ADJUDICADO
2022   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco pequeño (ss. I-II d.C.). Presenta irisaciones rojizas. Vidrio. Altura 4,5 cm.

Lote 2022

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Cuenco pequeño (ss. I-II d.C.). Presenta irisaciones rojizas. Vidrio. Altura 4,5 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2023   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito ancho y cuello exvasado (ss. I - III d.C.). Vidrio. Altura 11,7 cm.

Lote 2023

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Ungüentario con depósito ancho y cuello exvasado (ss. I - III d.C.). Vidrio. Altura 11,7 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
2024   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Longitud de 1,5 a 3,5 cm.

Lote 2024

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 6 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Longitud de 1,5 a 3,5 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

2025   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.

Lote 2025

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Bajo Imperio. Lote de 5 apliques o fíbulas tardorromanos. Bronce y esmalte. Restos de pegamento. Longitud de 2,5 a 4,7 cm.

Precio salida 70 €

2026   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.

Lote 2026

ARQUEOLOGÍA. ROMA y EDAD MEDIA. Lote de 3 objetos: pipa, capuchón con espigas y ponderal con forma de bellota romano. Plomo. Longitud de 2,3 a 4,5 cm.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
2027   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano Musulmán. Copa con borde exvasado (ss. VIII-X d.C.). Vidrio verdoso. Altura 8, 2 cm.

Lote 2027

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano Musulmán. Copa con borde exvasado (ss. VIII-X d.C.). Vidrio verdoso. Altura 8, 2 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
2028   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano musulmán. Lámina con escritura árabe por ambas caras (ss. X-XII d.C.). Forma rectangular con una asita en la parte superior. Plomo. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 5,5 cm x 3,2 cm.

Lote 2028

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Hispano musulmán. Lámina con escritura árabe por ambas caras (ss. X-XII d.C.). Forma rectangular con una asita en la parte superior. Plomo. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 5,5 cm x 3,2 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
2029   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 apliques o fíbulas (ss. XI-XIII d.C.). Influencias orientales.  Bronce y esmalte. Longitud 3 cm y 4,8 cm.

Lote 2029

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 apliques o fíbulas (ss. XI-XIII d.C.). Influencias orientales. Bronce y esmalte. Longitud 3 cm y 4,8 cm.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

2030   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm.

Lote 2030

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA. Lote de 2 elementos decorativos polilobulados (s. X d.C.). Bronce. Longitud de 13,5 cm y 15,5 cm.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
2031   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 anillos de diferentes épocas y estilos. Bronce y plata. Diámetro de 1,5 cm a 3,5 cm.

Lote 2031

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 anillos de diferentes épocas y estilos. Bronce y plata. Diámetro de 1,5 cm a 3,5 cm.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

2032   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.

Lote 2032

ARQUEOLOGÍA. EDAD MEDIA Y EDAD MODERNA. Lote de 6 objetos variados de diferentes épocas y estilos. Plomo. Longitud de 0,9 cm a 3,2 cm.

Precio salida 25 €

2033   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.

Lote 2033

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Lote de 25 medallas religiosas del s. XIX. Bronce.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
2034   -  ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm.

Lote 2034

ARQUEOLOGÍA. EDAD MODERNA. Estatuilla de Cristo sosteniendo un cordero (ss. XV-XVII). Bronce. Longitud 3 cm x 1,7 cm.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
2035   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota.  Altura 10 cm y 5,5 cm.

Lote 2035

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 ungüentarios o frascos. Cultura Maya (600-800 d.C.) Período Clásico. Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 10 cm y 5,5 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2036   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados.  Cultura Olmeca (600-1000 d.C.).  Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm.

Lote 2036

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 2 exvotos antropomorfos sentados. Cultura Olmeca (600-1000 d.C.). Uno de ellos parcialmente reconstruido. Terracota. Altura 14,2 cm y 10 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
2037   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO.  Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota.  Altura de 8,5 cm a 9,5 cm.

Lote 2037

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Lote de 3 silbatos antropomorfos. Período Formativo Temprano-Medio. Algunas pérdidas. Terracota. Altura de 8,5 cm a 9,5 cm.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
2038   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes.  Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm.

Lote 2038

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vaso con máscaras y decoración geométrica. Cultura Nazca (100 - 800 d.C.). Parcialmente reconstruido y algunas pérdidas en los bordes. Cerámica policromada. Altura 12 x 11,5 cm.

Precio salida 250 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
2039   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm.

Lote 2039

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Vasija en forma de jaguar y decoración geométrica. Cultura Huari (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Longitud 22 cm.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

2040   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.

Lote 2040

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura masculina navegando en una totora. Cultura Lambayque (700-1375 d.C). Parcialmente reconstruida. Cerámica policromada. Longitud 25 cm x 15 cm.

Precio salida 400 €

2041   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.

Lote 2041

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Fragmento de pectoral en forma de máscara, representando al dios Neylan. Cultura Sicán (700-1375 d.C.). Cobre. Algunas pérdidas y grietas. Longitud 25 cm x 16,5 cm.

Precio salida 500 €

ADJUDICADO
2042   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm.

Lote 2042

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cuenco con decoración geométrica y ornitomorfa. Cultura Chimú (1100-1470 d.C.). Cerámica. Diámetro 11,5 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
2043   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm.

Lote 2043

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Botella con retrato ritual. Cultura Chavín (1200 a.C-400 d.C.). Cerámica policromada. Parcialmente reconstruida. Altura 28 cm x 22 cm.

Precio salida 500 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
2044   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.

Lote 2044

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Silbato decorado con una figura ornitomorfa. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota. Parcialmente restaurada. Longitud 18,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
2045   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.

Lote 2045

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Figura zoomorfa con orificio en la parte superior. Cultura Chancay (1300-1450 d.C.). Terracota de pasta blanca con decoración negra pintada. Longitud 10,5 cm.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €