ADJUDICADO
193   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus.  Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA.  AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.

Lote 193

REPÚBLICA ROMANA. ANTESTIA. L. Antestius Gragulus. Denario. Roma (136 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás GRAG. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo L ANTES, exergo ROMA. AR 3,94 g. 19,71 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
194   -  REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC.  Compra privada en Numismática Segarra.

Lote 194

REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Lucius Aurelius Cotta. Denario. Roma (105 a.C.). A/ Busto de Vulcano a der., detrás tenazas y estrella, delante B., todo dentro de láurea. R/ Águila a der. sobre haz de rayos, debajo L COT. AR 3,94 g. 19,78 mm. CRAW-314.1b. FFC-187. Acuñación algo floja. MBC. Compra privada en Numismática Segarra.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
195   -  REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Denario. Roma (137 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás (TAMPI) no visible. R/ Apolo en cuadriga a der., debajo ROMA, exergo M BAEBI Q (F). AR 3,91 g. 17,75 mm. CRAW-236.1C. FFC-200. MBC.

Lote 195

REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Marcius Baebius Q. f. Tampilus. Denario. Roma (137 a.C.) A/ Cabeza de Roma a izq., detrás (TAMPI) no visible. R/ Apolo en cuadriga a der., debajo ROMA, exergo M BAEBI Q (F). AR 3,91 g. 17,75 mm. CRAW-236.1C. FFC-200. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
196   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás Q. METE. R/ Júpiter en cuadriga a der., exergo ROMA. AR 3,67 g. 17,88 mm. CRAW-256.1. FFC-208. Porosidades. MBC.

Lote 196

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Q. Caecilius Metellus. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás Q. METE. R/ Júpiter en cuadriga a der., exergo ROMA. AR 3,67 g. 17,88 mm. CRAW-256.1. FFC-208. Porosidades. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
197   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 197

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., delante A, detrás F. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/G. AR 4,07 g. 18,72 mm. CRAW-340.1. FFC-266. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
198   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-.

Lote 198

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnuius Frugi. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Jinete con palma al galope a der., debajo L PISO FRVGI/XV. AR 3,97 g. 17,95 mm. CRAW-340.1. FFC-255. MBC+/EBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
199   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás antorcha. R/ Victoria a der. con corona y palma; L PISO (FRVGI). AR 2,02 g. 14,23 mm. CRAW-340.2e. Pequeñas concreciones. MBC-.

Lote 199

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Quinario. Roma (90 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás antorcha. R/ Victoria a der. con corona y palma; L PISO (FRVGI). AR 2,02 g. 14,23 mm. CRAW-340.2e. Pequeñas concreciones. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
200   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der., detrás S.  R/ Jinete alado galopando a der., detrás escorpión, debajo C PISO L FRVG. AR 3,49 g. 18,20 mm. CRAW-408.1a. FFC-351. Porosidades. MBC.

Lote 200

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Denario. Roma (67 a.C.) A/ Cabeza de Apolo a der., detrás S. R/ Jinete alado galopando a der., detrás escorpión, debajo C PISO L FRVG. AR 3,49 g. 18,20 mm. CRAW-408.1a. FFC-351. Porosidades. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
201   -  REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+.

Lote 201

REPÚBLICA ROMANA. CIPIA. M. Cipius. Denario. Roma (115-114 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der., detrás (M CI)PI M F. R/ Victoria en biga a der., debajo timón y (ROMA). AR 3,76 g. 16,82 mm. CRAW-289.1. FFC-563. Finas rayas. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
202   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C PVLCHER. AR 3,91 g. 18,90 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC/EBC-.

Lote 202

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. C. Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C PVLCHER. AR 3,91 g. 18,90 mm. CRAW-300.1. FFC-565. EBC/EBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
203   -  REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. T. Cloelius. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás láurea, debajo ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga, exergo (T) CLOVL(I). AR 3,87 g. 19,25 mm. CRAW-260.1. FFC-572. Limpiada. MBC.

Lote 203

REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. T. Cloelius. Denario. Roma (128 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás láurea, debajo ROMA. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga, exergo (T) CLOVL(I). AR 3,87 g. 19,25 mm. CRAW-260.1. FFC-572. Limpiada. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
204   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CN BLASIO CN. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva; ROMA. AR 4,02 g. 18,33 mm. CRAW-296.1A. FFC-608. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Lote 204

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Cn. Cornelius Blasio. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der.; CN BLASIO CN. R/ Júpiter flanqueado por Juno y Minerva; ROMA. AR 4,02 g. 18,33 mm. CRAW-296.1A. FFC-608. Cospel abierto. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
205   -  REPÚBLICA ROMANA. CUPIENNA. L. Cupiennius.  Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo L CVP, exergo ROMA. AR 3,64 g. 18,92 mm. CRAW-218.1. FFC-665. MBC-.

Lote 205

REPÚBLICA ROMANA. CUPIENNA. L. Cupiennius. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo L CVP, exergo ROMA. AR 3,64 g. 18,92 mm. CRAW-218.1. FFC-665. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
206   -  REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. T. Didius. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA en monograma. R/ Dos gladiadores luchando, exergo T DEIDI. AR 3,87 g. 18,56 mm. CRAW-294.a. FFC-675. MBC.

Lote 206

REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. T. Didius. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA en monograma. R/ Dos gladiadores luchando, exergo T DEIDI. AR 3,87 g. 18,56 mm. CRAW-294.a. FFC-675. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
207   -  REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO, detrás ROMA.R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa exergo Q FABLI. AR 3,73 g. 18,19 mm. CRAW-273.1. FFC-697. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Lote 207

REPÚBLICA ROMANA. FABIA. Q. Fabius Labeo. Denario. Roma (124 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante LABEO, detrás ROMA.R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa exergo Q FABLI. AR 3,73 g. 18,19 mm. CRAW-273.1. FFC-697. Defecto de cospel al borde. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
208   -  REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+.

Lote 208

REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. C. Fundanius. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Cabeza de Júpiter a der., detrás K. R/ Victoria a der., delante trofeo con cautivo de rodillas a sus pies; detrás C FVNDA, exergo Q. AR 1,77 g. 14,98 mm. CRAW-326.2. Rayitas. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
209   -  REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-.

Lote 209

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. P. Licinius Nerva. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Busto de Roma a izq. con lanza y escudo, encima creciente, detrás ROMA. R/ Escena de votación, encima (P) NERVA. AR 3,79 g. 17,35 mm. CRAW-292.1. FFC-802. Raya en rev. BC+/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
210   -  REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.

Lote 210

REPÚBLICA ROMANA. LUTATIA. Q. Lutatius Cerco. Denario. Ceca incierta (206-200 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Dióscuros a der., debajo QLC, exergo ROMA. AR 3,64 g. 19,01 mm. CRAW-125.1. FFC-827. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
211   -  REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus y Appius Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás círculo. R/ Victoria en triga a der., debajo (T) MAL AP CL Q VR. AR 3,79 g. 17,33 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC.

Lote 211

REPÚBLICA ROMANA. MALLIA. T. Mallius Mancinus y Appius Claudius Pulcher. Denario. Roma (110-109 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás círculo. R/ Victoria en triga a der., debajo (T) MAL AP CL Q VR. AR 3,79 g. 17,33 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
212   -  REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima A. R/ Ulises a der. reconocido por su perro; C MAMIL-LIMETAN. AR 3,46 g. 17,55 mm. CRAW-362.1. FFC-835. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 212

REPÚBLICA ROMANA. MAMILIA. C. Mamilius Limetanus. Denario. Roma (82 a.C.). A/ Busto de Mercurio a der., detrás caduceo y encima A. R/ Ulises a der. reconocido por su perro; C MAMIL-LIMETAN. AR 3,46 g. 17,55 mm. CRAW-362.1. FFC-835. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
213   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio Sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+.

Lote 213

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Lucio Cornelio Sila y L. Manlius Torquatus. Denario. Italia (82 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; (L) MANLI P(RO Q). R/ Sila en cuadriga a der. coronado por Victoria, en exergo L SVLLA IM. AR 3,97 g. 17,40 mm. CRAW-367.3. FFC-843. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
214   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Libo. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LIBO. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo Q MARC, exergo ROMA en cartela. AR 3,77 g. 20,05 mm. CRAW-215.1. FFC-848. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 214

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Q. Marcius Libo. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás LIBO. R/ Dióscuros cabalgando a der., debajo Q MARC, exergo ROMA en cartela. AR 3,77 g. 20,05 mm. CRAW-215.1. FFC-848. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
215   -  REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo (L) MEMMI. AR 3,82 g. 17,84 mm. CRAW-304.1. FFC-906. Ligeramente descentrada. MBC.

Lote 215

REPÚBLICA ROMANA. MEMMIA. L. Memmius. Denario. Roma (109-108 a.C.). A/ Cabeza masculina a der. R/ Dióscuros de frente con las riendas de sus caballos, exergo (L) MEMMI. AR 3,82 g. 17,84 mm. CRAW-304.1. FFC-906. Ligeramente descentrada. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
216   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC.

Lote 216

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,94 g. 18,30 mm. CRAW-277.1. FFC-920. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
217   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC.

Lote 217

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Rufus. Denario. Roma (122 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás RVF. R/ Dióscuros cabalgando a der.; debajo Q MINV, exergo ROMA. AR 3,97 g. 18,15 mm. CRAW-277.1. FFC-920. Anv. ligeramnte descentrado. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
218   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC.

Lote 218

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Q. Minucius Thermus M. f. Denario. Roma (103 a.C.). A/ Cabeza de Marte a izq. R/ Dos guerreros luchando y otro en el suelo, en exergo Q THERM MF. AR 3,46 g. 19,13 mm. CRAW-319.1. FFC-928. Erosiones. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
219   -  REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-.

Lote 219

REPÚBLICA ROMANA. POBLICIA. C. Poblicius Malleolus C. f. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; C MALLE C F. R/ Bituitio en biga a der. con escudo, carnyx y lanzando jabalina, en exergo L LIC CN DOM. AR 3,79 g. 19,21 mm. CRAW-282.3. FFC-1010. Rayitas. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
220   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C CATO, exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,08 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Pátina oscura. BC+/MBC.

Lote 220

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. C. Porcius Cato. Denario. Roma (123 a.C.) A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo C CATO, exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,08 mm. CRAW-274.1. FFC-1050. Pátina oscura. BC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
221   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC.

Lote 221

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. M. Porcius Cato. Quinario. Roma (89 a.C.). A/ Cabeza de Liber a der., detrás M CATO, debajo B. R/Victoria sentada a der. con pátera y palma, en exergo VICTRIX. AR 1,96 g. 14,37 mm. CRAW-343.2b. Contramarca. BC+/BC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
222   -  REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,91 g 17,64 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. Rayita en anv. MBC/MBC-.

Lote 222

REPÚBLICA ROMANA. SAUFEIA. L. Saufeius. Denario. Roma (152 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. R/ Victoria en biga a der., debajo L SAVF, exergo ROMA. AR 3,91 g 17,64 mm. CRAW-204.1. FFC-1099. Rayita en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
223   -  REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+.

Lote 223

REPÚBLICA ROMANA. SEMPRONIA. L. Sempronius Pitio. Denario. Roma (148 a.C.). A/ Cabeza de Roma, detrás PITIO. R/ Debajo de los Dióscuros, L SEMP y ROMA en cartela. AR 3,71 g. 20 mm. CRAW-216.1. FFC-1107. Pátina oscura con erosiones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
224   -  REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1.  FFC-1112. MBC.

Lote 224

REPÚBLICA ROMANA. SERGIA. M. Sergius Silus. Denario. Roma (116-115 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA, delante EX S C. R/ Jinete blandiendo espada a izq., detrás cabeza de bárbaro, debajo Q/ M SER(GI)/SILVS. AR 3,98 g. 20,06 mm. CRAW-286.1. FFC-1112. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
225   -  REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+.

Lote 225

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Q. Titius. Quinario. Roma (141 a.C.). A/ Busto de Victoria a der. R/ Pegaso a der., debajo Q. TIITI. AR 1,49 g. 14,26 mm. CRAW-341.3. Porosidades. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
226   -  REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLLI. AR 3,82 g. 19,74 mm. CRAW-280.1. FFC-1162.  MBC.

Lote 226

REPÚBLICA ROMANA. TULLIA. M. Tullius. Denario. Roma (120 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás ROMA. R/ Victoria en cuadriga a der., debajo X, en exergo M TVLLI. AR 3,82 g. 19,74 mm. CRAW-280.1. FFC-1162. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
227   -  REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa.

Lote 227

REPÚBLICA ROMANA. VIBIA. C. Vibius Pansa y D. Postumius Albinus Bruti. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Máscara de Pan a der., debajo C PANSA. R/ Dos manos enlazadas con caduceo alado (ALBIN)VS BRVTI F. CRAW-451.1. FCC-1224. Descentrada. MBC. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
228   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC.

Lote 228

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,45 g. 17 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Erosiones. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
229   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+.

Lote 229

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG VII. AR 3,41 g. 16,6 mm. CRAW-544.20. FFC-38. MBC-/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
230   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+.

Lote 230

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Número de legión no legible. AR 3,13 g. 13,5 mm. CRAW-544. FFC-31 ss. BC-/BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
231   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC.

Lote 231

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Quinario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a izq.; AVGVST. R/ Victoria a der. coronando trofeo, a los pies puñal y falcata; P CARISI LEG. AR 2,04 g. 13 mm. RIC-1B. I-982. ACIP-4432. Concreciones y erosiones. MBC-/RC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
232   -  PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-.

Lote 232

PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (19.-15 a-C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVSTVS. R/ Escudo con CLV flanqueado por aquila y estandarte, en campo S P Q R, SIGNIS/RECEPTIS. AR 3,49 g. 18 mm. RIC-86A. Concreciones y erosiones. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
233   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+.

Lote 233

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,55 g. 13,5 mm. RIC-207. FFC-22. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
234   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,50 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Golpecitos en anv. y rayas en rev. BC+.

Lote 234

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo y Lucio, encima símpulo a izq. hacia la der. y lituus a der. hacia la izq.; escudo izq. sobre der. AR 3,50 g. 19,2 mm. RIC-207. FFC-22. Golpecitos en anv. y rayas en rev. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
235   -  PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC.

Lote 235

PERÍODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,63 g. 17,8 mm. RIC-210. FFC-25. Anv. descentrado. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 131 €

ADJUDICADO
236   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-.

Lote 236

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
237   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-.

Lote 237

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 denarios de Faustina. BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
238   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Gordiano III. MBC.

Lote 238

IMPERIO ROMANO. Lote de 2 antoninianos de Gordiano III. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
239   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Maximiano, Diocleciano, Probo (2), Tétrico II y Treboniano galo. BC+/MBC.

Lote 239

IMPERIO ROMANO. Lote de 6 antoninianos: Maximiano, Diocleciano, Probo (2), Tétrico II y Treboniano galo. BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
240   -  IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (7) y Salonina (3). BC+/MBC.

Lote 240

IMPERIO ROMANO. Lote de 10 antoninianos: Galieno (7) y Salonina (3). BC+/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €