97   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Lote 97

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Jabalí a izq. AE 2,09 g. 15,42 mm. I-1853. ACIP-2249. Pátina oscura con concreciones. BC+/BC-. Muy rara.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
98   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Lote 98

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 7,65 g. 20,65 mm. I-1832. ACIP-2262. Pátina verde. Bc+/RC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
99   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Lote 99

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante externa OBVL. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,02 g. 19,84 mm. I-No. ACIP-2268, este ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 24-7-2000, lote 319.

Precio salida 55 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
100   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Lote 100

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO (zona de influencia). As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga, entre líneas KaNKiNAI/ToKiAILKoS. AE 12,56 g. 26,9 mm. I-1857. ACIP-2274. MBC-/BC. Rarísima. Ex Pliego, 24-4-2003.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
101   -  HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Lote 101

HISPANIA ANTIGUA. OILAUNIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo OILAUNIKoS. AE 16,20 mm. 29,78 mm. I-1861. ACIP-1795. Campo del rev. repasado. BC+. Ex Áureo, 29-9-1992, lote 288.

Precio salida 165 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
102   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Lote 102

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l´tg poco visible. AE 10,59 g. 23,17 mm. I-1875. ACIP-853. cospel abierto. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 135 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
103   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Lote 103

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Piña a der. debajo ley. púnica l´nt, poco visible. AE4,16 g. 18,47 mm. I-1878. ACIP-854. Pátina oscura. BC-/BC+. Rara. Compra privada Pliego (1998).

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

104   -  HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Lote 104

HISPANIA ANTIGUA. ONTIKES. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante arado, detrás delfín. R/ Jinete con lanza y triquetra a der., debajo ONTiKeS. AE7,83 g. 24,04 mm. I-1888. ACIP-1693. Pátina oscura. BC/BC+. Muy rara. Ex Vico, 13-11-1997, lote 64.

Precio salida 320 €

ADJUDICADO
105   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Lote 105

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio (ON)VBA, encima A y creciente poco visibles. AE 11,78 g. 29,68 mm. I-1889. ACIP-2415. Raya en anv. Pátina verde. RC. Muy rara. Compra privada Pliego (1994).

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
106   -  HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Lote 106

HISPANIA ANTIGUA. ORE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás toro. R/ Jinete con palma a der., debajo ley. ibérica ORE. AE 13,54 g. 25,04 mm- I-1897. ACIP-1322. Superficies rugosas. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 112.

Precio salida 90 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
107   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Lote 107

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Augusto. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ OSCA, alrededor COMPOSTO ET MARVLLO II VIR. AE 6,64 g. 23,85 mm. I-1932. APRH-286. ACIP-3214. Anv. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC/MBC-. Escasa. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 4175.

Precio salida 90 €

Adjudicado 105 €

108   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Lote 108

HISPANIA ANTIGUA. OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. Estilo muy tosco. AE 7,67 g. 24,56 mm. I-1951. ACIP-2464. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Herrero, 6-4-2000.

Precio salida 110 €

109   -  HISPANIA ANTIGUA. OSET. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina avanzando a izq. con racimo de uvas, detrás OSE(T). AE 2,82 g. 16,13 mm. I-no. ACIP-2468. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Compra privada Pliego (2000).

Lote 109

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
110   -  HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Lote 110

HISPANIA ANTIGUA. OSONUBA. Plomo monetiforme. Módulo cuadrante. A/ Atún a izq., debajo OSO. R/ Nave a der., debajo restos de ley. ilegible. PB 3,98 g. 14,94 mm. I-1964 vte. CCP-no. Rayita en anv. BC+/BC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
111   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Lote 111

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 3,67 g. 16,87 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 878.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
112   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der., delante restos de ley. CN(…). R/ Incuso. AE 6,69 g.

Lote 112

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA. Cuadrante. A/ Cabeza femenina diademada a der., delante restos de ley. CN(…). R/ Incuso. AE 6,69 g.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
113   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Lote 113

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Semis. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y simpulum; COLONIA PATRICIA. AE 5,01 g. 21,98 mm. I-1992. APRH-130a. ACIP-3358. Pátina terrosa. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
114   -  HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Lote 114

HISPANIA ANTIGUA. CORDUBA-COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza a izq.; PER CAE AVG. R/ Instrumentos sacerdotales; (C)OLO P(ATR). AE 3,06 g. 16,89 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Pátina oscura. MBC-/MBC. Compra privada Pliego (1992).

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
115   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Lote 115

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza radiada a izq.; PERM DIVI (AVG COL) ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 14,75 g. 29,28 mm. I-2016. APRH-74. ACIP-3361. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

116   -  HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Lote 116

HISPANIA ANTIGUA. SACILI. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y diademada a der., detrás SACILI. R/ Caballo al paso a der., debajo ley. fenicia r'sil, no legible. AE 17,06 g. 33,64 mm. I-2019 vte. ACIP-954. Pátina verde. BC-. Rara. Ex Hervera, 12-3-2002.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
117   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Lote 117

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Jinete lancero a der., detrás estrella, debajo ARSE. AE 11,56 g. 27,3 mm. I-2072. ACIP-1971. Rayas en anv. MBC-. BC+.

Precio salida 115 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
118   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Lote 118

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuarto. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente, debajo signo A y 3 glóbulos. AE 2,97 g. 16,68 mm. I-2054. ACIP-1974. Pátina verde. MBC+. Ex Áureo, 27-4-2000, lote 1133.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
119   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Lote 119

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG poco visible. R/ Galera a der., encima SAG; L SEM GEMINO L VAL SVRA II VIR. AE 14,69 g. 29,3 mm. I-2091. APRH-202b. ACIP-3237a. Pátina verde. BC+. Compra privada Pliego (2000).

Precio salida 37 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
120   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.

Lote 120

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Tiberio. Semis. A/ Cabeza a der.; TI C(AESA)R DIVI AVG F AVG. R/ Galera a der., encima SAG; L (AE MAX) M BAEB SOBRINO (AED). AE7,23 g. 23,89 mm. I-2092. APRH-204e. ACIP-3239d. Vanos. Pátina oscura. MBC+. Ex Áureo, 7-3-2001, lote 428.

Precio salida 115 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
121   -  HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Lote 121

HISPANIA ANTIGUA. SAITI. Unidad. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo SAITi. AE 12,04 g. 26,42 mm. I-2100. ACIP-2031. Campos repasados. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 115 €

122   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,71 g. 27,03 mm. I-2109. ACIP-2317. Pátina verde con concreciones. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 21-4-1998, lote 174.

Lote 122

Precio salida 375 €

ADJUDICADO
123   -  HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara.

Lote 123

HISPANIA ANTIGUA. SALPESA. As. A/ Cabeza de Apolo a der., delante SALPESA. R/ Arco, trípode, lira y carcaj. AE 7,93 g. 25,79 mm. I-2109. ACIP-2317. Campos repasados. Pátina marrón. RC/MBC-. Rara.

Precio salida 55 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
124   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo SEKaISA. AE 16,28 g. 28,63 mm. I-2122. ACIP-1523. Raya en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.

Lote 124

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo SEKaISA. AE 16,28 g. 28,63 mm. I-2122. ACIP-1523. Raya en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
125   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo SEKaISA. AE 8,57 g. 20,68 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina terrosa en anv. con pequeñas erosiones y verde en rev. MBC+/MBC-. Rara.

Lote 125

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás leona. R/ Caballo con rienda suelta a der., debajo SEKaISA. AE 8,57 g. 20,68 mm. I-2141. ACIP-1530. Pátina terrosa en anv. con pequeñas erosiones y verde en rev. MBC+/MBC-. Rara.

Precio salida 110 €

Adjudicado 110 €

126   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.

Lote 126

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE8,73 g. 25,6 mm. I-2116. ACIP-1540. Repasad. BC. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 269.

Precio salida 130 €

127   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.

Lote 127

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo SEKaISAKoM. AE 7,6 g. 24,3 mm. I-2116. ACIP-1540. RC/BC-.

Precio salida 125 €

128   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Lote 128

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás SE. R/ Jinete con palma a der., en exergo SEKaISA. AE 18,66 g. 29,78 mm. I-2121. ACIP-1544. Pátina oscura con erosiones. BC+.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
129   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo y delfín, detrás SE. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der., encime creciente, debajo SEKaISA. AE 4,03 g. 18,78 mm. I-2147. ACIP-1545. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 277.

Lote 129

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante glóbulo y delfín, detrás SE. R/ Caballo encabritado con rienda suelta a der., encime creciente, debajo SEKaISA. AE 4,03 g. 18,78 mm. I-2147. ACIP-1545. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Rara. Ex Áureo, 28-9-1993, lote 277.

Precio salida 45 €

Adjudicado 60 €

130   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.

