625   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Lote de 22 monedas. MBC/EBC.

Lote 625

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Lote de 22 monedas. MBC/EBC.

Precio salida 10 €

ADJUDICADO
626   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 florines. AR 24,71 g. 35,9 mm. KM-UWC-M5. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC-.

Lote 626

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. 2 florines. AR 24,71 g. 35,9 mm. KM-UWC-M5. Golpecito en gráfila y pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
627   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,06 g. 40,3 mm. KM-22. Dav.-1150. Limpiada. EBC-.

Lote 627

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,06 g. 40,3 mm. KM-22. Dav.-1150. Limpiada. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
628   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,04 g. 40,4 mm. KM-23. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

Lote 628

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. María Teresa. Tálero. 1780. AR 28,04 g. 40,4 mm. KM-23. Pequeñas marcas. MBC/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

629   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Lote de 39 piezas. MBC/SC.

Lote 629

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Lote de 39 piezas. MBC/SC.

Precio salida 15 €

630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 10 centimes. 1905. CuNi 4,06 g. 22 mm. KM-52. MBC.

Lote 630

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 10 centimes. 1905. CuNi 4,06 g. 22 mm. KM-52. MBC.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
631   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. 8 soles. 1860. FJ. "400Gs". AR 19,68 g. 36 mm. MBC-/MBC.

Lote 631

MONEDAS EXTRANJERAS. BOLIVIA. 8 soles. 1860. FJ. "400Gs". AR 19,68 g. 36 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
632   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas. MBC/SC.

Lote 632

MONEDAS EXTRANJERAS. BULGARIA. Lote de 12 monedas. MBC/SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

633   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.

Lote 633

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 piezas de 10 dólares. 1973 y 1974. Olimpiadas de Montreal. SC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
634   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 4 piezas de 5 dólares. 1973 (2) y 1974 (2), Olimpiada de Montreal. SC.

Lote 634

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 4 piezas de 5 dólares. 1973 (2) y 1974 (2), Olimpiada de Montreal. SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 31 €

ADJUDICADO
635   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de 1 centavo a 1 dólar. 1978 y 1980. Certificados originales. FDC.

Lote 635

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. Lote de 2 estuches con 7 monedas cada uno de 1 centavo a 1 dólar. 1978 y 1980. Certificados originales. FDC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 8 reales. 1844. Nueva Granada. AR 22,66 g. 37,9 mm. KM-98. BC+.

Lote 636

MONEDAS EXTRANJERAS. COLOMBIA. 8 reales. 1844. Nueva Granada. AR 22,66 g. 37,9 mm. KM-98. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Dinero pala. Dinastía Xing. Wang Mang (7-23 d.C.). AE 13 g. 39,6 X 21 mm. MBC+.

Lote 637

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Dinero pala. Dinastía Xing. Wang Mang (7-23 d.C.). AE 13 g. 39,6 X 21 mm. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
638   -  MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 19 monedas. MBC/EBC.

Lote 638

MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. Lote de 19 monedas. MBC/EBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
639   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1887. AR 26,80 g. 38 mm. KM-110. EBC+.

Lote 639

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1887. AR 26,80 g. 38 mm. KM-110. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
640   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885. AR 26,78 g. 38,1 mm. KM-110. EBC+.

Lote 640

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1885. AR 26,78 g. 38,1 mm. KM-110. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
641   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,79 g. 37,9 mm. KM-110. EBC.

Lote 641

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,79 g. 37,9 mm. KM-110. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
642   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,77 g. 38 mm. KM-110. EBC.

Lote 642

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1889. AR 26,77 g. 38 mm. KM-110. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1900. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. EBC+.

Lote 643

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1900. AR 26,78 g. 37,7 mm. KM-110. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
644   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 piezas de 1 écu de Luis XV (1765 y 1769). KM-512 y KM-518. Uno con agujero. BC+/MBC-.

Lote 644

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 2 piezas de 1 écu de Luis XV (1765 y 1769). KM-512 y KM-518. Uno con agujero. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

645   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Lote de 4 jetones: Luis XIV (3) y Luis XV (1). MBC-/EBC.

Lote 645

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
646   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique IV (1572-1610). Vaquette de Bearn. A/ Cuartelado de vacas y H coronadas; (+H)ENRI 4 DG ET N REX. R/ Cruz en orla cuatrilobulada. Dup-1271. MBC.

Lote 646

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. Enrique IV (1572-1610). Vaquette de Bearn. A/ Cuartelado de vacas y H coronadas; (+H)ENRI 4 DG ET N REX. R/ Cruz en orla cuatrilobulada. Dup-1271. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC

Lote 647

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro. R/ Estrella de cinco rayos en el centro de la cruz. AU 3,82 g. 28,5 mm. Dup-369B. Algo alabeada. MBC

Precio salida 475 €

Adjudicado 480 €

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1785. Pau. Marca de ceca vaca. KM-572. Dav-1334. Leve plata agria y rayas de ajuste. MBC+.

Lote 648

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1 écu. 1785. Pau. Marca de ceca vaca. KM-572. Dav-1334. Leve plata agria y rayas de ajuste. MBC+.

Precio salida 240 €

ADJUDICADO
649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1823. A. París. AR 25,02 g. 37,1 mm. KM-711.1. EBC-.

Lote 649

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVIII. 5 francos. 1823. A. París. AR 25,02 g. 37,1 mm. KM-711.1. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
650   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis Felipe. 5 francos. 1835. AR 24,06 g. 37,2 mm. KM-749.13. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 650

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis Felipe. 5 francos. 1835. AR 24,06 g. 37,2 mm. KM-749.13. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
651   -  MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+.

Lote 651

MONEDA EXTRANJERA. FRANCIA. 1 franco. 1906. AR 4,98 g. 23 mm. KM-844.1. EBC-/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
652   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC.

Lote 652

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 50 francos. 1977. AR 29,93 g. 41,1 mm. KM-941.1. EBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
653   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. Quarto. 1810. Dígitos grandes. Cu 3,49 g. 20,8 mm. KM-Tn3.1. MBC-.

Lote 653

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. Quarto. 1810. Dígitos grandes. Cu 3,49 g. 20,8 mm. KM-Tn3.1. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
654   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello. 1739. AE 13,56 g. 37,5 mm. Leve oxidación en rev. MBC-.

Lote 654

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Portobello. 1739. AE 13,56 g. 37,5 mm. Leve oxidación en rev. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
655   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 11,77 g. 37 mm. Golpe en canto. BC+/MBC-.

Lote 655

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla del almirante Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 11,77 g. 37 mm. Golpe en canto. BC+/MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

656   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 9 piezas. BC+/MBC.

Lote 656

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 9 piezas. BC+/MBC.

Precio salida 100 €

657   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 17 piezas. Reverso chola. BC/MBC.

Lote 657

MONEDAS EXTRANJERAS. INDIA. Lote de 17 piezas. Reverso chola. BC/MBC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
658   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Lote de 45 monedas. MBC/SC.

Lote 658

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Lote de 45 monedas. MBC/SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. MILÁN. Lote de 2 grosso. MBC/MBC-.

Lote 659

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. MILÁN. Lote de 2 grosso. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

660   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Lote de 2 zecchinos. MBC.

Lote 660

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Lote de 2 zecchinos. MBC.

Precio salida 100 €

661   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Tiberiu Deciano. A/ Busto drapeado a der.; TIBERIVS DECIANVS IVR CON VTINENSIS AN XL. R/ La Paz y la Justicia coronando a la Jurisprudencia sentada a izq., quien entrega un libro de Deciani arrodillado ante ella; en l a línea de exergo IVRISPRVDENTIAE; HONESTE VIVAS ALTERV NON LAEDAS IVS SVVM CVIQ TRIBVAS. Grabador Giovanni di Cavino. AE 29,20 g. 36,3 mm. MBC-.

Lote 661

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Medalla. Tiberiu Deciano. A/ Busto drapeado a der.; TIBERIVS DECIANVS IVR CON VTINENSIS AN XL. R/ La Paz y la Justicia coronando a la Jurisprudencia sentada a izq., quien entrega un libro de Deciani arrodillado ante ella; en l a línea de exergo IVRISPRVDENTIAE; HONESTE VIVAS ALTERV NON LAEDAS IVS SVVM CVIQ TRIBVAS. Grabador Giovanni di Cavino. AE 29,20 g. 36,3 mm. MBC-.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
662   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Carlos II. Ducado. 1689. AR 24,92 g. 40,6 mm. DAV-4046. BC+/MBC-.

Lote 662

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Carlos II. Ducado. 1689. AR 24,92 g. 40,6 mm. DAV-4046. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
663   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Piastra de 120 grana. 1752-DeG-MM-R. AR 24,83 g. 41,5 mm. C-25. MBC-.

Lote 663

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. Piastra de 120 grana. 1752-DeG-MM-R. AR 24,83 g. 41,5 mm. C-25. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
664   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. 12 carlinos. Año séptimo de la libertad (1799). AR 27 g. 38,4 mm. C-84.2. BC+/MBC-.

Lote 664

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. NÁPOLES. 12 carlinos. Año séptimo de la libertad (1799). AR 27 g. 38,4 mm. C-84.2. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 665

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Francisco I. 120 grana. 1825. Nápoles. AR 27,5 g. 37,4 mm. KM-C.137. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 165 €

666   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Pío IX. Medalla año XXVIII. 1874. 600 años de la muerte de Santo Tomás de Aquino. Grabador: I. Bianchi. AR 34,40 g. 43,4 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 666

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. ESTADOS PAPALES. Pío IX. Medalla año XXVIII. 1874. 600 años de la muerte de Santo Tomás de Aquino. Grabador: I. Bianchi. AR 34,40 g. 43,4 mm. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
667   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. DUCADO DE PARMA. Fernando I. Ducatón. 1796. AR 25,35 g. 38,7 mm. KM-C.15a. BC+/MBC.

Lote 667

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. DUCADO DE PARMA. Fernando I. Ducatón. 1796. AR 25,35 g. 38,7 mm. KM-C.15a. BC+/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1854. Nápoles. AR 13,82 g. 30,6 mm. KM-C.152c. Rayitas de acuñación en gráfila del rev. B.O. EBC+.

Lote 668

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1854. Nápoles. AR 13,82 g. 30,6 mm. KM-C.152c. Rayitas de acuñación en gráfila del rev. B.O. EBC+.

Precio salida 280 €

669   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1857. Nápoles. AR 13,77 g. 31,1 mm. KM-C.152c. B.O. EBC+.

Lote 669

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. REINO DE LAS DOS SICILIAS. Fernando II. 1/2 piastra (60 g.)1857. Nápoles. AR 13,77 g. 31,1 mm. KM-C.152c. B.O. EBC+.

Precio salida 280 €

ADJUDICADO
670   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1876. AR 24,78 g. 37 mm. KM-8.4. Golpes en canto. MBC/MBC-.

Lote 670

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manuel II. 5 liras. 1876. AR 24,78 g. 37 mm. KM-8.4. Golpes en canto. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
671   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 2 liras. 1890. R. Eritrea. AR 9,45 g. 27,2 mm. KM-3. MBC+.

Lote 671

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 2 liras. 1890. R. Eritrea. AR 9,45 g. 27,2 mm. KM-3. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
672   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 5 liras. 1879. R. AR 24,71 g. 36,8 mm. KM-20. MBC/MBC-.

Lote 672

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Humberto I. 5 liras. 1879. R. AR 24,71 g. 36,8 mm. KM-20. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 25 €