145   -  HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 145

HISPANIA ANTIGUA. SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Toro parado a izq., encima (DE)TVMO, debajo S(ISIPO). AE 12,85 g. 28,64 mm. I-2254. ACIP-2499. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
146   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. I-889. ACIP-1611. Ex Subasta Numismatica Ars Classica (1989), lote 372.

Lote 146

HISPANIA ANTIGUA. TAMANIU. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante dos delfines, detrás Ta. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea TaMANIU. I-889. ACIP-1611. Ex Subasta Numismatica Ars Classica (1989), lote 372.

Precio salida 100 €

Adjudicado 210 €

147   -  HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Lote 147

HISPANIA ANTIGUA. TAMUSIENS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás signos ibéricos TaM. R/ Nave con remeros a der., encima TAMVSIEN(SI). AE 18,77 g. 19,85 mm. I-2263. ACIP-2503. Rev. algo descentrado. Raya en anv. Pátina verde con erosiones. MBC-. Muy rara.

Precio salida 335 €

ADJUDICADO
148   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 148

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás tres glóbulos. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima creciente y estrella, debajo KeSE. AE 1,78 g. 14,79 mm. I-2326. ACIP-1114. Pátina verde claro. BC+/MBC. Rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

149   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Lote 149

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo KeS(E). AE 1,6 g. 15,73 mm. I-2330. ACIP-1133. Cospel abierto. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 640.

Precio salida 95 €

150   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Lote 150

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Be. R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos, debajo sobre línea KeSSE. AE 3,04 g. 16,82 mm. I-2353. ACIP-1204. Vano en rev. Pátina verde. BC+/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 55 €

ADJUDICADO
151   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).

Lote 151

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico A. R/ Jinete con palma a der., sobre línea KeSE. AE 7,61 g. 22,34 mm. I-2287. ACIP-1217. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
152   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Lote 152

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Semis. A/ Toro a der., encima CVT, debajo TAR. R/ Cayo y Lucio, , en medio escudo; CAES(ARES) GEM. AE 4,09 g. 17,25 mm. I-2359. APRH-211. ACIP-3249. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

153   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Lote 153

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. Cuadrante. A/ Toro a der., encima TAR. R/ Corona rodeando C V T. AE 1,68 g. 12,77 mm. I-2379. APRH-214. ACIP-3252. Pátina oscura. BC. Rara. Ex Áureo, 20-1-1998, lote 587.

Precio salida 35 €

154   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Lote 154

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabezas de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,97 g. 23,52 mm. I-2357. APRH-215. ACIP-3253. Pátina oscura rugosa. MBC-. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
155   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.

Lote 155

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS PATER C V T TAR. AE 7,03 g. 25,03 mm. I-2373. APRH-228b. ACIP-3268b. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 19-9-1994, lote 654.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
156   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.

Lote 156

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Tiberio. Semis. A/ Toro a der. R/ Altar, en campo C-V/T-T. AE 4,03 g. 19,25 mm. I-2377. APRH-231. ACIP-3271. Pátina oscura. BC+/MBC-. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 229.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
157   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.

Lote 157

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada a der.; detrás signo ibérico Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. Ae 9,23 g. 24,21 mm. I-2392. ACIP-1890. Pátina oscura con erosiones. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 17-9-1996, lote 230.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
158   -  HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897.

Lote 158

HISPANIA ANTIGUA. TITIAKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Ti. R/ Jinete lancero a der., debajo TiTiAKoS. AE 8,76 g. 23,1 mm. Rayas. MBC-/MBC. I-2394. ACIP-1897.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

159   -  HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Lote 159

HISPANIA ANTIGUA. TOLE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás EX SC, delante (CELTAMB). R/ Jinete lancero a der., en exergo, TOLE. AE 15,49 g. 25,84 mm. I-2402. ACIP-1903. Pátina verde. BC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
160   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.

Lote 160

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. a/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete lancero con brazo levantado a izq., en exergo TURIASO. AE 11,04 g. 29 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
161   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.