Lote 130

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der., detrás SE. R/ Caballo galopando a der., encima tres glóbulos, bajo línea SEKaISA. AE 1,85 g. 13,34 mm. I-2150. ACIP-1546. Erosión en anv. Campos repasados. Pátina oscura. BC+/MBC. Rara. Ex Áureo, 16-12-1999, lote 2101.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
131   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,73 g. 18,36 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-6-1993, lote 158.

Lote 131

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,73 g. 18,36 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara. Ex Vico, 17-6-1993, lote 158.

Precio salida 55 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
132   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,04 g. 19,74 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.

Lote 132

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. A/ Cabeza masculina a der., delante signo S. R/ Caballo suelto, debajo bajo línea SEKaISA. AE 4,04 g. 19,74 mm. I-2144. ACIP-1551. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
133   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. bajo la barbilla signo S. R/ Caballo suelto a der., encima tres glóbulos, debajo SEKiA. AE4,18 g. 17,14 mm. I-No. ACIP-1554. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 104.

Lote 133

HISPANIA ANTIGUA. SEKAISA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. bajo la barbilla signo S. R/ Caballo suelto a der., encima tres glóbulos, debajo SEKiA. AE4,18 g. 17,14 mm. I-No. ACIP-1554. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 104.

Precio salida 55 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
134   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036.

Lote 134

HISPANIA ANTIGUA. SEKOTIAS. As. A/ Cabeza masculina barbada a der., delante delfín, detrás LAKaS. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea SEKoTiAS. AE 11,33 g. 27,66 mm. I-2154. ACIP-1880. Pátina oscura rugosa. MBC+/MBC. Ex Vico, 12-6-2014, lote 3036.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
135   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente con estrella, debajo sobre línea SEKiA. AE 9,80 g. 25,1 mm. I-2157. ACIP-1454. BC.

Lote 135

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente con estrella, debajo sobre línea SEKiA. AE 9,80 g. 25,1 mm. I-2157. ACIP-1454. BC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

136   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.

Lote 136

HISPANIA ANTIGUA. SEKIA. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás dos delfines. R/ Jinete lancero a der., detrás creciente y estrella, debajo SEKiA. AE 10,25 g. 27,25 mm. I-2157. ACIP-1454. Rayas. RC/BC.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
137   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.

Lote 137

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Tiberio. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVF F AVGVS IMP VIII. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,28 g. 21,83 mm. I-2186. APRH-474. ACIP-3244. Pátina verde. MBC+/MBC. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 427.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
138   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.

Lote 138

HISPANIA ANTIGUA. SEGOBRIGA. Calígula. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ SEGO/BRIGA dentro de corona cívica. AE 6,18 g. 22,32 mm. I-2192. APRH-477. ACIP-3247. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
139   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171.

Lote 139

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. AS. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Jinete con palma, debajo SETeIS. AE 15,60 g. 28,11 mm. I-2214. ACIP-1459. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 20-10-1993, lote 2171.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
140   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.

Lote 140

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás creciente. R/ Jinete con insignia a der., debajo sobre línea SETeISKeN. AE 9,83 g. 25,67 mm. I-2205. ACIP-1455. Campos repasados. Pátina verde. MBC-. Rara. Ex Vico, 11-11-1993, lote 130.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
141   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.

Lote 141

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Unidad. A/ Cabeza de Melkart a izq. con leonté y clava. R/ Dos atunes a izq., encima aleph y debajo yod, en medio, en cartela F I SEXS. AE 15,81 g. 27,51 mm. I-2236. ACIP-831. Pátina verde. BC+. Rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 944.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

142   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Lote 142

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún a der., encima aleph y debajo sks. AE 5,86 g. 18,58 mm. I-2242. ACIP-826. Pátina verde oscuro. BC+/BC. Muy rara. Ex Áureo, 24-1-2001, lote 344.

Precio salida 65 €

143   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Lote 143

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Cornucopia; sk-s. AE 2,8 g, 16,03 mm. I-2242. ACIP-826. Campos de rev. repasados. Pátina oscura. MBC. Rarísima. Ex Hervera, 28-5-2003.

Precio salida 200 €

144   -  HISPANIA ANTIGUA. SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a der., bajo línea SISAPO. AE 16,8 g. 28,47 mm. I-2253. ACIP-2442. Campos repasados. BC. Rara. Ex Pliego, 5-12-2001.

Lote 144

Precio salida 225 €