ADJUDICADO
241   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,70 g. 18,3 mm. RIC-26. Rayas. MBC/MBC-.

Lote 241

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Livia sentada a der. en silla lisa y sobre dos líneas; PONTIF MAXIM. AR 3,70 g. 18,3 mm. RIC-26. Rayas. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
242   -  IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR (TI AVGVST) F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 12,22 g. 30,4 mm. RIC-35. MBC-.

Lote 242

IMPERIO ROMANO. GERMÁNICO (bajo Calígula). As. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza a izq.; GERMANICVS CAESAR (TI AVGVST) F DIVI AVG N. R/ SC, alrededor C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. AE 12,22 g. 30,4 mm. RIC-35. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
243   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Dupondio. ¿Imitación? A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; CERES AVGVSTA, exergo S C. AE 12,90 g. 28,7 mm. RIC-94 sim. MBC-.

Lote 243

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Dupondio. ¿Imitación? A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Ceres sentada a izq. con espigas y antorcha; CERES AVGVSTA, exergo S C. AE 12,90 g. 28,7 mm. RIC-94 sim. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

244   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Lote 244

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza a izq.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P P. R/ Libertas a der. con pileus, S-C; LIBERTAS AVGVSTA. AE 10,61 g. 28 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
245   -  IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+.

Lote 245

IMPERIO ROMANO. ANTONIA (bajo Claudio I). Roma (41-54 d.C.). A/ Cabeza a der.; (ANTONIA) AVGVSTA. R/ Incuso. AE 12,71 g. 29,3 mm. Rayas. BC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
246   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CAESAR AVG GERM(…). R/ Victoria con escudo con SPQR (poco visible) a izq.; S-C. AE 9,46 g. 28,2 mm. RIC-313. BC+.

Lote 246

IMPERIO ROMANO. NERÓN. As. Roma (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CAESAR AVG GERM(…). R/ Victoria con escudo con SPQR (poco visible) a izq.; S-C. AE 9,46 g. 28,2 mm. RIC-313. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
247   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.

Lote 247

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Siria. Tetradracma (59-60 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der.; NERWNOS KAISAR(OS SE)BASTOU. R/ Águila con alas abiertas a izq. sobre haz de rayos, delante palma, detrás Ç/ HP. AR 14,84 g. 24,3 mm. RPC-I, 4180. MBC+.

Precio salida 365 €

Adjudicado 420 €

248   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.

Lote 248

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Lugdunum (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 3,13 g. 18,7 mm. RIC-62. BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
249   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITELL)IVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVM/ SC. AE 6,88 g. 25,3 mm. RIC-42. BC.

Lote 249

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; (A VITELL)IVS IMP GERMAN. R/ Manos estrechadas; FIDES EXERCITVM/ SC. AE 6,88 g. 25,3 mm. RIC-42. BC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
250   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; (LI)BERTAS RESTITVTA. AE 13,20 g. 28 mm. RIC-43. ACIP-4252. Pequeña oxidación. MBC-/BC+.

Lote 250

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; (LI)BERTAS RESTITVTA. AE 13,20 g. 28 mm. RIC-43. ACIP-4252. Pequeña oxidación. MBC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
251   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/TRI POT. AR 3,12 g. 17,2 mm. RIC-356. MBC.

Lote 251

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-73 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR/TRI POT. AR 3,12 g. 17,2 mm. RIC-356. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

252   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 252

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (72-7 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTI. AR 2,99 g. 16,8 mm. RIC-357. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
253   -  IMPERIO ROMANO.  VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq. con rama; PON MAX TR P COS VI.  AR 3,07 g. 25,1 mm. RIC-772. Raya en anv. MBC+/MBC.

Lote 253

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq. con rama; PON MAX TR P COS VI. AR 3,07 g. 25,1 mm. RIC-772. Raya en anv. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
254   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq.; PON MAX (TR P) COS VI. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-772. Abrillantada. MBC-/BC+.

Lote 254

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d. C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Pax sentada a izq.; PON MAX (TR P) COS VI. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-772. Abrillantada. MBC-/BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
255   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Securitas sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. AR 3,46 g. 20,6 mm. RIC-774. Cospel abierto. MBC-.

Lote 255

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Securitas sentada a izq.; PON MAX TR P COS VI. AR 3,46 g. 20,6 mm. RIC-774. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
256   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma; PON MAX TR P COS VI. AR 3,20 g. 19,3 mm. RIC-777. Golpe en rev. MBC.

Lote 256

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma; PON MAX TR P COS VI. AR 3,20 g. 19,3 mm. RIC-777. Golpe en rev. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
257   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIA(NVS AVG). R/ Júpiter a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar. AR 3,39 g. 18,2 mm. RIC-849. MBC-.

Lote 257

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIA(NVS AVG). R/ Júpiter a izq. con cetro y pátera ofrendando en altar. AR 3,39 g. 18,2 mm. RIC-849. MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
258   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; (…)VESPASIANVS AVG. R/ Trípode adornado, encima delfín; TR POT (…) COS VIII. AR 2,27 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC-.

Lote 258

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; (…)VESPASIANVS AVG. R/ Trípode adornado, encima delfín; TR POT (…) COS VIII. AR 2,27 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
259   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo apoyado en trofeo, a sus pies cautivo, TR POT X COS VIIII. AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-1068. MBC-.

Lote 259

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo apoyado en trofeo, a sus pies cautivo, TR POT X COS VIIII. AR 3,45 g. 16,6 mm. RIC-1068. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
260   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA (AV)GVSTI. AR 1,45 g. 15,7 mm. RIC-803. Rayitas. BC+.

Lote 260

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Quinario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; VICTORIA (AV)GVSTI. AR 1,45 g. 15,7 mm. RIC-803. Rayitas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

261   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Lote 261

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (71 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS (…). R/ Fortuna a izq. con rama, cornucopia y delante timón sobre globo; FORTVNAE REDVCI, S-C. AE 13,26 g. 29,1 mm. RIC-270. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
262   -  IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter con cetro y pátera sacrificando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,11 g. 17,7 mm. RIC-874. Rayitas. MBC-.

Lote 262

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Denario. Roma (76 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; T CAESAR IMP VESPASIANVS. R/ Júpiter con cetro y pátera sacrificando en altar; IOVIS CVSTOS. AR 3,11 g. 17,7 mm. RIC-874. Rayitas. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
263   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus a der., apoyada en columna con casco y lanza; TR P VIIII IMP XIIII COX VI P P. AR 3,23 g. 19,7 mm. RIC-34. BC+/MBC-.

Lote 263

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Venus a der., apoyada en columna con casco y lanza; TR P VIIII IMP XIIII COX VI P P. AR 3,23 g. 19,7 mm. RIC-34. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
264   -  IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR IMP COS III CENS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 11,72 g. 27,4 mm. RIC-742. Bc+.

Lote 264

IMPERIO ROMANO. TITO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza radiada a der.; T CAESAR IMP COS III CENS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 11,72 g. 27,4 mm. RIC-742. Bc+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
265   -  IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. As. Roma (80-81 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro, S-C, exergo VESTA. AE 11,76 g. 27,3 mm. RIC-398. Campos repasados. BC+/RC.

Lote 265

IMPERIO ROMANO. JULIA TITI. As. Roma (80-81 d.C.). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA IMP T AVG F AVGVSTA. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro, S-C, exergo VESTA. AE 11,76 g. 27,3 mm. RIC-398. Campos repasados. BC+/RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
266   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Asiento drapeado y adornado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,25 g. 18 mm. RIC-70. Hojita sin saltar. MBC.

Lote 266

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Asiento drapeado y adornado; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,25 g. 18 mm. RIC-70. Hojita sin saltar. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
267   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo; IMP XI COS XII CENS P P P. AR 3,30 g. 19 mm. RIC-429. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 267

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (86 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P V. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, lanza y escudo; IMP XI COS XII CENS P P P. AR 3,30 g. 19 mm. RIC-429. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
268   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,00 g. 18,7 mm. RIC-692. MBC-.

Lote 268

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,00 g. 18,7 mm. RIC-692. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
269   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 19,4 mm. RIC-719. MBC.

Lote 269

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (90-91 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXI COS XV CENS P P P. AR 3,23 g. 19,4 mm. RIC-719. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
270   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,65 g. 17,6 mm. RIC-742. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 270

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (92-93). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XII. R/ Minerva a izq. con lanza; IMP XXII COS XVI CENS P P P. AR 3,65 g. 17,6 mm. RIC-742. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
271   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXII COX XVII CENS P P P. AR 3,19 g. 18,6 mm. RIC-773. MBC/MBC-.

Lote 271

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (95d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII. R/ Minerva con lanza a izq.; IMP XXII COX XVII CENS P P P. AR 3,19 g. 18,6 mm. RIC-773. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
272   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, escudo y lanza; GERMANICVS COS XIIII. AR 3,04 g. 19 mm. RIC-no. Oxidaciones. MBC.

Lote 272

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario forrado. Roma. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. R/ Minerva a izq. con haz de rayos, escudo y lanza; GERMANICVS COS XIIII. AR 3,04 g. 19 mm. RIC-no. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
273   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85 d.C.). A/ Rinoceronte a izq. R/ S C, alrededor IMP DOMIT AVG GERM. AE 3,44 g. 16,7 mm. RIC-250. BC+.

Lote 273

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (84-85 d.C.). A/ Rinoceronte a izq. R/ S C, alrededor IMP DOMIT AVG GERM. AE 3,44 g. 16,7 mm. RIC-250. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
274   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-.

Lote 274

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (92-94 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Júpiter con Victoria y cetro sentado a izq.; IOVI VICTORI, exergo SC. AE 22,24 g. 32,9 mm. RIC-751. Grieta y pequeñas concreciones. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
275   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC.  Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo.

Lote 275

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). Dupondio. Roma (74 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVGVSTI (F). R/ Caduceo alado con dos cornucopias cruzadas; DOMITIANVS COS II. AE 13,11 g. 26,6 mm. RIC-764. MBC. Ex col. Cerdá, 1919. Conserva tejuelo antiguo.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
276   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza radiada con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Virtus a der. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 10,42 g. 29,4 mm. RIC-300. Pátina verde. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 276

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). A/ Cabeza radiada con égida a der.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Virtus a der. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRTVTI AVGVSTI, S-C. AE 10,42 g. 29,4 mm. RIC-300. Pátina verde. MBC-. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
277   -  IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+.

Lote 277

IMPERIO ROMANO. PERIODO DE DOMICIANO A ANTONINO PÍO. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Apolo laureado a der. R/ Trípode, S-C. AE 2,85 g. 19,5 mm. RIC-26. Porosidades. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
278   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC.

Lote 278

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). a/ Cabeza laureado a der.; (NE)RVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Manos entrelazadas; CONCORDIA EXERCITVVM. AR 3,04 g. 16,2 mm. RIC-14. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

279   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Lote 279

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. R/ Instrumentos sacerdotales; COS III PATER PATRIAE. AR 3,21 g. 16,4 mm. RIC-24. Rayitas. MBC-.

Precio salida 100 €

280   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Lote 280

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES AVG P M TR P II COS II (P P). R/ Fortuna a izq. con cornucopia y timón, S-C; FORTVNA (AVGVST). AE 12,78 g. 26,1 mm. RIC-83. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
281   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro, S-C; (LIBERTAS) PVBLICA. AE 26 g. 34,3 mm. RIC-86. MBC-/BC-.

Lote 281

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro, S-C; (LIBERTAS) PVBLICA. AE 26 g. 34,3 mm. RIC-86. MBC-/BC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
282   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC.

Lote 282

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; PONT MAX TR POT COS II. AR 3,49 g. 17,8 mm. RIC-11. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
283   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria con pátera y palma sentada a izq.; P M TR P COS III P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-42. MBc.

Lote 283

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100 d.C.). A/ Cabeza laureada con égida a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Victoria con pátera y palma sentada a izq.; P M TR P COS III P P. AR 3,36 g. 18,8 mm. RIC-42. MBc.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
284   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 284

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Dacio a izq. rodeado de armas; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,37 g. 19,4 mm. RIC-99. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
285   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y apoyada en columna; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,4 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC+/MBC-.

Lote 285

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Pax a izq. con rama y apoyada en columna; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,25 g. 18,4 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
286   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; TRAIANO AVG GER DAC P M. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, debajo escudos; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-129. Raya en rev. MBC.

Lote 286

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; TRAIANO AVG GER DAC P M. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, debajo escudos; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,24 g. 18,4 mm. RIC-129. Raya en rev. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
287   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+.

Lote 287

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/Marte a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,43 g. 18,5 mm. RIC-154. Raya en anv. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
288   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC.

Lote 288

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Marte avanzando a izq. con Victoria y trofeo; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,47 g. 18,8 mm. RIC-154. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €