ADJUDICADO
1   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote 15 piezas. Unidades (3), ases (4), semis (7) y cuadrante (1). Abdera (1), Carmo (2), Castulo (1), Ilipa (2). Iptuci (2), Irippo (1), Ituci (2), Lascuta (1), Lastigi (1), Malaka (1), Colonia Patricia (1). BC-/MBC-.

Lote 1

HISPANIA ANTIGUA. Lote 15 piezas. Unidades (3), ases (4), semis (7) y cuadrante (1). Abdera (1), Carmo (2), Castulo (1), Ilipa (2). Iptuci (2), Irippo (1), Ituci (2), Lascuta (1), Lastigi (1), Malaka (1), Colonia Patricia (1). BC-/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

2   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lote 2

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasado. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Precio salida 115 €

ADJUDICADO
3   -  HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lote 3

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
4   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico 119, lote 22.

Lote 4

Precio salida 135 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
5   -  HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Lote 5

HISPANIA ANTIGUA. AUSESKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás jabalí, poco visible. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea AUSESKeN. AE 12,81 g. 25,8 mm. I-170. ACIP-1301. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 55 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
6   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.

Lote 6

HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAI(CIP). AE 3,28 g. 18,1 mm. I-183. ACIP-2507. RC.

Precio salida 37 €

Adjudicado 45 €

7   -  HISPANIA ANTIGUA. BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas, a izq. S. R/ Espiga a der., debajo BAIC(IP). AE 6,62 g. 18,7 mm. I-183. ACIP-2507. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (1994).

Lote 7

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
8   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Lote 8

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Mitad. A/ Toro a izq., encima estrella y creciente con glóbulo. R/ Espiga a izq., debajo BAILO. AE 11,14 g. 22,9 mm. I-185. ACIP-925. Pátina verde. BC+/BC-. Muy rara. Compra privada Pliego (1993).

Precio salida 115 €

Adjudicado 115 €

9   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Divisor. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., debajo creciente con punto (no visible), encima BAIL(O). AE 4,06 g. 22,5 mm. I-no. ACIP-926. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara. Compra privada Pliego (1999).

Lote 9

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
10   -  HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-.

Lote 10

HISPANIA ANTIGUA. BAILO. Semis. A/ Caballo avanzando a der. R/ Atún a izq., encima B(AILO), debajo creciente. I-189. ACIP-926. AE 3,88 g. 17,9 mm. BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

11   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Lote 11

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Toro a der., encima creciente, exergo KaSTiLO. AE 12,80 g. 23,5 mm. I-716. ACIP-2115. BC+. Muy escasa.

Precio salida 25 €

12   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. Módulo semis. A/ Atún a izq., encima(B)ALSA. R/ Nave, encima (BA). PB 3,25 g. 14,5 mm. I-205. CCP-no. RC. Compra privada Pliego (1998).

Lote 12

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
13   -  HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 13

HISPANIA ANTIGUA. BALSA. Plomo. A/ Nave, debajo BALS. R/ Atún a der. PB 4,3 g. 15,4 mm. I-206. ACIP-no. CCp-p.3,2. Muy raro. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 55 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
14   -  HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+.

Lote 14

HISPANIA ANTIGUA. BELIKIOM. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás Be. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea BeLIKiOM. AE 9,39 g. 25,1 mm. I-243. ACIP-1437. Pátina verde. BC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
15   -  HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Lote 15

HISPANIA ANTIGUA. BILBILIS. Augusto. As. A/ Cabeza a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., bajo línea BILBILIS. AE 8,93 g. 29,7 mm. I-275. APRH-390. ACIP-3015. Cospel ligeramente abierto. Pátina verde. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
16   -  HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.

Lote 16

HISPANIA ANTIGUA. CARBULA. Lote de 3 plomos monetiformes. A/ Cabeza a der. R/ Lira. I-445. CCP-p. 4. RC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
17   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Lote 17

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Cuadrante o sexto. A/ Cabeza galeada a der. R/ Espiga, a izq. 3 glóbulos. AE 4,3 g. 16,5 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1993).

Precio salida 57 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
18   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Lote 18

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AE 16,63 g. 32,4 mm. I-455. ACIP-2389. Pátina verde. BC/BC+. Rara.

Precio salida 65 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
19   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 19

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Unidad. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos palmas a der., en medio CARMO.AE 23,45 g. 29,1 mm. I-471. ACIP-2398. Erosión en anv. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
20   -  HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-.

Lote 20

HISPANIA ANTIGUA. EMISIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Divisor. A/ Cabeza femenina con tocado de espigas a izq. R/ Casco a izq. AE 1,63 g. 12 mm. I-521. ACIP-582. Oxidación en anv. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
21   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE 13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.

Lote 21

HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE 13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.

Precio salida 55 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
22   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Lote 22

HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Proa a der., encima M SEPT, debajo CAR, delante S. AE 5,27 g. 23,1 mm. I-624 (vte.). ACIP-2568. Pátina oscura terrosa. MBC. Rarísima.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

23   -  HISPANIA ANTIGUA. KAISKATA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signo ibérico (Ka), detrás arado. R/ Jinete lancero a der., debajo KaISKaTa. AE 13,77 g. 27,9 mm. I-687. ACIP-1681. Pátina verde con erosiones. BC+. Rara.

Lote 23

Precio salida 115 €

ADJUDICADO
24   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113.  MBC-/BC+. Rara.

Lote 24

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella y Ko, en exergo KaSTiLO. AE 26,14 g. 33,9 mm. I-697. ACIP-2113. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

25   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Lote 25

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina laureada a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella; bajo línea KaSTiLO. AE 19,78 g. 27,1 mm. I-707. ACIP-2143. Pátina verde. MBC-. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
26   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-.

Lote 26

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante mano. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 16,64 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2143. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
27   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Lote 27

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo ibérico Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, debajo bajo línea KaSTiLO. AE 4,3 g. 19,2 mm. I-722. ACIP-2156. Pátina verde. MBC. Compra privada a Pliego (1994).

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Lote 28

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der.; C AEL-MISC. R/ Esfinge a der., M F-V L. AE 8,87 g. 27 mm. I-710. ACIP-2160. Cospel falto. Grieta. Pátina verde terrosa. MBC/BC+. Compra privada a Pliego (1992).

Precio salida 45 €

29   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Lote 29

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante signo Ka. R/ Toro a der., encima L y creciente, en exrgo KaSTiLO. AE 6,70 g. 18,4 mm. I-722. ACIP-2156. MBC-.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
30   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara.

Lote 30

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina diademada a der.; (M P)OP ILL(M F). R/ Toro a der.; P COESTA RE F (poco visible). AE 9,01 g. 22 mm. I-731. ACIP-2161. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
31   -  HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.

Lote 31

HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.

Precio salida 165 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
32   -  HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.

Lote 32

HISPANIA ANTIGUA. CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; CELTITAN. AE 20,72 g. 31,7 mm. I-822. ACIP-2427. Pátina verde con erosiones. BC/BC+. Rara.

Precio salida 115 €

Adjudicado 120 €

33   -  HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 42,05 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.

Lote 33

HISPANIA ANTIGUA. CLOUNIOQ. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto y fíbula a der., delante delfín, detrás II. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea CLOVNIOQ. AE 12,06 g. 26 mm. Pátina verde. BC+/MBC-. I-834. ACIP-1825.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
34   -  HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995.

Lote 34

HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
35   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.

Lote 35

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Divisor. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Caballo con rienda suelta a der., bajo línea KaRBiKa. AE 4,1 g. 18,8 mm. I-854. ACIP-1831. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
36   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Lote 36

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

37   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB(A)RIA. AE 15,77 g. 25,2 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 22-9-1997, lote 276.

Lote 37

Precio salida 170 €

38   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Lote 38

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNBARIA. AE 12,38 g. 24,3 mm. I-881. ACIP-2619. Pátina verde con erosiones. BC-/BC. Rarísima.

Precio salida 65 €

ADJUDICADO
39   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.

Lote 39

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante palma, detrás S. R/ Atún a der., CVNB/ARIA. AE 4,33 g. 19,7 mm. I-877. ACIP-2620. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

40   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Lote 40

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás S. R/ Atún a izq., (CVN)B/ARIA. AE 6,74 g. 19,8 mm. I-880. ACIP-2621. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.

Precio salida 45 €

ADJUDICADO
41   -  HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).

Lote 41

HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
42   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro corriendo a izq. AE 2,3 g. 15,3 mm. I-923. ACIP-704. Pátina verde. RC.

Lote 42

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Cuarto. A/ Bes. R/ Toro corriendo a izq. AE 2,3 g. 15,3 mm. I-923. ACIP-704. Pátina verde. RC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
43   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.

Lote 43

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Calígula. Semis. A/ Cabeza a der., C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Bes de frente con maza y serpiente; (INS) AVG ('ybsm). AE 6,96 g. 22 mm. I-966. APRH-480. ACIP-3182. Pátina verde. RC. Ex Áureo, 16-5-1995, lote 85.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
44   -  HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.

Lote 44

HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.

Precio salida 75 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
45   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.

Lote 45

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 55 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
46   -  HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso volando a der., debajo EMPOR. AE 10,10 g. 27,2 mm. Resellos DD dentro de rectángulo en anv. y rev. Los resellos MBC.

Lote 46

HISPANIA ANTIGUA. EMPORITON. As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso volando a der., debajo EMPOR. AE 10,10 g. 27,2 mm. Resellos DD dentro de rectángulo en anv. y rev. Los resellos MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

47   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante signo ibérico E. R/ León a der., encima láurea, debajo (UN)TiKeSKeN. AE 5,59 g. 18,4 mm. I-1229. ACIP-1001. Pátina verde oscuro. BC+. Ex Pliego, 18-12-1998.

Lote 47

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
48   -  HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.

Lote 48

HISPANIA ANTIGUA. UNTIKESKEN. Cuadrante. A/ Cabeza de Palas a der., delante UNTiKeSKeN poco visible. R/ León a der., debajo signo E-. AE 4,78 g. 20,2 mm. I-1231. ACIP-1014. Pátina verde oscuro. BC/MBC-. Ex Hervera, 15-4-1997.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €