ADJUDICADO
385   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con dos estandartes; P M TR P P P. AR 3,18 g. 19,1 mm. RIC-1. MBC/MBC-.

Lote 385

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar con dos estandartes; P M TR P P P. AR 3,18 g. 19,1 mm. RIC-1. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
386   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.

Lote 386

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Denario. Roma (235). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP MAXIMINVS PIVS AVG. R/ El emperador en traje militar a izq. con cuatro estandartes; P M TR P II COS P P. AR 2,94 g. 21 mm. RIC-no. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
387   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+.

Lote 387

IMPERIO ROMANO. GORDIANO I. Sestercio. Imitación del s. XIX. Similar a RIC-10. AE 14,93 g. 28,7 mm. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
388   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,90 g. 20,8 mm. RIC-130. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 388

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Denario. Roma (241). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Securitas sentada a izq. con cetro; SECVRITAS PVBLICA. AR 2,90 g. 20,8 mm. RIC-130. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
389   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG II. VE 4,62 g. 22,8 mm. RIC-36. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.

Lote 389

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con ábaco y cornucopia; LIBERALITAS AVG II. VE 4,62 g. 22,8 mm. RIC-36. Pequeñas oxidaciones. MBC/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
390   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a der. con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI. VE 4,12 g. 23,5 mm. RIC-84. MBC.

Lote 390

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter mirando a der. con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI. VE 4,12 g. 23,5 mm. RIC-84. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

391   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 36. Tarso (Cilicia). A/ Busto drapeado y acorazado a der. Contramarca. R/ Busto de Tyche a der., en campo A/M/K-G/B. AE 14,79 g. 35,3 mm. Pátina oscura. BC+.

Lote 391

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 36. Tarso (Cilicia). A/ Busto drapeado y acorazado a der. Contramarca. R/ Busto de Tyche a der., en campo A/M/K-G/B. AE 14,79 g. 35,3 mm. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
392   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE  22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 392

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE 33. Singara (Mesopotamia). A/ Bustos afrontados de Gordiano III y Tranquilina. R/ Tyche sentada sobre rocas a izq., encima centauro. AE 22,25 g. 32,3 mm. RPC-VII.2.3471. Porosidades. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

393   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Busto radiado y acorazado a izq. con escudo y lanza; AUTOK K ANT GO(RDIANOC CEB). R/ Águila con alas abiertas con carnero entre las patas y corona en el pico mirando a izq.; DEMARX EZ UPATO B. AR 10,90 g. 26,6 mm. Prieur-299. RPC-VII.2.3514. Algo descentrada. MBC/MBC+.

Lote 393

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. Tetradracma. Antioquía del Orontes. A/ Busto radiado y acorazado a izq. con escudo y lanza; AUTOK K ANT GO(RDIANOC CEB). R/ Águila con alas abiertas con carnero entre las patas y corona en el pico mirando a izq.; DEMARX EZ UPATO B. AR 10,90 g. 26,6 mm. Prieur-299. RPC-VII.2.3514. Algo descentrada. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
394   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Roma sentada sobre su escudo a izq. con Victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 3,98 g. 23,2 mm. RIC-65. MBC.

Lote 394

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Roma sentada sobre su escudo a izq. con Victoria y lanza; ROMAE AETERNAE. VE 3,98 g. 23,2 mm. RIC-65. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
395   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS/III; SAECVLARES AVGG. AR 3,44 g. 22,1 mm. RIC-107. MBC.

Lote 395

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP PHILIPPVS AVG. R/ Columna con inscripción COS/III; SAECVLARES AVGG. AR 3,44 g. 22,1 mm. RIC-107. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
396   -  IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bjajo Filipo I). Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 3,61 g. 21,5 mm. RIC-126. MBC.

Lote 396

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA (bjajo Filipo I). Antoniniano. Roma (246-248). A/ Busto diademado a der.; M OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGG. VE 3,61 g. 21,5 mm. RIC-126. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
397   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; M IVL PHILIPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT. VE 4,02 g. 22,7 mm. RIC-254. MBC+.

Lote 397

IMPERIO ROMANO. FILIPO II. Antoniniano. Antioquía (244-249). A/ Busto radiado y drapeado a der.; M IVL PHILIPVS CAES. R/ Filipo II en traje militar a izq. con globo y lanza; PRINCIPI IVVENT. VE 4,02 g. 22,7 mm. RIC-254. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
398   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con bastón a izq.; DACIA. VE 4,69 g. 22,2 mm. RIC-12b. MBC+.

Lote 398

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con bastón a izq.; DACIA. VE 4,69 g. 22,2 mm. RIC-12b. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
399   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (…)TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; (DA)CIA y restos de ley. de una moneda anterior (…)MAXIMINVS(..). VE 3,08 g. 20,5 mm. RIC-13. Cospel abierto. MBC.

Lote 399

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; (…)TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Dacia con cetro rematado en cabeza de asno; (DA)CIA y restos de ley. de una moneda anterior (…)MAXIMINVS(..). VE 3,08 g. 20,5 mm. RIC-13. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 135 €

400   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Lote 400

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq.; VICTORIA AVG, S-C. AE 15,92 g. 27,5 mm. RIC-126. Cospel abierto. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
401   -  IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,91 g. 20,8 mm. RIC-146. MBC.

Lote 401

IMPERIO ROMANO. HERENIO ETRUSCO. Antoniniano. Roma (250-251). A/ Busto radiado y drapeado a der.; Q HER ETR MES DECIVS NOB C. R/ Apolo sentado a izq. con rama y apoyado en lira; PRINCIPI IVVENTVTIS. VE 3,91 g. 20,8 mm. RIC-146. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
402   -  IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia con cetro a izq.; PVDICITIA AVG. VE 3,91 g. 21,8 mm. RIC-58b. MBC+/EBC.

Lote 402

IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILLA. Antoniniano. Roma (249-251). A/ Busto diademado y drapeado sobre creciente a der.; HER ETRVSCILLA AVG. R/ Pudicitia con cetro a izq.; PVDICITIA AVG. VE 3,91 g. 21,8 mm. RIC-58b. MBC+/EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
403   -  IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS AVGG. VE 3,11 g. 20,9 mm. RIC-184. MBC+.

Lote 403

IMPERIO ROMANO. VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAE C VIB VOLVSIANO AVG. R/ Salus a der. alimentando serpiente en sus brazos; SALVS AVGG. VE 3,11 g. 20,9 mm. RIC-184. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
404   -  IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana a izq. con arco y carcaj; DIANAE VICTRI (poco visible). VE 2,27 g. 21,9 mm. RIC-2. Rotura al borde. BC+/BC-. Escasa.

Lote 404

IMPERIO ROMANO. EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP AEMILIANVS PIVS FEL AVG. R/ Diana a izq. con arco y carcaj; DIANAE VICTRI (poco visible). VE 2,27 g. 21,9 mm. RIC-2. Rotura al borde. BC+/BC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
405   -  IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-.

Lote 405

IMPERIO ROMANO. MARINIANA. Antoniniano. Roma (255). A/ Busto drapeado y diademado sobre creciente a der.; DIVAE MARINIANAE. R/ Pavo real con cola desplegada avanzando a der.; CONSECRATIO (poco visible). VE 2,45 g. 20,8 mm. RIC-5. Rotura al borde. BC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

406   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.

Lote 406

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP GALLIENVS P AVG. R/ Trofeo flanqueado por dos cautivos; GERMANICVS MAX V. VE ,52 g. 23 mm. RIC-17. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
407   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.

Lote 407

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. pisando enemigo; VIST GERMANICA. VE 3,83 g. 21,2 mm. RIC-45. MBC/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

408   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.

Lote 408

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; GALLIENVS P F AVG. R/ Marte con lanza y estandarte a der.; VIRTVS AVGG. VE 2,51 g. 22,5 mm. RIC-56. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
409   -  IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS NOB CAES. R/ Spes a izq. tendiendo flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 3,83 g. 20,8 mm. RIC-36. BC+/MBC.

Lote 409

IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Asia (256). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALON VALERIANVS NOB CAES. R/ Spes a izq. tendiendo flor a Salonino frente a ella; SPES PVBLICA. VE 3,83 g. 20,8 mm. RIC-36. BC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
410   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+.

Lote 410

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Antoniniano. Mediolanum (260-268). A/ Busto diademado a der., debajo creciente; SALONINA AVG. R/ Vesta a izq. con pátera y cetro; VESTA. VE 3,43 g. 20,5 mm. RIC-68. MBC-/MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
411   -  IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-.

Lote 411

IMPERIO ROMANO. SALONINA. Sestercio. Roma (257-258). A/ Busto drapeado y diademado a der.; (CORN)ELIA SALONIN(A AVG). R/ Venus a izq. con manzana y cetro, a sus pies Cupido; VENVS GENETRIX, en campo S-C. AE 14,42 g. 25,9 mm. RIC-48. Cospel abierto. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
412   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izq. en traje militar con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 2,75 g. 22 mm. RIC-54. MBC.

Lote 412

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (260). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Póstumo a izq. en traje militar con globo y lanza; P M TR P COS II P P. VE 2,75 g. 22 mm. RIC-54. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
413   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+.

Lote 413

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS AVG. R/ Fides a izq. con un estandarte en cada mano; FIDES (MI)LITVM. AE 25,08 g. 33,6 mm. RIC-127. Rayita en anv. y vanos. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
414   -  IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+.

Lote 414

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; (PA)X AV(G), en campo V-*. VE 3,39 g. 21,9 mm. RIC-118. MBC/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
415   -  IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.

Lote 415

IMPERIO ROMANO. VICTORINO. Antoniniano. Colonia (269-271). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C VICTORINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; INVICTVS. VE 1,84 g. 18,9 mm. RIC-114. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
416   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-.

Lote 416

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Antoniniano. Roma (268-270). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CLAVDIVS AVG. R/ Salus a izq. alimentando serpiente en altar; SALVS AVG. VE 2,38 g. 20 mm. RIC-98. Hojitas. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

417   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Lote 417

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado; IMP AVRELIANVS AVG. R/ Victoria con corona y palma avanzando a izq., a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2.36 g. 18,4 mm. RIC-73. BC+.

Precio salida 30 €

418   -  IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Lote 418

IMPERIO ROMANO. SEVERINA. As. Roma (270-275). A/ Busto diademado a der.; IVNO REGINA. R/ Juno a izq. con pátera y cetro, delante pavo real; IVNO REGINA, en exergo Z. AE 6,42 g. 24,3 mm. RIC-7. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
419   -  IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+.

Lote 419

IMPERIO ROMANO. TÁCITO. Antoniniano. Galia (275-276). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP C C L TACITVS AVG. R/ Providentia a izq. con cornucopia y timón sobre globo; PROVID DEOR. VE 4,19 g. 22,3 mm. RIC-49. Porosidades. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
420   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+.

Lote 420

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C PROBVS P F AVG. R/ Spes con flor a izq.; SPES AVG, en campo a izq. C. VE 4,63 g. 24,5 mm. RIC-128. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
421   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC.

Lote 421

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; PROBV-S P F AVG. R/ Fides a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, en exergo R haz de rayos E. AE 3,72 g. 21,3 mm. RIC-170. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
422   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC.

Lote 422

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; IMP PROB-VS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con haz de rayos y cetro; IOVI CONS PROB AVG, exergo R haz de rayos B. VE 3,47 g. 21,8 mm. RIC-173. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
423   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC.

Lote 423

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP PROBVS P F AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX AVGVSTI, en campo Q, exergo XXI. VE 4,30 g. 22,7 mm. RIC-713. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
424   -  IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC.

Lote 424

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Cyzicus (283-284). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C NVMERIANVS P F AVG. R/ Numeriano a der. recibiendo Victoria de Júpiter a izq.; CLEMENTIA TEMPORVM, en campo E, exergo XXI. VE 3,91 g. 21,1 mm. RIC-463. Leves erosiones en rev. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
425   -  IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-.

Lote 425

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (282-283). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; M AVR CARINVS NOB C. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVGG, exergo KAZ. VE 3,78 g. 20,99 mm. RIC-156. MBc-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
426   -  IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; VIRTVS AVG, exergo QC. AR 2,93 g. 19,1 mm. RIC-130. Pátina verde. BC+. Escasa.

Lote 426

IMPERIO ROMANO. ALECTO. Quinario. Camulodunum (293-296). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C ALLECTVS P F AVG. R/ Galera; VIRTVS AVG, exergo QC. AR 2,93 g. 19,1 mm. RIC-130. Pátina verde. BC+. Escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
427   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC.

Lote 427

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Roma (288-289). / Busto radiado y acorazado a der.; IMP DIOCLETIANVS AVG. R/ Júpiter mirando a der. con haz de rayos y cetro, a sus pies águila con corona en el pico: IOVI CONSERVAT AVGG, exergo no legible. VE 3,53 g. 21,6 mm. RIC-163. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
428   -  IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-.

Lote 428

IMPERIO ROMANO. DIOCLECIANO. Antoniniano. Ticinum (285). A/ Busto acorazado a der.; IMP C C VAL DIOCLETIANVS P F AVG. R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos; IOVI CONSERVAT, exergo TXXXIT. VE 3,46 g. 22,2 mm. RIC-222. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
429   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado, acorazado y con cetro a izq.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO POPVLI ROMANI, A/PLC. AE 11,66 g. 30 mm. RIC-164b. Acuñación floja en rev. EBC.

Lote 429

IMPERIO ROMANO. GALERIO. Follis. Lugdunum (301-303). A/ Busto laureado, acorazado y con cetro a izq.; MAXIMIANVS NOB C. R/ Genio a izq. con pátera y cornucopia ofrendando en altar; GENIO POPVLI ROMANI, A/PLC. AE 11,66 g. 30 mm. RIC-164b. Acuñación floja en rev. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
430   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (308-309). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; CI-H/S//PLG. AE 5,95 g. 24,3 mm. RIC-295. MBC+.

Lote 430

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (308-309). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP C CONSTANTINVS P F AVG. R/ Marte avanzando a der. con lanza y escudo; CI-H/S//PLG. AE 5,95 g. 24,3 mm. RIC-295. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
431   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC.

Lote 431

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (313-314). A/ Busto laureado y acorazado a der.; CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq. con globo, S-F/PLG; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,61 g. 22 mm. RIC-7. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
432   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+.

Lote 432

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Lugdunum (314-315). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CONSTANTINVS P F AVG. R/ Sol a izq.; T-F/PLG, SOLI INVICTO COMITI. AE 3,10 g. 19,9 mm. RIC-15. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €