Subasta actual | Subasta en sala 168 Parte II

531 Resultados

1001   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1001

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., un pie visible; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,56 g. 17,3 mm. I-107; ACIP-1769 var. Hoja en rev. y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 150 €

Puja actual 220 €

1002   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1002

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,09 g. 27,09 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC.

Precio salida 135 €

Puja actual 135 €

1003   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1003

HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 120 €

1004   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1004

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; C V I CEL-BAGG FRONT CN BVCCO, II VIR/II. AE 27,9 g. 12,04 mm. I-819; APRH-279b; ACIP-3170a. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 155 €

1005   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1005

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Unidad. A/ Sábalo a der., encima creciente, debajo ILIPENSe entre líneas. R/ Espiga. AE 27,42 g. 32,9 mm. I-1531; ACIP-2335. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

1006   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1006

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza de Augusto radiada a izq., delante haz de rayos; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER (poco visible). R/ AE 25,77g. 34,34 mm. I-1591; APRH-66; ACIP-3334. Pátina verde terrosa. BC+. Rara

Precio salida 160 €

1007   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1007

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI, MVNIC ITALIC PERM DIVI AVG. AE 12,31 g. 30,3 mm. I-1593; APRH-65; ACIP-3333. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 90 €

1008   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1008

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der.; (MVN) TVR; L CAEC AQVIN- M GEL PALVD, II/VIR. AE 13,15 g. 28,3 mm. I-2454; APRH-419c; ACIP-3292. Ligeramente descentrada. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

1009   -  HISPANIA ANTIGUA

Lote 1009

HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. dentro de corona vegetal. R/ Medio caballo a der., detrás signos ibéricos US. AE 5,03 g. 21,6 mm. I-no; ACIP-1698. Pátina verde irregular con concreciones. MBC. Rarísima: posiblemente el tercer ejemplar conocido.

Precio salida 2.800 €

Puja actual 2.800 €

1010   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1010

GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. Suessiones. Estátera (c. 60-50 a.C.). A/ Busto laureado esquemático. R/ Caballo con auriga a der., debajo rueda y creciente. AU 6,04 g. 17,2 mm. SBG-135 var. (Remi). MBC.

Precio salida 350 €

Puja actual 350 €

1011   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1011

GRECIA ANTIGUA. PUEBLOS CELTAS. GALLIA BELGICA. ¿Ambiani? Estátera (s. I a.C.). A/ Cabeza laureada esquemática. R/ Caballo con auriga. AU 5,84 g. 18 mm. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 450 €

1012   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1012

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-336 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Jinete con palma a der., entre las patas delanteras cabeza janiforme. AR 14,42 g. 25,2 mm. COP-552 var. MBC+.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

1013   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1013

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Babilonia (311-305 a.C.). Delante del trono MI, debajo mongrama dentro de láurea. AR 17,11 g. 26,3 mm. PRC-3751. EBC-.

Precio salida 350 €

Puja actual 370 €

1014   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1014

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso.  AR 17,08 g. 24,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. Rayitas de acuñación en anv. Porosidades. EBC+/EBC.

Precio salida 750 €

1015   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1015

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso.  AR 17,17 g. 24,7 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-.

Precio salida 650 €

1016   -  GRECIA ANTIGUA

Lote 1016

GRECIA ANTIGUA. REYES DE CAPADOCIA. Ariarates VII (116-101 a.C.). Eusebia Mazaca. Tetradracma . A/ A nombre de Antíoco VI. R/ AR 15,62 g. 28,8 mm. SC-2150.1. Rayas en anv. EBC-.

Precio salida 300 €

1017   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1017

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis. Roma (225-217 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás S. R/ Proa a der., encima S. AE 131,92 g. 50,4 mm. CRAW-35.2; Vecchi- Pátina verde. MBC+.

Precio salida 600 €

Puja actual 625 €

1018   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1018

REPÚBLICA ROMANA. ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato. R/ ROMA incuso. AR 2,72 g. 17,8 mm. CRAW-no. MBC. Rarísima.

Precio salida 300 €

1019   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1019

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y L. Fabius. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der., debajo N; C ANNI T F T N PRO COS EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der., encima Q; L FABI L F HISP. AR 3,8 g. 20 mm. CRAW-366.2a; FFC-140. Rayas en anv. MBC+.

Precio salida 110 €

Puja actual 110 €

1020   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1020

REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. T. Annius Rufus. Denario. Roma (144 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Júpiter en cuadriga a der.; ANRVF/ROMA. AR 3,94 g. 21,7 mm. CRAW-221; FFC-183. Finas rayitas en anv. MBC-.

Precio salida 80 €

Puja actual 105 €

1021   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1021

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Pius Scipio y P. Licinius Crassus Iunianus Damasippus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina con corona torreada a der. sobre proa, delante caduceo, encima objeto rectangular, detrás espiga; CRASS IVN LEG PRO PR. R/ Trofeo entre jarra y lítuo; METEL PI(VS) SCIP IMP. AR 3,36 g. 19,4 mm. CRAW-460.3: FFC-218. Dos contramarcas en anv. Ligera erosión en anv. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

1022   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1022

REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI.  AR 3,75 g. 21,9 mm. CRAW-298.1; FFC-222. MBC.

Precio salida 70 €

Puja actual 80 €

1023   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1023

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Frugi. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás símbolo, delante E. R/ Encima símbolo, debajo L. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-340.1; FFC-no. MBC+.

Precio salida 80 €

Puja actual 80 €

1024   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1024

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira.  R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIVS/ M F.  AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-494.23; FFC-569. Rev. ligeramente descentrado. EBC-.

Precio salida 120 €

Puja actual 165 €

1025   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1025

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,85 g. 18,1 mm. CRAW-393.1; FFC-627. MBC+.

Precio salida 150 €

Puja actual 150 €

1026   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1026

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro.  R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C.  AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+.

Precio salida 150 €

1027   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1027

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Maximus. Denario. Roma (82-80 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante lira; ROMA Q MAX. R/ Cornucopia con haz de rayos dentro de corona vegetal. AR 3,91 g. 17,1 mm. CRAW-371.1; FFC-694. MBC+.

Precio salida 200 €

Puja actual 220 €

1028   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1028

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Norte de Italia (124 a.C.). A/ Cabeza de Rom, delante LABEO, detrás ROMA.  R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa, exergo Q. FABI.  AR 3,92 g. 18,9 mm. CRAW-273.1; FFC-697. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Puja actual 80 €

1029   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1029

REPÚBLICA ROMANA. FURIA. L. Furius Cn. F Brocchus. Denario. Roma (63 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der. entre grano y espiga; III-VIR/BROCCHI.  R/ Silla curul entre dos fasces; L FVRI CN F.  AR 3,85 g. 19,4 mm. CRAW-414.1; FFC-735. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Puja actual 125 €

1030   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1030

REPÚBLICA ROMANA. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Denario. Norte de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI.  AR 3,63 g. 22,2 mm. CRAW-324.1; FFC-821. Acuñación floja en el centro. MBC+.

Precio salida 90 €

1031   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1031

REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., encima ROMA, delante (C)ERCO. R/ Barco a der. dentro de corona, encima Q LVTATI/Q. AR 3,91 g. 18,3 mm. CRAW-305.1; FFC-828. Pequeño vano en rev. EBC-.

Precio salida 120 €

Puja actual 200 €

1032   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1032

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Marsyas a izq., detrás columna; L CENSOR. AR 3,54 g. 17,6 mm. CRAW-363.1d; FFC-888. MBC+.

Precio salida 120 €

1033   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1033

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS.  R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-.

Precio salida 120 €

Puja actual 150 €

1034   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1034

REPÚBLICA ROMANA. NORBANA. C. Norbanus. Denario. Roma (83 a.C.). A/ Cabeza de Venus, detrás CXXXVIII, debajo C NORBANVS.  R/ Fasces entre espiga y caduceo. AR 3,73 g. 18,4 mm. CRAW-357.1b; FFC-943. Contramarca en rev. MBC.

Precio salida 110 €

Puja actual 110 €

1035   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1035

REPÚBLICA ROMANA. RENIA. C. Renius. Denario. Roma (138 a.C). A/ Cabeza de Roma a der.  R/ Juno Caprotina en biga de cabras a der., debajo C RENI, exergo ROMA.  AR 3,82 g. 17,7 mm. CRAW-231.1; FFC-1088. MBC+.

Precio salida 65 €

Puja actual 65 €

1036   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1036

REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo diademada a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté entre arco y flecha; C COPONIVS PR SC. AR 3,66 g. 18,9 mm. CRAW-444.1a; FFC-1128. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 175 €

Puja actual 175 €

1037   -  REPÚBLICA ROMANA

Lote 1037

REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius Flacus. Denario. Massalia (Galia) (82 a.C.). A/ Busto de Victoria a der., detrás letra. R/ Aquila entre dos estandartes; C VAL FLA IMPERAT/EX SC. AR 3,91 g. 18,5 mm. CRAW-365.1b; FFC-1169. Pequeñas marcas en rev. MBC.

Precio salida 150 €

1038   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1038

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). R/ LEG XIII. AR 3,42 g. 15,8 mm. CRAW-544.27; FFC-47. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 180 €

Puja actual 180 €

1039   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1039

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido.  R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR.  AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+.

Precio salida 220 €

Puja actual 220 €

1040   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1040

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+.

Precio salida 400 €

Puja actual 400 €

1041   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1041

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza barbada a der.; C CAESAR (III) VIR R P C. R/ Estatua ecuestre a izq.; POPVL IVSSV. AR 3,58 g. 17,1 mm. CRAW-518.2; FFC-164. Rayita en anv. MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

1042   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1042

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO. Denario. Ceca móvil  (41 a.C.). A/ Cabeza a der.; C CAESAR III VIR R P C. R/ Clava; (B)ALBVS/(P)RO PR. AR 3,48 g. 16,7 mm. CRAW-518.1; FFC-no. Rev. descentrado. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Puja actual 300 €

1043   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1043

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. OCTAVIANO Y MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil  (39 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR IMP. R/ Caduceo alado; IMP ANTONIVS interna. AR 3,84 g. 18,1 mm. CRAW-529.1; FFC-7. Rev. ligeramente descentrado. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Puja actual 310 €

1044   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1044

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS.  AR 3,64 g. 19,1 mm. RIC-33A; FFC-30. Ligeramente descentrada. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Puja actual 310 €

1045   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1045

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq.  R/ Dos ramas de laurel; CAESAR/ AVGVSTVS.  AR 3,59 g. 21 mm. RIC-33B; FFC-31. Pátina irregular. EBC-/MBC+.

Precio salida 370 €

Puja actual 390 €

1046   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1046

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (20-19 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con SPQR/CLV. AR 3,58 g. 20 mm. RIC-42A; FFC-217. Acuñación floja en rev. MBC.

Precio salida 250 €

Puja actual 280 €

1047   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1047

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza a izq.; (CAESAR) AVGVSTVS. R/ Templo tetrástilo con estatua de Marte; MART VLT. AR 3,63 g. 17,6 mm. RIC-70B; FFC-153. Flan pequeño. MBC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Puja actual 390 €

1048   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO

Lote 1048

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Corona cívica rodeando OB/CIVIS/SERVATOS.  AR 3,48 g. 19,3 mm. RIC-77B; FFC-157. Golpecito en anv. MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Puja actual 260 €