ADJUDICADO
433   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+.

Lote 433

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto drapeado y con casco a der.; CONST-ANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT, exergo TT. AE 2,64 g. 20,7 mm. RIC-114. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
434   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC.

Lote 434

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (320). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/*/XX; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo TT. AE 3,17 g. 20 mm. RIC-130. Vanos. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
435   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC.

Lote 435

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/ X X; D N CONSTANTINI MAX AVG, exergo ESIS*. AE 3,26 g. 17,6 mm. RIC-159. Pátina verde. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
436   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC.

Lote 436

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (335-336). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLORI-IA EXERCITVS, en exergo marca de ceca ASIS. AE 1,81 g. 16,9 mm. RIC-252. Leve oxidación. Pátina verde. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
437   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 437

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (318-319). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTAN-TINVS AVG. R/ Láurea rodeando VOT/XX/MVLT, debajo TSD. AE 2,50 g. 13,5 mm. RIC-31. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
438   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.

Lote 438

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gememlos a izq., encima dos estrellas, exergo SMTSE. AE 2,44 g. 19 mm. RIC-187. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
439   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC.

Lote 439

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis reducido. Thessalonica (330-333). A/ Busto de Constantinopolis a izq.; CONSTAN-TINOPOLIS. R/ Victoria sobre proa a izq. con escudo y lanza, exergo SMTSA. AE 2,4 g. 18,6 mm. RIC-188. Pequeños vanos. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
440   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (337-347). A/ Busto velado a der.; D N CONSTANTI-NVS P F AVGG. R/ El emperador velado conduciendo cuadriga a der., encima la mano de dios, exergo SMANZ. AE 1,50 g. 15,5 mm. RIC-37. MBC+/MBC.

Lote 440

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Antioquía (337-347). A/ Busto velado a der.; D N CONSTANTI-NVS P F AVGG. R/ El emperador velado conduciendo cuadriga a der., encima la mano de dios, exergo SMANZ. AE 1,50 g. 15,5 mm. RIC-37. MBC+/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
441   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 441

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Roma (330-331). A/ Busto de Roma a izq.; VRBS ROMA. R/ Loba con los gemelos a izq., encima dos estrellas; exergo RBQ. AE 2,16 g. 17 mm. RIC-338. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
442   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC.

Lote 442

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Cyzicus (317-320). A/ Busto diademado y drapeado con cetro y mappa a izq.; D N FL IVL CRISPVS NOB CAES. R/ Júpiter a izq. con cetro y Victoria sobre globo, en campo corona y A, exergo SMK; IOVI CONSERVATORI CAESS. AE 2,9 g. 19,1 mm. RIC-10. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
443   -  IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (308-309). A/ Busto de espaldas, laureado, con escudo y lanza a izq. R/ Roma sentada a der. con escudo inscrito con X/V; en campo P-R, exergo RP; ROMAE A-ETERNAE. AE 2,93 g. 19,7 mm. RIC-152. MBC/MBC-.

Lote 443

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Roma (308-309). A/ Busto de espaldas, laureado, con escudo y lanza a izq. R/ Roma sentada a der. con escudo inscrito con X/V; en campo P-R, exergo RP; ROMAE A-ETERNAE. AE 2,93 g. 19,7 mm. RIC-152. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
444   -  IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-.

Lote 444

IMPERIO ROMANO. HELENA (bajo Constantino I) Follis. Roma (324-328). A/ Busto drapeado y diademado a der.; FL HELENA AVGVSTA. R/ Securitas a izq.; SECVRITAS REI PVBLICE, exergo R (láurea) S. AE 2,69 g. 19,3 mm. RIC-291. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
445   -  IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+.

Lote 445

IMPERIO ROMANO. MAJENCIO. Follis. Ostia (309-312). A/ Cabeza laureada a der.; IMP C MAXENTIVS P F AVG. R/ Los Díóscuros; AETER-NITAS AVG N, exergo MOSTT. AE 6,41 g. 24,1 mm. RIC-35. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
446   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Lugdunum (307). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio con modio, pátera y cornucopia a izq.; GENIO POP ROM, T-F/PLC. AE 6,60 g. 25,2 mm. RIC-220a. Concreciones. MBC+.

Lote 446

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO DAYA. Follis. Lugdunum (307). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; GAL VAL MAXIMINVS NOB C. R/ Genio con modio, pátera y cornucopia a izq.; GENIO POP ROM, T-F/PLC. AE 6,60 g. 25,2 mm. RIC-220a. Concreciones. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
447   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/Pr sobre altar; VICT LAETAE PRINCP PERT, exergo .ASIS. . AE 3,04 g. 21,4 mm. RIC-86. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC+.

Lote 447

IMPERIO ROMANO. LICINIO. Follis. Siscia (319). A/ Busto laureado a der.; IMP LICINIVS AVG. R/ Dos victorias sujetando escudo con VOT/Pr sobre altar; VICT LAETAE PRINCP PERT, exergo .ASIS. . AE 3,04 g. 21,4 mm. RIC-86. Pequeñas marcas. Vano en rev. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
448   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,13 g. 19,1 mm. RIC-122. MBC+/EBC-.

Lote 448

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,13 g. 19,1 mm. RIC-122. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
449   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,26 g. 19,4 mm. RIC-163. EBC.

Lote 449

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo GSIS*. AE 3,26 g. 19,4 mm. RIC-163. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

450   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.

Lote 450

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II (bajo Constantino I). Treveris (333-334). A/ Busto laureado y drapeado a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Dos soldados flanqueando dos estandartes, en campo láurea, exergo TRS; GLOR-IA EXER-CITVS. AE 3,04 g. 16,8 mm. RIC-550. Pátina verde. EBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
451   -  IMPERIO ROMANO. DELMACIO. Follis. Roma (336-337). A/ Busto acorazado y laureado a der.; F L DELMA-TIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLOR(IA EXERCITVS), exergo R*S (poco visible). AE 1,93 g. 14,7 mm. RIC-395. Pátina oscura. EBC.

Lote 451

IMPERIO ROMANO. DELMACIO. Follis. Roma (336-337). A/ Busto acorazado y laureado a der.; F L DELMA-TIVS NOB C. R/ Dos soldados flanqueando estandarte; GLOR(IA EXERCITVS), exergo R*S (poco visible). AE 1,93 g. 14,7 mm. RIC-395. Pátina oscura. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
452   -  IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNEN-TIVS P F AVG. R/ Dos Victorias sujetando escudo con VOT/V/MVLT/X, SP/RPLG; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. AE 4,85 g. 21 mm. RIC-136. Rayitas. MBC/MBC-.

Lote 452

IMPERIO ROMANO. MAGNENCIO. Follis. Lugdunum (351-353). A/ Busto drapeado y acorazado a der.; D N MAGNEN-TIVS P F AVG. R/ Dos Victorias sujetando escudo con VOT/V/MVLT/X, SP/RPLG; VICTORIAE DD NN AVG ET CAES. AE 4,85 g. 21 mm. RIC-136. Rayitas. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

453   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.

Lote 453

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua reducida. Lugdunum (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; FL CL IVLIA-NVS P F AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., exergo LVG; VICTORIA DD NN AVG. AR 1,97 g. RIC-212. Erosiones. MBC+. Ex Áureo 90 (1998), lote 2153.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
454   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+.

Lote 454

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Arelate (360-363). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL IVLI-ANVS P F AVG. R/ Láurea rematada en medallón con águila, rodeando VOT/X/MVLT/XX, marca de ceca fuera del flan. AR 2,14 g. 15,9 mm. RIC-309. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

455   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

Lote 455

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Doble maiorina. Constantinopolis (361-363). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N FL CL ILI-ANVS P F AVG. R/ Toro parado a der., encima estrella; SECVRITAS REIPVB, exergo . CONSPG. AE 8,43 g. 27,3 mm. RIC-161. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+.

Precio salida 160 €

ADJUDICADO
456   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-408). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N CONSTAN-TINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; VICTORIA (A)AA AVGGG, exergo SM(LD). AE 1,35 g. 15,2 mm. RIC-1529. BC-. Escasa.

Lote 456

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO III. Silicua. Lugdunum (407-408). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N CONSTAN-TINVS P F AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; VICTORIA (A)AA AVGGG, exergo SM(LD). AE 1,35 g. 15,2 mm. RIC-1529. BC-. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
457   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 8 de ellos con perforación o remache. Calidad media MBC/MBC+.

Lote 457

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 26 dirhames califales y emirales, 8 de ellos con perforación o remache. Calidad media MBC/MBC+.

Precio salida 340 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
458   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. ¿Silves? AR 1,07 g. 11,5 mm. Vives-2014. Benito-Fb2. MBC.

Lote 458

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. TAIFAS ALMORÁVIDES. Abu-l-Qasim Ahmad b. Qasi. Quirate. ¿Silves? AR 1,07 g. 11,5 mm. Vives-2014. Benito-Fb2. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 230 €

459   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+.

Lote 459

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ¿1/2 habba? AR 0,03 g. 7 mm. BC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
460   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Lote de 7 vellones. Calidad media MBC.

Lote 460

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Lote de 7 vellones. Calidad media MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
461   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+.

Lote 461

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. León. A/ Ley. terminada en tres puntos. R/ Omega a izq, y A a der. VE 1,14 g. 19,5 mm. III-3,1. MM-A6:12:18. Perforación. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

462   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-.

Lote 462

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. VE 0,95 g. 18,2 mm. MM-III-8. A6:6. Rotura al borde y perforación. MBC-.

Precio salida 40 €

463   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.

Lote 463

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero seisén. Burgos. R/ ET LEGIONIS en escritura inversa. VE 0,83 g. 18,2 mm. III-263 vte. BMM-394.3 vte. MM-A10:11.9 vte. Rara.

Precio salida 25 €

464   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC.

Lote 464

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. VE 0,75 g. 18,4 mm. III-267.1. MM-A10:11.19. MBC.

Precio salida 45 €

465   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.

Lote 465

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén o dinero seisén. León. Marca de ceca L con travesaño en la parte superior debajo del castillo. III- 267 vte. MM-A10:11:21. Acuñación floja. MBC.

Precio salida 30 €

466   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC.

Lote 466

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero/pepión. R/ ¿Marca tres puntos? VE 0,57 g. 18,3 mm. III-328. F4:2.43? Roturas al borde. MBC.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
467   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero coronado. Murcia. R/ Encima del castillo roel coronado y estrella, debajo marca M. VE 0,83 g. 17,7 mm. III-339.1 vte. MM-A11:2.10? Pequeñas roturas al borde. MBC.

Lote 467

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero coronado. Murcia. R/ Encima del castillo roel coronado y estrella, debajo marca M. VE 0,83 g. 17,7 mm. III-339.1 vte. MM-A11:2.10? Pequeñas roturas al borde. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
468   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero/cornado. Burgos. R/ B y estrella encima del castillo. VE 0,80 g. 19,5 mm. III-335.1. MM-A11:2.1. MBC.

Lote 468

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero/cornado. Burgos. R/ B y estrella encima del castillo. VE 0,80 g. 19,5 mm. III-335.1. MM-A11:2.1. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
469   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 469

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Córdoba. La R de REX invertida. AR 0,81 g. 18 mm. III-481 vte. BMM-665. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
470   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Coronado. Cuenca. R/ (ENRICV)S DEI (G), marca cuenco. VE 0,89 g. 16,7 mm. III-no. MM-E2:20.24. MBC+.

Lote 470

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Coronado. Cuenca. R/ (ENRICV)S DEI (G), marca cuenco. VE 0,89 g. 16,7 mm. III-no. MM-E2:20.24. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
471   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. dinero-cornado. Burgos. R/ Castillo, encima B y S, debajo B; ley. termianda en LEGIONI. VE 0,60 g. 18,1 mm. III-566. MM-J1:7.2. MBC-.

Lote 471

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. dinero-cornado. Burgos. R/ Castillo, encima B y S, debajo B; ley. termianda en LEGIONI. VE 0,60 g. 18,1 mm. III-566. MM-J1:7.2. MBC-.

Precio salida 12 €

Adjudicado 12 €

ADJUDICADO
472   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC.

Lote 472

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. A/+ ENRICVS: DEI: GRACIA. R/ + ENRICVS: DEI: GRACIA:. VE 1,68 g. 22,3 mm. III-600. MM-E·:1.33. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
473   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-.

Lote 473

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla. A/ + ENRICVS REX CASTE. R/ +ENRICVS REX LEGION. VE 1,70 g. 24,2 mm. III-602 vte. MM-E3:1.16. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
474   -  CORONA DE ARAGÓN. 1/2 florín forrado. Valencia. 1,58 g. 16,1 mm. BC+/BC-.

Lote 474

CORONA DE ARAGÓN. 1/2 florín forrado. Valencia. 1,58 g. 16,1 mm. BC+/BC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
475   -  CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Marca M.  AR 3,62 g. 26,3 mm. IV-1030. Crus.-3443. MBC.

Lote 475

CORONA DE ARAGÓN. FERNANDO I DE NÁPOLES. Carlino. Nápoles. Marca M. AR 3,62 g. 26,3 mm. IV-1030. Crus.-3443. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
476   -  REYES CATÓLICOS. Lote de 31 blancas. Varias cecas. De BC+ a MBC.

Lote 476

REYES CATÓLICOS. Lote de 31 blancas. Varias cecas. De BC+ a MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
477   -  CARLOS I. Dinero. Valencia. Marcas en rev: M-S. VE 0,55 g. 15,1 mm. AC-19. MBC-/MBC.

Lote 477

CARLOS I. Dinero. Valencia. Marcas en rev: M-S. VE 0,55 g. 15,1 mm. AC-19. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
478   -  CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 162(4?). AR 8,05 g. 30,4 mm. PA-5414. MBC-/MBC.

Lote 478

CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 162(4?). AR 8,05 g. 30,4 mm. PA-5414. MBC-/MBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
479   -  CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 1622. AR 8,10 g. 27,4 mm. BD-1288. PA-5414. MBC+.

Lote 479

CARLOS V (a nombre de). 1/4 Daaldre. Ciudad libre de Besanzón. 1622. AR 8,10 g. 27,4 mm. BD-1288. PA-5414. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
480   -  FELIPE II. Lote de 6 blancas. Varias cecas. BC+/MBC-.

Lote 480

FELIPE II. Lote de 6 blancas. Varias cecas. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €