ADJUDICADO
481   -  FELIPE II. Sello pendiente. Plomo. 381 g. 75 mm. Guglieri-636? BC+.

Lote 481

FELIPE II. Sello pendiente. Plomo. 381 g. 75 mm. Guglieri-636? BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

482   -  FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Lote 482

FELIPE II. Cuartillo. Cuenca. AC-79 vte. Marcas cambiadas de lado en anv. y rev. Acuñación floja. MBC-/MBC.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
483   -  FELIPE II. 1 maravedí. Segovia. 1598. AE 1,81 g. 16,2 mm.  AC-84. MBC/MBC-.

Lote 483

FELIPE II. 1 maravedí. Segovia. 1598. AE 1,81 g. 16,2 mm. AC-84. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

484   -  FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC.

Lote 484

FELIPE II. 2 maravedís. 1597. Segovia. AE 3,20 g. 20 mm. AC-86. MBC.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
485   -  FELIPE II. 4 maravedís. 1597. Segovia. AE 6,02 g. 27,2 mm. AC-89. MBC+.

Lote 485

FELIPE II. 4 maravedís. 1597. Segovia. AE 6,02 g. 27,2 mm. AC-89. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
486   -  FELIPE II. Real. Sin fecha ni ceca visibles. Probablemente Sevilla. AR 3,35 g. 19,9 mm. AC-tipo 95.MBC.

Lote 486

FELIPE II. Real. Sin fecha ni ceca visibles. Probablemente Sevilla. AR 3,35 g. 19,9 mm. AC-tipo 95.MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
487   -  FELIPE II. 2 reales. 1593 o 5. Sevilla (B). Datos poco visibles. AR 6,85 g. 21,5 mm. AC-tipo 96. MBC-.

Lote 487

FELIPE II. 2 reales. 1593 o 5. Sevilla (B). Datos poco visibles. AR 6,85 g. 21,5 mm. AC-tipo 96. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

488   -  FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-.

Lote 488

FELIPE II. 1/2 ducatón o escudo de plata. 1588. Milán. AR 15,67 g. 32,1 mm. Crippa-60. Olivares 8º tipo-4A. Marcas de acuñación. MBC-.

Precio salida 200 €

489   -  FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+.

Lote 489

FELIPE III. Maravedí. 1602? Cuenca. AE 0,46 g. 12,3 mm. AC-103? Concreciones. BC+.

Precio salida 18 €

ADJUDICADO
490   -  FELIPE III. Maravedí. 1602. Valladolid. AE 0,58 g. 13,7 mm. AC-124. MBC-.  Escasa.

Lote 490

FELIPE III. Maravedí. 1602. Valladolid. AE 0,58 g. 13,7 mm. AC-124. MBC-. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 115 €

491   -  FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+.

Lote 491

FELIPE III. 2 maravedís. 1602. Segovia. AE 1,58 g. 16,4 mm. AC-184. Pátina verde. MBC/MBC+.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
492   -  FELIPE III. 2 maravedís. 1603. Segovia. AE 1,67 g. 16,5 mm. AC-185. MBC.

Lote 492

FELIPE III. 2 maravedís. 1603. Segovia. AE 1,67 g. 16,5 mm. AC-185. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
493   -  FELIPE III. 2 maravedís. 1619. Segovia. AE 1,38 g. 16,2 mm. AC-194. MBC.

Lote 493

FELIPE III. 2 maravedís. 1619. Segovia. AE 1,38 g. 16,2 mm. AC-194. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
494   -  FELIPE III. 4 cornados. Pamplona. (1)613. ¿Sin marca de ceca en anv.? AC-72? MBC-.

Lote 494

FELIPE III. 4 cornados. Pamplona. (1)613. ¿Sin marca de ceca en anv.? AC-72? MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
495   -  FELIPE III. 1/2 escudo o 5 tarí. 1611. Messina. AR 15,79 g. 35,7 mm. Spahr-16. Olivares-215. MBC. Escasa.

Lote 495

FELIPE III. 1/2 escudo o 5 tarí. 1611. Messina. AR 15,79 g. 35,7 mm. Spahr-16. Olivares-215. MBC. Escasa.

Precio salida 375 €

Adjudicado 375 €

496   -  FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara.

Lote 496

FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.4. PR-6. Olivares-202. Vanos. MBC. Rara.

Precio salida 165 €

497   -  FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Lote 497

FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Cospel abierto. MBC+. Escasa.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
498   -  FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Acuñación floja. MBc-/MBC+. Escasa.

Lote 498

FELIPE III. 1/2 escudo. 1609. Nápoles. En campo IAF/G. AR 14,96 g. 34,3 mm. MIR-202.1. Olivares-200. Acuñación floja. MBc-/MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
499   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,75 g. 42,6 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC.

Lote 499

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,75 g. 42,6 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
500   -  ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,42 g. 43,4 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC-.

Lote 500

ISABEL Y ALBERTO. Patagón. Amberes. S.F. AR 27,42 g. 43,4 mm. Vanhoudt-619AN. Delm-254. Leve plata agria. MBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
501   -  FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 4 de Felipe III -8 maravedís (3) y 16 maravedís (1)- y 3 de Felipe IV -16 maravedís (3)-. BC+/MBC.

Lote 501

FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 4 de Felipe III -8 maravedís (3) y 16 maravedís (1)- y 3 de Felipe IV -16 maravedís (3)-. BC+/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

502   -  FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-.

Lote 502

FELIPE IV. Lote de 7 monedas: 16 maravedís (2), 8 mrs. (3) y 4 mrs. (2). BC+/MBC-.

Precio salida 40 €

ADJUDICADO
503   -  FELIPE IV. Lote de 31 monedas de cobre reselladas, la mayoría de VIII maravedís. Calidad media MBC-.

Lote 503

FELIPE IV. Lote de 31 monedas de cobre reselladas, la mayoría de VIII maravedís. Calidad media MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

504   -  FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+.

Lote 504

FELIPE IV. Lote de 9 monedas de Felipe III a Carlos II. De BC a BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
505   -  FELIPE IV. Lote de 18 monedas macuquinas de plata de 1/2 y 1 real. RC/BC+.

Lote 505

FELIPE IV. Lote de 18 monedas macuquinas de plata de 1/2 y 1 real. RC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
506   -  FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Segovia. AE 2,86 g. 20,5 mm. AC-250. MBC-.

Lote 506

FELIPE IV. 4 maravedís. 1622. Segovia. AE 2,86 g. 20,5 mm. AC-250. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

507   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.

Lote 507

FELIPE IV. 8 maravedís. 1625. Segovia. AE 6,80 g. 27 mm. AC-390. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
508   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1626. Segovia. AE 5,57 g. 27 mm. AC-391. MBc.

Lote 508

FELIPE IV. 8 maravedís. 1626. Segovia. AE 5,57 g. 27 mm. AC-391. MBc.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
509   -  FELIPE IV. 16 maravedís. Segovia. BR. 1663. AE 3,93 g. 25,9 mm. AC-489. Cospel abierto. MBC+.

Lote 509

FELIPE IV. 16 maravedís. Segovia. BR. 1663. AE 3,93 g. 25,9 mm. AC-489. Cospel abierto. MBC+.

Precio salida 12 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
510   -  FELIPE IV. Real. 1659. dos fechas. Potosí. E. AR 2,12 g. 9,1 mm. AC-761. Raya. MBC-/BC+.

Lote 510

FELIPE IV. Real. 1659. dos fechas. Potosí. E. AR 2,12 g. 9,1 mm. AC-761. Raya. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
511   -  FELIPE IV. Ducatón. 1636. Bruselas. AR 32,16 g. 43,4 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Plata agria. MBC-.

Lote 511

FELIPE IV. Ducatón. 1636. Bruselas. AR 32,16 g. 43,4 mm. Vanhoudt-642.BS. DEL I-285. Plata agria. MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
512   -  FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1654 (4 poco visible). Bruselas. AR 16,19 g. 39 mm. Vanhoudt-642.BS. Delm.-285. MBC.

Lote 512

FELIPE IV. 1/2 ducatón. 1654 (4 poco visible). Bruselas. AR 16,19 g. 39 mm. Vanhoudt-642.BS. Delm.-285. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 176 €

ADJUDICADO
513   -  FELIPE IV. Patagón. 16(-)5. ¿Brujas? (marca de ceca no visible). AR 27,67 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645. Delm-297? Rayas en anv. MBC-.

Lote 513

FELIPE IV. Patagón. 16(-)5. ¿Brujas? (marca de ceca no visible). AR 27,67 g. 42,3 mm. Vanhoudt-645. Delm-297? Rayas en anv. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
514   -  FELIPE IV. Patagón. 1656. Marca de ceca no visible. AR 27,75 g. 44,6 mm. Vanhoudt-645. Delm-293. Cospel abierto. MBC-.

Lote 514

FELIPE IV. Patagón. 1656. Marca de ceca no visible. AR 27,75 g. 44,6 mm. Vanhoudt-645. Delm-293. Cospel abierto. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
515   -  FELIPE IV. 10 reales. Cagliari. (1)64(3?). AR 25,18 g. 48,1 mm. Olivares-1º tipo. Amplios vanos. Cospel abierto. MBC.

Lote 515

FELIPE IV. 10 reales. Cagliari. (1)64(3?). AR 25,18 g. 48,1 mm. Olivares-1º tipo. Amplios vanos. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 170 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
516   -  CARLOS II. 8 maravedís. Madrid. 169(1). AE 12,15 g. 26,6 mm. AC-120. Amplios vanos. MBC-/BC+.

Lote 516

CARLOS II. 8 maravedís. Madrid. 169(1). AE 12,15 g. 26,6 mm. AC-120. Amplios vanos. MBC-/BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
517   -  CARLOS II. Real. 1673. Potosí. E. AR 3,15 g. 18 mm. AC-258. Vanos. MBC-/BC+.

Lote 517

CARLOS II. Real. 1673. Potosí. E. AR 3,15 g. 18 mm. AC-258. Vanos. MBC-/BC+.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
518   -  CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. AR 27,73 g. 42,7 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. Raya en anv. MBC.

Lote 518

CARLOS II. Patagón. 1685. Bruselas. AR 27,73 g. 42,7 mm. Vanhoudt-698.BS. DEL I-343. Raya en anv. MBC.

Precio salida 110 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
519   -  CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara.

Lote 519

CARLOS II. 1/2 felipe. 1694. Milán. AR 13,97 g. 34,3 mm. Crippa-8. Olivares-283. Cospel abierto. MBc. Rara.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
520   -  CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC.

Lote 520

CARLOS II. Copia de 50 reales (cincuentín) de 1682, Segovia. M. Siglo XIX o XX. 162,82 g. 77,1 mm. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
521   -  FELIPE V. Ponderal francés para pesar 2 reales españoles. AE 6,43 g. 17 mm. MBC.

Lote 521

FELIPE V. Ponderal francés para pesar 2 reales españoles. AE 6,43 g. 17 mm. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
522   -  FELIPE V. 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. AR 1,31 g. 16 mm. AC-345. BC+.

Lote 522

FELIPE V. 1/2 real. 1738. Sevilla. PJ. AR 1,31 g. 16 mm. AC-345. BC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
523   -  FELIPE V. 8 reales. 1743. Potosí. C. AR 26,19 g. 31 mm. AC-1584. Vanos. Agujero. MBC.

Lote 523

FELIPE V. 8 reales. 1743. Potosí. C. AR 26,19 g. 31 mm. AC-1584. Vanos. Agujero. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
524   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1753. México. MF. AR 27,04 g. 39,8 mm- VI-361. Acuñación floja en anv. y rayitas de acuñación en rev. MBC.

Lote 524

FERNANDO VI. 8 reales. 1753. México. MF. AR 27,04 g. 39,8 mm- VI-361. Acuñación floja en anv. y rayitas de acuñación en rev. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
525   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-417. MBC.

Lote 525

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. AU 1,75 g. 15 mm. VI-417. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
526   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 14,4 mm. VI-436. Raya de acuñación en anv. Pleno B.O. SC.

Lote 526

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Sevilla. JV. AU 1,78 g. 14,4 mm. VI-436. Raya de acuñación en anv. Pleno B.O. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
527   -  CARLOS III. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. BC+/MBC.

Lote 527

CARLOS III. Lote de 13 piezas de 2 maravedís. BC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 81 €

ADJUDICADO
528   -  CARLOS III. Lote de 4 monedas de 8 reales columnarios. México: 1766 (2), 1761 y 1769. 3 de ellos con agujero tapado. BC+.

Lote 528

CARLOS III. Lote de 4 monedas de 8 reales columnarios. México: 1766 (2), 1761 y 1769. 3 de ellos con agujero tapado. BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 675 €