Subastas anteriores | Subasta en sala 168 Parte II | Volver
531 Resultados
Lote 1002
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGONOVA. Calígula. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANIC IMP P M TR P COS. R/ Cabeza femenina a der. (¿Salus?), en campo SAL-AVG; CN ATEL FLAC CN PO, FLAC II VIR Q V I N C. AE 13,09 g. 27,09 mm. I-613; APRH-185; ACIP-3155. Pátina oscura rugosa con tonos rojos. MBC.
Precio salida 135 €
Adjudicado 150 €
Lote 1003
HISPANIA ANTIGUA. CASCANTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVNICIP/CASCANT. AE 11,06 g. 28,1 mm. I-690; APRH-427; ACIP-3159. Contramarca cabeza de águila en anv. Cospel abierto. Rayas en rev. Pátina verde. MBC+.
Precio salida 120 €
Adjudicado 120 €
Lote 1009
HISPANIA ANTIGUA. UNAMBAATE. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. dentro de corona vegetal. R/ Medio caballo a der., detrás signos ibéricos US. AE 5,03 g. 21,6 mm. I-no; ACIP-1698. Pátina verde irregular con concreciones. MBC. Rarísima: posiblemente el tercer ejemplar conocido.
Precio salida 2.800 €
Adjudicado 4.400 €
Lote 1014
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,08 g. 24,5 mm. COP-31-40. SBG-2526. Rayitas de acuñación en anv. Porosidades. EBC+/EBC.
Precio salida 750 €
Adjudicado 750 €
Lote 1015
GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco adornado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 17,17 g. 24,7 mm. COP-31-40. SBG-2526. EBC/EBC-.
Precio salida 650 €
Adjudicado 675 €
Lote 1019
REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. C. Annius y L. Fabius. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto femenino diademado y drapeado a der., debajo N; C ANNI T F T N PRO COS EX S C. R/ Victoria en cuadriga a der., encima Q; L FABI L F HISP. AR 3,8 g. 20 mm. CRAW-366.2a; FFC-140. Rayas en anv. MBC+.
Precio salida 110 €
Adjudicado 150 €
Lote 1021
REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Pius Scipio y P. Licinius Crassus Iunianus Damasippus. Denario. África (47-46 a.C.). A/ Cabeza femenina con corona torreada a der. sobre proa, delante caduceo, encima objeto rectangular, detrás espiga; CRASS IVN LEG PRO PR. R/ Trofeo entre jarra y lítuo; METEL PI(VS) SCIP IMP. AR 3,36 g. 19,4 mm. CRAW-460.3: FFC-218. Dos contramarcas en anv. Ligera erosión en anv. MBC. Rara.
Precio salida 400 €
Adjudicado 400 €
Lote 1022
REPÚBLICA ROMANA. CAESIA. Lucius Caesius. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Busto de Apolo Vejovis visto por detrás con haz de rayos, detrás monograma. R/ Lares sentados a der., entre ellos perro, en campo LA-RE, exergo L AESI. AR 3,75 g. 21,9 mm. CRAW-298.1; FFC-222. MBC.
Precio salida 70 €
Adjudicado 125 €
Lote 1024
REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. P. Claudius M. f. Turrinus. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás lira. R/ Diana lucífera con arco, carcaj y dos antorchas P CLODIVS/ M F. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-494.23; FFC-569. Rev. ligeramente descentrado. EBC-.
Precio salida 120 €
Adjudicado 170 €
Lote 1025
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. AR 3,85 g. 18,1 mm. CRAW-393.1; FFC-627. MBC+.
Precio salida 150 €
Adjudicado 195 €
Lote 1026
REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. AR 3,92 g. 20,4 mm. CRAW-393.1b; FFC-628. Rev. algo descentrado. MBC/MBC+.
Precio salida 150 €
Lote 1033
REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. C. Marcius Philippus. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Anco Marcio diademada a der., delante lítuo; ANCVS. R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto esquemático de 5 huecos en los que se lee AQVA MAR. AR 3,78 g. 18,3 mm. CRAW-425.1; FFC-894. Dos finas rayas en anv. EBC-.
Precio salida 120 €
Adjudicado 320 €
Lote 1036
REPÚBLICA ROMANA. SICINIA. Q. Sicinius y C. Coponius. Denario. Roma (49 a.C.). A/ Cabeza de Apolo diademada a der., debajo estrella; Q SICINIVS III VIR. R/ Clava con leonté entre arco y flecha; C COPONIVS PR SC. AR 3,66 g. 18,9 mm. CRAW-444.1a; FFC-1128. Pequeñas marcas. MBC+.
Precio salida 175 €
Adjudicado 330 €
Lote 1037
REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. C. Valerius Flacus. Denario. Massalia (Galia) (82 a.C.). A/ Busto de Victoria a der., detrás letra. R/ Aquila entre dos estandartes; C VAL FLA IMPERAT/EX SC. AR 3,91 g. 18,5 mm. CRAW-365.1b; FFC-1169. Pequeñas marcas en rev. MBC.
Precio salida 150 €
Adjudicado 155 €
Lote 1039
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-468.1; FFC-11. Anv. descentrado. MBC+.
Precio salida 220 €
Adjudicado 380 €
Lote 1040
PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza velada a der.; CAESA(R DIC)T PERPETV. R/ Venus a izq. con victoria, cetro y escudo; (MACER) P SEPVLLIVS. AR 3,51 g. 20,3 mm. CRAW-480.13; FFC-31. Descentrada. Contramarca en anv. Concreciones. MBC-/BC+.
Precio salida 400 €
Adjudicado 500 €