ADJUDICADO
49   -  HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.

Lote 49

HISPANIA ANTIGUA. UNITIKESKEN. Semis. A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Toro corriendo a der., encima creciente con punto, debajo UNTiKe(SKeN). AE 5,91 g. 19,6 mm. I-No. ACIP-1054. CC-1499, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Ex HSA 1099.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
50   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 50

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro parado a der.; MVN/ERCAVICA. Ae 12,91 g. 27,3 mm. I-1277. APRH-459a. ACIP-3186. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 190 €

Adjudicado 190 €

51   -  HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.

Lote 51

HISPANIA ANTIGUA. ERCAVICA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG (P P). R/ MV(N)/ERCAV, alrededor TER SVRA L GRACILE II VIR. AE 3,15 g. 20,4 mm. I-1290. APRH-467. ACIP-3194. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
52   -  HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.

Lote 52

HISPANIA ANTIGUA. ESO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás signo Ke. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo ESO. AE 10,33 g. 25,8 mm. I-1292. ACIP-1290. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Vico, 17-6-1993, lote 1419.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
53   -  HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992)

Lote 53

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTi. AE 13,42 g. 26,2 mm. I-1298. ACIP-1314. Pátina oscura. BC+. Rara. Compra privada Calicó (1992)

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
54   -  HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.

Lote 54

HISPANIA ANTIGUA. EUSTIBAIKULA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea EUSTiBaIKuLA. AE 13,56 g. 25,4 mm. I-1297. ACIP-1321. Pátina oscura. MBC-. Ex Áureo, 5-4-1995, lote 173.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

55   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.

Lote 55

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Hemióbolo. A/ Cabeza de Melkart con leonté a izq. R/ Atún. AR 0,38 g. I-1310. ACIP-636. fragmentada en 3 trozos. RC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
56   -  HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.

Lote 56

HISPANIA ANTIGUA. KILI. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., detrás tres glóbulos, debajo KiLI. AE 2,34 g. 15,2 mm. I-1390. ACIP-2059. Cospel abierto. BC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo, 18-9-2002, lote 273.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

57   -  HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 57

HISPANIA ANTIGUA. GRACURRIS. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der., encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. AE 14,47 g. 31,3 mm. I-1391. APRH-429. ACIP-3196. Anv. repasado. Pátina verde. BC+/MBC. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 130 €

ADJUDICADO
58   -  HISPANIA ANTIGUA. IAKA (imitación). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signos BoN u ON, mal trazados. R/ Jinete con espada a der., debajo I(AKa). AE 8,83 g. 22,2 mm. I-no. ACIP-no. MIB-82.6 vte. RC.

Lote 58

HISPANIA ANTIGUA. IAKA (imitación). Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der., detrás signos BoN u ON, mal trazados. R/ Jinete con espada a der., debajo I(AKa). AE 8,83 g. 22,2 mm. I-no. ACIP-no. MIB-82.6 vte. RC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

59   -  HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Lote 59

HISPANIA ANTIGUA. IKALKUSKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante S? y detrás delfín. R/ Caballo al paso a izq., encima creciente, bajo línea IKaLKuSKeN. AE 5,44 g. 19,5 mm. I-1401. ACIP-2080. Pátina verde oscuro. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
60   -  HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.

Lote 60

HISPANIA ANTIGUA. ILBERIR. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der.; debajo ley. ILTuR(IR) bajo línea. AE 20,64 g. 27,1 mm. I-1497. ACIP-2295. BC. Rara. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 208.

Precio salida 45 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
61   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).

Lote 61

HISPANIA ANTIGUA. ILTUKOITE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTuKoITe. AE 16,69 g. 28,4 mm. I-1428. ACIP-1502. Pátina oscura rugosa. BC+. Escasa. Compra privada Calicó (1992).

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

62   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Lote 62

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma (no visible). R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeSKEN. AE 4,6 g. 18,1 mm. I-1450. ACIP-1389. Pátina verde oscuro rugosa. MBC. Rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 303.

Precio salida 90 €

63   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Lote 63

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás palma. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo ILTiRKeS. AE 6,97 g. 20,7 mm. I-1450 vte. ACIP-1390. Pátina verde. MBC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
64   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.

Lote 64

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRKESKEN. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante signo ibérico N, detrás palma. R/ Jinete con palma a der., debajo ILTiRKeS. AE 9,82 g. 22,1 mm. I-1452. ACIP-1395. MBC/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

65   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Lote 65

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 23,84 g. 32,8 mm. I-1461. ACIP-1236. Campos repasados. Pátina oscura. BC+. Escasa. Ex Hervera, 6-7-1993.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
66   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 66

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,49 g. 26,9 mm. I-1465. ACIP-1251. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
67   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Lote 67

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der., encima creciente, debajo ILTiRTa. AE 6,83 g. 19,2 mm. I-1472. ACIP-1257. Pátina verde. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 45 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
68   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.

Lote 68

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,64 g. 28,2 mm. I-1465. ACIP-1264. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
69   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 69

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Semis. A/ Creciente y cabeza de lobo, en medio ILTiRTa. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der. AE 2,42 g. 16,2 mm. I-1483. ACIP-1272. Pátina verde. RC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
70   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 7,29 g. 21,4 mm.  I-1477. ACIP-1273. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 70

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Lobo a der., encima ILTiRTa. AE 7,29 g. 21,4 mm. I-1477. ACIP-1273. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

71   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga, a los lados caduceos. R/ Sábalo a der., encima creciente entre dos estrellas, debajo ILIPENSE entre líneas. AE 23,9 g. 35 mm. I-1530. ACIP-2332. Pátina verde con erosiones. BC+.

Lote 71

Precio salida 165 €

72   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., debajo ILIPENSE en cartela. AE 13,61 g. 28 mm. I-1534. ACIP-2336. Pátina verde con erosiones. BC+/MBC-.

Lote 72

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
73   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. Concreciones. RC. Muy rara.

Lote 73

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga entre clava y delfín. R/ Creciente con estrella (poco visible), sábalo a der. y en medio ILIPE(NSE) en cartela. AE 4,26 g. 21,8 mm. I-1541. ACIP-2340. Concreciones. RC. Muy rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

74   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Lote 74

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Cuadrante. A/ Espiga. R/ Arado. AE 3,2 g. 15,35 mm. I-1547. ACIP-2344. Pátina verde rugosa. BC. Ex Pliego, 19-5-2001.

Precio salida 185 €

ADJUDICADO
75   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.

Lote 75

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI poco visible. AE 24,75 g. 30,84 g. I-1562. ACIP-2305. Pátina verde. RC. Muy rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
76   -  HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268.

Lote 76

HISPANIA ANTIGUA. ILURCO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Cabeza masculina a der., delante externa ILVRCO(N). AE 16,49 g. 28,08 mm. I-1566. ACIP-2315. Pátina verde oscuro terrosa. BC/BC+. Escasa. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 268.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
77   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.

Lote 77

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 2,1 g. 15,36 mm. I-1576. ACIP-935. Pátina verde. MBC. Rarísima. Ex Vico, 19-11-1992, lote 80.

Precio salida 65 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
78   -  HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 78

HISPANIA ANTIGUA. IPTUCI. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Rueda, entre los radios IPTVCI. AE 5,23 g. 19,24 mm. I-1577. ACIP-938. Vanos. Pátina verde. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

79   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-.

Lote 79

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTV(S PON M)AX IMP. R/ Altar con PROVIDE/NTIAE/AVGVSTI; PERM DIVI AVG MVNIC ITALIC. AE 12,46 g. 28,7 mm. I-1593. APRH-65. ACIP-3333. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
80   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.

Lote 80

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Dupondio. A/ Cabeza radiada a izq., delante haz de rayos, encima estrella; PERM AVG DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Livia entronizada a izq. con espigas y cetro; MVN ITALIC IVLIA AVGVSTA. AE 22,23 g. 35,59 mm. I-1591. APRH-66. ACIP-3334. BC+/BC. Escasa. Ex Áureo, 20-9-1995, lote 359.

Precio salida 50 €

Adjudicado 140 €

81   -  HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Lote 81

HISPANIA ANTIGUA. ITALICA. Tiberio. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. (PER CAE) AVG. R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 3,37 g. 19,69 mm. MC/RC. Rara. I-1588. APRH-72. ACIP-3341.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
82   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.

Lote 82

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Unidad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete con rodela a izq., debajo ITV(CI). AE 12,3 g. 32,6 mm. I-1599. ACIP-840. Vanos. Pátina verde rugosa. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 768.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

83   -  HISPANIA ANTIGUA. KETOVION-SALACIA. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Dos delfines a der., en medio entre líneas IMP (SAL). AE 11,33 g. 27,69 mm. I-1641. ACIP-988. Pátina verde y roja. BC+. Rara. Ex Áureo, 22-10-1998, lote 2172.

Lote 83

Precio salida 560 €

ADJUDICADO
84   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 84

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete a der., detrás estrella. R/ Palma y espiga, en medio A, debajo LAELIA. AE 24,47 g. 30,5 mm. I-1646. ACIP-2361. Campos repasados. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

85   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Lote 85

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 7,22 g. 25,56 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina verde. RC/BC+. Muy escasa.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
86   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.

Lote 86

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. ¿Augusto? R/ Dos espigas a izq., en medio LAELIA. AE 3,28 g. 18,77 mm. I-1652. ACIP-2369. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC. Muy escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
87   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.

Lote 87

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Jinete con palma a der., debajo LAKiNE. AE 10,16 g. 25,21 mm. I-1656. ACIP-1505. Leve acuñación floja en rev. Pátina oscura. MBC+. Ex Vico, 19-11-1992, lote 83.

Precio salida 130 €

Adjudicado 130 €

88   -  HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Lote 88

HISPANIA ANTIGUA. LAKINE. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás BaN. R/ Caballo con rienda suelta a der, debajo sobre línea LAKiNE. AE 3,48 g. 19,35 mm. I-1567. ACIP-1506. Vano en anv. MBC/MBC-. Muy rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 219.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
89   -  HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.

Lote 89

HISPANIA ANTIGUA. LASCUTA. Unidad. A/ Cabeza de Melkart con leonté a der., delante clava. R/ Elefante a der., debajo lskw't. AE6,59 g. 20,71 mm. I-1672. ACIP-945. Pátina oscura. BC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 127.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
90   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 90

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con cuello vestido, detrás cetro. R/ Jinete con palma a der., debajo LAURO. AE 9 g. 25,65 mm. I-1687. ACIP-1367. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
91   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.

Lote 91

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo sobre línea LAURO. AE 4,45 g. 19,19 mm. I-1688. ACIP-1361. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex ANE, 21-11-1995.

Precio salida 55 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
92   -  HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo LAURO. AE 2,36 g. 14,89 mm. I-1689 vte. ACIP-1369. Pátina verde. BC. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 223.

Lote 92

HISPANIA ANTIGUA. LAURO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás cetro. R/ Prótomo de Pegaso a der., debajo LAURO. AE 2,36 g. 14,89 mm. I-1689 vte. ACIP-1369. Pátina verde. BC. Rarísima. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 223.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

93   -  HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Lote 93

HISPANIA ANTIGUA. METUAINUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo leyenda ibérica METuAINUM. AE 8,53 g. 24,25 mm. I-1749. ACIP-1861. Perforación en el centro. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

94   -  HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.

Lote 94

HISPANIA ANTIGUA. NABRISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ ¿Antílope? a der., encima NA. AE 3,52 g. 16,61 mm. I-1768. ACIP-2637. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Pliego, 20-12-1999.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
95   -  HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998.

Lote 95

HISPANIA ANTIGUA. OBA. Semis. A/ Cabeza a der., delante palma. R/ Caballo galopando a izq., encima OB(A), debajo ley. fenicia b´b´ln. AE5,63 g. 20,16 mm. I-1775. ACIP-949. BC+. Muy rara. Ex Pliego, 18-12-1998.

Precio salida 95 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
96   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.

Lote 96

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Doble. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, debajo en cartela OBVLCO. AE 26,94 g. 30,16 mm. I-1820. ACIP-2178. Cospel irregular. Pátina verde con erosiones. BC+/BC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 241.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €