D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG DOM TOR Zc . AR 27,98 g. 41,5 mm. Vanhoudt-645.TO. DEL I-300. Vanos. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
695   -  GUERRA DE LOS SEGADORES. Lote de 15 piezas: 10 seisenes, 2 ardites y 3 ardites de Felipe III. BC+/MBC.

Lote 695

GUERRA DE LOS SEGADORES. Lote de 15 piezas: 10 seisenes, 2 ardites y 3 ardites de Felipe III. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
696   -  CARLOS II. 2 reales. Segovia. 1682. M. AR 6,53 g. 26,1 mm. AC-442. EBC-.

Lote 696

CARLOS II. 2 reales. Segovia. 1682. M. AR 6,53 g. 26,1 mm. AC-442. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
697   -  CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí E. AR 26,27 g. 37,5 mm. AC-698. Vanos. MBC.

Lote 697

CARLOS II. 8 reales. 1667. Potosí E. AR 26,27 g. 37,5 mm. AC-698. Vanos. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
698   -  CARLOS II. 8 reales. Potosí. 1669. 3 fechas visibles. AR 24,9 g. 35,96 mm. AC-700. Oxidaciones y vanos. BC+/MBC.

Lote 698

CARLOS II. 8 reales. Potosí. 1669. 3 fechas visibles. AR 24,9 g. 35,96 mm. AC-700. Oxidaciones y vanos. BC+/MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
699   -  CARLOS II (regencia de Mariana de Austria). Felipe de plata. 1666. Milán. A/ CAROLVS II HISP REX ET MARIA ANNA TVT ET G * 1666. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 25,27 g. 39,35 mm. Crippa-2. Olivares 277. Cospel abierto. BC+/MBC-. Rara.

Lote 699

CARLOS II (regencia de Mariana de Austria). Felipe de plata. 1666. Milán. A/ CAROLVS II HISP REX ET MARIA ANNA TVT ET G * 1666. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 25,27 g. 39,35 mm. Crippa-2. Olivares 277. Cospel abierto. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
700   -  CARLOS II. Carlos de plata. Milán. 1676. A/ CAROLVS II REX HISPANIARVM 1676. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,71 g. 38,6 mm. Crippa-3. Olivares 282. Defecto de cospel en anv. MBC-. Rara.

Lote 700

CARLOS II. Carlos de plata. Milán. 1676. A/ CAROLVS II REX HISPANIARVM 1676. R/ MEDIOLANI DVX ET C. AR 27,71 g. 38,6 mm. Crippa-3. Olivares 282. Defecto de cospel en anv. MBC-. Rara.

Precio salida 120 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
701   -  CARLOS II. Ducado de 100 grana. 1689. Nápoles. A/ CAROLVS II D G REX HISP. R/ VTRIVS SICI 1689 HIERVS G 100. AR 24,93 g. 40,35 mm. MIR 293.1. MBC-.

Lote 701

CARLOS II. Ducado de 100 grana. 1689. Nápoles. A/ CAROLVS II D G REX HISP. R/ VTRIVS SICI 1689 HIERVS G 100. AR 24,93 g. 40,35 mm. MIR 293.1. MBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
702   -  CARLOS II. Ducatón. 1672. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1672. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 44 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Ligera plata agria. MBC -.

Lote 702

CARLOS II. Ducatón. 1672. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1672. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 32,27 g. 44 mm. Vanhoudt-692.AN. DEL I-325. Ligera plata agria. MBC -.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
703   -  CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC.

Lote 703

CARLOS II. Ducatón. 1670. Brujas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX 1670. R/ ARCHID AVST DVX CO FLAN Zc. AR 32,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-692.BG. DEL I-327. Ligera plata agria. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
704   -  CARLOS II. Patagón. Amberes. 1668. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 43,7 mm. Vanhoudt-698.AN. DEL I-342. Pequeña grieta. MBC.

Lote 704

CARLOS II. Patagón. Amberes. 1668. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 28,07 g. 43,7 mm. Vanhoudt-698.AN. DEL I-342. Pequeña grieta. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
705   -  CARLOS II. Patagón. Brujas. 1667. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,39 g. 42,9 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC+.

Lote 705

CARLOS II. Patagón. Brujas. 1667. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 28,39 g. 42,9 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
706   -  CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.

Lote 706

CARLOS II. Patagón. Brujas. 1677. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX.R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,73 g. 43,5 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Ligera plata agria. R.B.O. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
707   -  CARLOS II. Patagón. Brujas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX .R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.

Lote 707

CARLOS II. Patagón. Brujas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX .R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,6 g. 42,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
708   -  CARLOS II. Patagón. Brujas. 1679. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,2 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. Pequeños defectos de cospel. MBC.

Lote 708

CARLOS II. Patagón. Brujas. 1679. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc. AR 27,2 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. Acuñación floja. Pequeños defectos de cospel. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
709   -  CARLOS II. Patagón. Brujas. 1685. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,7 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC.

Lote 709

CARLOS II. Patagón. Brujas. 1685. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG CO FLAN Zc . AR 27,7 g. 41,8 mm. Vanhoudt-698.BG. DEL I-344. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
710   -  CARLOS II. Patagón. 1672. Bruselas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,61 g. 43,06 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC.

Lote 710

CARLOS II. Patagón. 1672. Bruselas. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc. AR 27,61 g. 43,06 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
711   -  CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 25,6 g. 43,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. fina grieta. MBC-/MBC.

Lote 711

CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1678. A/ CAROL II D G HISP ET INDIAR REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRAB Zc . AR 25,6 g. 43,1 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. fina grieta. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
712   -  CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1700. AR 27,86 g. 39 mm. Vanhoudt-715.AN. DEL I-349. MBC/MBC+.

Lote 712

CARLOS II. Patagón. 1700. Amberes. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1700. AR 27,86 g. 39 mm. Vanhoudt-715.AN. DEL I-349. MBC/MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
713   -  CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1694 . AR 27,68 g. 38,8 mm. Vanhoudt-715.BS. DEL I-350. Vanos. MBC+.

Lote 713

CARLOS II. Patagón. Bruselas. 1694. A/ CAROL II D G HISP ET INDIARVM REX. R/ ARCHID AVST DVX BVRG BRABAN Zc 1694 . AR 27,68 g. 38,8 mm. Vanhoudt-715.BS. DEL I-350. Vanos. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
714   -  FELIPE V. Lote de 2 monedas de 1 real: Madrid (1730 y 1738). MBC/MBC-.

Lote 714

FELIPE V. Lote de 2 monedas de 1 real: Madrid (1730 y 1738). MBC/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
715   -  FELIPE V. Lote de 4 monedas de 2 reales: Madrid (1735), México (1738 y 1756) y Sevilla (1736). MBC-/MBC.

Lote 715

FELIPE V. Lote de 4 monedas de 2 reales: Madrid (1735), México (1738 y 1756) y Sevilla (1736). MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
716   -  FELIPE V. 2 reales. 1725/4. Madrid. A. AR 5,20 g. 28,1 mm. VI-636 vte. MBC-/MBC.

Lote 716

FELIPE V. 2 reales. 1725/4. Madrid. A. AR 5,20 g. 28,1 mm. VI-636 vte. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
717   -  FELIPE V. 8 reales. 1734. Lima. N. AR 26,81 g. 37,5 mm. VI-1038. Agujero. MBC-. Ex subasta Sotheby's, 9-10-1992, lote 121.

Lote 717

FELIPE V. 8 reales. 1734. Lima. N. AR 26,81 g. 37,5 mm. VI-1038. Agujero. MBC-. Ex subasta Sotheby's, 9-10-1992, lote 121.

Precio salida 220 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
718   -  FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla M. AR 24 g. 40,5 mm. VI-1258. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 718

FELIPE V. 8 reales. 1718. Sevilla M. AR 24 g. 40,5 mm. VI-1258. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
719   -  FELIPE V. Patagón. Amberes. 1705. A/ PHILIPPVS V D G HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BURGUND DUX BRABANT Zc 1705. AR 27,88 g. 39,1 mm. Vanhoudt-738.AN. DEL I-355. MBC-.

Lote 719

FELIPE V. Patagón. Amberes. 1705. A/ PHILIPPVS V D G HISPANIARVM ET INDIARVM REX. R/ BURGUND DUX BRABANT Zc 1705. AR 27,88 g. 39,1 mm. Vanhoudt-738.AN. DEL I-355. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
720   -  FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 31,86 g. 42,9 mm. DEL I-354. Dav-1703. Vanhoudt-736. Vanos. MBC-.

Lote 720

FELIPE V. Ducatón. 1703. Amberes. AR 31,86 g. 42,9 mm. DEL I-354. Dav-1703. Vanhoudt-736. Vanos. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
721   -  FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. AU 1,74 g. 15,1 mm. VI-1277. MBC-.

Lote 721

FELIPE V. 1/2 escudo. 1743. Madrid. JA. AU 1,74 g. 15,1 mm. VI-1277. MBC-.

Precio salida 115 €

Adjudicado 165 €