Lote 161

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. As. A/ Cabeza femenina laureada a der., delante SILBIS. R/ Jinete con brazo levantado a izq., bajo línea TuRIASU. Ae 10,71 g. 27,78 mm. I-2434. APRH-401. ACIP-1737. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Áureo, 21-5-1998, lote 438.

Precio salida 225 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
162   -  HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC.

Lote 162

HISPANIA ANTIGUA. TURIASU. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPER(AT). R/ Toro a der., encima C CAEC SER/ M VAL QVAD, delante II/VIR, detrás (MVN TVR). AE 11,14 g. 26,28 mm. I-2451. APRH-417. ACIP-3290. Golpe en anv. Pátina verde. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

163   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de hojas de hiedra. R/ Racimo (no visible) y espiga a izq., en medio entre líneas TVRRIREGINA. AE 16,58 g. 32,67 mm. I-2466. ACIP-960. Campos de rev. repasados. Cospel irregular. Pátina verde. BC+. Muy rara. Ex Áureo, 4-3-1998, lote 1503.

Lote 163

Precio salida 400 €

164   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 164

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIROU/IA sin línea. AE 11,05 g. 25 mm. I-2482. ACIP-1924. Pátina oscura rugosa. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 110 €

165   -  HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.

Lote 165

HISPANIA ANTIGUA. UIROUIAS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás U. R/ Jinete lancero a der., debajo UIOU/IAS, con línea en medio. AE 7,25 g. 24,8 mm. I-2483. ACIP-1924 vte. sin línea en rev. Raya en anv. Pátina oscura.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
166   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.

Lote 166

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VR)SONE. R/ Esfinge a der., debajo L AP DE(C). AE 34,60 g. 34,32 mm. I-2501. ACIP-2323. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 26-4-1994, lote 522.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
167   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.

Lote 167

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 16,52 g. 31,08 mm. I-2498. ACIP-2326. Rayas de acuñación en rev. Pátina verde. MBC. Ex Vico, 10-3-1994, lote 88.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

168   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Lote 168

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante (V)RSONE. R/ Esfinge a der., en exergo (L) AP DEC (Q). AE 11,55 g. 27,7 mm. I-2498. ACIP-2327. BC+. Ex HSA 1001.1.23556.

Precio salida 100 €

169   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 169

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante VRSONE, con R retrógrada. R/ Esfinge avanzando a der., debajo L AP DEC Q. AE 15,57 g. 28,43 mm. I-2498. ACIP-2326. Campos repasados. Pátina oscura. MBC-. Rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 110 €

170   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.

Lote 170

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (VRS)ON(E). R/ Oso de pie a der. AE 13,22 g. 30,04 mm. I-2497. ACIP-2328. amplios vanos. BC+. Rarísima. Ex Áureo 27-1-1994, lote 446.

Precio salida 110 €

ADJUDICADO
171   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 171

HISPANIA ANTIGUA. URSO. As. A/ Cabeza de Roma a der., detrás VRSO. R/ Oso sentado a der., ley. no visible. AE 16,27 g. 30,39 mm. I-2496. ACIP-2330. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
172   -  HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).

Lote 172

HISPANIA ANTIGUA. USAMUS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete lancero a der., bajo línea USAMUS. AE 11,12 g. 25,12 mm. I-2509. ACIP-1929. Pátina verde rugosa. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 260 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
173   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.

Lote 173

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, delante ley. w'hsk. AE 11,07 g. 25,12 mm. I-2518. ACIP-962. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 1001.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
174   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).

Lote 174

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (V)ESC(I), delante ley. (w'hsk). AE 11,65 g. 26,23 mm. I-2519. ACIP-963. Pátina verde. BC. Muy rara. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
175   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.

Lote 175

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. Estilo tosco. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo (VESCI) no visible, restos de ley. fenicia. AE 11,91 g. 26,78 mm. I-2519. ACIP-963. RC. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 338.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

176   -  HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Lote 176

HISPANIA ANTIGUA. CAUDILLOS GALOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ León corriendo a der., debajo ley. (KAIAN)TOLOU/(BASILE). AE 12,45 g. 25,81 mm. I-no. ACIP-2685. Pátina oscura. BC+. Rara.

Precio salida 22 €

ADJUDICADO
177   -  HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 177

HISPANIA ANTIGUA. NERONKEN, imitación. Unidad. A/ Cabeza ¿laureada? o ¿galeada? a der., detrás símbolo indeterminado. R/ Toro corriendo a der., encima láurea, debajo ley. ibérica NERONKeN mal escrita. AE 7,1 g. 24,28 mm. I-no. ACIP-2708 vte. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

178   -  HISPANIA ANTIGUA. TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí sobre ¿serpiente? a izq., encima clava. AE 6,67 g. 21,5 mm. I-no. ACIP-2438. Campos del rev. retocados. Pátina verde oscuro. Rarísima. BC+.

Lote 178

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
179   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 179

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Jinete lancero a der., debajo perro. AE 43,25 g. 29,93 mm. I-No. CCP-p. 23, 5. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 225 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
180   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).

Lote 180

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Animal a der., detrás árbol. AE 45,33 g. 39,62 mm. I-No. CCP-p. 29.15 (sim.). Raya en anv. Cospel abierto. BC+. Compra privada Pliego (200).

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

181   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.

Lote 181

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Palma o espiga. R/ Arado, encima ASI(?). AE 35,58 g. 42,69 mm. I-no. ACIP-p. 37.2. RC/BC+. Rarísima.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
182   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+.

Lote 182

GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. Imitación Alejandro III. A/ Cabeza de Herakles a der. R/ Zeus entronizzado, delante P. AR 15,78 g. 25,5 mm. SBG-210. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
183   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+.

Lote 183

GRECIA ANTIGUA. CELTAS DEL DANUBIO. Tetradracma. A/ Trazas de cabeza de Herakles. R/ Zeus entronizado. AR 14,89 g. 28,3 mm. SBG-212. Rayas en rev. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
184   -  GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Camarina. Trias. (c. 413-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza con lagartija a izq., en exergo 3 puntos; KAMA. AE 3,73 g. 10,6 mm. COP-169. SBG-no. Dos erosiones. Pátina verde. MBC.

Lote 184

GRECIA ANTIGUA. SICILIA. Camarina. Trias. (c. 413-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. R/ Lechuza con lagartija a izq., en exergo 3 puntos; KAMA. AE 3,73 g. 10,6 mm. COP-169. SBG-no. Dos erosiones. Pátina verde. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
185   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 185

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza con rama de olivo. AR 17,18 g. 18 mm.COP-37 ss. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 380 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
186   -  GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-.

Lote 186

GRECIA ANTIGUA. EGIPTO. Ptolomeo IV. AE. A/ Cabeza de Zeus-Amón a der. R/ Águila a izq. sobre haz de rayos, delante cornucopia, entre las patas D? (poco visible). AE 68,40 g. AE 39,6 mm. COP-219? SBG-7846 vte. Punzón central en anv. y rev. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
187   -  IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-.

Lote 187

IMPERIO SASÁNIDA. Lote de 13 piezas, todas fragmentadas y faltas. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
188   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC.

Lote 188

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 denarios recortados para circular como fracciones. Pesos de 0,4 a 0,9 g. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

189   -  REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.

Lote 189

REPÚBLICA ROMANA. Semis. A/ Saturno. R/ Proa. AE 7,63 g. 21,2 mm. RC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
190   -  REPÚBLICA ROMANA. Semis de imitación. AE 10,31 g. 18,7 mm. Ripollès y Witschonke, 55. Pátina verde. MBC-.

Lote 190

REPÚBLICA ROMANA. Semis de imitación. AE 10,31 g. 18,7 mm. Ripollès y Witschonke, 55. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
191   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-.

Lote 191

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semiuncia. A/ Cabeza femenina con corona turreada a der. R/ Jinete con látigo a der., debajo sobre línea ROMA. AE 4,82 g. 16 mm. CRAW-39.5. Bonita pátina verde. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
192   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+.

Lote 192

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Sestercio. Roma (211 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás IIS. R/ Dióscuros a der., debajo ROMA. AR 0,98 g. 11,12 mm. CRAW-44.7. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €